Конспект урока Гласные в приставках пре и при

advertisement
МОУ Медведковская основная общеобразовательная школа
Конспект урока
русского языка в 6 классе
Тема урока:
Гласные в приставках пре- и приЦель: научить учащихся выбору гласной в приставках при- и преЗадачи:
Образовательные:
- познакомить с условиями выбора гласной в приставках пре- и при-;
- повторить правописание частей речи
Воспитательные:
- формировать интерес к языку;
- формировать культуру общения, навыки взаимопомощи.
Развивающие:
- умение анализировать и делать выводы;
- развивать умение доказывать свою точку зрения,
- развивать познавательные интересы.
- развивать орфографическую зоркость, наблюдательность;
Ход урока:
1. Работа над ошибками в домашней работе;
2. Проверка осмысления предыдущего материала: С какой орфограммой
мы познакомились на предыдущем уроке? (Правописание Ы – И после
приставок на согласную)
Творческий диктант
На карточке написаны столбиком слова. Ваша задача – подобрать
приставку, способную изменить слово; запишите полученное слово:
Например: история - предыстория
Играть - подыграть
Исходный - безысходный
Искать - подыскать
Искусный - безыскусный
Интересный – сверхинтересный
- Объясните правописание полученных слов.
Беляева Татьяна Владимировна - учитель русского языка и литературы
1
МОУ Медведковская основная общеобразовательная школа
3. Сегодня мы познакомимся с необычными приставками, а какими
именно, вы сами мне скажете.
Перед вами на доске два слова:
Пр…бежать
Пр…интересный
- В какой части слова пропущена буква?
- Как вы думаете, какую букву Е или И нужно вставить? (ответы детей)
- Как вы думаете, какова тема нашего урока?
(правописание приставок пре- и при-) Запись темы урока.
- Чему мы должны сегодня научиться?
(отличать написание приставки при- и пре-)
- К этим словам мы вернёмся в конце урока.
4. На доске расположены четыре кармашка, каждый из них подписан.
Приближение
Присоединение
Близость
Неполное
действие
На столе лежат карточки с написанными на них словами. Ваша задача:
положить слово в свой кармашек в зависимости от его значения.
Приоткрыть, прийти, прикрепить, пришкольный, присесть,
привокзальный, прибежать, приморский, привстать, приехать,
приоткрыть, пришить.
Учащиеся по очереди подходят к столу, берут карточку со словом и, прежде
чем положить в выбранный кармашек, комментируют свой выбор.
- Что общего у всех этих слов? (все слова с приставкой при-)
- С чем связано написание приставки при- ? (с её значением)
- Назовите четыре значения приставки при-.
(приближение, присоединение, близость, неполное действие)
- Какими словами из упр. 154 учебника вы дополнили бы кармашки?
(приехать – приставка при- , потому что обозначает приближение;
привокзальная – приставка при- , потому что обозначает близость;
приплыть – приставка при-, потому что обозначает приближение)
- В чём необычность этой приставки? (зависит от значения)
- Сформулируйте правило написания приставки при-
Беляева Татьяна Владимировна - учитель русского языка и литературы
2
МОУ Медведковская основная общеобразовательная школа
5. - Когда же в приставке пишется буква Е?
Определите значение следующих слов:
На доске слова:
Прекрасный – очень красивый
Презабавный – очень забавный
Преступник – тот, кто переступил черту
Прервать – перервать
(учащиеся объясняют значение каждого слова с приставкой пре- и
записывают в тетрадь)
- Что общего есть между словами левой колонки?
(Все они пишутся с приставкой пре-)
- Что общего вы заметили между значениями записанных слов?
(есть слово очень и приставка пере-)
- Можем ли мы заменить приставку пре- словом очень или приставкой пере-?
Изменится ли значение слов? (можем, значение не изменится)
- Как вы думаете, от чего зависит написание приставки пре-? (если можно
приставку заменить словом очень или приставкой пере-, то в приставке
пишется Е)
6. Рассмотрим таблицу на стр.68 учебника. (проговаривание)
- Сформулируйте правило, как различить на письме приставки пре- и при-?
(формулируют правило)
- Правильно ли мы сумели сформулировать правило? Прочитаем его на
стр. 69 учебника.
- Какую приставку мы напишем в словах:
Прибежать
Преинтересный
(В слове прибежать пишется приставка при-, потому что обозначает
приближение; в слове преинтересный – приставку пре-, так как её можно
заменить словом очень)
Беляева Татьяна Владимировна - учитель русского языка и литературы
3
МОУ Медведковская основная общеобразовательная школа
7. Творческий диктант
- Догадайтесь, какое слово с приставкой при- или пре- соответствует
каждому словосочетанию, запишите эти слова в тетрадь, обозначая условия
выбора орфограммы:
Пуговицу к пальто … пришить
Чуть-чуть открыть … приоткрыть
Очень спокойный … преспокойный
Участок рядом с берегом … прибрежный
Нарушитель закона … преступник
Край у моря … приморье
Очень интересный … преинтересный
8. Чему вы сегодня научились на уроке?
(различать приставки пре- и при-)
Проговаривание условий выбора букв Е, И в приставках пре- и при9. Домашнее задание: параграф № 32 подготовить рассказ об условиях
выбора гласной в приставках при- и пре-; стр. 68 – 69 упр. 155.
Беляева Татьяна Владимировна - учитель русского языка и литературы
4
Download