Затраты на производство. Повторительно

advertisement
М.А.Шимко
Учитель экономики Богородской МБОУ СОШ №1
Повторительно-обобщающий урок-практикум по теме «Затраты на производство»
(7-й класс)
Цель: закрепить знания теоретического материала по адаптации в сфере бизнеса через
повторение темы «Безработица», «Издержки»; научить применять их в конкретных
практических ситуациях.
Задача: - продемонстрировать свои компетенции по темам «Безработица», «Издержки»
- создать предприятие, обосновать необходимость его в данном месте, проведя
исследование, определить масштабы этого предприятия, определить группы затрат на
предприятии, классифицировать их; проработать вопрос о повышении дохода
предприятия и прибыли
Оснащение: на столах учащихся листы с заданиями, которые они будут выполнять по
ходу урока, фломастеры, принадлежности, тетради
На доске:
1. Эпиграф – китайская пословица
«Расскажи – и я услышу,
Покажи - и я запомню,
Дай попробовать – и я научусь».
2. Тема: «Как сделать бизнес прибыльным»
3. Таблица:
Меры и способы увеличения прибыли
Возможные последствия для производства
товара или услуги
положительные
отрицательные
Ход урока:
Орг. момент
В процессе урока я буду наблюдать за тем, как вы:
 Слушаете друг друга
 Помогаете друг другу
 Вместе решаете возникшие проблемы
 Подбадриваете товарищей
 Стимулируете своих товарищей по команде к активности
 Отвечаете на теоретические вопросы
 Анализируете свою деятельность
В зависимости от моих наблюдений вы будете получать деньги на развитие вашего
предприятия или денежные штрафы в виде: (рисунок)
Работа в группах предусматривает определенные правила: работают все, не выкрикиваем
и не мешаем другим группам, за правильный ответ - награда, за нарушение –
возвратнаграды. Учетный лист заполняется в группе каждым самостоятельно: ответил –
поставил «+», помешал другим – поставил «-«.
Этапы урока,
Деятельность учителя
Деятельность
Продукт
методы и формы
учащегося,
деятельности
предполагаемые
ответы
1. Вводное слово
Совсем скоро Вам,
Слушают
учителя
сегодняшним
школьникам, придется
принимать решение
«Кем быть? Куда пойти
работать?»
2. Проблемный
вопрос,
активизация
внимания
учащихся
3. Актуализация
теоретических
знаний
Блиц –опрос
(обсуждениеустные ответы)
Человеку всегда
необходимы средства к
существованию,
деятельность должна
приносить доход.
Вопрос: «Как в
условиях кризиса при
условии отсутствия
рабочих мест человек
может получить доход»
Сегодня мы проиграем
ситуации, связанные с
одним из способов
снижения безработицы
в рамках
экономического
кризиса, а именно создание собственного
бизнеса при отсутствии
рабочих мест в регионе
вашего проживания.
Постановка дизайнзадачи на основе
обобщения ответов
учащихся: «Создание
прибыльного бизнеса»
Какие экономические
термины пригодятся
нам ходе решения
задачи
Когда бизнес будет
приносить пользу?
Когда будет много
потребителей?
Отвечают на вопрос:
«Открыть
собственный бизнес,
играть на бирже,
делать что-то своими
руками и продавать и
т.д.»
Поставленная
дизайн-задача
«Создание
прибыльного
бизнеса»
«Потребности,
затраты, прибыль,
оплата труда, ресурсы,
конкуренты,
потребители,
производители,
квалификация, выбор,
цена,
предприниматель
идр.»
Когда будет прибыль
Если товар будет
качественным
Если цены будут
доступными
Если бизнес удобно
будет расположен
(доступен
потребителю)
Повторение
теоретического
материала
поможет
решению
практических
задач
Что такое прибыль
Назовите виды
общих затрат
превышение дохода
над затратами
Переменные,
постоянные, общие
Определите признак Объем выпускаемой
классификации
продукции
затрат
Для чего
необходимо знание
средних затрат на
производство
Чтобы определить
цены продукции
Как обычно
устанавливается
цена на рынке
Структура цены:
затраты плюс
прибыль. Выше затрат
и изучаем цены
конкурентов
Не менее затрат на
производство
Каков минимальный
предел цены
11 этап
Практическая
часть. Закрепление
изученного
материала по теме
«Организационноправовая форма
бизнеса»
В каком случае вам
будет выгодно
назначить цену ниже,
чем у конкурентов
Вами были уже
проведены
исследования в нашем
городе, выявлены
потребности, вы
определились, что
будете создавать товар
или услугу,
организационноправовую форму
бизнеса
Вам предстоит в группе
выбрать одну фирму.
Обоснуйте потребность,
покажите внешнюю
среду вашей фирмы
(конкуренты, где будете
брать ресурсы, кто
будет потребителями
ваших товаров или
услуг), определите
организационноправовую форму
бизнеса, приведите
аргументы.
Слово представляется
Если мы сможем
снизить затраты на
производство
Учащиеся
представляют фирму,
аргументируют
необходимость её
создания,
рассказывают об
организационноправовой форме,
приводят аргументы за
и против.
Лист
исследования,
класстер
подготовленный
совместно
учащимися,
корректировка в
ходе обсуждения
(время!!!)
руководителям
проектов (5 мин +3 мин)
Определите главную
цель предпринимателя
одним словом и
напишите крупно
фломастером на листе,
продемонстрируйте
Профессиональные Чтобы выжить в
пробы
условиях конкуренции
вам придется
разрабатывать
собственную стратегию
для исполнения ваших
целей. На разных
предприятиях, разные
затраты, зависят они от
многих факторов.
Сейчас вам предстоит
выступить в роли
бухгалтеров
предприятия. На Ваших
столах таблицы с
перечнем затрат в
стоимостном
выражении, мною взяты
лишь часто
встречающиеся затраты,
на самом деле спектр их
чрезвычайно широк, вы
можете что-то добавить,
если считаете нужным.
Классифицируйте и
назовите признак
классификации,
определите объем
затрат на вашем
предприятии.
Обозначьте графики и
дайте рекомендации по
объему выпуска
продукции
Исследование
Итак, обратимся к
первоисточников,
источникам, из которых
получение новых
вы узнаете о способах
знаний
увеличения прибыли,
Выделите главное, то
что вы сможете
использовать в своей
практике, выделите
Прибыль
Учащиеся разносят
затраты в разные
графы, подсчитывают
итог.
Признак
классификации в
данном случае это
зависимость от объема
выпускаемой
продукции.
Работают над
источниками, находят
в тексте и
подчеркивают новую
информацию
Подготовка к
работе над
таблицей
Социализация
новые знания
(подчеркните в тексте)
Учитель предлагает
поделиться
информацией
Профессиональные Когда мы с вами
пробы
говорили о проблеме
увеличения прибыли,
мы говорили о
снижении затрат на
производство.
Попробуйте на данном
примере снизить
различные статьи затрат
и показать, к чему это
может привести.
социализация
Подведение итогов
Вы продолжили работу
над проектом. Выявили
Чтение вслух
отрывков из статей,
которые могут помочь
им и их товарищам в
достижении цели.
Работают сообща,
доказывают друг
другу, делают
необходимые записи.
Затем представляют
результат труда.
Делают вывод:
покупать по оптовой
цене, нанять на
сложные операции
квалифицированных
работников, а
несложную работу
доверить
неквалифицированным
работникам, купить
новое оборудование
(но на какие деньги),
подумать над
улучшением
организации труда,
установить датчики
тела и подачи воды,
утепление помещений,
продумать
рациональной
освещение (где-то
вместо общего света –
настольные лампы),
энергосберегающие
лампы, применение
компьютеров для
учета материалов и
отчетности,
тестирование при
приеме на работу и др.
Чтение записей и
аргументирование, что
именно этот путь
лучше всего будет
способствовать
снижению затрат в их
бизнесе
Коллективное
обсуждение, наброски
Записи в таблице
о способах
повышения
эффективности
бизнеса и
последствиях
предложенных
мер
Анализ работы,
краткие записи
Рефлексия
способы повышения
эффективности вашего
бизнеса. Узнали в ходе
исследований
источников способы
увеличения прибыли на
предприятии. Привели
аргументы в пользу
создания вашего
бизнеса. Теперь
осталось сделать анализ
вашего выбора, как
изменилась ваша
позиция. Еще раз
просмотрите вашу
коллективную работу,
внести коррективы,
поправки, сформируйте
окончательные выводы
о своем бизнесе.
Сегодня на уроке
- я узнал (а)
- я научился (сь)
- я понял (а)
- я попробовал (а) себя в
роли
- у меня получилось
- я почувствовал (а)
- эти знания и умения,
полученные на уроке
- в условиях
экономического кризиса
учащихся,
аргументированный
ответ руководителя
проекта или кого-то из
группы по желанию
плюсов и
минусов работы.
Предварительная работа по теме:
1. Проведение блиц - турнира (письменно) – метод «Мозговой штурм» - «вопрос - ответ»,
обсуждение ответов в устной форме и формирование банка вопросов по теме «Затраты»,
накоплении баллов для повторительно-обобщающего урока в виде денежных знаков –
стартового капитала
2. Проработка вопроса «Финансовый кризис – отсутствие рабочих мест, необходим доход
для семьи и себя. Как можно получить доход (исключаем криминальные способы)?
3. Работа над таблицей
КАК СДЕЛАТЬ БИЗНЕС ПРИБЫЛЬНЫМ
Меры и способы увеличения прибыли
Возможные последствия для производства
товара или услуги
4. Создание групп, ФИО для списков,
Оснащение урока:
1. Личный учетный листок деятельности и критерии оценки работы на уроке
Этап ФИО
урока Результат деятельности
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Балл
участия
В процессе урока я буду наблюдать за тем, как вы:
 Слушаете друг друга
 Помогаете друг другу
 Вместе решаете возникшие проблемы
 Подбадриваете товарищей
 Стимулируете своих товарищей по команде к активности
 Отвечаете на теоретические вопросы
 Анализируете свою деятельность
В зависимости от моих наблюдений вы будете получать деньги на развитие вашего
предприятия или денежные штрафы в виде: (рисунок)
2. «Банк вопросов» (отмечаем количество вопросов и ответов) – 2 мин
1. Назовите виды общих затрат
2. Определите признак классификации затрат
3. Для чего необходимо знание средних затрат на производство
4. Когда бизнес будет приносить пользу
5. Когда бизнес будет приносить прибыль
6. Как обычно устанавливается цена на рынке
7. Каков минимальный предел цены
8. Как снизить затраты на производство
9. В каком случае вам будет выгодно назначить цену ниже, чем у конкурентов
3. Продолжите фразу: «Бизнес будет приносить пользу, если………….» (3 мин)
4. Создать свой бизнес, определите сферу деятельности, приведите аргументы в
пользу именно Вашего бизнеса.
Определите организационно- правовую форму бизнеса и аргументируйте
Сделайте краткие записи и очень коротко расскажите, четко формулируя свои мысли,
прорепетируйте в группе
5. Работа над источниками
Подчеркните в источниках идеи успешных предпринимателей и поделитесь
информацией с соучредителями бизнеса
ТЕКСТЫ
6. Затраты вашего бизнеса
Расчеты показателей ______________________________________________
ТАБЛИЦА из задания
1. Классифицируйте затраты, определите признак классификации:
_______________________________________________________________________
2. Подсчитайте общие издержки бизнеса
3. Обозначьте кривые издержек, определите масштаб вашего производства, исходя из
графика, аргументируйте ответ.
7. Проанализируйте затраты и определите пути снижения затрат, выступите в
роли экономиста. Проанализируйте, к каким последствиям могут привести меры,
предложенные по увеличению прибыли
КАК СДЕЛАТЬ БИЗНЕС ПРИБЫЛЬНЫМ
Меры и способы увеличения прибыли
Возможные последствия для производства
товара или услуги
8. Анализ выбора и подведение итогов
Выбор считаем в целом верным, но необходимо внести следующие поправки:
Плюсы и минусы нашего проекта
9. Рефлексия
Сегодня на уроке
 я узнал (а)
 я научился (сь)
 я понял (а)
 я попробовал (а) себя в роли ………………
 у меня получилось………..
 я почувствовал (а) ……………………
 эти знания и умения, полученные на уроке …….
 без теоретических знаний…..
 в условиях экономического кризиса мы …..
Ответы
КАК СДЕЛАТЬ БИЗНЕС ПРИБЫЛЬНЫМ
Меры и способы увеличения прибыли
Покупка ресурсов по оптовой цене
Найм квалифицированных работников для
основного производства
Найм неквалифицированных работников
для выполнения подсобных работ
Снижение оплаты труда
Покупка более совершенного оборудования
Улучшение организации труда
Рациональное освещение, расход воды и
тепла
Рекламные акции
Культура обслуживание
Снижение цены
Возможные последствия для
производства товара или услуги
Снижение затрат
Увеличение затрат на оплату труда
Уменьшение затрат на оплату труда
Снижение качества продукции
Повышение производительности труда,
сокращение персонала, улучшение качества
продукции
Сокращение затрат времени, повышение
производительности труда
Снижение затрат
Увеличение затрат
Снижение прибыли
Download