Когда трех классов для записи числа недостаточно.

advertisement
Учитель начальных классов:
Янушок Мария Богдановна
2015 – 2016 учебный год
МБОУ – ООШ №13 п. Черёмухи
Технологическая карта урока
Предмет: математика
Класс:
4
Дата: 24.09.2015 г.
Тема урока: Когда трех классов для записи числа недостаточно.
Цель урока: познакомить с числами, для записи которых трех классов (девяти разрядов) недостаточно, организовать
совместную деятельность учащихся с целью знакомства с числом «миллиард».
Задачи урока:
Предметные: введение в рассмотрение нового класса чисел, который носит название «класс миллиардов»; чтение и
запись десятизначных чисел.
Метапредметные:
 Познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить
речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; устанавливать причинно-следственные связи; делать
обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию;
 Коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
 Регулятивные: учить ставить новую учебную задачу, в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять
учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия;
 Личностные формировать внутреннюю позицию школьника на уроке положительного отношения к школе;
учебно–познавательный интерес к новому материалу; способность к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности.
Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными
умениями.
Методы:
По характеру учебно–познавательной деятельности: проблемно-поисковые.
По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-
познавательной деятельностью с помощью источников информации.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Средства обучения
 Математика: учебник для 4 класса. А.Л.Чекин. Ч.1 Академкнига (УМК Перспективная начальная школа)
 Раздаточный материал, карточки с цифрами (абак), сигнальные карточки (светофор), карточки для групповой
работы, карточки – памятка для индивидуальной работы, карточки для рефлексии, таблица классов и разрядов.
 Компьютер, презентация.
Планируемые результаты:
Предметные:
Научатся:
- познакомиться с понятием «класс миллиардов»
- записывать и читать самое маленькое десятизначное число;
- читать и записывать десятизначные числа
Метапредметные
 познавательные: ученик научится или получит возможность научиться подводить под понятие (формулировать
правило) на основе выделения существенных признаков, выделять необходимую информацию, строить речевые
высказывания, используя математические термины;
 регулятивные: ученик получит возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу; преобразовывать
практическую задачу в познавательную; составлять простейший план действий; осуществлять итоговый контроль
по результату;
 личностные: смыслообразование (самооценка на основе критериев успешной деятельности), ставить учебную
задачу совместно с учителем, уметь разбирать возможные ошибки, исправлять их, делать выбор в ситуациях
общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, проявление интереса к
новому материалу, создание благоприятного климата, снятие усталости, через смену видов деятельности и
динамических пауз, поднятие эмоционального настроения, повышение работоспособности учащихся на уроке.
Ход урока
Этапы урока
1.Мотивация
(самоопределение)
к учебной деятельности:
Цель: мотивировать
учащихся к учебной
деятельности посредством
создания положительной
эмоциональной обстановки,
актуализации ситуации
успеха прошлых уроков.
Деятельность учителя
Деятельность детей
Формирование УУД
Слушают.
1. Организационный момент.
Личностные
Организация
внимания.
-настроить на работу;
Психологический настрой (Слайд 1)
- Начинаем ровно в срок,
Проверяю готовность к -организация
рабочего
Наш любимейший урок.
уроку.
места.
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Регулятивные
Пусть сегодня для нас всех,
-целеполагание;
На уроке сопутствует успех!
Коммуникативные
Поприветствуем гостей,
-владение диалогической
С ними нам вдвойне теплей! (Слайд 2)
речью.
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!
Тихо садитесь.
Давайте настроимся на работу. Сегодня
к нам в гости пришли лесные жители.
(Слайд 3) Они приготовили вам
задания на листочках. А сейчас я
- Буду думать!
Коммуникативные УУД
предлагаю вам выбрать слова, под
- Буду стараться!
- планирование учебного
каким девизом мы будем работать?
- Буду внимательным!
сотрудничества с учителем
и сверстниками.
(Слайд 4)
- Итак, начинаем наш урок. Что самое – Думать, анализировать, Познавательные УУД
главное мы должны делать на уроке?
обобщать, наблюдать, построение
догадываться.
монологического
Выбор листочка с
высказывания.
заданиями.
Личностные УУД
Первое задание Ёжика:
2. Проверка домашнего задания
Работа со светофорами смыслообразование
тетрадь для самостоятельных работ по
математике №1 стр.22 №35, №36.
(1 ученик записывает на доске)
- Выставьте оценку за домашнее
- Дети выставляют оценку
задание в оценочный лист.
1.Повторение:
2. Актуализация знаний и
- Ребята, скажите, чему мы научились
фиксация затруднения в
на прошлом уроке?
деятельности
Цель:
1.Актуализировать материал - С какими разрядами познакомились?
предыдущих уроков,
необходимый и достаточный
для изложения нового
материала.
-Давайте вспомним, как правильно
2.Создать затруднение в
индивидуальной деятельности. читать такие числа?
3.Зафиксировать
индивидуальное затруднение в
деятельности.
- Прочитайте числа, записанные на
доске:
125 603 250, 36 008 012, 5 005 005
Второе задание Ёжика:
2. Гимнастика для ума:
1) Цифровой квадрат
в оценочный лист
(5,4,3,2).
Познавательные:
-Научились записывать и – умение находить ответ в
читать девятизначные
заданном задании
числа.
- Класс миллионов: разряд Личностные
единицы миллионов,
-смена деятельности
разряд десятков
(выходят к доске)
миллионов, разряд сотни -зрительное восприятие
миллионов
- Нужно разбить его
Коммуникативные
запись на классы,
-принятие решения;
отсчитывая по три
-владение монологической
разряда справа налево,
и диалогической речью
после чего называть
каждое из полученных
трехзначных чисел с
добавлением названия
соответствующего класса,
начинать называть нужно
со старшего класса.
Дети читают числа,
контролируют
правильность чтения
светофором.
- ответы показывают с
помощью абака,
43
69
85
81
светофора
26
43
59
38
97
2) Родственные ряды (Слайд 5)
Разгадай правило, по которым
записаны ряды чисел, дополни каждый
ряд числом
- 93,89,85,81,…
- 37,42,47,52,…
- 2,4,8,16,…
- 38,40,43,45,…
Комментируют ответы
- 77,73,69
- 57,62,67
- 32,64 128
- 48,50,53
самопроверка
3. Логическая задача (Слайд 6).
Оставшаяся половина
Винни – Пуху в день рождения
меда в бочонке имеет
подарили бочонок с медом массой 7 кг. массу 7 кг – 4 кг = 3 кг,
Когда Винни – Пух съел половину
значит, весь мед в
меда, то бочонок с оставшимся медом бочонке имеет массу
стал весить 4 кг. Сколько кг меда было 3 кг * 2 = 6 кг
в бочонке?
У каждого имеется оценочный лист,
Дети оценивают свою
выставьте себе оценку за выполненное работу: 5,4,3,2,
задание.
А сейчас нам Ёжика предлагает
выполнить физминутку:
Дети выполняют электЭлектронная физкультминутка для ронную физкультминутку
глаз «Листопад» (Слайд 7).
для глаз «Листопад»
1. Создание проблемной ситуации.
3.Локализация затруднений.
Работа в группах: Сейчас вам Ёжик
Цель: 1.Организовать
предлагает поработать в группах. А
коммуникативное
для этого нужно вспомнить, какие
взаимодействие, в ходе
правила нужно выполнять при
которого выявить и
зафиксировать необходимость совместной работе? (на столах –
правила)
нового способа решения.
2.Сформулировать цель и
тему урока.
Задание: (Дифференцированное)
1 и 2 группы: Прочитайте текст
«Сколько городов в России»,
найдите в нем все числа и
запишите их в таблицу.
3 группа: Прочитайте текст
«Площадь материков», найдите в
нем все числа и запишите их в
таблицу.
Познавательные
Правила работы в группах – умение находить ответ в
(каждая группа прочиты- заданном задании
вает по 1 правилу)
-Каждый ученик должен Регулятивные
высказывать своё мнение. -формируем умение
-Необходимо до конца
высказывать своё
выслушивать мнение
предположение, строить
каждого.
план действий
-Нельзя перебивать друг
друга.
-При необходимости
нужно помогать друг
другу.
Дети читают текст и
заполнят таблицу классов
и разрядов
1 и 2 группы: 1113,13,
1000000,147000000,
11000000
3 группа: 149000000,
17000000, 25000000,
30000000,54000000
Проверка: Выберите выступающего с Дети читают числа,
сообщением, какие числа вы выписали объясняют запись чисел в
и как расположили в таблице.
таблице
- Сверьте вариант выполнения задания Самопроверка
с образцом
Оцените свою работу в группе,
выставьте себе оценку в оценочный
лист за выполненное задание.
Дети оценивают свою
работу.
- Ребята, а знаете ли вы, сколько всего
жителей на Земле?
- На планете Земля более семи
миллиардов жителей. Запишите это
число в таблицу (1 ученик выставляет
на плакате)
- Какие трудности у вас возникли?
Ответы детей
Ученики сталкиваются с
проблемой.
- Трех классов в таблице
недостаточно для записи
такого числа, нам
необходим еще один
класс: класс миллиардов
- Правильно, нам недостаточно для
записи такого числа трех классов
2. Целеполагание
- Ребята, попробуйте сформулировать - Когда трех классов
тему урока
недостаточно для записи
числа
-Определите цели урока, используя
опорные слова? (Слайд 8)
- Сегодня на уроке мы
 Мы познакомимся с …
познакомимся с новым
 Мы узнаем …
классом и разрядами
 Мы вспомним …
миллиардов, мы узнаем
 Мы будем уметь …
названия разрядов, мы
вспомним как читать и
записывать многозначные
- Скажите, а для чего нам нужны эти
знания?
4. Построение проекта
выхода из затруднения.
Цель:
1.Организовать
коммуникативное
взаимодействие для поиска
нового способа решения.
2. Зафиксировать новый
способ.
- Сейчас откройте тетради, запишите
число, классная работа и тему урока.
Следующее задание Ежика:
Работа по учебнику (стр. 30).
- Откройте учебник на стр. 30 и
прочитайте Задание № 76.
- Запишите самое маленькое число
десятизначное число.
- Можно ли это число записать в
таблицу разрядов и классов, которое
состоит из трех классов?
числа.
- Чтобы уметь правильно
читать числа, чтобы быть
грамотными.
Познавательные
- строить объяснение в
устной
форме
по
Работа по учебнику
предложенному плану
(стр. 30).
Регулятивные:
- планирование ,
Ученик записывает число прогнозирование;
на доске – 1000000000
Коммуникативные
- инициативное
- Нет
сотрудничество в поиске и
выборе информации
- А что нам необходимо сделать?
- Для записи числа
1000000000 в таблицу
требуется дополнить
таблицу разрядов и
классов четвертым
классом – классом
миллиардов
- Давайте познакомимся с понятием
«класс миллиардов» по словарику
учебника на стр. 117
- Дети читают о понятии
«класс миллиардов»
- Давайте дополним таблицу разрядов и - Дети приклеивают на
классов четвертым классом – классом карточках класс
миллиардов и запишите это число.
миллиардов и записывают
число
- Проверим запись числа.
- Сколько разрядов в классе
Ответы детей: в классе
миллиардов?
миллиардов три разряда.
- Есть числа, которые состоят из
единиц пятого, шестого и так далее
классов, но они используются очень
редко. (Слайд 9)
5. Реализация построенного
проекта.
Цель: Вывести правило или
эталон.
- Дети рассматривают
классы чисел
Задание №77 стр. 30.
Письменное выполнение с записью на
доске. Работа со словарем стр. 118
- Из перечисленных примеров
Ответы детей: б, в, д.
выберите те, при описании которых
используются числа класса миллиардов
- Докажите, что они являются верными.
- На 1 января 2015 года по
оценке Росстата в России
было 146 267 288 жителей.
- В какой стране число жителей
- В Китае
превышает 1 млрд человек?
- Как называют самых богатых людей в Миллиардеры
мире?
- Каково расстояние от Земли до
Чтение понятия
Солнца? Для этого обратимся к
расстояние в словаре
словарю стр.118
150 млн км
1 км = 1000 м;
- Преобразуйте это расстояние в метры 150 млн км=150000000км
Коммуникативные
-владение диалогической
речью.
Регулятивные
-планирование учебного
сотрудничества совместно
с учителем,
- контроль своей
деятельности по ходу и
результату деятельности
- умение проговаривать
последовательность
действий
Познавательные:
решение проблемы,
выдвижение гипотез и их
обоснование;
* 1000 = 150000000000 м
= 150 млрд м
Физкультминутка
Оцените свою работу, выставьте себе Оценка работы детьми
оценку в оценочный лист успешности
за выполненное задание.
Следующее задание Ежика:
Дети выполняют
«Лесная физкультминутка»
(звучит музыка). (Слайд 10)
физкультминутку,
повторяя движения
лесных жителей
Следующее задание Ежика:
6. Первичное закрепление с
1. Работа в учебнике стр.30 №78
проговариванием во внешней
Коллективное выполнение по цепочке
речи.
с комментированием
Цель:
3 125 200 008, 10 010 010 010,
1 .Зафиксировать новое
содержание во внешней речи. 1 001 001 001,100 000 000 000
2.Использовать выведенное - Давайте сформулируем правило: как
правильно читать многозначные числа.
правило на практике.
Регулятивные: контроль,
Читают задание №78
оценка, коррекция;
стр.30 и выполняют по
Познавательные: умение
цепочке
осознанно и произвольно
строить речевое
высказывание, рефлексия
Нужно разбить его запись способов и условий
на классы, отсчитывая по действия;
три разряда справа
Коммуникативные:
налево, после чего
управление
поведением
называть каждое из
партнёраконтроль,
полученных трехзначных коррекция.
чисел с добавлением
названия
соответствующего класса,
начинать называть нужно
со старшего класса.
7. Включение в систему
знаний и повторение.
Цель:
1.Проверить, как учащиеся
усвоили новый материал.
-работа в паре
Коммуникативные
Следующее задание Ежика:
Открывают
учебник,
- стиль поведения в
2. Работа в паре стр.30 №79.
- Повернитесь друг к другу.
находят нужное задание, обсуждении,
умение
Договоритесь, как вы будете работать, читают задание.
принимать критику
и кто представит результат работы.
В паре анализируют его, Познавательные
- Прочитайте следующие числа сначала выделив предварительно - умение делать выводы
про себя, выделив предварительно
каждый класс в записи с
каждый класс в записи с помощью
помощью знака /,
знака /, а потом соседу по парте.
договариваются о том, кто
будет читать числа
- Назовите наименьшее из данных
чисел, наибольшее из них.
- Оставшееся число представьте в виде
суммы разрядных слагаемых
1256894735
123456789000
7000635000=
7000000000+600000+
30000+5000
- Сравните количество цифр, отличных - Четыре цифры: 7,6, 3, 5
от нуля, в записи числа слева.
- Сравните количество разрядных
- Четыре разряда
слагаемых в записи справа, отличных
от нуля, в записи числа слева.
- Какой вывод можно сделать?
- Количество цифр и
количество разрядных
слагаемых одинаково
- Оцените свою работу на оценочных - Дети ставят оценку
листах
7. Самостоятельная работа Следующее задание Ежика:
Самостоятельная работа (тетрадь
с самопроверкой.
Цель:
для самостоятельной работы):
1. Задание №37 стр. 21.
1.Организовать
самостоятельное выполнение
2. Взаимопроверка
задания учащимися и
самопроверку своих решений.
3. Задание №39 стр.21
2.Зафиксировать и исправить
ошибки, допущенные
4. Проверка с помощью светофора
учащимися в ходе выполнения
задания.
- Оцените свою работу на оценочных
листах
5. Работа на карточках
9. Рефлексия учебной
Итог урока
- Так над какой темой урока мы
деятельности
работали?
на уроке.
Цель:
- Достигли мы цели урока?
1. Зафиксировать новое
содержание, изученное на
- О чем интересном мы вспоминали в
уроке;
течение всего урока?
2. Оценить собственную
- Удалось ли работать под девизом,
деятельность
который выбрали?
на уроке;
- Выведите общую оценку своей
1. Зафиксировать
работы на оценочных листах
неразрешенные
затруднения,
Рефлексия «Дерево успеха».
если они есть,
Каждый листочек имеет свой
как направления будущей
определенный цвет: зеленый — все
учебной деятельности;
сделал правильно, желтый —
Коммуникативные:
-умение работать в паре
- Работа в тетради для
-Разрешение конфликтов
самостоятельной работы, -Управление поведением
взаимопроверка
партнера (контроль,
коррекция, оценка его
- Работа в тетради для
действий)
самостоятельной работы, Регулятивные:
проверка с помощью
-выстроить план действий
светофора
Познавательные
-Построение логической
- Дети ставят оценку
цепи рассуждения
Личностные
-Класс миллиардов,
-подведение итога урока;
запись и чтение
-самооценка критериев
многозначных чисел
успешности учебной
Ответы детей
деятельности.
Коммуникативные.
-выражение своих мыслей;
-выражают свои эмоции -использование критериев
по поводу урока.
для обоснования
- Дети выставляют оценку суждений.
Регулятивные.
-оценивать правильность
-выбирают и показывают выполнения действия на
выбранный ими предмет уровне адекватной
ретроспективной оценки.
Познавательные.
-контроль
и
оценка
встретились трудности, красный —
много ошибок. Каждый ученик
наряжает нашего героя
соответствующими листочками.
Домашнее задание:
Т.1 стр. 21 №38
процессов
деятельности.
результата
Работа по группам
1 группа: Прочитайте текст, найдите в нем все числа и запишите их в таблицу классов и
разрядов.
Сколько городов в России?
В России одна тысяча сто тринадцать городов. Тринадцать из них имеют
население более миллиона человек. Это столица нашей Родины Москва, Санкт –
Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Омск,
Челябинск, Казань, Уфа, Ростов – на – Дону и Волгоград.
В России проживает около ста сорока семи миллионов человек. Из них в Москве –
более одиннадцати миллионов человек.
2 группа: Прочитайте текст, найдите в нем все числа и запишите их в таблицу классов и
разрядов.
Сколько городов в России?
В России одна тысяча сто тринадцать городов. Тринадцать из них имеют
население более миллиона человек. Это столица нашей Родины Москва, Санкт –
Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Омск,
Челябинск, Казань, Уфа, Ростов – на – Дону и Волгоград.
В России проживает около ста сорока семи миллионов человек. Из них в Москве –
более одиннадцати миллионов человек.
3 группа: Прочитайте текст, найдите в нем все числа и запишите их в таблицу классов и
разрядов.
Площадь материков
Площадь поверхности суши Земли примерно равна: 1 сотня III класса 4 десятка III
класса 9 единиц III класса 0 сотен II класса 0 десятков II класса 0 единиц
III класса кв. км. Территория Южной Америки равна 1 десяток III класса 7 единиц
III класса кв. км. Площадь Северной Америки равна 2 десятка III класса 5 единиц III
класса кв. км. Площадь Африки примерно равна: 3 десятка III класса кв. км.
Площадь самого большого материка Земли Евразии – 5 десятков III класса 4
единицы III класса кв. км.
Правила работы в группах
1. Каждый ученик должен высказывать своё мнение.
2. Необходимо до конца выслушивать мнение каждого.
3. Нельзя перебивать друг друга.
4. При необходимости нужно помогать друг другу.
Оценочный лист успешности
№
задания
1
2
3
4
5
6
Название задания
Проверка домашнего задания
Гимнастика для ума
Работа в группах
Работа по учебнику
Работа в паре
Самостоятельная работа
Итоговая оценка
Памятка
Оценка
ученика
Оценка
учителя
ТАБЛИЦА РАЗРЯДОВ И КЛАССОВ
Download