Классный час на тему: «20 лет Конституции РФ», проведенный

advertisement
Классный час на тему:
«20 лет Конституции РФ», проведенный для обучающихся 5
класса.
Фатхутдинова Гульнара Ирековна,
учитель татарского языка и литературы
МБОУ Ромодановской средней общеобразовательной школы
Алексеевского муниципального района
Республика Татарстан
Тема: «20 лет Конституции РФ».
Цель: воспитание гражданина-патриота нашей Родины;
Задачи: дать представление о Конституции, ознакомить учащихся с
символикой: флагом, гербом, гимном; сформировать понятия «закон,
порядок, право»; воспитывать гордость за свою страну.
Формирование УУД (универсальных учебных действий):
1. Личностные - положительное отношение к учебе;
- стремление жить в гармонии с одноклассниками;
- представление о ценностях жизни.
2. Регулятивные – жизненный оптимизм;
- развивать умение разрешать внутренние разногласия;
- учиться высказывать предположение (версию);
3. Коммуникативные – представление о том, что важно понимать друг
друга;
- уметь договариваться и разрешать конфликты;
- уметь работать в парах.
4. Познавательные – получать информацию о Конституции РФ, о
символике;
- делать выводы в результате совместной работы.
Оборудование:. таблица с гимном России, мультимедийный проектор,
фотография президента России, таблицы с изображением символов
России
Форма проведения: час общения
Структура классного часа:
Организационный момент.
Постановка учебной задачи.
«Открытие нового знания» о Конституции РФ, о символике.
Первичное закрепление
Самостоятельная работа с проверкой. Самоанализ и самоконтроль.
Включение нового знания в систему знаний и повторение. Игра «Да!
Нет!»
7. Рефлексия деятельности.
7. Итог классного часа
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Ход классного часа
1. Организационный момент
- Сегодня мы проведём необычный классный час, но очень важный для
каждого из нас. Прочитайте тему.
2. Постановка учебной задачи
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить? (высказывания детей).
- Сегодня мы поговорим о нашей Родине, о главных символах нашей страны,
о наших правах и обязанностях, которые прописаны в основном законе
нашей страны – Конституции РФ.
3. «Открытие нового знания» о Конституции РФ, о символике.
Конституция - это основной закон нашей страны, который определяет
порядок. И знать его должны все люди: и маленькие, и большие. Ребята, как
вы думаете, зачем нужны законы?
(Чтобы был порядок. Не будет закона, будет много преступлений.)
- Правильно. Без закона не будет порядка, без закона каждый будет творить,
что ему хочется, а люди разные, и это может привести к катастрофам. Много
тысяч лет назад появились на Земле люди, а с ними – главные вопросы:
– Что люди могут делать и чего не могут?
– Что они обязаны делать и что не обязаны?
– На что они имеют право и на что не имеют?
Долгое время в мире существовало рабство. Раб не имел никаких прав.
Рабовладельцы считали, что между люди между собой не могут быть
равными. Человека с другим цветом кожи или рожденного в другом
государстве могли обратить в раба, подарить другому рабовладельцу,
обменять на какое-нибудь животное и т. д. Люди стали понимать, что так
больше жить нельзя.
Первый документ о правах человека была подписана королем Англии
Джоном в 1215г. Она называлась «Великая Хартия вольностей».
Что касается России, начало было положено 17 октября 1905г.
Конституция РСФСР была принята 10 июля 1918г.
Конституция СССР – 31 января 1924г., 5 декабря 1936г., 7октября 1977г.,
Конституция Российской Федерации была принята всенародным
голосованием 12 декабря 1993г. Начинается она словами: «Мы,
многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей
судьбой на своем земле, утверждая права и свободы человека, гражданский
мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное
единство, исходя из общепринятых принципов равноправия и
самоопределения народов, что память предков, предавших нам любовь и
уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая
суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее
демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание
России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и
будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества,
принимаем Конституцию Российской Федерации».
- А знаете, с чего начинается Конституция? (Нет.)
- На первой странице Конституции – гимн нашей страны. Гимн – это главная
песня страны, которая звучит на всех главных событиях государства, также
он является символикой.
Государственный гимн Российской Федерации
1. Россия – священная наша держава,
Россия – любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава,
Твое достоянье на все времена!
Припев:
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
2. От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая,
Хранимая Богом родная земля!
Припев:
3. Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу дает наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!
Припев:
- А что ещё знаете о гимне?
- Давайте послушаем ребят, которые приготовили небольшие сообщения
о гимне.
Длительное время Россия не имела официально установленного гимна.
Первым официальным Государственным гимном России стала молитва
русских, слова которой написал в 1815 году В.А. Жуковский на мелодию
английского королевского гимна «Боже, храни короля». Автор музыки
неизвестен. Вторым официальным государственным гимном Российской
империи стала торжественно-патриотическая песнь «Боже, царя храни»,
написанная В.А. Жуковским (композитор А.Ф. Львов). Впервые она была
исполнена в Москве в Большом театре 11 декабря 1833 года, затем 25
декабря в Санкт-Петербурге. Этот гимн просуществовал почти век. Он
был тожественным и самым коротким в мире.
Боже, царя храни
Сильный, державный.
Царствуй на славу,
На славу нам.
Царствуй на страх врагам.
Царь православный.
Боже, царя,
царя храни.
В 1917 году Государственный гимн был отменен. Его роль сначала
выполняла «Русская Марсельеза», а затем - «Интернационал». Лишь в 1944
году был утвержден новый гимн СССР «Союз нерушимый республик
народных». Текст С.В. Михалкова, музыка А.В. Александрова. В 2001 году
Государственным гимном России снова становится гимн на музыку А.В.
Александрова с обновленным текстом С.В. Михалкова.
Спасибо, ребята. Гимн исполняется на торжественных праздниках и
военных парадах, его слушают и поют стоя, проявляя тем самым уважение к
главной песне своей Родины.
(Учащиеся слушают гимн РФ стоя, с просмотром текста гимна).
- Что ещё относится к символике государства? (Герб, флаг)
- Как выглядит наш герб?
Государственный герб Российской Федерации представляет собой
четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в
оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом,
поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами
и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе
орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий
серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем
дракона.
- Где мы можем встретить герб России?
(Герб России изображен на паспорте гражданина России, свидетельстве о
рождении, аттестате об окончании школы, дипломе, правительственных
наградах, космических кораблях. Его можно увидеть на денежных знаках,
почтовых марках, открытках, значках.)
- Что вы знаете о Государственном флаг и где он размещается?
11 декабря 1993года был утверждено положение о государственном флаге
РФ, в котором говорится, что Государственный флаг представляет собой
прямоугольное полотнище из 3 горизонтальных полос: белого, синего,
красного цветов. Такой флаг уже служил боевым знаменем Российской
Империи при Петре I с 1700 года. Бело-сине-красный цвета российской
символики оставались до 1917 года. Белый цвет олицетворяет свободу,
синий –Богородицу (покровительница России), красный – державность
(смелость, великодушие).с 1918 года официальный образец флага состоял из
красного полотнища золотыми буквами «РСФСР», как символ свободы. В
1991 году был возвращен ее исторический трехцветный флаг. В 1994 году
был установлен день флага (22 августа). В год десятилетия РФ в честь
Государственного флага в столице были проведены митинг, шествие и
концерт. Флаг поднимают во время торжественных мероприятий, а в знак
траура должен быть приспущен. Самый большой флаг – 3 на 4 метра
развевается над Кремлем. Государственный флаг находится в рабочем
кабинете Президента и на его транспортных средствах, на морских судах и
судах внутреннего плавания, может быть поднят во время торжественных
мероприятий.
- Спасибо за рассказ. Это была первая глава о символах, а сколько всего глав
в Конституции РФ? (9)
- Посмотрите, ребята, что у меня в руках? ( свидетельство о рождении). Что
в нём записано, кто знает? (высказывания детей, учитель помогает.)
- Да, это важный документ говорит не только о факте вашего рождения, но и
то, что вы являетесь гражданином своей страны.
- Скажите, гражданином, какой страны вы являетесь? (России, Российской
Федерации.)
- А как вы думаете, когда человек рождается, он имеет какие-нибудь права?
(Да, имеет)
- Человек, когда рождается на свет, уже имеет право на жизнь, на
гражданство (это значит право проживать в стране), медицинское
обслуживание, равенство, свободу, отдых. И пусть маленькому человеку
непонятны его права, он ещё и говорить не может, но в это время его права
отстаивают его родители.
- А теперь подумайте, ребята, когда вам исполнилось 6, 7 лет, какие ещё
права у вас появились? (Право учиться)
- А когда вы окончите школу, какое у вас будет право? (Выбрать профессию)
- Правильно. Право учиться, право на защиту, свободу мысли и
высказывания. А с 18 лет у вас станет прав ещё больше, вернее вы будете
обладать всеми правами, прописанными в Конституции РФ. (Учитель
показывает книгу – Конституция РФ)
- Ребята, а как вы думаете, зачем нужны законы?
- Человек живёт в обществе и должен соблюдать все законы, которые
прописаны в Конституции.
- Ребята, скажите, а человек только правами обладает? (Нет. Есть и
обязанности.)
- Верно. И какая наша главная обязанность? (Соблюдать законы.)
- Правильно. Для этого и существует Конституция.
Вот когда вы окончите школу, какое у вас будет право? (Выбрать
профессию.)
Но вступает и обязанность. Профессия должна быть не противозаконной.
Человек должен исполнить в своей жизни многое.
– Подумайте, какой гражданский долг вы должны будете выполнить по
отношению к своим близким, по отношению к Родине?
должен любить и почитать родителей, беречь и защищать Родину, беречь и
охранять свою Землю.
- Ребята, а каждый человек имеет права и обязанности, прописанные в
Конституции, или нет? (Каждый.)
4 Закрепление.
Независимо от нации, веры, цвета кожи, социального положения, у всех
права и обязанности по второй главе Конституции одинаковые.
5. Самостоятельная работа с проверкой. Самоанализ и самоконтроль.
А теперь давайте попробуем применить Конституцию к сказкам. Разделимся
на 3 команды. По рисункам определите, какое право нарушено у героев
сказки?
1 команда
Нарушено право на неприкосновенность жизни,…
нарушено право на неприкосновенность жилища,…
2 команда
нарушено право на отдых и досуг,…
Незаконное проникновение в жилище,…
3 команда
Нарушено право работающего на справедливое вознаграждение,…
Нарушено право на свободу, …
Послушаются ответы учащихся с объяснениями
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение
Игра «Да! Нет!»
Я зачитываю статью. Если это в пользу человека – говорим: «Да!». Если
это противоречит закону, говорим: «Нет!».
– Россия – наша страна?
– Да!
– Имеет ли человек право на личную неприкосновенность?
– Да!
– Можно ли человека обращать в рабство?
– Нет!
– Можно ли относиться к человеку жестоко?
– Нет!
– Защищён ли человек законом?
– Да!
– Имеет ли право человек защищать себя с помощью суда?
– Да!
– Можно ли без разрешения войти в жилище человека?
– Нет!
– Может ли человек свободно передвигаться по своей стране?
– Да!
– Можно ли уехать из страны, а потом вернуться назад?
– Да!
– Может ли человек владеть имуществом?
– Да!
– Имеет ли человек право на социальное обеспечение?
– Да!
– Можно ли запретить свободный выбор труда?
– Нет!
– Защищает ли закон материнство и младенчество?
– Да!
7. Рефлексия.
Мы сегодня многое узнали про Конституцию. Узнали что такое
конституция, когда она принята, какие права и обязанности у людей.
Я предлагаю вам сейчас создать законы для нашего класса (Ответы
детей)
8. Итог классного часа
Ученики читают стихотворения
В какой бы я хотела жить стране?
Да в той, где места нет ни горю, ни войне,
В которой люди счастливы всегда,
Друг друга не обидят никогда,
Где не слышны глухие взрывы,
И где закаты так красивы!
Я так люблю простор страны своей,
Хоть далека она от совершенства.
Хочу, чтоб испытали люди в ней
Любовь большую, счастье и блаженство.
Литература.
Барабин А. Как появился двуглавый орел в гербе России // Наука и
жизнь, 2001, №3
Конституция Российской Федерации. – М., 1993.
Мамаев К. Флаги рассказывают. – Л., 1972.
http://0204.jimdo.com/%D1%84%D0%B3%D0%BE%D1%81/
http://nezhnaya4you.livejournal.com/507623.html
http://www.constitution.ru/
http://www.sky-art.com/andersen/tales/ru/010_4_ru.htm
Download