Позднякова Т. И., учитель МОУ СОШ имени Д.Тарасова г. Озерск Тема: «Ступенька «Благочестие». Святой богатырь Илья Муромец». Цель: раскрыть значимость духовной культуры в жизни людей. Задачи: - Воспитывать патриотические чувства учащихся. - Воспитывать у учащихся уважительное отношение к православной культуре как традиционной культуре России. - Углубить знания о ценностях жизни православных христиан. - Развивать историческую память, раскрывая духовную основу русской истории. - Развивать мышление, речь и коммуникативные навыки учащихся. Оборудование: - Интерактивная доска. Ход урока 1. Введение в тему урока. Интерактивная доска: закрыта шторкой, на доске тема урока. Учитель (социокультурный текст): Дорогие мои, сегодня мы отправляемся в очередное увлекательное путешествие по страницам нашей истории. Мы вспомним былинных героев, услышим их разговор, увидим их подвиги, почувствуем их отношение к жизни. Во все времена люди думали о смысле жизни и искали его. Сегодня мы поговорим о том, в чём видели смысл жизни православные христиане, как они поднимались по ступенькам духовного роста. Вы готовы? 2. Работа в группах. Вопрос: В чём православные христиане видели смысл жизни? (Обсуждение в группах) После общего обсуждения дети совместно с учителем приходят к общему мнению: Православные христиане стремились спасти свою бессмертную душу для того, чтобы вечно жить с Богом. 3. Введение понятия «Благочестие». Учитель: Кто из вас вспомнит первую ступеньку, которая приближала человека к Богу? (Богомыслие). - Что обозначает эта ступенька? (В житейских трудностях христиане обращались за помощью к Богу с молитвой, потому что знали: Он – Творец неба и земли.) Учитель: Размышления о Боге вели христиан к следующей ступеньке. Как она называется? (Ответы детей). Интерактивная доска: На экране доски появляется тема: Ступенька «Благочестие». Святой богатырь Илья Муромец. Учитель: Что обозначает слово «благочестие»? Ответы детей (Сердечность – честь – хорошо – добро – Бог). Учитель: Приведите примеры благочестивых людей из истории нашего Отечества. (Ответы детей: Преподобный Феодосий Печерский, Преподобный Антоний, святой равноапостольный князь Владимир, святой благоверный князь Александр Невский, Дмитрий Пожарский, святой преподобный Сергий Радонежский, …и т. д.). 4. Работа в группах. Учитель: Какими качествами души нужно обладать, чтобы стать благочестивым человеком? Посоветуйтесь в группах, постарайтесь выразить это одним словом. (Дети высказывают свои предположения после обсуждения в группах). Интерактивная доска: Переход к 1-й странице. Между ступеньками стирается шторка, появляется слово: «добродетели»). 2 Продолжение работы в группах. Задание: Определите добродетели, которыми обладали и обладают истинные православные христиане. Интерактивная доска: Во время обсуждения вопроса в группах в левом верхнем углу доски появляется солнышко. Дети называют добродетели, их названия записываются на доске в виде солнечных лучей: Вера, любовь к Богу, любовь к людям, смирение, послушание… 5. Работа в группах с учебником. Актуализация знаний. Учитель: К какому литературному жанру относятся произведения, в которых рассказывается-поётся о славных подвигах, о том, что на самом деле было? (Былины). Задание: 1. Первая и вторая группы работают с учебником на с. 40. Вы должны прочитать былину «Как Илья от Святогора меч получил» и ответить на вопрос: Какое доброе качество Ильи спасло ему жизнь? То есть, назвать ещё одну христианскую добродетель. Интерактивная доска: После обсуждения в группах дописывается новый «лучик» - « умеренность». 2. Третья и четвертая группы читают былину «Илья Муромец и Калин царь» и определяют, какие еще добродетели проявил Илья Муромец. Интерактивная доска: После обсуждения в группах дописывается «лучик» - «любовь к Родине». Учитель подводит итог групповой работы: Былинный русский чудобогатырь Илья Муромец был ратоборцем, защитником Руси. Совершив много ратных подвигов, последние годы своей земной жизни он провёл монахом Киево - Печерской лавры и прославлен Православной Церковью как святой преподобный воин, сменивший железный меч на меч духовный. (с. 43). 3 - Можно ли сказать, что Илья Муромец был патриотом своей Родины? Почему? (Ответы детей). 6. Социокультурная актуализация. Учитель: Кто из вас обратил внимание, о каком времени повествуют нам былины? (О прошлом). Учитель: История России насчитывает более тысячи лет. Я хочу сейчас вместе с вами вспомнить защитников нашего Отечества в прошлом, выяснить, есть ли стойкие духом богатыри в России современной и попытаться спрогнозировать будущее нашего Отечества, то есть ответить на вопрос: будут ли еще у России защитники и будет ли сама Россия? Презентация, часть 1. На доске демонстрируются иконы святых защитников Руси и портреты выдающихся русских полководцев. Презентация сопровождается словами учителя: Сейчас мне хочется сказать, что Святая Русь всегда держалась на истинном благочестии, укреплялась твёрдой верой православной. Помнила и хранила завет своего равноапостольного князя – просветителя: любить, до последней капли крови защищать святую веру, жить так, чтобы в жизни святилось имя Божие, чтобы народ был не на словах только, но на деле народом православным, Святой Русью. И даже недруги Руси признавали в русичах стойкость веры. Учитель: Как вы думаете, есть ли в нашей России, современной, богатыри люди, которые не пожалеют жизни за Отечество, за веру? (Дети высказывают свое мнение). Презентация, часть 2. На доске демонстрируются портреты героев-современников ( герой России Дмитрий Тарасов, погибший в Афганистане, воин-мученик Евгений Родионов и др.). Презентация сопровождается рассказом учителя об этих героях. Индивидуальная работа. На партах у детей – заранее приготовленные стикеры двух цветов. 4 Учитель: Что ждёт нашу Родину в будущем? Будут ли у неё такие защитники, как Илья Муромец или Женя Родионов? На этот вопрос каждый из вас ответит сам. Задание: Если вы считаете, что у России всегда будут защитники - возьмите красную бумагу, если у вас другое мнение – жёлтую. Письменно обоснуйте свой ответ. Учитель приклеивает ответы детей на доску в два столбика (по цвету). 7. Подведение итогов урока. Учитель зачитывает и обобщает ответы детей. 8. Домашнее задание. Прочитать стихотворение на с.38, ответить на вопросы. 5