Петрукович Е.Ю. - «Космос. Звёздное небо

advertisement
«Космос. Звёздное небо»
Петрукович Елена Юрьевна,
учитель начальных классов МАОУ «Зареченская средняя
общеобразовательная школа»
Одинцовского района Московской области
Цели:
- формировать первоначальные представления о космосе, о звёздах;
закрепить знания о возможных источниках информации;
- развивать наблюдательность, внимание, память, речь, обогащая словарный
запас; творческие и коммуникативные способности детей, используя
проектную деятельность;
- воспитывать любознательность, интерес к изучению и познанию нового;
аккуратность в работе; умение работать в группе.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» 2 класс, мультимедиа
проектор, экран, раздаточный материал, клей.
Предварительная подготовка: создание презентации «Космос. Звёздное
небо», подготовка раздаточного материала.
Ход урока.
1.Вводная часть.
1.Организационный момент. Приветствие.
2.Проверка рабочего места.
2.Содержание урока.
1.Психологический настрой для дальнейшего восприятия материала.
***
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Все ль готовы вы, ребята?
Ну, тогда скорей вперёд!
Много нового сегодня,
Интересного нас ждёт!
2. Сообщение темы и целей урока (учитель подводит детей к
самостоятельной формулировке темы урока).
- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о… О чём? Вы сможете догадаться
сами, если отгадаете загадки:
***
Это что за потолок,
То он низок, то высок?
То он сер, то беловат,
То чуть-чуть голубоват,
Иногда такой красивый кружевной
И синий - синий. (Небо)
( одновременно проводится демонстрация слайдов, с изображением неба)
-Вы, мастера отгадывать загадки. Послушайте ещё одну:
***
Рассыпали к ночи зерно, глянули утром – нет ничего. (Звёзды)
(демонстрация слайдов, с изображением звёздного неба)
-Молодцы! Отгадали все загадки. Сделаем вывод: о чём были загадки?
(о звёздах, о небе)
-Так о чём же мы сегодня будем говорить? (уч-ся делают вывод)
Сегодня мы будем говорить о «Звёздном небе».
3.Мини-лекция учителя, которая включает в себя демонстрацию слайдов и
музыкальное сопровождение.
-Загадочный мир звёзд с давних времён притягивал к себе внимание людей.
Мир звёзд чрезвычайно разнообразен, удивителен и чем больше вы будете о
нём узнавать, тем интереснее будет ваше путешествие по звёздному небу.
-А какие источники информации вам в этом помогут? Вспомните, ребята, вы
об этом говорили на прошлом уроке.
- Какой источник информации сейчас лежит перед вами?
4.Работа с учебником.
-Откройте книгу на стр. 40 и прочитайте заголовок, напечатанный красным
цветом.
-Как вы думаете, когда на небе появляются звёзды? (ответы детей)
-А сейчас мы проверим, правильно ли вы ответили. Прочитаем первый абзац
текста (уч-ся делают вывод о том, что ответили верно).
-Рассмотрите иллюстрацию и скажите, какими нам кажутся звёзды и почему?
( варианты ответов уч-ся).
-Проверим, ребята, свои ответы, начав чтение второго абзаца.
-Мы вспомнили, что звёзды имеют форму шара. А как называют звёзды?
(небесные тела или светила).
На экране появляется слайд с изображением звёздного неба.
-Ребята, посмотрите на это звёздное небо. Как вы думаете, одинакового ли
они размера? (звёзды разного размера)
-Большие звёзды называют гигантами, а маленькие – карликами.
Появляется слайд, на котором изображён звездопад.
-А кто-нибудь из вас наблюдал падение звёзд? (ответы уч-ся)
-Кто знает, как называется такое явление?
-Это звездопад.
5.Физкультурная минутка.
-Сейчас мы с вами и покажем звездопад.
(Учитель читает стихи собственного сочинения, сопровождая
определёнными движениями. Дети движения повторяют)
***
Падают, падают звёзды,
Это и есть звездопад.
Кажется, прямо в ладошки звёздочки с неба летят,
Красные, жёлтые звёзды что-то сказать нам хотят.
Мы их в ладошки поймаем
И тут же отпустим назад.
На экране появляется слайд – яркое, красочное звёздное небо.
-Ребята, посмотрите на звёзды. А какого же цвета они бывают? (красные,
жёлтые, синие и др.)
6.Продолжение работы с книгой.
-Сейчас продолжаем читать дальше, проверим свои ответы.
-Ребята, посмотрите ещё раз на слайд. Звёзды разного цвета и имеют разную
температуру. Как вы думаете, звёзды какого цвета самые горячие?
-Самые горячие – синие, белые, а менее горячие – красные. Это нужно
запомнить, так в книге об этом не написано.
-А как называется звезда, которая ближе всего находится к нам? Вы
прекрасно знаете её название.
-Это Солнце.
7.Домашнее задание.
-Дома вы ещё раз прочитаете о звёздном небе, выполните задания после
текста и обязательно своим близким расскажите о том, что нового сегодня
узнали. Закройте, пожалуйста, книги и отложите в сторонку.
8.Проверка усвоения знаний, полученных на уроке.
Слайд – «Проверь себя»
1.Что называют небесным телом или светилом?
2.Какую форму имеет звезда?
3.Какого цвета бывают звёзды?
4.Какого размера бывают звёзды? Как их называют?
5.Как называют падение звёзд?
6.Как одним словом назвать необъятный звёздный мир? (об этом на уроке не
было сказано)
9.Коллективная работа.
-Выполнив данную работу, вы узнаете, как можно назвать необъятный
звёздный мир.
Прежде, чем приступить к работе, хочу вам сообщить, что
звёзды расположены в определённом порядке, который называется созвездие.
У каждого созвездия своё название. Но это уже тема следующего урока. А
сегодня мы попробуем составить свои созвездия. На столе у каждой команды
лежит лист, представим, что это « маленькая частица неба» и звёздочки.
Ваша задача приклеить звёздочку на определённое место и подумать, как
можно назвать получившееся созвездие. Ваш учитель будет тоже составлять
созвездие, вы ведь всегда работаете вместе, потому что вы дружная семья.
3.Подведение итога.
Проверка коллективной работы.
К доске выходит один ученик от команды и прикрепляет магнитом работу.
В результате получается слово КОСМОС. На слайде тоже появляется это
слово.
-Итак, ребята, как же можно одним словом назвать необъятный звёздный
мир? (космос или вселенная)
-Звёзды вам тоже хотят что-то «сказать».
На слайде появляется надпись «Молодцы!» и звёзды «выстраиваются»,
образуя цифру 5.
-Ребята, большое спасибо вам за работу. Желаю всего хорошего.
Download