Тема урока: «У каждого свой Пушкин»

advertisement
Тема урока: «У каждого свой Пушкин»
Цель: Приобщение учащихся к миру поэзии Пушкина. Развитие
образного восприятия поэтического произведения.
Задачи:
1.
Развитие навыков устного художественного рисования
2.
Развитие навыков выразительного чтения
3.
Развитие умения отобразить впечатление от прочитанного
и увиденного в творческой работе.
Ход урока:
1.
Слово учителя
2.
Обсуждение темы урока
3.
Художественное рисование
4.
Работа с наглядностью
5.
Чтение творческих работ
6.
История создания поэмы «Руслан и Людмила»
Оформление урока
1.
Портреты А.С.Пушкина кисти Тропинина, Соколова,
Кипренского, Линева.
2.
Картина И.Репина «Пушкин на экзамене в Лицее»
3.
Выставка книг различных авторов о А.С.Пушкине.
1
Ход урока.
1.Слово учителя.
Учитель читает
обыкновенно…»
стихотворение
«Дни
поздней
осени
бранят
Ребята, наверное, вам не составит труда ответить, кто автор этого
произведения?
= Пушкин А.С. =
Александра Сергеевича Пушкина называют Великим русским поэтом. А что
значит – великий?
= Человек, чьё имя принесло славу не только ему,
но и государству, в котором он жил, чьё имя знают
не только на его родине, но и за рубежом. =
А вы знаете, что стихи Пушкина очень трудно переводить на другие языки?
При переводе теряется легкость, образность, изящество пушкинского стиха.
Поэтому людям, которые хотят приобщиться к музыке стихов великого поэта,
советуют выучить русский язык.
А вам повезло – вы знаете язык Пушкина и можете наслаждаться его
стихами в полной мере. Послушаем же еще одно стихотворение поэта об осени,
любимом времени года Пушкина.
= Ученик читает стихотворение
«Уж небо осенью дышало» =
2. Обсуждение темы урока.
А теперь обратим внимание на тему урока: «У каждого свой Пушкин». Как
вы понимаете эти слова? О чем пишет каждый поэт?
= О родине, о любви, о дружбе, о горестях =
То есть Пушкин - это такой поэт, такой многогранный человек, в творчестве
которого каждый может найти, что-нибудь для себя, для своей души.
Даже одно и то же стихотворение человек воспринимает по-своему. Я
прочитаю вам стихотворение «Зимняя дорога», а вы представьте, что в ваших
руках волшебная кисть, которой вы с легкостью можете создать любую картину.
Закройте глаза и мысленно нарисуйте зимний пейзаж, запомните его и передайте
словами.
= Учитель медленно читает
стихотворение «Зимняя дорога»=
2
3. Устное художественное рисование.
= Ученики пересказывают «увиденные» картины, называют
цвета, оттенки. Отмечаются ключевые слова.
Учитель акцентирует внимание на душевом состоянии
автора и слушателя. =
4. Работа с наглядностью
(на доске портреты А.С.Пушкина кисти Тропинина, Соколова, Кипренского,
Линева.)
Только что картины рисовали вы, возможно, будущие художники, а теперь
посмотрим на уже созданные портреты.
Обычно я показываю на уроке один – два портрета писателя или поэта, а вот
сегодня вы увидите сразу четыре портрета А.С.Пушкина. Вспомните тему урока
и подумайте, почему перед нами четыре портрета кисти разных художников?
=Каждый художник увидел
и нарисовал поэта по-своему=
На портрете Тропинина Пушкин в домашнем халате. Художник словно
застал Пушкина в момент творчества. Глаза поэта смотрят не на зрителя, а как бы
сквозь него, Пушкин там, в мире своей поэзии.
На портрете Соколова мы видим поэта сразу после женитьбы. Он
умиротворен и счастлив, его жена – первая красавица Петербурга Наталья
Гончарова.
А вот любимый портрет Пушкина, созданный
Александр Сергеевич сказал о нем так:
Орестом Кипренским.
Гляжусь, как в зеркало
И зеркало мне льстит.
А вот портрет кисти Линина. Не правда ли, трудно узнать в нем
жизнерадостного поэта. Каким мы видим здесь Пушкина?
= Он усталый измученный, печальный =
Да, портрет передает настроение безысходности и обреченности. Этот
портрет был написан художником незадолго до трагической гибели поэта.
Так зачем же я познакомила вас с несколькими портретами поэта?
= Чтобы мы увидели разного Пушкина, чтобы
представили его живым человеком, одухотворенным,
3
счастливым, но и печальным, одиноким. =
И все же портреты дают нам представление о внешности человека, а вот
чтобы понять, чем жил поэт, что чувствовал, нужно читать его стихи.
На протяжении всего курса обучения в школе на уроках литературы вы
будете изучать произведения А.С.Пушкина: стихи, поэмы, повести, драмы.
Узнаете более подробно о его личной и творческой жизни. А сейчас мы вернемся
к Пушкину-лицеисту.
Всего неделю назад мы бродили с вами по Царскосельскому парку, который
так любили лицеисты, посетили Лицей, ходили по залам, заглядывали в комнаты
лицеистов.
Посмотрите на эту картину Репина. Она называется «Пушкин на экзамене в
Лицее».





Знаком ли вам этот зал?
Что рассказывала вам экскурсовод?
Какие стихи читает юный Пушкин?
С каким чувством он произносит свои строки?
Кто так внимательно слушает молодого поэта?
Да, Пушкин читает стихотворение «Воспоминание в Царском селе»
5. Чтение творческих работ
А теперь вы поделитесь своими воспоминаниями и впечатлениями о нашей
экскурсии в Лицей.
= Ученики читают две – три творческие
работы, написанные дома =
6. История создания поэмы «Руслан и Людмила». Народные корни
поэмы.
Именно в Лицее молодой Пушкин начинает создание своей героической
сказочной поэмы «Р. и Л.». Сюжет ему подсказал В.А.Жуковский.
Пушкин обращается к фольклору – к сказкам и былинам.
Что характерно для волшебных сказок?
= Чудеса, волшебство, сказочные герои.
Добро всегда побеждает зло. =
Да, все это есть в поэме. Вы еще не встречались с такой литературной
формой, но попробуйте ответить – чем поэма отличается от стихотворения?
= Она больше по объему, в ней есть сюжет. =
4
Значит, поэма –
увлекательный сюжет.
объемное
произведение
в
стихах,
имеющее
На следующем уроке мы будем читать поэму «Руслан и Людмила», и вы
почувствуете всю легкость, музыкальность, изящество пушкинского стиха.
Недаром поэт назвал части поэмы не главами, а песнями. А гораздо позже, когда
А.С.Пушкина уже не было в живых, великий русский композитор Михаил
Глинка, вдохновленный изумительными строками поэмы, написал оперу «Р. и
Л.», имевшую грандиозный успех. На одном из следующих уроков мы
послушаем знаменитый «Марш Черномора» из этой оперы.
Пушкин закончил поэму уже после окончания Лицея. В 1820 году она
увидела свет. Пораженный талантом Пушкина, Жуковский дарит поэту свой
портрет с символической надписью: «Победителю ученику от побежденного
учителя»
Книга вышла, но… без знаменитого вступления. Какого?
= У лукоморья дуб зеленый…. =
Пушкин только через шесть лет в новое издание поэмы вставит это
вступление. А родились эти знаменитые строчки у поэта после пребывания в
русской деревне, где он некоторое время находился в ссылке. Долгими зимними
вечерами слушал он сказки своей няни – Арины Родионовны, дивился богатству
русского фольклора, восхищался удивительной простотой и мудростью русских
народных сказок.
В «Лукоморье», в этом маленьком шедевре, Пушкин объединил почти всех
героев русских народных сказок. «Лукоморье» - это признание в любви русскому
фольклору.
= Ученик читает стихотворение наизусть.
Ребята называют сказочных героев,
с которыми встретились в отрывке. =
7. Заключение. (на стенде оформлена выставка книг о Пушкине)
Сегодня на уроке мы сделали только первый шаг в удивительный мир
пушкинской поэзии. На следующих уроках вы встретитесь с героями «Р. и Л.»,
мы будем читать стихи Пушкина о Петербурге. Я очень надеюсь, что каждый из
вас, как и авторы вот этих книг, найдет для себя своего Пушкина, и, может быть,
когда-нибудь среди этих книг появится и ваша со словами любви и
признательности великому поэту России.
5
Download