1urokx

advertisement
Урок математики в 5 классе по теме:
«Порядок выполнения действий».
Данная работа представляет собой методическую разработку первого урока по теме «Порядок выполнения действий».
Урок направлен на решение следующих задач: повторение знаний учащимися материала начальной школы по данной
теме, формирование у учащихся умений составлять программу вычислений и схему вычислений, совершенствование
вычислительных навыков; развитие навыков самостоятельности, самоконтроля, самооценки.
Материалы урока рассчитаны на учащихся 5 класса.
Каждый ученик в ходе урока выполняет определенные задания, самостоятельно оценивает себя за каждое задание и
выставляет отметку в индивидуальный оценочный лист. В конце занятия по сумме набранных баллов каждый учащийся
выводит итоговую отметку, таким образом он реально представляет, насколько успешной была его деятельность на
уроке.
Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме «Порядок выполнения действий»
по учебнику Виленкина Н.Я.
ФИО
Гребенникова Татьяна Павловна
Место работы
МКОУ «Преображенская СОШ»
Должность
Учитель математики
Предмет
Математика
Класс
5
Базовый учебник
Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика 5: Учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений, 31 издание, стереотипное. – М. Мнемозина, 2013
Название урока
Порядок выполнения действий.
Тип урока
Урок изучения нового материала
Форма проведения
Традиционная
урока
Образовательная
Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал (тест по теме), электронная
среда урока
презентация, выполненная в программе Power Point.
Формы работы
Фронтальная, индивидуальная.
учащихся
Цель урока
Для учителя
Для ученика
Метапредметные результаты
Повторить правила выполнения порядка
действий, известные из курса начальной
школы, и научить составлять программу
и схему действий.
Повторить и изучить знания по
теме. Выработать умение
применять полученные знания на
практике.
Регулятивные – принимать
и сохранять учебную задачу;
учитывать выделенные
учителем ориентиры действия
в новом учебном материале,
высказывать свое
предположение, контроль и
коррекция в форме сравнения
способа действия и его
результата с заданным
эталоном.
Познавательные –
принимать и сохранять
учебную задачу;
учитывать выделенные
учителем ориентиры действия
в новом учебном материале,
высказывать свое
предположение, контроль и
коррекция в форме сравнения
способа действия и его
результата с заданным
эталоном.
Коммуникативные –
адекватно использовать речь
для планирования и регуляции своей деятельности,
осуществлять контроль,
коррекцию, оценку своих
действий и действий своего
партнера.
Личностные - оценивание
усваиваемого содержание
материала, морально –
этическая регуляция,
сотрудничество со
сверстниками и учителем.
Задачи урока:
Обучающая – проверка знаний учащимися фактического материала, умений применять знания при решении примеров и задач,
совершенствование вычислительных навыков;
Развивающая – развитие интереса, познавательной активности, навыков самоконтроля, логики рассуждений, самостоятельности;
Воспитывающая – воспитание у учащихся навыков учебного труда, формирование ответственности за конечный результат,
доброжелательного отношения друг к другу.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Организационный
(1 мин)
Актуализация
знаний, проверка
домашнего задания
(5 мин)
Приветствие учащихся.
Проверка учителем готовности класса
к уроку; организация внимания.
Слушают учителя,
настраиваются на работу.
- Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада вас
всех видеть! Вы готовы начать работать?
Вступительное слово учителя. Сбор
тетрадей с домашней работой.
Математический диктант.
Умение слушать и вступать в
диалог.
Умение выделять
нравственный аспект
поведения.
Познавательные:
применение предметных
знаний;
выполнение учебных заданий.
Регулятивные: Выделение и
осознание того, что уже
пройдено;
Постановка учебной задачи на
основе известного;
Выполняют задания учителя
счета, оценивают сами свой
результат, выставляют
отметку в оценочный лист.
А теперь поработаем самостоятельно.
Выполните задания на упрощение
выражений.
Проверьте, что у вас получилось.
В своем индивидуальном оценочном листе в
задании № 1 поставьте заработанную
отметку (за 6 верно решенных «5», за пять
– «4», за четыре – «3», за три и меньше –
«2».
Молодцы, справились!
- Сложение, вычитание,
А теперь поговорим про арифметические
умножение, деление.
действия. Какие действия вы знаете?
Постановка цели и
задач урока.
Мотивация
учащихся.
( 7 мин)
А теперь я попрошу сосчитать, сколько
будет «десять плюс три умножить на
два»? Найдите значения выражений,
записанных на доске:
10 + 3 · 2;
7 + 7 : 7;
Давайте обсудим полученные результаты.
Какую основную ошибку можно было
допустить в этих примерах?
Верно, молодцы!
Давайте попробуем сформулировать тему
нашего сегодняшнего урока.
Итак, сегодня мы будем говорить о порядке
выполнения действий, и наша цель сегодня –
закрепить те знания, которые у вас уже
есть, познакомиться с программой
действий и схемой выполнения примеров по
действиям, а также отработать навыки
Вычисляют значения данных
выражений, указывают
основную возможную
ошибку, формулируют тему
урока.
Личностные:
Самоооценка.
Коммуникативные:
Умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли,
слушать и вступать в диалог.
Познавательные:
Постановка и
формулирование проблемы;
Самостоятельное
формулирование
познавательной цели.
Регулятивные:
Умение анализировать,
находить ошибки в работе;
Целеполагание.
Коммуникативные:
Умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли,
слушать и вступать в диалог,
участвовать в коллективном
обсуждении проблем.
Личностные:
их составления при решении примеров.
Учитель знакомит учащихся со словами
М. Ломоносова и с кратко рассказывает о
нём.
Вы уже знаете, какие действия относятся
к действиям первой ступени, а какие – к
действиям второй ступени. Давайте
вспомним это.
Вы видите на доске 2 арифметических
примера.
800-625+331+87-119
780:39*212:106*13
Как найти значение выражения, если в нём
содержатся только действия одной
ступени?
5781-28·75:25+156:12
Как найти значение выражения, если в нём
содержатся, действия первой и второй
ступени и в нём нет скобок?
36000 : (62 + 14 · 2) – 23 · 5
Самооценка.
Дети формулируют правило.
Дети формулируют правило.
Если в примере содержатся
действия только одной
ступени, то они выполняются
по порядку, слева направо.
Дети формулируют правило.
Если в примере содержатся
действия первой и второй
ступеней, то сначала
выполняются действия
второй ступени, а потом
действия первой ступени.
Дети формулируют правило.
Как выполняют действия, если в
выражении есть скобки?
Если в выражении есть
скобки, то сначала
выполняют действия в
скобках (учитывая при этом
правила 1 и 2).
Учитель выслушивает правила,
поправляет ответы в случае
необходимости. Демонстрирует
правила на интерактивной доске.
Осмысление
содержания
и
последовательности
применения
практических
действий
при
выполнении
предстоящих
заданий.
(6 мин)
А теперь давайте заполним с вами
памятку по этому правилу. Я вам раздам
листочки с правилом, но в тексте
пропущены некоторые слова, которые мы с
вами сейчас попытаемся восстановить.
Записывают правило,
заполняя памятку.
Молодцы, справились с заданием, и,
надеюсь, больше не будете допускать
ошибки в порядке действий.
Проверим, все ли усвоили правило. Найдите
в учебнике №627, стр. 94-95.
Разберем примеры а , в, д, л, вычислять
ничего не нужно, вы должны только
проставить порядок действий. Вам
минутка на это задание.
Проверим, верно ли вы расставили
действия. Те, у кого во всех четырех
примерах действия расставлены верно,
ставят себе в оценочный лист «5» за
задание №2. У кого ошибка в одном
примере, ставят отметку «4», у кого верно
Расставляют прядок действий
в указанных примерах,
проверяют свою работу,
оценивают себя и выставляют
отметку в оценочный лист.
Познавательные:
Извлечение из текстов
математической информации,
структурирование знаний,
выбор способов решения
задач, анализ объектов и
синтез.
Регулятивные:
Умение оценивать
правильность выполнения
действия;
Планирование пути
достижения цели;
прогнозирование.
Коммуникативные: развитие
умения слушать и вступать в
диалог, задавать вопросы.
Личностные:
Осознание ответственности за
общее дело
Физминутка
(1мин)
Выполнение
учащимися заданий
на закрепление
пройденного
правила.
(10 мин)
сделаны только два примера, ставят себе
«3».
Включает музыкальную физминутку
Примеры по действиям можно решать
предварительно составив программу
действий и схему выполнения. Это
необходимо для дальнейшего успешного
изучения программирования.
А теперь научимся это делать на примере
Выполняют комплекс
упражнений
Дети знакомятся с примером
составления программы
действий и схемой
выполнения.
(814+36*27): (101-2052:38).
Решим по образцу №630.
Проверим правильность шагов
с помощью презентации.
Тест
(5 мин)
Учитель объясняет задание и следит за
сменой слайдов.
Выполняют тест, меняются
тетрадями и проверяют тест у
соседа по парте,
ставят заработанные баллы.
Регулятивные: волевая
саморегуляция
Познавательные:
уметь решать примеры
(находить правильный
порядок действий, в
соответствии с правилом).
Применение предметных
знаний, выбор способов
решения задач.
Регулятивные:
Контроль и коррекция в
форме сравнения способа
действия и его результата с
заданным эталоном,
анализировать
результат
работы;
Коммуникативные:
Умение слушать, обращаться
с вопросом к учителю и
сверстнику
Личностные:
Сотрудничество со
сверстниками и учителем
Познавательные:
Самоанализ своих знаний.
Регулятивные:
анализировать и оценивать
результат работы;
Коммуникативные: что
усвоено, что нет
Личностные:
сотрудничество со
сверстниками и учителем
Подведение итогов
урока.
Постановка
домашнего задания.
(5 мин)
Подходит к завершению наш урок, пора
подвести итоги.
О чем мы сегодня говорили?
Что важное вы должны запомнить?
Молодцы! Запишите домашнее задание.
П.15, № 644, 645, 646.
Подсчитайте общее количество баллов на
вашем оценочном листе и впишите его в
последнее пустое окошко.
Если вы набрали 14-15 баллов, то за урок вы
получаете отметку «5»;
11-13 – получаете «4»;
8-10 – получаете «3».
Учащиеся, которые набрали менее 7 баллов,
работали сегодня плохо, в следующий раз
старайтесь лучше.
Отвечают на вопросы
учителя.
Записывают домашнее
задание.
Подсчитывают общее
количество баллов за урок и
выставляют себе итоговую
отметку.
Рефлексия.
(1 мин)
Я попрошу вас на оценочном листе
нарисовать один из трех смайликов,
соответствующий вашей работе
настроению на этом уроке, а также
настроению, с которым вы уходите с
урока. Сдайте мне, пожалуйста. Ваши
оценочные листы.
Урок окончен! Вы все молодцы! Спасибо за
Рефлексия.
Познавательные:
Выделение и формулирование
познавательной
цели,
рефлексия способов и условий
действия.
Анализ и синтез объектов.
Регулятивные:
Оценка-осознание уровня и
качества усвоения.
Коммуникативные:
Участие в коллективном
обсуждении проблем, умение
с достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли
Личностные:
Жизненное самоопределение,
ценносто-смысловая
ориентация
Познавательные:
Рефлексия
Регулятивные:
Оценка своей деятельности и
деятельности других людей
Коммуникативные:
Умение с достаточной
полнотой и точностью
работу!
выражать свои мысли
Личностные:
Самооценка на основе
критерия успешности.
Приложение к уроку.
Оценочный лист ____________________________________________________________
Фамилия, имя
№п\п
Задание
1
Математический диктант
2
№627(а,в,д,л)
3
тест
Итого _________________________ оценка____________________________________
Download