Контраст как средство раскрытия идеи рассказа Л. Толстого

advertisement
Автор: Дружинина Любовь Ивановна
Полное название образовательного учреждения: МАОУ СОШ №1 с.
Александровское Александровского района Томской области
Предмет: литература
Тема: «Контраст как средство раскрытия идеи рассказа Л. Толстого «После
бала»
Класс: 8
Учебно-методическое обеспечение: презентация, карточки
Время реализации занятия: 45 минут
Цель урока:
показать, как прием контраста помогает раскрыть идею
рассказа;
совершенствовать навыки работы с текстом эпического
произведения;
Задачи урока:
Образовательные: обобщить единичные знания в систему, для этого понять
главную мысль рассказа о личной ответственности человека за все, что
совершается в жизни; уметь сопоставлять, анализировать, владеть
литературоведческой терминологией.
Развивающие: развивать речевые и коммуникативные умения, умения
работать с художественным и публицистическим текстом, формировать
творческие способности учащихся, умение учащихся осуществлять
логические операции;
Воспитательные: а) развитие нравственных качеств, отражающих
отношение учащихся к самим себе: требовательность , честность;
б) развитие умений оценки поведения, черт своей личности, своего
эмоционального состояния;
в) воспитание умений совместной деятельности; объективное оценивание
своего вклада в решение общих задач коллектива.
Тип урока: комплексное применение знаний;
Форма урока: урок-исследование;
Оборудование: проектор
План проведения урока:
Этапы урока
Этап подготовки к активной учебно-познавательной
деятельности.
Этап применения знаний и способов действий. Проверка
домашнего задания.
Работа в группах.
Выступление групп.
Временная
реализация
5 минут
5 минут
8 минут
10 минут
Этап закрепления полученных знаний.
Этап подведения итогов урока на рефлексивной основе.
6 минуты
6 минут
Творческая работа.
5 минут
Ход урока:
I.Актуализация знаний учащихся.
- Создавая художественное произведение, писатель стремится не только
выразить нахлынувшие на него мысли и чувства, но выразить их так, чтобы,
обретя изящную форму, они с наибольшей силой воздействовали на читателя.
Художественное произведение не хаотичное собрание эпизодов, описаний,
монологов и диалогов.
Каждая часть, каждый эпизод произведения, их расположение, их связь друг
с другом способствует раскрытию идей писателя, и помогают воспринять
произведение как единое целое.
Обратимся к рассказу Л.Н. Толстого “После бала” (слайд № 1)
- Что такое сюжет?
- Композиция?
- Какова композиция рассказа? (Повествование ведется от лица Ивана
Васильевича, пожилого человека, вспоминающего прошлое)
- Иван Васильевич рассказывает о событии, которое сыграло решающую
роль в его судьбе. Это событие произошло в один день, а точнее ночь, и
включает два эпизода. Какие это эпизоды? (Эпизоды бала у губернского
предводителя и сцена наказания солдата.) (слайд №2)
– Бал и наказание – в каком соотношении находятся эти слова? (Резкая
противоположность.)
II. Проверка домашнего задания
- Записать на доске план второй части рассказа.
I часть
II часть
1. Залитая огнями бальная зала
Черный, грязный плац
2. Обаятельная Варенька
Истерзанный экзекуцией солдат
3. Веселые танцы
Избиение солдата шпицрутенами
4. Внешняя красота и благородство
Внутренняя
полковника
непривлекательность, даже
безобразие героя
5. Чувство бесконечного счастья,
Чувство стыда и ужаса, которое
испытываемое Иваном Васильевичем переживает Иван Васильевич
- Что вы заметили?
- Как называется такая противоположность? (слайд № 3,4)
Такая резкая противоположность называется контрастом. (Словарная
работа, определение записывается в тетрадь.) (слайд № 5)
II. Объявление темы урока. Постановка целей и задач урока. (слайд № 6,7)
- Этот композиционный приём использует Толстой в рассказе, а с какой
целью, мы должны выяснить сегодня на уроке.
III. Исследовательская работа в группах (слайд № 8)
Исследуем на конкретных примерах прием контраста в рассказе,
обратившись к его тексту, проявляя внимание к его языку.
- Выбрать из сцен бала и наказания языковые средства, с помощью которых
писатель противопоставляет эти картины.
(Детям выдаются карточки с заданиями по группам) См. Приложение 1.
Наблюдение над текстом, сравнить сцены на балу и после бала.
Работа с книгой по вариантам по плану:
а) краски, цветовая гамма этих эпизодов;
б) описание внешности главного героя эпизода;
в) звуки, характер музыки;
г) внешность и поведение полковника;
д) психологическое состояние рассказчика.
IV. Выступление групп сопровождается показом слайдов. (слайд № 9,10)
При выступлении 3-ей группы прослушиваются отрывки из сюиты Бориса
Чайковского «После бала».
- Чайковский создал музыку к радиопостановке рассказа Толстого в 1952
году. После смерти композитора была составлена сюита. Исполняет
Симфонический оркестр Саратовской консерватории под управлением
Кирилла Ершова.
V. Вывод (слайд № 11,12)
– Так почему же Толстой противопоставляет друг другу две части рассказа и
в описаниях использует контрастные краски? (Контрастное изображение –
это важный прием для постижения идеи рассказа. Эти сцены органически
связаны Светлые, радостные краски бала, беззаботное веселье резко
оттеняют мрачную картину, нарисованную во второй части рассказа.)
Запись в тетрадь вывода.
Контрастное изображение героев, их психологическое состояние,
обстановки, в которой они действуют, позволяет писателю выявить существо
их характеров и то же время обнажить социальные противоречия в царской
России.( слайд № 13)
– Попробуем поменять местами сцены бала и наказания.
– Что изменится? (Такая перестановка разрушает художественное целое и
противоречит замыслу писателя.)
V. Закрепление изученного материала
– В чём же особенности композиции рассказа?
– Какой художественный композиционный приём использует Толстой в своём
рассказе?
– С какой целью автор применяет контрастное изображение?
В рассказе Л. Н. Толстого «После бала» контраст играет
структурообразующую роль в создании произведения. Две стороны одной
медали становятся отправной точкой для развития сюжетного действия. О
контрасте в произведении писал критик К. Ломунов: «Как и многие другие
произведения позднего Толстого, рассказ "После бала" строится по принципу
художественного контраста: яркая, красочная картина веселого бала в
дворянском собрании сменяется суровой сценой мучительного наказания
беззащитного солдата, которого под сухой треск барабанов прогоняют по
плацу сквозь строй». Контрастный переход, используемый автором при
создании произведения, добавляет эмоциональности и усиливает впечатление
от прочитанного.
- Сравните черновой и окончательный варианты концовки рассказа Л. Н.
Толстого «После бала». Почему, по вашему мнению, автор изменил историю
жизни Ивана Васильевича? (слайд № 14)
( Ответ учащегося. В окончательном варианте сильнее выражено чувство
ответственности героя за несправедливость, царящую в мире.)
- Приняв решение не служить нигде, Иван Васильевич делает свой
нравственный выбор. Он не хочет быть таким же жестоким, как полковник. В
этой концовке рассказа выражена позиция писателя: человек должен
самосовершенствоваться – тогда изменится и мир вокруг тебя.
Толстой был обеспокоен тем, что в армии царят произвол и жестокость, на
каждом шагу нарушаются справедливость и человечность. Поэтому Иван
Васильевич, чтобы сохранить душу, делает свой выбор.
VI. Обобщение (слайд № 15.16)
- Светлые, радостные краски бала, беззаботное веселье молодых людей не
подозревающих о существовании другого, страшного мира, резко оттеняют
мрачную картину, нарисованную во второй части рассказа. Контрастное
изображение героев, их психологическое состояние, обстановка, в которой
они действуют, позволяет писателю выявить сущность их характеров и в то
же время обнажить социальные противоречия царской России.
Дополните слова Л.Н.Толстого о смысле жизни. (слайд № 17)
« Смысл жизни в служении_______(себе, людям). Жить для одного себя_____
(можно, нельзя). Это духовная _____(жизнь, смерть). Верю в то, что смысл
жизни каждого человека в увеличении в себе _____ (любви, ненависти,
добра, зла)».
Список использованной литературы:
Г.И. Беленький. Методические советы к учебнику. Литература. 8 класс, М,
2009.
Шер Н.С. “ Рассказы о русских писателях”. Москва. 1964 год. Издательство
“ Детская литература”.
Коровина В.Я. “ Развитие речи учащихся 5 – 10 классов в процессе изучения
литературы в школе”. Москва. “Просвещение”. 1985 год.
Фогельсон И.А. “Литература для учителя” (раздел “Л.Н.Толстой”). Москва.
“Просвещение”. 1990 год
Download