Тема: Доброта

advertisement
Истоки 3 класс
Тема: Доброта. Доброта истинная, доброта ложная.
Цели: Подвести детей к созданию сути категорий Доброта и помочь прочувствовать
ее значимость в духовном мире каждого человека. Воспитать в детях доброту,
совершать добрые поступки, уважение к людям.
Оборудование: Заповеди предков; Страницы к книге «Смысл жизни –нести добро
людям». Грамзапись, картины – образ Божьей Матери Христа.
Ход урока
I. Присоединение: Я желаю вам сегодня на уроке научиться раскрывать свои
маленькие сердца для совершения добрых дел, поступков. И для начала давайте
подарим друг другу доброе слово.
Вывод в ресурсном круге. Итак, вокруг тебя немало добрых людей. Наши предки
вывели правило нравственности «Свет не без добрых людей». И вы сейчас несли
добро словом.
II. Сообщение темы и задач урока перед детьми:
1. Попробуем нарисовать образ добра.
2. Научимся отличать добро от зла.
3. Увидим, где всегда добро побеждает зло.
4. Чтобы каждый из нас хотел сделать доброго в жизни.
III. Изучение темы. Мы будем составлять книгу. Прочитаем ее название. («Смысл
жизни – нести добро людям»)
1) Итак, 1 стр. «Образ добра»
- Можно ли представить образ добра?
Древние люди считали образ добра – образ Божьей Матери Христа. Вот перед вами
изображение Богоматери с обнимающим ее младенцем Христом в состоянии
умиления, печали. В ее печальных глазах – Провидение смерти сына. В порыве
прильнувшего его к матери младенца воплощена его безграничная любовь.
Работа в группах – Представить образ добра
1гр. сказочное дерево
2гр. Младенца
3гр. Мальчика
4гр. Весна в образе девушки
Вывод:
2) 2стр. «Как отличить добро от зла»
Чтение стих. теста с доски:
Зло без добра не сделает и шага
Хотя бы потому,
Что вечно выдавать себя за благо
Приходится ему.
Добру, пожалуй, больше повезло –
Не нужно выдавать себя за зло!
Это стих. нас наводит на мысль такую: Как отличить добро от зла?!
- Доброта бывает истинная и доброта ложная.
Бывает твердой и настойчивой, может обернуться внешней суровостью.
Работа по учебнику, с.77 – Чей совет можно считать добрым?
Тренинг по тетради, с.37
Шаги
1. Самостоятельно
2. В тройке
- Кто из героев проявляет доброту истинную, а кто ложную?
(Истинную доброту проявляет: в 1 тексте – Сережа, в 2 тексте – дед)
- Как оцениваете себя работая в группе?
Всегда? Иногда? Пока не готов?
Вывод:
Итак: советы, которые вы отметили добрые советы. Они призывают к нелегкому
учению, призывают идти по жизни через труд и трудности. И назовем людей
доброжелателями – несущих добро.
3) стр.3 «Добро побеждает зло»
Иногда зло бывает сильнее добра. Для того, что его победить человек придумал
сказки.
В сказке… (добро побеждает зло)
- какие же сказки знаете, где добро побеждает зло?
Звучит песня «Неси добро…»
4) 4 стр. «Нести благо людям»
Нести добро непросто. Вспомните из истории нашего Отечества, когда многие люди
несли добро: купцы давали деньги на строительство школ – кого знаете? (Николай
Ильич Токарев. (к 1904г. было построено здание школы).
Мы называли его добрые дела – благом.
- Какие из заповедей христиан призывали к добру?
Вывод: Это были правила жизни. Итак, можно нести добро и делом.
- А словом можно?
Тренинг
Скажу доброе слово:
1гр. Первоклассник на 1 сентября
2гр. Маме в день 8 марта
3гр. Другу в день рождения
4гр. Плачущему мальчику, у которого лопнул шарик.
Вывод
Что значит быть добрым?
Тренинг (на доске)
Выбери слова, которые подходят доброму человеку и запиши в тетрадь стр. 36
задание № 8
своеволие
простота
веселье
неряшливость
прилежание
гордость
старание
великодушие
помощь другу
самоуверенность
5) 5стр. «В своей жизни мне хотелось бы совершить..? (рефлексия)
IV. Вывод.
V. Ресурсный круг «Если у меня была бы волшебная палочка?...
Методический кабинет Истоковедения ВИРО.
Download