Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Стешинская основная общеобразовательная школа»

advertisement
1
Урок по немецкому языку в 4 классе по теме “Was bringt uns jede Jahreszeit”
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Стешинская основная общеобразовательная школа»
Холм- Жирковского района Смоленской области
УРОК В 4 КЛАССЕ
ТЕМА
«WAS BRINGT UNS JEDE JAHRESZEIT»
Подготовила Логутенкова Светлана Ивановна,
учитель немецкого языка
Стешино
2011 год
Логутенкова С.И., учитель немецкого языка
2
Урок по немецкому языку в 4 классе по теме “Was bringt uns jede Jahreszeit”
Тема урока: Was bringt jede Jahreszeit? Что приносит каждое время года?
(Обобщающее повторение по теме)
Цели урока:
- обобщение и систематизация знаний по теме;
- совершенствование навыков выразительного чтения.
- развитие навыков говорения (монологической речи) в рамках данной
темы.
План урока:
1.
Организационный момент (1 мин.).
2.
Речевая разминка. (3 мин.)
3.
Фонетическая зарядка. (3 мин)
4.
Проверка домашнего задания. (3 мин)
5.
Обобщение материала. (11 мин.)
6.
Физкультминутка (3 мин.)
7.
Беседа по теме. (5 мин)
8.
Обучение монологическому высказыванию. (13 мин.)
9.
Подведение итогов урока. (1 мин.)
10.
Домашнее задание. (2 мин.)
Оборудование
урока:
учебники,
рабочие
тетради,
тематические
картинки.
1. Организационный момент.
Сегодня
мы повторим
все слова по теме «Времена года» и
научимся рассказывать о том, что приносит нам каждое время года.
2. Речевая разминка.
Fragen zum Thema.
Логутенкова С.И., учитель немецкого языка
3
Урок по немецкому языку в 4 классе по теме “Was bringt uns jede Jahreszeit”

Wieviel Jahreszeiten hat das Jahr?

Welche Jahreszeit ist jetzt?

Welcher Monat ist heute?

Welcher Wochentag ist heute?

Wann beginnt der Winter?

Wann еndet der Frühling?

Wie sind die Blumen im Sommer?

Wie sind die Blätter im Herbst?

Was bringt uns der Winter?

Hast du den Winter (Frühling, Sommer, Herbst) gern?

3. Фонетическая зарядка. Lest Gedichte!
Выразительное чтение стихотворений на с 7.
4. Проверка домашнего задания. Jetzt prüfe ich ihre Hausaufgaben.
Упр. 7, с. 4 рабочей тетради.
5. Обобщение материала.
 Учащиеся устно выполняют упр. № 4, 5 на стр. 7 , в которых
даётся вся лексика, пройденная по этой теме. (3 мин.)
 Игровое задание. Работа в группах из 4 человек. На каждый
стол выдаются листки с 4 колонками, которые называются Winter,
Frühling, Sommer, Herbst, а также слова на разноцветных полосках.
Задача учеников – разнести заданные слова по колонкам по своему
усмотрению. (5 мин.) В конце игры ученики зачитывают свои
таблички. (3 мин.)
 На доске написаны ряд слов. Учащиеся должны выписать в
тетради слова, выпадающие из логического ряда.
Was passt hier nicht in die Reihe?
Логутенкова С.И., учитель немецкого языка
4
Урок по немецкому языку в 4 классе по теме “Was bringt uns jede Jahreszeit”
a) Herbst, Sommer, Frühling, Dezember, Frühling
b) weiß, schwarz, klug, grün, braun
c) Freitag, Geburtstag, Neujahr, Weihnachten
6. Физкультразминка. Spielpause.
Карточки с написанными на них названиями месяцев (на каждой карточке
– одно название), учащиеся по очереди подходят к столу, берут по карточке и
читают название месяца. Их задание- назвать предыдущий/последующий
месяц.(Приложение 1)
7. Беседа по теме. Jetzt sprechen wir über die Jahreszeiten.
У. задаёт вопросы:

Wie heißt der erste Herbstmonat?

Wie heißt der zweite Sommermonat?

Wie heißt der dritte Frühlngsmonat?

Wie heißt der erste Wintermonat?

Wieviel Monate hat das Jahr?

Wann feiern wir das Neujahr?

Wann feiern wir Weihnachten?

Welche Jahreszeit hast du gern?
8. Обучение монологическому высказыванию.
Jetzt erzählen wir über Jahreszeiten.
На доске плакат с текстом, в котором все слова состоят из начальной
буквы. Предлагает всем вместе восстановить текст.
Das J. ... hat 4 J ... n: den W ..., d ... F ... , d ... S ... + d ... H ... . Der W ...
bringt uns Sch ... . Der F ... b ... Bl ... . Der H ... b ... Ta ... . Der S ... b ... O ..., Ge ...
+ Kl ... . Ich  den ... g ... .
Логутенкова С.И., учитель немецкого языка
5
Урок по немецкому языку в 4 классе по теме “Was bringt uns jede Jahreszeit”
После этого желающие могут пересказать текст с опорой, без неё или по
схеме, где многие существительные заменены рисунками.
Das J. ... hat 4 : den , den , den  + den  . Der W ... bringt uns  . Der
F ...   . Der H ...  Ta ... . Der S ...  ,  +  . Ich  den ... g ... .
7. Итоги урока:

У: Что нового, интересного мы узнали сегодня на уроке?

Выставляются оценки за урок, которые аргументируются по 3
параметрам:
правильность,
самостоятельность,
оригинальность.
Поощряется активность на уроке.
6. Домашнее задание: Выучить наизусть небольшое стихотворение
на с. 8 «Es regnet, es regnet“
Логутенкова С.И., учитель немецкого языка
6
Урок по немецкому языку в 4 классе по теме “Was bringt uns jede Jahreszeit”
Приложение 1
der Januar
der Februar
der März
der April
der Mai
der Juni
der Juli
der August
der September
der Oktober
der November
der Dezember
Логутенкова С.И., учитель немецкого языка
Download