Конспект урока по теме «Понятие об обособлении»

advertisement
«Понятие об обособлении»
Цели: дать представление об обособлении;
формировать умения применять теоретические знания в
практической деятельности;
развивать чувство прекрасного при восприятии зимних картин
природы.
Ход урока
1. Орг. момент .
А.И. Куприн писал: «Русский язык в умелых руках и опытных устах
красив, певуч, выразителен». Сегодня мы в очередной раз испытаем
чувство восторга перед мастерами слова, сумевшими талантливо
передать «наших зим особенную прелесть». И несмотря на то, что на
календаре – 15 марта, за окном все белым-бело. Давайте еще
порадуемся последним снежным денькам, насладимся зимней
свежестью, ведь уже не за горами весеннее таяние…И войдем в
зимнюю тему мы зарисовкой В. Петрова «Первый снег».
Выпадает снег. Он почти всегда приходит неожиданно.
Проснешься утром – все кругом бело. Земля словно нарядилась в
ослепительно - белое праздничное платье.
Снег делает чудеса. Как он преображает все кругом! …Как
красив становится лиственный лес! Он словно наряжается в изящное
белое кружево. Каждая веточка покрыта снегом. Дотронешься до нее
– так и посыплются на тебя снежные хлопья.
А на гладкой снежной поверхности появляются первые узоры. (на
фоне музыки, картин).
Объяснение нового материала будет построено на предложениях о
зиме.
2. Подготовка к восприятию нового материала.. Итак, приступим к
изучению новой темы. Цель урока – получить общее представление об
обособлении, выявить признаки, характерные для большинства случаев
обособления. Какова практическая направленность изучения данной
темы? Вы научитесь строить предложения с обособленными членами,
добившись тем самым точного и емкого выражения мысли, вы
усовершенствуете свою речь, научившись интонационно верно
выделять в предложении обособленные члены. Вы сумеете
пунктуационно выделять обособленные члены в предложении, что
проверяется в тестах ЕГЭ.
1
а) Работа со словом «обособление»
Подбор однокоренных слов (обособиться, особенный, особняк, особо)
Словарная статья.
Обособленный –
1. Расположенный отдельно от других, стоящий особняком.
2. Не связанный с другими, отдельный, замкнутый.
3. Линг. Самостоятельный по отношению к целому предложению,
выделяемый интонационно, а на письме с помощью знаков
препинания.
 Итак, как же вы понимаете слово «обособление» или
«обособленный»?
 Какие члены предложения мы называем обособленными?
 Найдите в следующих предложениях обособленные члены
предложения.
Было больно смотреть на снег, ослепительно сверкавший на солнце.
Малыши, розовощекие от мороза, легко скользили по льду.
Снег, медленно кружась в воздухе, покрывал землю белым одеялом.
- Чем осложнены эти предложения? (1 – прич. обор.; 2 – прилагат. с
завис. словами; 3 – дееприч. обор.)
- Каким членом предложения они являются?
- Почему эти определения и обстоятельства мы называем
обособленными? В чем же их особое значение?
(1) выделяются интонационно; 2) содержат в себе дополнительную
информацию)
- Замените в первом предложении причастие глаголом (сверкавший –
сверкал). Мы можем сказать, что в предложении совершается не одно
действие, а два? Докажите это. Какое действие является основным, а
какое – добавочным?
- В каком еще предложении мы можем видеть добавочное действие?
(кружась – кружиться).
- Выражает ли обособленное определение во втором предложении
добавочное действие? Почему? А что оно выражает или на что
указывает? (дополнительный признак)
_ Итак, мы можем с вами сделать вывод, что обособленные члены
предложения могут содержать в себе дополнительное сообщение. А
если они несут в себе дополнительное сообщение, то их можно
2
заменить придаточными предложениями. Переделайте первое
предложение, заменив обособленное определение придаточным
определительным.
(Было больно смотреть на снег, который ослепительно сверкал на
солнце.)
_ Что изменилось? Какое из двух предложений, на ваш взгляд,
является более выразительным?
- Итак, можно сделать еще один вывод: обособленный члены
предложения придают всему предложению большую выразительность.
Нам с вами предстоит в этом сейчас убедиться.
б) Работа с предложением.
Сверкающий и искрящийся иней посыпался с древесных вершин.
- Вы хотите подчеркнуть красоту инея. Как можно перестроить
предложение, чтобы достигнуть цели? Переделайте предложение так,
чтобы подчеркнуть красоту инея. При этом в предложение ничего
добавлять не надо, нужно только переставить местами некоторые
слова.
Иней, сверкающий и искрящийся, посыпался с древесных вершин.
- Прочитайте два этих предложения. Сравните интонацию. Как
изменилась интонация второго предложения? Итак, как же
интонационно выделяются обособленные члены предложения?
- Сверкающий и искрящийся – что это за члены предложения? Это
обособленное определение. Мы познакомились с обособленными
определениями, выраженными причастным оборотом, прилагательным
с зависимыми словами. А это обособленные одиночные определения.
Более подробно о способах обособления мы будем говорить на
следующем уроке.
- Итак, подведем первые итоги. Что мы с вами узнали об обособлении?
( обособленные члены предложения на письме выделяются запятой, в
устой речи – паузой; содержат в себе дополнительное сообщение,
служат для выразительности речи)
- Обособленные члены предложения позволяют нам выразить мысль
емко, образно, избежать повторения ненужных слов. Попробуйте
сформулировать мысль компактнее. Составьте из этих трех
предложений одно, используя обособление.
Выпал снег. Он был глубокий и мягкий. Снег выглядел невесомым и
призрачным.
3
Выпавший снег, глубокий и мягкий, выглядел невесомым и
призрачным.
-Обратите внимание на то, с какой интонацией мы произносим это
предложении. Составляющие интонации - это:
– пауза,
– логическое ударение,
– повышение тона,
– понижение тона.
3. Игровая минутка.
В течение минуты поочередно (то учитель, то дети) подбираются
определения к слову «снег». Кто последний произнесет определение –
тот и выиграл. Слова какой части речи мы должны будем
использовать? (прилагательные и причастия)
(Первый, блестящий, играющий, искрящийся, белый, чистый,
пушистый, глубокий, падающий, нетронутый, невесомый, скрипучий,
серебристый, легкий, сыплющийся, неожиданный, растаявший,
сыпучий, сухой, теплый, пухлый).
4. Выяснение, какие члены предложения могут быть обособлены.
- Продолжим знакомство с обособленными членами предложения. Как
вы думаете, какие члены предложения могут обособляться?
- На доске записаны предложения. Спишите их, расставляя знаки
препинания.
а) Снежная равнина, расстилающаяся перед глазами, блестит
алмазами.
б) Ярко горело солнце, разливаясь блеском по чистому снегу.
в) Все замерзли, кроме запасливой Варьки.
Г) Оленька, дочь отставного коллежского асессора Племянникова,
сидела у себя во дворе на крылечке
- Итак, прочитаем первое предложение со знаками препинания. Почему
поставили здесь запятые? Докажите. Чем является причастный оборот
в предложении? Задайте к нему вопрос.
- Определите, чем осложнено второе предложение?
- Третье? Найдите грамматическую основу. Задайте вопрос к
второстепенным членам предложения. Следовательно, это дополнение.
Какой оттенок вносит это обособленное дополнение в предложение?
Оно уточняет, что Толька Варя не замерзла. Это особый случай
обособления дополнений. Это обособленное уточняющее дополнение,
о котором мы буде говорить уже в 4 четверти.
4
- Итак обособляться могут и дополнения, и определения, и
обстоятельства, и приложения. Сегодня мы будем вести речь только об
обособленных определениях. Вспомните, с каким видом обособленных
определений вы уже знакомы? (причастный оборот)
- Да, обособленные определения могут быть выражены причастным
оборотом. Вспомните, в каких случаях причастный оборот
обособляется, выделяется на письме запятой? (если стоит после
определяемого слова)
- Причастный оборот может обосабливаться даже если стоит перед
определяемым словом. И такие случаи мы с вами сегодня разберем.
Итак, внимание на экран.( работа с презентацией, затем – тренажер
«Возьмите на заметку!»
Первичное закрепление: устное выполнение упражнения №1
(тренажер)
5. Выполнение упражнений
1) Задание: распространить предложения словосочетаниями в
скобках; расставить знаки препинания.
1. Снег скрипуче пел под ногами (схваченный морозцем).
2. Выпавший снег блестел алмазной пылью (сухой и сыпучий).
3. (Проголодавшийся и усталый от работы) он все же тотчас
вернулся назад.
4. Стрелы (пущенные в него) упали (жалкие) обратно.
5. (Привлеченные светом) бабочки прилетали и кружились около
фонаря.
2) Задание: распространить предложения словосочетаниями в скобках;
расставить знаки препинания.
Снег скрипуче пел под ногами (схваченный морозцем).
Выпавший снег блестел алмазной пылью (сухой и сыпучий).
3) Задание: составьте из двух предложений одно:
Небо усеяно звездами. Небо всегда уподоблю груди заслуженного
генерала.(Козьма Прутков)
Гений подобен холму. Холм возвышается на равнине. (Козьма Прутков)
Выберите одно из данных изречений и в 2-3 предложениях напишите,
как вы его понимаете.
5
3) Объяснительный диктант.
1. Береза, укутанная снегом, была особенно хороша.
2. Первый иней солью лежал на листьях, примерзших к мостовой, по
которым медленно двигалась колонна грузовиков.
3. Ночь, вьюжная и морозная, кажется длинной.
4. Увлеченные рассказом, мы ничего не замечали вокруг.
5.Продрогшие, мы едва добрались до привала.
6. Деревянные дома, черные от времени, вросли в землю.
7. Ослепленный мраком, старик долго стоял, тревожно прислушиваясь
к лесному шуму.
8. День клонился к вечеру, полный степных запахов.
6. Обобщение изученного материала.
-Итак, что мы с вами сегодня узнали об обособлении?
- Какую роль обособленные члены предложения играют в речи?
(придают выразительность, емкость)
- Вспомните текст. С которого я начала сегодняшний урок. О чем он
был? Ваше задание придать этому тексту большую выразительность,
красоту. А что нужно для этого сделать? Распространить, осложнить
его с помощью обособленных определений, однородных членов
предложений.
Сделать его
более
насыщенным, красивым
выразительным.
Выпадает снег. Он почти всегда приходит неожиданно ( меняет
все вокруг). Проснешься утром – все кругом бело. Земля словно
нарядилась в ослепительно - белое праздничное платье.(украсить
тонким кружевом)
Снег ( мягкий и пушистый) творит чудеса. Как он преображает
все кругом! …Как красив становится лиственный лес (укутать в
пушистую шубу)! Он словно наряжается в изящное белое кружево
(выткали умелые мастерицы). Каждая веточка покрыта
(серебристый) снегом. Дотронешься до нее – так и посыплются на
тебя снежные хлопья( похожий на маленькие звездочки)
А на гладкой снежной поверхности появляются первые узоры
(удивительный и загадочный).
7. Подведение итогов. Выставление оценок.
8. Домашнее задание: найти в рассказе «Куст сирени» или «Кавказ» 57 предложений с обособленными членами предложения.
6
Download