Урок математики 4 класс по программе УМК «Перспективная

advertisement
Урок математики 4 класс по программе УМК «Перспективная начальная школа»
Тема: Кто выполнил большую работу
Цель : Дать представление об объеме работы ,учить решать задачи на определение производительности , формировать
умение решать задачи на разностное сравнение и кратное сравнение.
Ход урока :
1.Устный счет.
 Запиши все двузначные числа, у которых число десятков больше , чем число единиц
 Каждое из данных чисел представь в виде произведения двух одинаковых множителей
9= ?*?
8100=?*?
25=?*?
640000=?*?
4900=?*?
 Соедини равные величины.
126м
1кг507г
1507г
371м
371м кв
24дм 7см (проверка с доской)
247см
126км
1378г
65см
5км 3м
570г
6дм 5см
1км 378м
5кг 70г
5003м
Алена ты сколько читаешь за 1 минуту ------А ты Карина------- , а ты Эмиль ,а почему у всех разная техника чтения.
Сегодня на уроке мы будем учиться решать задачи по теме « кто выполнил большую работу»
2. Работа по новой теме. ( по учебнику)
Задание 349
Прочитать задачу. Что известно ? Что требуется узнать? Выполнить краткую запись в виде таблицы и решить задачу.
производительность Время работы
Всего изготовили
1 токарь
5дет/ч
8ч
?дет
2токарь
?дет/ч
8ч
48дет
Решение :
48:8=6(дет/ч)- производительность второго токаря.
6-5=1 (дет/ч)больше производительность второго токаря.
5*8=40 (дет )-изготовил за смену.
Задание 350
Прочитать задачу. Что известно? Что требуется узнать? Учащиеся заполняют таблицу под руководством учителя и
самостоятельно решают
Производительность Время работы
До обеда
после
обеда
Миша
6гр
Маша
5гр
на2 гр одинаковое
боль
в2 раза одинаковое
боль
Решение :
6+2=8(гр)- прополол Миша после обеда.
6+8=14(гр)-прополол Миша за весь день.
Всего
?гр
?гр
5*2=10(гр)-прополола Маша после обеда.
5+10=15(гр)-прополола Маша за весь день
15-14=1(гр)-больше прополола Маша
Ответ :на1 грядку больше Маша
Проверка в парах
3. Физминутка .
4. Закрепление нового -самостоятельная работа в тетрадях на печатной основе.
С.81
5. Задание 352
90:45=2(раза) на новом оборудовании объем работы больше
90*2=180(дет)-на новом оборудовании
45*2=90 (дет) на старом оборудовании.
180-90=90(дет)-больше
6.Задание 353
Одна 3т500кг=3500кг
Другая 35 ц= 3500кг
Ответ : объем работы одинаков.
7. Закрепление пройденного
( на карточках индивидуально)
1.Прочитай названия единиц измерения. Над названиями
единиц измерения длины поставь цифру -1; Над названиями
единиц измерения массы поставь цифру -2; Над названиями
единиц измерения времени поставь цифру -3.
Миллиметр, час, килограмм, тонна, секунда, сантиметр, километр, сутки, дециметр, центнер, метр, литр, грамм,
минута.
2. Сравни числа
15т2ц…..15200кг
3км 350м…3050м
120мин…..2ч
2мин 30с….230с
18000…..18кг
45км 60см…..456см.
8. Итог-рефлексия.
Ребята, обратите внимание на эту шкалу. На ней нанесены деления от 0 до 100. Ваша задача подойти к ней и отметить
качественную результативность своей работы. Поставьте метку мелом там, на сколько вы оцениваете свою работу на
уроке.
9.Д/З №351,352 за 3 смены
Устный счет
 Соедини равные величины.
126м
1кг507г
1507г
371м
371м кв
24дм 7см (проверка с доской)
247см
126км
1378г
65см
5км 3м
570г
6дм 5см
1км 378м
5кг 70г
5003м
Устный счет
 Соедини равные величины.
126м
1кг507г
1507г
371м
371м кв
24дм 7см (проверка с доской)
247см
126км
1378г
65см
5км 3м
570г
6дм 5см
1км 378м
5кг 70г
5003м
Устный счет
 Соедини равные величины.
126м
1кг507г
1507г
371м
371м кв
24дм 7см (проверка с доской)
247см
126км
1378г
65см
5км 3м
6дм 5см
5кг 70г
570г
1км 378м
5003м
карточка
1.Прочитай названия единиц измерения. Над названиями
единиц измерения длины поставь цифру -1; Над названиями
единиц измерения массы поставь цифру -2; Над названиями
единиц измерения времени поставь цифру -3.
Миллиметр, час, килограмм, тонна, секунда, сантиметр, километр, сутки, дециметр, центнер, метр, литр, грамм,
минута.
2. Сравни числа
15т2ц…..15200кг
3км 350м…3050м
120мин…..2ч
карточка
2мин 30с….230с
18000…..18кг
45км 60см…..456см.
1.Прочитай названия единиц измерения. Над названиями
единиц измерения длины поставь цифру -1; Над названиями
единиц измерения массы поставь цифру -2; Над названиями
единиц измерения времени поставь цифру -3.
Миллиметр, час, килограмм, тонна, секунда, сантиметр, километр, сутки, дециметр, центнер, метр, литр, грамм,
минута.
2. Сравни числа
15т2ц…..15200кг
3км 350м…3050м
120мин…..2ч
2мин 30с….230с
18000…..18кг
45км 60см…..456см.
таблица
Производительность Время работы
До обеда
после
обеда
Всего
таблица
Производительность Время работы
До обеда
Всего
после
обеда
таблица
Производительность Время работы
До обеда
после
Всего
обеда
производительнос
Времяработы
Всего изготовили
Download