Урок обществознания в 11 классе Учитель: Беребенюк Анна Германовна Тема: Цель

advertisement
Урок обществознания в 11 классе
Учитель: Беребенюк Анна Германовна
Тема: Нравственные чувства и моральное поведение
Цель: ознакомить с основными понятиями темы
Задачи: 1. познакомить с сущностью морали и нравственности, показать
причины изменения содержания нравственных категорий в
общественном развитии, проанализировать нравственную
культуру.
2. Развивать умения анализировать, делать выводы, рационально
решать познавательные и проблемные задачи, раскрывать на
примерах важнейшие теоретические положения и понятия
социально-гуманитарных наук, участвовать в дискуссии, работать
с документами.
3. Воспитывать нравственные качества учащихся, формировать
отношение к моральным и нравственным ориентирам в жизни
человека.
Оборудование:
Тип урока: урок получения новых знаний
Вид урока: урок-дискуссия
Ход урока:
1.Вводно-мотивационный этап
Без Доброты нам было б слишком тесно,
Без Доброты, нам было бы темно…
Лишь с Добротой хватает в сердце места,
Чтобы любить и помнить все равно.
И даже если все давно остыло,
Нам Доброта поможет пережить,
Все то, что в сердце болью долго ныло,
Чтобы опять виновного простить.
Лишь с Добротой способны к Состраданью,
И Милосердию готовы век служить,
И чтобы быть Подобием созданью
Необходимо с добрым сердцем жить!
- Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? (ответы детей)
Итак, тема нашего урока «Нравственные чувства и моральное поведение»
(слайд 1)
План урока: (слайд 2)
1. Мораль в жизни людей
2. Мир моральных категорий
3. Нравственная культура
2. Операционно-содержательный этап
1. Мораль в жизни людей
Стержнем человека, который помогает ему встретить радости и выдержать
невзгоды, является мораль. Что же это такое? Каковы функции морали?
(ответы детей)
(как вывод учащиеся просматривают слайд 3, делают записи в тетрадях)
Мораль- специфическая сфера культуры, в которой концентрируются и
обобщаются высокие идеалы и строгие нормы поведения, регулирующие
поведение и сознание человека в различных областях общественной
жизни- труде, быте, политике, науке, семейных, личных,
государственных отношениях
Моральные требования
и представления
Функции морали
Моральные требования
и представления
Нормы поведения: не
лги, не укради, не убий,
почитай старших и т.д
Моральные качества:
доброжелательность,
справедливость,
мудрость ит.д
Нравственные
принципы:
коллективизминдивидуализм
Моральнопсихологические
механизмы: долг,
совесть
Высшие моральные
ценности: смысл жизни,
свобода, счастье
Регулирует поведение
человека во всех сферах
общественной жизни,
поддерживая и
санкционируя
определенные
общественные устои, строй
жизни, общение людей
Утверждение человеческого
в человеке
-Назовите основные моральные требования и нормы. Какие из них вам
представляются самыми важными? Почему?
- Охарактеризуйте функции морали
- А что такое нравственность? (ответы детей)
Нравственность- это степень усвоения личностью моральных ценностей
общества и практическое следование им в повседневной жизни (слайд 4)
- Это уровень реального морального поведения людей. Ведь недостаточно
просто знать нормы и принципы морали. Важнее руководствоваться ими в
повседневной жизни.
Работа в группах
Работа с документами. Ответить на вопрос: какие нравственные стержни в
человеке выделяет автор?
1 группа: Из дневника Л.Н.Толстого
2 группа: Из письма А.П.Чехова брату Николаю
Далее учащиеся делают вывод. Учитель транслирует вывод на слайде 5:
Вывод: нравственность неотделима от морали; в нравственной личности
сочетаются разумное и чувственное начала; существуют общие
моральные правила, которые нужно выполнять.
2.Мир моральных категорий
Рассмотрим более подробно моральные категории. Дайте характеристику
следующих моральных категорий (работа в мини-группах):
1- добро и зло
2- долг
3- честь и достоинство личности
4- счастье
5- совесть
6- мораль, идеал
3.Нравственная культура
Понятно, что нравственная культура личности будет различна у разных
людей. Как вы думаете, почему? (факторы, определяющие уровень
нравственной культуры: низкая общая культура людей; принадлежность к
различным группам и слоям; различные интересы, цели своей жизни и
деятельности; различия в степени нравственных переживаний,
сопереживаний) (слайд 5)
-Какие качества представляют для вас наибольшую ценность?
- Каждый рожден как бы «начерно», условно назван «человек». Но понастоящему каждому надо еще заслужить это имя. Что, по вашему
мнению, для этого нужно делать? (ответы детей)
3. Рефлексивно-оценочный этап
-Подытожить наш разговор я предлагаю при помощи синквейна. Вспомните,
о каких категория морали мы сегодня говорили?. Давайте поделимся на
небольшие группы и составим синквейны к словам: Добро, Зло,
Нравственность, Любовь, Милосердие.
(Добро
Справедливое, позитивное
Хранить, творить, помогать
Добро должно победить зло
Свет души
Зло
Ковырное, темное
Убивать, страдать, мучиться
Зло- это противоположность добра
Плохо!
Любовь
Бурная. Спокойная
Испытывать, сохранять, проходит
Помогает жить, приносит счастье
Дар
Милосердие
Доброе, ласковое
Согревать, оберегать, лечить
Нужно помогать нуждающимся людям
Сострадание
Нравственность
Красивое, правильное
Учить, воспитывать, помогать
Совершать красивые добрые поступки
качество
- Выставление оценок с комментированием учителем
Твори добро, не отвечай на козни
Стоящих за твоей спиной врагов.
Пойми, мой друг, пока еще не поздно,
Не отвечай потоком бранных слов.
Не оскорби несчастного калеку,
Стоящего с протянутой рукой.
Он остается тем же Человеком,
Но лишь с иной, изломанной судьбой.
Не откажи бродяге во спасенье,
С ним поделись, деньгами и едой.
Пусть грешен он. А кто без прегрешений?
Не прогоняй, хоть трижды он чужой!
Download