Библия - книга книг

advertisement
Ермаковой О.В.
ОПК – 15
Методика воспитания духовно-нравственных качеств
у детей воскресной школы в возрасте от 9 от 12 лет.
«Библия – Книга книг»
Цель: получение представлений о Библии как об одной из самых древних книг на Земле,
адресованной в настоящее и будущее. Воспитание благоговейного чувства к Библии.
Методика рассчитана на 5 месяцев (сентябрь – январь). Состоит из 4 блоков:
1 блок: занятия, направленные на знакомство с Библией.
Задачи:
1) познакомить учащихся с Библией,
2) научить пользоваться ею,
3) объяснить структуру Библии;
4) вызвать желание изучать Библию и следовать Ее нравственным принципам;
5) вырабатывать у детей исследовательские, аналитические и творческие умения.
Оборудование:
 Библия (для каждого ученика) разных форматов (любое каноническое издание);
 Детская Библия (и др.);
 "Приложения";
 географическая карта Западной Азии (фрагмент);
 географическая карта "Евангельские места".
Ход занятий:
Педагог. Ребята, сегодня на урок к вам я пришла не одна: со мной рядом находятся верные
помощники - книги. Одна из них носит почётное название - Книга Книг. Как вы думаете, что это за
книга? (Выслушать мнения учеников; если не будет названа Библия, учитель сделает это сам.)
Педагог. БИБЛИЯ - самая древняя книга. Она является самой первой из всех изданных книг;
первой, напечатанной наборным шрифтом. По тиражу изданий Библия занимает первое место в
мире. Она - самая читаемая на нашей планете. Можно сказать, что Библия - "самая-самая" книга!
Какие вопросы о Библии вы бы хотели сейчас задать? (Что представляет собой Библия? Почему к
ней такой особый интерес? Почему Библия сохранилась до сих пор (в отличие от других
произведений)? Откуда она произошла? Как пользоваться Библией? (и др.)).
(Показать "Дорожные знаки".< Рисунок 1>)

Рисунок 1
Знаете ли вы, что это такое? (Дорожные знаки.)
1
Для чего они нужны? (Чтобы не было аварийных ситуаций на дорогах.)
Кто ими пользуется? (Водители и пешеходы.)
Педагог.. Для удобства пешеходов и водителей существуют знаки разрешающие,
предупреждающие, запрещающие. Они помогают человеку избежать опасности. Вот почему все
люди должны соблюдать "Правила дорожного движения". Кто пренебрегает этими правилами, тот
может быть наказан. Как может быть наказан человек, не соблюдающий правил дорожного
движения?
(Люди могут попасть в аварию, подвергнуться штрафу, лишиться прав и
транспорта, могут лишиться жизни или остаться калекой).
Педагог.. Но существует документ, в котором содержатся "подсказки" о том, как правильно себя
вести всегда, а не только на дорогах. Как вы думаете, о каком документе идёт речь? (Выслушать
мнения учащихся; сказать о том, что таким бесценным документом является Библия.)
Педагог.. В Библии, ребята, содержатся правила нашей с вами жизни Несоблюдение этих правил
приводит к печальным последствиям. А ещё Библия - древнейший памятник письменности.
В нём собраны разнообразные религиозные произведения, создававшиеся на протяжении
огромного исторического периода - с XII века до н. э. по II век н. э. Библия - это выдающийся
памятник мировой культуры. На ее основе более двух тысяч лет формировались история,
искусство, литература, нормы поведения значительного числа народов. Вот почему многие
уважаемые, известные люди (учёные, писатели, историки, юристы) считают, что знать и
правильно понимать Библию необходимо не только людям верующим (христианам), но и
каждому культурному человеку. Давайте внимательнее рассмотрим эту книгу. Библии бывают
различных форматов: большие, маленькие. Есть и детские Библии (показать, например, "Библию
для детей"). Что означает слово "Библия"? Слово "Библия" происходит от греческого слова
"biblia", что значит "книги". Другими словами, Библия - это книга, в которой несколько книг
("книга книг"). Но почётное звание "Книги книг" Библия получила из-за своей уникальности.
Есть много книг, хороших и умных, которые нас поражают. Но существует только одна книга,
которая может преобразить человека. Эта книга - Библия! Как появилась эта необычная книга?
Письменность на востоке появилась рано (1500 г. до Р.Х.). Сначала для написания применялись
каменные плиты ("Каменные плиты". <Рисунок 2>). Они были неудобным, громоздким
материалом.


Рисунок 2
2
Позже для книг стали использовать папирус. Он изготавливался из растений ("Папирус". <Рисунок
3>). Сердцевины стеблей папируса нарезали тонкими полосками шириной 6-7 см. Полоски
стеблей склеивали в два слоя, один поперек другого, образуя листы; листы соединяли друг с
другом в виде свитка длиной до нескольких метров. Текст писали в столбцы.
Рисунок 3
Однако со временем папирус становился хрупким, а шрифт - тусклым. Потом люди научились
использовать пергамент (выделанная кожа), который был намного прочнее папируса
("Пергамент". <Рисунок 4>).
Рисунок 4
3
Этот материал получил свое название от города Пергам в Малой Азии, где особым образом
обрабатывались кожи животных.
(Показать на географической карте.)
Пергамент изготавливался в виде прямоугольно обрезанных листов, переплетённых в книгу.
Пергамент был дорогим материалом, поэтому иногда он использовался повторно.
Текст Библии (еще одно название - Священное Писание) необходимо было размножать. Для этой
работы требовалось большое количество людей, и назывались они переписчиками.
Переписчики тщательно следили за тем, чтобы при снятии копий Священного Писания не было
ошибок, даже считали буквы! Если в рукописи было более трех ошибок, она уничтожалась.
Так благоговейно относились к Слову Бога!
Иногда переписчики посвящали копированию текстов Библии всю жизнь, стараясь точно
сохранить для потомков тексты Священного Писания.
Учитель. Свидетельством добросовестности переписчиков стала, например, история о
кумранских раскопках на побережье Мертвого моря.
(В качестве наглядного пособия может использоваться как современная географическая карта,
так и карта "Евангельские места").
В марте 1947 г. на берегу Мертвого моря два молодых пастуха стали искать отбившуюся от стада
козу.
Они искали ее в ущельях и пещерах, время от времени бросая туда камешки.
Звук, раздавшийся от удара одного из таких камешков, заинтересовал пастухов, и они решили эту
пещеру обследовать.
Там пастухи нашли: Что бы вы думали? :древний кувшин! Они открыли крышку и:
Как вы считаете, ребята, что нашли пастухи в этом кувшине?
(Заслушать мнения учеников.)
В кувшине находились исписанные свитки пергамента.
Рисунок 5
("Кувшины со свитками". < Рисунок 5>)
Через некоторое время находка попала в руки учёных. Учёные исследовали пещеры и нашли
настоящую библиотеку древнейших рукописей ("библиотека" - "библия" + "тека", "книга" +
"хранилище", т.е. "хранилище книг").
4
Они пролежали в пещерах около двух тысяч лет. Причем, текст найденного Священного Писания
из Кумранских пещер практически тот же, что и текст современной Библии.
Педагог. Библия состоит из двух разделов: Ветхого Завета и Нового Завета.
("Оглавление" в Библии).
Слово "завет" станет более понятным, если вспомнить родственные ему слова "завещание",
"завещать", "обещать". "Завет" - это "союз", "договор", "обещание".
Слово "ветхий" можно пояснить словами "старый", "устаревший", "древний".
Через родоначальника еврейского народа - Авраама - Бог пообещал людям Спасителя мира. Это
обещание Бог подтвердит Моисею, другому избранному Им человеку.
Новое "завещание" (любить друг друга) люди получили от Бога-Человека - Иисуса Христа.
Посчитайте, сколько книг в Ветхом Завете и сколько - в Новом?
(Ответы учеников.)
Педагог В Ветхом Завете - 39 книг, в Новом Завете - 27 книг.
Первые пять (5) книг Ветхого Завета называются "Пятикнижие" (или по-древнееврейски - "Тора").
Они написаны Моисеем.
Книги Нового Завета были написаны вскоре после смерти и воскресения Спасителя, Иисуса
Христа.
Первые четыре книги Нового Завета - это Евангелия.
Греческое слово "евангелие" означает "радостная весть".
Это известие о том, что Бог любит людей и хочет спасти их от зла.
Для этого Он послал Своего Сына - Иисуса Христа.
Ученики Иисуса Христа - Матфей, Марк, Лука, Иоанн - рассказали о жизни и учении Христа.
Автор Библии - Бог. Но Он вдохновлял людей записывать Его слова, т.е. записывать то, что Он
желал открыть людям.
За всю историю Библии более сорока (40) человек получали и записывали откровения (открытые
истины) Божьи.
Мы не знаем всех имен, знаем только некоторые из них.
Прочитать эти имена мы можем в "Оглавлении" Библии.
Педагог.У нас в руках, ребята, переводная Библия.
Как появилась Библия на русском языке?
С древнееврейского языка Библию перевели на греческий, латинский, а затем - и другие языки.
Для славянских народов огромную роль в создании Библии сыграли братья Кирилл и Мефодий,
монахи, проповедники христианства, создатели славянской азбуки.
Они перевели Библию на старославянский язык ("Древнее Евангелие". <Рисунок 6>).
Рисунок 6
5
В 1816 г. вышла старославянская Библия.
В 1822 г. появился Новый Завет в переводе на живой великорусский язык.
После этого, в 1876 г., вышла русская синодальная Библия, которой мы сейчас и пользуемся.
Словарная работа
 "канон" - здесь: "закон, правило";
 "канонический"- "узаконенный, общепринятый, подлинный";
 "Синод" - в старой России: высшее учреждение, управляющее православной церковью;
 в настоящее время - совещательный орган при патриархе Московском и всея Руси (1);
собрание светских и духовных лиц для разрешения церковных вопросов (2);
 "синодальный"- принятый Синодом.
Педагог.. Весь текст Библии разделен не только на отдельные книги, главы, но и короткие абзацы
- "стихи".
Работа с сокращенными
Закрепление изученного материала
Наглядное пособие "Кувшины со свитками": в "кувшины" с прорезями вставить "свитки" с
вопросами (приложения "Кувшины со свитками").
Педагог.. Вы помните, ребята, в кумранских пещерах были найдены свитки в кувшинах?
Некоторые из них "попали" к нам на урок. На свитках что-то написано:
Давайте "почитаем" эти надписи!
Примечание. На каждом "свитке" записан вопрос по материалу урока.
"Свитки" с вопросами предпочтительнее доставать в арифметической последовательности.
1. Откуда мы знаем про Бога?
2. Что такое Священное Писание?
3. Как переводится слово "Библия"?
4. Почему нужно изучать Библию?
5. Что вы знаете о первом материале, на котором писались книги Священного Писания?
6. Что такое пергамент и папирус? Что вы можете о них рассказать?
7. Сколько веков существует Библия? Изменился ли ее текст? Почему?
8. На какие части делится Библия?
9. На какие части можно разделить Ветхий Завет? (Исторические, поэтические, пророческие).
10. Как подразделяется Новый Завет? (Исторические, послания, пророчество).
11. Сколько исторических книг в Ветхом Завете? (17)
Как они делятся? (5-Тора, Закон; 12-остальные.)
 Сколько книг поэзии? (5)
 Как подразделяются пророки в Ветхом Завете? ("Малых" пророков - 17, "больших"- 5.)
 Сколько исторических книг в Новом Завете? (5)
 Какие это книги? ( Евангелия-4, Деяния - 1.)
 Сколько посланий апостола Павла?
 Сколько пророческих книг в Ветхом Завете? (17) Сколько - в Новом Завете? (1)
 Как называется пророческая книга в Новом Завете? (Откровение, или Апокалипсис.)
 Что вы можете сказать о Кирилле и Мефодии?
Чтобы легко и быстро запомнить последовательность всех книг Нового Завета, выучите вот такие
стихотворения на выбор. Названия книг в нем представлены по порядку.
Начало - это Евангелие,
Ученики писали:
Матфей, Марк, Лука,
Иоанн - любимый самый.
Деяния Апостолов,
Не раз мы все читали,
Описана история
О первых христианах.
6
Потом идут послания:
Иакова, Петра,
Аж три у Иоанна,
И Иуды есть слова.
Римлянам, Коринфянам,
Галатам, Ефесянам,
Вначале Филиппийцам,
Потом и Колоссянам.
Два Фесалоникийцам,
И Тимофею два,
И Титу, Филимону
Написаны слова.
Потом еще Евреям
Послание дано,
И Откровение Иоанна
В конце еще одно.
*****
Раз, два, три, четыре, пять Начинаем мы считать,
Начинаем мы считать,
Книги все запоминать.
В Новом Завете, в Новом Завете
Собраны лучшие книги на свете.
Раз, два, три, четыре, пять Начинаем мы считать,
Начинаем мы считать,
Книги все запоминать.
Это нужно помнить всем:
Книг здесь ровно двадцать семь:
От Матфея, за ним Марка и Луки,
А затем от Иоанна –
Жизнь Христа описали они.
Вслед идут Деяния апостолов Христа,
За ними все послания в различные места:
Апостола Иакова, два письма Петра,
Три от Иоанна и от Иуды есть глава.
Павел писал Римлянам, два письма Коринфянам,
Галатам, Ефесянам, Филиппийцам, Колоссянам,
Два Фессалоникийцам и Тимофею два –
Любимому сотруднику язычников посла.
Титу и Филимону есть также по письму,
Послание Евреям следует всему.
Последней книгой Библии и Нового Завета –
Иоанна Откровение о конце этого света,
И о небесном городе, где живет наш Бог,
И где нас ожидает Его святой чертог.
В Новом Завете, в Новом Завете
Собраны лучшие книги на свете.
7
Итог занятия:
Что больше всего запомнилось, понравилось на уроке?
(Выслушать мнения ребят.)
Домашнее задание:
Поделка "Библейская библиотечка". Разделить класс на 2 группы. Каждой из групп предложить
изготовить "Библиотечку" Ветхого Завета (ЗАКОН, ИСТОРИЯ, ПОЭЗИЯ, ПРОРОКИ)
и Нового Завета (ЕВАНГЕЛИЕ, ИСТОРИЯ, ПОСЛАНИЯ, ПРОРОЧЕСТВО).
Для этого используются пустые спичечные коробки, цветную бумагу, клей, ножницы. Коробочки
следует оклеить цветной бумагой с трех сторон (согласно радуге). Три стороны торца оклеить
белой бумагой, имитируя книгу. На " корешках книг" следует написать их названия.
2 блок занятий: занятия, знакомящие детей с молитвой
Задачи:
1) показать ребенку, что молитва – это обращение к Богу и что «Отче Наш» - главная
молитва праволсавных христиан дана нам в Библии.
2) развить в детях чувство благодарности к Богу, которое выражается в молитве.
Оборудование:
м/ф «Снежная королева»
фильм «Снежная королева» (отрывок Герда читает молитву)
молитвословы (детские, взрослые)
Ход урока:
Педагог: Ребята, скажите пожалуйста, знаете ли вы сказку «Снежная королева»? Кто
написал эту сказку? Давайте с вами вспомним, о чем эта сказка? (ответы детей резюмирует
педагог: …..)
- А кто помогал Герде в пути? (старушка-колдунья, вороны, принц и принцесса, северный
олень и даже маленькая разбойница)
- Как вы думаете, почему они помогали ей? (У Герды очень доброе сердце. Всех, кто
встречался ей на пути, Герда одаривала своей любовью и добротой).
- А теперь ребята, давайте вспомним эпизод, когда Герда подходит к замку Снежной
королевы и пробует войти туда ,но стража не пускает ее. И все-таки Герде удается попасть
в замок и найти Кая. Как? Каким образом маленькая девочка победила целую армию и саму
Снежную королеву? (предположения детей).
- К сожалению, сказки Г.Х. Андерсена не точно переведены на русский язык. так вот сам
Андерсон об этом говорит ясно: Герда начала читать «Отче Наш» и тогда легион
превратился в ангелов и проложил ей дорогу.
- А вы знаете, что такое «Отче Наш» (ответы детей)
- Это молитва Господня, самая важнейшая из всех христианских молитв. ЕЕ преподавал
Своим ученикам, а через них и всем христианам, Сам Господь Иисус Христос, потому она
и называется Господня.
- Как вы думаете, что такое молитва? (Ответы детей)
- Молитва – это обращение к Богу всем сердцем. Герда всем своим добрым сердцем
обратилась к Господу за помощью, и Господь тут же послал ей на помощь ангелов.
- Об этой важнейшей молитве мы будем говорить с вами на наших дальнейших уроках.
3 блок занятий: занятия, знакомящие с жизнью Богородицы и Христа
Задачи:
1) развивать умение любить и почитать своих родителей на примере сказок («СивкаБурка»), Библейских сюжетов (Притча о блудном сыне и др. притчи).
2) Показать значение икон в жизни православных христиан.
3) Воспитывать почтительное отношение к иконам.
4) Развивать творческие способности детей в ходе подготовки Рождественского спектакля.
8
Оборудование:
Иконы, которые иллюстрируют жизнь Богородицы и Иисуса Христа.
Рождественские песни, стихи.
Презентация о жизни Богородицы.
Игра «Поле чудес»
Ход урока:
Игра «Библейское поле чудес»
Когда дети изучили достаточное количество материала предалагается урок – игра
«Библейское поле чудес»
1. Как в телевизионной игре, угадывание букв в слове.
2. Читается стих, но в нем пропускается одно слово, нужно угадать это слово.
4 блок: праздник Рождества Христова
Музыкально – театрализованное представление «Восславим Младенца – Христа!».
В 3-х действиях.
Оформление. Вертеп. Рождественская елка. Вифлеемская звезда. Костер. Декорации для
спектакля: горница, зеркало, шкатулка с украшениями, пряники, камешки «драгоценные», камни,
кухонная утварь, веник, ведра-2, колодец, сказочный лес, костюмы.
Музыкальное сопровождение: Праздничный колокольный звон, рождественские колядки, песни,
фонограммы для спектакля.
Действующие лица.
Ведущая.
Рождественский Дед.
Пастухи – 3.
1 Ангел – Хранитель Настеньки.
Вифлеемская звезда.
2 Ангел – Хранитель Дуняши.
Ангел.
1 Волхв.
Чтецы.
2 Волхв.
Сказочница.
3 Волхв.
Настенька.
Звездочки – 5.
Дуняша.
Действие – 1.
Звучит колокольный звон.
Слово духовного пастыря Воскресной школы.
Выключается свет. На переднем плане у костра сидят пастухи. Перед вертепом горит
лампада(свеча). Вращается звезда, озаряя все вокруг.
Звучит песня «Ночь тиха». Поют дети.
ПАСТУХ –1.
Что за чудо в небе ясном?
Не видал звезды прекрасней!
ПАСТУХ – 2.
Озарилась вся страна!
Словно движется она!
Появляется Ангел.
АНГЕЛ.
Вам причины нет страшиться:
Смертным должно веселиться!
Послан Богом я принесть
Людям радостную весть!
В древнем городе Давида
Без величия и вида
Искупитель был рожден,
Иисусом наречен.
9
Царь мира родился в убогом хлеву.
Идите скорей, поклонитесь Ему!
Пастухи идут к пещере. Кланяются.
ПАСТУХ – 3.
Кого и небо не вместит,
Тот в яслях, как дитя, лежит.
Младенец Он, но Им Одним
Весь мир стоит, весь мир храним.
ПАСТУХ – 1.
Единый, дивный Сын Отца!
В Нем милосердье без конца.
Облекшись в нашу плоть и кровь,
Принес спасенье и любовь.
Чтецы.
Пастухи у яслей
Славили Творца.
Пусть теперь ликуют
Всех людей сердца!
Небеса подарили Христу
Рождественскую звезду.
Земля с любовью и верой
Подарила Младенцу пещеру.
Ангелы славили пеньем.
А мы, сохранив чистоту,
Вместе.
Подарим веру свою.
Звучит музыка. Меняются декорации.
Действие – 2.
Сцена 1.
Слева сцены окно сказочницы, справа – деревенская горница. За столом перед зеркалом сидит
Дуняша, перебирает украшения. Настенька подметает пол.
Звучит музыка к началу сказки.
Сказочница.
Расскажу – ка я вам сказку. А сказку не простую, Рождественскую. Жили-были две сестрицы:
Настенька и Дуняша. Настенька вставала рано: Богу помолится, коровушку подоит, курочек
покормит, в избе приберет, да и завтрак сготовит. А Дуня знай себе лежит на печи, пряники жует.
А то все перед зеркалом сидит, да украшения перебирает. Так у них и день проходит: у
Настеньки в делах да заботах, а Дуняше с печи вставать неохота.
А дело было накануне праздника великого – Рождества Христова.
Настя.
Сестрица моя, Дунюшка, пряников не ешь, сочельник Рождественский сегодня. Один денёк до
праздника святого остался. А лучше помоги мне по воду сходить. Надо успеть и сочиво
приготовить, и ко всенощной в храм Божий пойти.
Дуня.
Вот ещё! Неохота! На улице мороз, а у колодца вся дорожка льдом покрылась – упаду ещё.
Настя.
Милая моя сестрица, ради праздника святого, помоги.
Дуня.
Ну, разве что, ради праздника да угощений, сладостей помогу.
Сцена 2.
Деревенская улица. Колодец.
Сказочница.
10
Взяли они по ведру и направились к колодцу. А у колодца, и правда, вся дорожка льдом
покрылась. Наклонилась Дуняша в колодец, чтобы ведром воды зачерпнуть, да подскользнулась,
и… плюх в воду.
Дуня «падает» в колодец.
Дуня.
Ой-ой-ой! Помогите!
Настя.
Не бойся, Дуняша! Я тебе помогу!
Сказочница.
Бросилась Настенька на помощь сестрице за ней – в колодец.
Настя прыгает в колодец.
Сцена 3.
Смена декораций. Сказочный, зимний лес. Звучит красивая мелодия. Настя и Дуня удивленно
оглядываются по сторонам.
Дуня.
Ой, куда это мы попали?
Настя.
А где же наши ведра? Как же мы за водой ходить будем?
Звуки приближающейся тройки. Появляется Рождественский Дед с ведрами, подает их сестрам.
Рождественский Дед.
Не бойтесь, красавицы, попали вы ко мне в гости, а вот и ведра ваши. Захотелось мне, старому,
сделать вам Рождественские подарки. Только дать я вам их не могу. Да вы их и сами, каждая для
себя, какой заслужили, возьмете.
Настя.
Спасибо, дедушка!
Дуня.
Вот старик вредный! Приготовил подарки, а сам – дать не могу!
Настя.
Куда же нам идти дальше, дедушка?
Рождественский Дед.
А вот идите прямо-прямо по этой дороге, да никуда не сворачивайте. И пусть помогут вам ваши
Ангелы-Хранители.
Настя.
Благодарим тебя. (Кланяется.)
Дуня.
Чего благодарить, подарков-то никаких не дал.
Рождественский Дед уходит. Появляются ангелы.
1 Ангел.
Доброе слово – алмаз драгоценный.
2 Ангел.
Грубое слово – камень обыкновенный.
Ангел-Хранитель Насти кладет ей в ведро что-то блестящее, а Ангел-Хранитель Дуни в её
ведро – камень. Ангелы уходят. Настя и Дуня идут по сцене, взявшись за руки под музыку или
песню.
Сказочница.
Шли они долго ли коротко, только устали совсем.
Дуня.
Куда идем – сами не знаем. Лучше бы домой вернулись. Обманул нас старик, никаких подарков не
будет. Ох, как кушать хочется!
Настя.
Что ты, Дуняша, это же Никола Угодник был, а на Руси его Рождественским Дедом зовут. Он
добрый и зря говорить не станет. А кушать пока рано, потерпи, первой звездочки дождаться
нужно.
11
Дуня.
Вот ещё! Буду я какой-то звезды ждать, когда в животе всё урчит.
Дуня достает пряник и начинает его есть.
Появляются 1 Ангел и 2 Ангел.
1 Ангел.
Терпение лучше драгоценного украшения.
2 Ангел.
А тот, кто себе угождает – камни в сердце собирает.
Ангелы кладут в ведерки девочкам, кому драгоценный подарок, а кому простой камень, и уходят.
Настя.
Ой, Дуняша, смотри! Кто это идет?
Дуня.
Не знаю. Лошади-то какие у них косматые, странные.
Настя.
Это не лошади косматые, это же верблюды!
Звучит восточная музыка. Выходят три волхва.
1 Волхв.
Здравствуйте, добрые девицы. Мы цари-волхвы, идем из далеких восточных стран.
2 Волхв.
Долго мы были в пути, шли через пустыню, устали.
3 Волхв. Не дадите ли вы нам воды напиться?
Дуня.
Вот ещё! Себя утруждать, ведро тяжелое поднимать.
Настя.
Ну конечно! Пейте на здоровье. А Дуняшу простите, она не со зла.
Настя подает ведро воды напиться волхвам.
Появляются I Ангел и II Ангел.
1 Ангел.
Ближнему послужить – подарок драгоценный получить.
2 Ангел.
Ближнему не поможешь – камень в душу положишь.
Ангелы кладут камень и драгоценность в ведра девочек. Уходят.
Настя.
Куда же вы путь держите?
1 Волхв.
Мы идем поклониться рожденному на земле Спасителю. Он родился в Иудейской стране. Нам
возвестила об этом чудесная Звезда.
2 Волхв.
Хотя Он совсем ещё младенец, но Он Тот, перед кем преклоняется и небо, и земля.
3 Волхв.
Мы несем Ему в подарок золото, потому что Он – Царь. Миро – потому что Он – Человек. Ладан,
потому что Он – Бог.
Волхвы кланяются и уходят.
Настя.
Дуняша, неужели это те самые волхвы, которые идут поклониться Младенцу Иисусу Христу?!
Дуня.
Ой, Настенька! Как интересно! Я бы тоже хотела взглянуть на Него хоть одним глазком. Это,
наверно, тот подарок, о котором говорил Рождественский Дед.
Настя.
Но как же нам найти дорогу? Куда идти дальше?
Дуня.
Машенька, смотри, что это?
Звучит песня. Звездочки кружатся в танце. Появляется Рождественская звезда.
12
Звезда.
Настенька, Дуняша, не бойтесь, идите за мной, я покажу вам дорогу!
Настя.
Да это же Вифлеемская Звезда!
Дуня.
Какая она красивая! А я её ждать не хотела.
Звезда. Берет девочек за руки.
Вы слышите: поет звезда –
Спешите все туда, туда,
Где на соломе, средь яслей,
Родился Тот, Кто всех светлей,
Кто всех прекрасней и мудрей –
Спаситель мира, Царь царей!
Показывая на вертеп:
Вон в той пещере, недалеко от города Вифлеема, вы найдете Божественного Младенца. Все, кто
идут к Нему в эту ночь, несут свои дары. Даже звери и растения. Птицы поют Ему свои
прекрасные песни. Животные согревают Его своим дыханием. А цветы дарят Ему свой чудесный
аромат.
Настя.
А что же подарим мы?
Дуня.
У нас ничего нет.
Выходят Ангелы.
1 Ангел.
Как нет? Посмотрите в свои ведерки!
Настя. Достает из своего ведерка драгоценные камешки.
Ах, какая красота!
1 Ангел.
Это твои добрые дела. Их ты и поднесешь в подарок Божественному Младенцу.
Дуняша переворачивает свое ведерко, из него сыплются обыкновенные камни. Она хватается за
голову и горько плачет.
2 Ангел.
А это твои дела, Дуняша. Что же ты подаришь Младенцу Христу?
Дуня плачет ещё сильнее. Появляется Рождественский Дед.
Рождественский Дед.
Что же нам делать? Неужели Дунюшка не попадет на светлый праздник Рождества?
Звучит красивая, трогательная музыка. Все по очереди, начиная с Насти, кладут в ведро Дуняши
драгоценные камешки.
Дуня. Отводит руки от лица и с удивлением видит свое ведерко, полное драгоценными
камешками.
Спасибо вам! Простите меня, пожалуйста!
Звезда.
А теперь идемте и принесем свои дары Младенцу Христу!
Все подходят к вертепу. Маша и Марфа кладут драгоценные камни у вертепа. Участники
спектакля исполняют рождественскую песню. Кланяются зрителям.
Действие – 3.
Дед Мороз – гость Воскресной школы.
13
Download