конспект занятия наши помощники

advertisement
Конспект занятия «НАШИ ПОМОЩНИКИ».
Программное содержание:
Закреплять знания детей о частях тела.
Продолжать формировать умение ориентироваться в собственном теле.
Формировать слуховое восприятие.
Развивать голосовой аппарат.
Вызвать у детей эмоциональный отклик, желание отвечать на вопросы.
Расширять активный словарь за счет слов: рука, ножки, глаза, нос, рот,
язычок.
Воспитывать чувство радости от общения и совместных действий.
Согласовывать движения с музыкой, слышать (реагировать) на начало и
конец музыки.
Передавать характер музыки в движении.
Различать динамические оттенки (тихо-громко)
Закреплять навык подпевания.
Различать темп (быстрый – медленный).
Материал: дидактическая кукла, кукла- неваляшка, ложки деревянные,
цветок, альбом с изображениями частей тела.
Ход занятия.
Воспитатель входит в зал с детьми, здоровается с гостями. В руках у
воспитателя дидактическая кукла. Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на музыкальное занятие пришла наша
подружка кукла Таня. Она любит играть вместе с вами, Таня узнала очень
много нового, многому научилась у вас, но в музыкальном зале оно у нас
впервые.
Посмотрите, как легко одета наша Таня.
Что она одела?
Так она оделась, потому, что на улице тепло, светит солнце.
Какое сейчас время года? (весна).
Давайте , вспомним стихотворение о весне:
В гости к нам пришла весна,
Очень теплая весна.
Солнце светит, солнце греет,
Всюду травка зеленеет.
Наша Таня хочет рассказать и показать вам что-то интересное.
Таня хочет, чтобы вы внимательно посмотрели на нее и увидели, что у
куклы, как и у деток есть ручки, ножки, голова, а на голове – глазки, носик,
ушки, рот, во рту – язычок.
Покажите ваши ручки, ножки. Покачайте головой. Покажите носик, ушки,
рот, язычок.
А для чего все это нужно - ручки, ножки, глазки, ушки, рот. Таня не знает.
Давайте расскажем, Таня для чего все это нужно.
Посмотрите, что это? (ручки)
Ручки могут все достать,
можно в ручках подержать
И игрушку, и травинку,
И тяжелый стул за спинку.
Можно ручками махать,
Можно в кубики играть,
Рисовать, копать песочек,
Или маме помогать.
А, что есть у ручек? (пальчики и ладошки)
Давайте покажем Таня, что умеют наши ручки.
Музыкальное игровое упражнение
Вот как пляшут пальчики
У девочек и мальчиков
Ручки машут та-та-та
Ручки пляшут та-та-та.
Посмотрите, что это ( ножки)
Для чего всем людям ножки?
Чтобы бегать по дорожкам,
Чтобы в парке погулять,
Через прыгалку скакать,
На коньках по льду скользить,
За покупками ходить.
А теперь покажите Тане, как пляшут наши ножки.
Игровое музыкальное упражнение: вот как пляшут наши ножки.
Это что такое? (глазки)
Догадались дети вдруг дети,
Глазки видят все вокруг!
Ну , а если их закрытьВ темноте придется жить!
Давайте закроем глазки – ничего не видно.
Откроем глазки – посмотрите, что лежит на столе? (ложки)
Игровое музыкальное упражнение с ложками.
А это что такое? (ушки)
Чтоб услышать звуки
У людей и у зверюшек,
Есть по паре, чутких ушек!
Ушки звуки различают,
Они слышать помогают.
Давайте послушаем музыку.
А это что такое? (носик)
Запах в воздухе летает,
Носик воздух тот вдыхает
Нужен носик, чтоб дышать,
И чтоб запах различать.
Как мы дышим носиком? ( дети вместе с воспитателем нюхают цветок)
Вам понравилось как пахнет цветок? Какой приятный запах!
А это что такое? (ротик).
Дети думают: «зачем
Ротик нужен детям всем?»
Чтоб друг с другом говорить,
Чтоб слова произносить,
Чтоб кричать или шептать,
Песни петь, стихи читать.
Давайте покажем, как на ротики могут петь.
Дети исполняют песню про птичку под музыкальное сопроваждение.
А что у нас во рту? (язычок).
Внутри ротика – язык,
Чтоб сказать любое слово,
Никогда он не скучает,
Говорить всем помогает!
Как нам язычок помогает петь?
ЛЯ-ЛЯ–ЛЯ
Как балуется язычок?
Как облизывает язычок варенье с губ?
Танечка, теперь, ты, знаешь, для чего нам нужны ручки, ножки?
Твоя подружка неваляшка тоже в зале! Она очень хочет станцевать с
ребятами!
Танец «Неваляшки».
Download