Начальная школа XXI века

advertisement
Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение средняя общеобразовательная школа №316
с углублённым изучением английского языка
Ильина Ирина Николаевна
Учитель высшей категории
Визитная карточка урока русского языка
3 класс
Система учебников «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА XXI ВЕКА»
Блок: Как устроен наш язык
Тема: Склонение имён существительных
Цель: Познакомить учащихся с грамматической категорией имени существительного –
склонение.
Задачи:
1. Создать условия для «открытия» учащимися понятия склонение имён существительных
и наличие у существительных трёх склонений.
2. Формировать умение определять склонение имён существительных в начальной форме.
3. Формировать универсальные учебные действия:
Личностные УУД:
осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность
открыто выражать свою позицию на уроках, адекватная самооценка;
Регулятивные УУД:
умение формулировать тему и цели урока; умение составлять алгоритм и
последовательность действий; контроль своей деятельности способом сравнения с
образцом; умение видеть ошибку; умение оценивать процесс и результат деятельности.
Познавательные УУД:
умение строить устные высказывания; формулирование проблемы и её решение;
поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний и построение
модели; выбор основания и критерия для сравнения; классификация объектов;
установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные УУД:
умение слушать и слышать учителя, ученика; вступать в диалог; сотрудничать с
другими людьми в решении учебных задач; адекватно оценивать себя, работу в паре.
Логика построения урока
1. Постановка перед учащимися учебной задачи:
-эмоциональный настрой
-актуализация знаний, подготовка учащихся к активной познавательной деятельности
- наблюдение и постановка проблемного вопроса
-формулирование темы и цели урока
2. Деятельность учащихся по выполнению задачи:
-наблюдение и самостоятельное добывание новых знаний через работу с текстом
учебника(правилом),
- преобразование информации в схему(моделирование правила в парах);
-составление алгоритма;
-выполнение упражнений на формирование умения определять склонение имён
существительных
3. Подведение учащимися итогов деятельности:
- контроль выполнения поставленных задач
- самопроверка, соотнесение с образцом
-рефлексия
4. Контроль уровня выполнения:
- на каждом этапе работы самооценка с помощью условных знаков.
1
Ход урока.
Учитель
I. Положительный настрой на урок.
-Приветствие Слайд 2
- Какое у вас настроение?
- Я желаю вам так трудиться на уроке, что бы все
получили удовольствие от выполненной работы и от
общения друг с другом, настроение в конце урока было
хорошим. Я надеюсь, что у нас с вами всё получится и
урок будет
интересным, познавательным, добрым и весёлым.
II. Постановка учебной задачи
1) Актуализация знаний
- Я подобрала и записала несколько зимних слов.
Слайд.3
- Какое слово лишнее? Обоснуй.
-Остальные слова являются именами
существительными
Докажите.
- Догадались, о какой части речи будем говорить
сегодня на уроке? Слайд 4
- Вспомним, что вы знаете о существительном, как
части речи в форме игры «верно», «неверно».
-Верно ли, что сущ. называет предмет и отвечает на
вопросы кто? или что? (клик)
-Верно ли, что в предложении сущ. может быть
подлежащим, дополнением или обстоятельством?(клик)
-Верно ли, что сущ. изменяется по числам.
Число – это непостоянный грамматический
признак.(клик)
-Верно ли, что сущ. не изменяется по падежам?
Падеж – какой грамматический признак? (клик)
-Верно ли, что сущ. изменяется по родам.
Род – это постоянный грамматический признак.(клик)
-Верно ли, что начальная форма сущ-го – это форма
именительного падежа, множественного числа.(клик)
Получился такой красивый «образ» существительного.
Оцените себя с точки зрения правильности.
Слайд 5
2) Наблюдение и постановка проблемного вопроса
Как вы думаете, а всё ли вы знаете об имени
существительном? Слайд 6
Прочитайте предложение:
Слайд 7
Марина написала сочинение о зиме и об осени.
- Сравните два выделенных слова.
- Что общего? Клик
-Чем отличаются? клик
-Почему разные окончания, можете объяснить.
- Наверное, зависит от какого-то грамматического
значения, которое вы не знаете.
Ученики
Учащиеся отвечают, доказывают
свой ответ.
Называют предмет, отвечают на
вопрос что?
-Об имени существительном.
Игра. Учащиеся используют
сигнальные карточки («верно» зелёный квадрат, «неверно» красный квадрат). Исправляют,
отвечают.
Учащиеся оценивают свои ответы с
помощью знаков (!, *, ?)
-Учащиеся называют общие
признаки, и они появляются на
слайду. Слова являются одной
частью речи, женского рода, в ед.
числе и в предложном падеже.
-Окончаниями.
- Нет, не хватает знаний.
2
-Где можно узнать?
3) формулирование темы и цели урока
-Прочитайте тему урока.
-В учебнике.
-Какое новое слово встретилось?
Итак, какая тема урока? Слайд 8
-Поставим цели урока.
-Что должны узнать на уроке? клик
-Чему будете учиться? клик
-Попробуем ответить на вопрос: зачем определять
склонение и какое это грамматическое значение.
клик
Находят урок в учебнике. Читают
тему урока.
-склонение
-Склонение имён существительных.
Фронтальная работа. Учащиеся
формулируют цели.
III. Раскрытие темы урока.
1. Наблюдение. Слайд 9
Карточка
И.п.
(кто? что?)
зима
снеговик
метель
Р.п.
(кого? чего?)
зимы
снеговика
метели
Д.п.
(кому? чему?)
зиме
снеговику
метели
В.п.
(кого? что?)
зиму
снеговика
метель
Т.п.
(кем? чем?)
зимой
снеговиком
метелью
П.п.
(о ком? о чём?)
о зиме
о снеговике
о метели
На доске эти же слова.
-Как изменяли существительные?
-Выделите окончания.
-по падежам
Индивидуальная работа на
карточках, 3 ученика у доски.
-Проверьте.
-Проверка, сверяя с работой на
-Одинаково ли изменяются падежные окончания.
доске.
Сравните окончания существительных в одном и том же - Сравнивают. Делают вывод, что
падеже.
окончания различные.
В зависимости от падежных окончаний имена
существительные можно разделить на три большие
группы – 3 склонения. Слайд 10
-Какие суш-ые относятся к какому склонению вы
ответите сами, поработав с правилом.
2. Работа с правилом маркерами.
-Выделите какие существительные относятся к
-Учащиеся читают правило,
1склонению.
работают с маркерами и отвечают
Прочитай.
на вопросы.
-Выделите какие существительные относятся ко
2склонению.
Прочитай.
-Выделите какие существительные относятся к
3склонению.
Прочитай.
От чего зависит к какому склонению относится имя
существительное.
-от рода и окончания.
3. Моделирование правила слайд 11
Попробуйте с соседом вместе составить модель
Работают в парах, из карточек
правила.
моделируют правило.(на заготовку
наклеивают карточки с родом и
окончанием)
Проверка. Так ли у вас?
1пара работает у доски.
Слайд 12
Проверяют, сверяя с работой на
3
-Расскажите, используя модель, какие существительные
относятся к 1 склонению, клик
ко 2, клик
к 3. клик
Обращение к целям. Слайд 13
Разобрались, что такое склонение. Какая цель
выполнена?
-Что дальше будем делать?
4. Составление алгоритма. Слайд 14
-Составим алгоритм определения склонения.
-Что сначала определяем? клик
-Затем, что находим? клик
-Теперь можем определить склонение? клик
-Кто внимательно читал правило, в какой форме слова
определяем род и окончание.? клик
-Используя алгоритм, определите склонение
существительных с которыми работали на карточках
(доске)
IV. Упражнения на формирование умения
определять склонение имён существительных
1. Упражнение 2 в учебнике.
Записать слова в два столбика- 1скл, 2скл.
Составление плана работы.
Слайд. 15
доске.
-Отвечают.
-Читают цели, отвечают.
Отвечая на вопросы, вместе
составляют алгоритм, который
появляется на доске(слайде)
-В начальной форме.
Определяют склонение
существительных зима, снеговик и
метель.
Оцените с точки зрения правильности. Слайд 17
Читают задание.
Фронтальная работа по
составлению плана работы.
Первые два слова с объяснением,
далее самостоятельно
Проверяют по образцу . Образец на
слайде (доске)
Оценочная деятельность, с
помощью знаков.(!,*,?)
-В какой столбик запишите слово метель?
Объясняют, что это
существительное 3 склонения.
Проверка. Слайд 16
2. Упражнение 3 в учебнике. Слайд 18
-Прочитайте задание.
-Какие существительные надо выписать?
-Какие сущ-ые относятся к 3 склонению? клик
«Тогда, я выпишу все существительные, которые
оканчиваются на Ь, они будут 3 склонения» клик
Вы согласны? клик
Проверьте, правильно ли выполнил работу ваш сосед.
Слайд 19
- Почему не выписали слово бабочка – это же сущ.
женского рода.
Оцените свою работу. Слайд 20
-Итак, расскажите, как определить склонение
существительного? Слайд 21
-У существительных какого рода можем сразу
определить склонение (не определяя окончания)
-3 склонения.
Не согласны, надо определить род.
Самостоятельно читают
предложения и выписывают слова.
Взаимопроверка.
Оценочная деятельность, с
помощью знаков.(!,*,?)
Рассказывают по алгоритму.
Среднего рода.
4
3. Работа на карточках. Слайд 22
Найдите в каждой группе лишнее слово, зачеркни его.
сестра
чай
скорость
ёлка
самовар
ночь
кошка
дядя
лень
Коля
медведь
шампунь
лошадь
масло
ель
Д/з: Допишите в каждую группу по 4 своих слова.
Слова-помощники
Дорога, собака, рожь, огород, облако, дедушка, ночь, камыш,
картофель, морковь, девочка, гуашь.
Проверка, объяснение д/з.
Оценка своей работы. Слайд 23
-Возвращаемся к целям. Слайд 24
-Что учились делать?
- Будете продолжать определять склонение на
следующих уроках.
А сегодня на уроке, что осталось сделать?
(3 цель)
4.
Возвращаемся к предложению. Слайд 25
Марина написала сочинение о зиме и об осени.
Можем теперь ответить на вопрос: Почему разные
окончания?
Определим склонение. клик
От чего зависят падежные окончания?
Зачем определять склонение существительных?
Работа со схемой. Слайд26.
Определение места склонения в схеме
-Что нового узнали о существительном? Слайд 27
-Постоянный или непостоянный признак? Слайд 28
Возвращаемся к целям. Слайд 29
- Всё сделали?
V. Рефлексия.
Урок был познавательным?
интересным?
добрым?
Закончите фразу Слайд 30
Сегодня на уроке я клик узнал…
клик научился…
клик могу похвалить себя и своих
одноклассников за…
Слайд 31
Встаньте, у кого за урок поставлено четыре «!», три,
два, один.
Молодцы. Спасибо за работу. Слайд 32
Самостоятельно работают,
объясняют свой выбор.
Оценочная деятельность, с
помощью знаков.(!,*,?)
Ответить на вопрос: Зачем…?
Определяют склонение слов зима и
осень.
Чтобы грамотно, правильно писать
падежные окончания.
У существительного есть
склонение.
Делают вывод, что постоянный
признак.
Да.
Заканчивают фразу.
5
Download