Специальная (коррекционная) школа VIII вида №657 Приморского района г. Санкт - Петербурга. Конспект занятия в 3А классе «Гостья Зимушка-зима» Воспитатель: Кулыныч В.И. 2009 – 2010 1 Оборудование: магнитофон и кассеты с записью песни из м/ф «Ну, погоди!»; костюмы: Зимы, Бабы – Яги, Деда Мороза, Снегурочки; мешок под подарки, подарки для детей; маски волка и зайца; 3 шарфа, расчёска, тюбик зубной пасты, спичечный коробок, призы для проведения аттракционов; чайная посуда по числу участников праздника. Предварительная работа: экскурсии, беседы о зиме, её приметах; знакомство с пословицами и поговорками на зимнюю тему; беседа с родителями об организации совместных с детьми праздников; подбор для детей стихов, частушек, загадок, поговорок о зиме; заучивание наизусть стихов и частушек; подготовка инсценировки из м/ф «Ну, погоди!»; подготовка подарков детям; оформление класса к празднику; подготовка атрибутов для аттракционов. Цель: - закрепить знания детей о приметах зимы; ознакомить их со значением и содержанием примет, поговорок; упражнять в отгадывании загадок; развивать: творческие способности, навыки межличностного общения через совместное участие в выступлении. Коррекционные задачи: -формирование положительного мотивационно – потребностного компанента и интереса к совместной творческой игровой деятельности; -обогащение эмоционального и художественного опыта. План занятия: 1. Вступительное слово ведущего. 2. Приход Зимы, загадки от Зимушки. 3. Чествование Зимы: - чтение стихотворений; - поговорки, пословицы и приметы зимы. 4. Появление Бабы – Яги: - песня Бабы – Яги; - дразнилки, игра; - покаяние Бабы – Яги, уход за подарками. 5. Приход Деда Мороза. 6. Развлекательные конкурсы. 7. Частушки. 8. Приход Снегурочки. 9. Инсценировка песни из м/ф «Ну, погоди!». 10. Появление Бабы – Яги с подарками; - вручение детям подарков. 11.Чаепитие. 12. Танцевальный вечер. 13. Подведение итогов праздника. Ход занятия: - Ребята, вы заметили, что в нашем классе что-то изменилось сегодня? Что же произошло? Подскажите мне… ( Класс украшен к встрече Нового Года. Дети говорят об этом.) - Правильно, мы ждём праздника и подготовились к его встрече. А ещё мы с вами собрались сегодня, чтобы пригласить к себе в гости не совсем обычных гостей. А вот кто первым к нам в гости пожалует, отгадайте: Снег на полях, Лёд на реках, Вьюга гуляет… Когда это бывает? (Ответы детей.) - Правильно, это Зима. И мы приглашаем её войти в наш класс! (Входит Зима, приветствует всех.) - С чем пришла к нам Зимушка-зима? Зима: Пришла я к вам с загадками, порадуйте меня отгадками. 1. Бел, да не сахар, нет ног, да идёт. 2. Какой это мастер на окна нанёс И листья, и травы, и заросли роз? 3. В огне не горит и в воде не тонет. 4. Бел, как мел, с неба прилетел. Зиму пролежал, весною убежал. 5. Невидимкой, осторожно он является ко мне, И рисует, как художник, он узоры на окне. 6. Белая морковка зимой растёт. 7. Кто чародей великий Властитель вьюг, ветров, Зиме помощник важный, Волшебник... Молодцы, ребята, справились с заданием, отгадали мои загадки. Порадовали вы меня. - Ребята старались, Зимушка, чтобы ты осталась у нас в гостях.Они подготовили для тебя стихи, рисунки. Посмотри какие красивые. Зима: И правда хорошие рисунки. Останусь у вас в гостях. Я очень люблю стихи о зиме. ( Дети выходят к доске.) - Наши стихи о зиме мы начнём с чтения стихотворения А.С.Пушкина: Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит. Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит. ( Дети читают стихи:) 1.Ледененье пришло, Зиму в дом принесло. Снег заледенило, Лёд на речке вымело. 2. Ребят в санки усадило, С горки покатило. Тишина в лесу стоит, Молодой снежок блестит. 3. Мы любим, зимушка, тебя, Твой иней и ледок, И снег пушистый на ветвях, И санки, и каток! Зима: Очень красивые стихи. Спасибо, ребята. - А мы не только стихи о зиме знаем, Зима: Какие умные ребята! Чем же ещё меня порадуете? - Зимними приметами, пословицами, поговорками. ( Дети рассказывают приметы, пословицы и поговорки: 1. Декабрь зиму начинает, а год кончает. 2. Месяц январь – зимы гасударь. 3. У февраля два друга – метель да вьюга. 4. Зимой месяц кверху рожками – к морозу. 5. Зима снежная – лето дождливое. 6. Зимой собаки валяются – к метели. Зима: Вот уж удивили меня – сколько вы обо мне знаете! ( За дверями шум, гам. В класс вбегает Баба-Яга, бегает по классу и пристаёт ко всем.) Баба-Яга: Почему, ну почему все чествуют только зиму? Почему все её А как же я? Почему про меня забыли? Я тоже хочу, чтобы про меня стихи читали и меня любили… Зима: Ребята, а вот вам и трудная задача. Сможете ли вы успокоить БабушкуЯгу? - Наши ребята всё могут! Только ты, Бабушка-Яга, пришла к нам на праздник без приглашения, поэтому сначала ты спой или спляши для нас, а уж мы тебя не обидим, почествуем тебя и поиграем с тобой. Баба-Яга: Какие добрые детки! Спою я для вас про себя любимую, а вы мне помогите – вместо муыки похлопайте в ладоши. Я бабулька не простая, я – Яга. У старушки костяная есть нога. Кто меня в лесу встречает – сразу дрожь, Костылём накостыляю - кому хошь. С давних лет мы с лешим дружим, старичком, У меня четыре зуба, нос крючком. Я диету соблюдаю много лет: Мухоморами питаюсь на обед. Могу кошкой, могу мышкой, Могу голубем лететь, Могу девицей – красавицей В хороводе песни петь. ( Аплодисменты для Бабы - Яги. Б.- Я. кланяется.) - Благодарим тебя, Бабушка - Яга за песню. Очень задорная песня. Сейчас наша очередь выступать. Только хочу тебя предупредить: так как ты, бабушка особо примерным поведением не отличаешься, то и мы про тебя знаем, в основном, дразнилки. Поэтому я предлагаю тебе нас послушать в отдельно отведенном для тебя месте. И если ты рассердишься, то никому не будет вреда. Согласна? Баба – Яга: Согласна я, согласна. Давайте мне моё место. ( Б.- Я. встаёт в очерченый круг. Дети читают дразнилки. При этом заскакивают в круг к Б.–Я. Б.-Я. пытается их схватить и поставить возле себя. Игра похожа на игру «Заморожу».) 1. Бабка – Ёжка, Костяная ножка, С печки упала, Ножку сломала, А потом и говорит: - У меня нога болит. 2. Пошла она на улицу. Раздавила курицу. Пошла на базар, Раздавила самовар. Пошла на лужайку, Испугала зайку. 3. У Яги у бабушки Из травы оладушки, Да румяны, да пышны, Маслицем политы, Да на шишках жарены. Леший бабке травку косит, Шишки из лесу приносит Да ещё добавку просит. Баба – Яга: Какие интересные ваши стихи – дразнилки. Они мне очень понравились. Спасибо вам за них. Мне даже стыдно стало. - За что же Бабушка – Яга? Ты ничего плохого нам сделать не успела… Зима: Или всё-таки успела? Тогда признавайся! Баба – Яга: Дело вот в чём: я когда услышала, что опять чествуют не меня, очень рассердилась. И я украла подарки, которые вам нёс Дед Мороз. Простите меня – я сейчас же слетаю на своём помеле и принесу ваши подарки сюда. - Хорошо, что ты сама в этом призналась. Ребята, мы простим её? Но только пусть она поспешит и вернёт подарки тому, кому они предназначены. Баба – Яга: Я поспешу… Я принесу... ( Б. – Я. убегает. А за дверями опять шум и возня. Ведущий открывает двери и вбегает Дед Мороз, у которого из-под шапки торчат заячьи уши. Дед Мороз бегает по классу, ищет куда бы спрятаться.) - Здравствуй, Дедушка Мороз. Мы тебя давно ждём, а ты где-то задержался. Что случилось, что помешало тебе к нам прийти пораньше? И где подарки нашим ребятам? Дед Мороз: Я спешил, я очень спешил, но по дороге меня чуть не поймали, у меня украли подарки. - Мы уже знаем кто украл подарки, их скоро вернут, не волнуйся. А сейчас приглашаем поиграть с нами и поучаствовать в наших конкурсах: 1. Принцесса на горошине. 2. Узнай на ощупь. 3. Рисуем вместе. 4. Сорви шапку. - А сейчас, дорогие гости, послушайте какие интересные частушки споют наши дети: ( Дети выходят и исполняют частушки:) 1. Мы от класса по секрету Сочинили вам куплеты, А теперь вот вчетвером Их старательно поём. 2. Уж ты зимушка – зима Запуржила, замела Все дорожки, все пути – Негде деточкам пройти. 3. Ой, ребята, дорогие, Что нам делать, как нам быть? Вот каникулы наступят В школу можно не ходить. 4. У меня теперь забота И не знаю как мне быть. Мама с папой на работе, Ну а мне куда ходить? 5. Мы пропели вам частушки Хорошо ли, плохо ли А теперь попросим вас, Чтобы нам похлопали. Зима: Молодцы, ребята. Замечательные частушки сочинили! Ой, да к вам ещё гости! ( Дверь открывается и вбегает Снегурочка. Подбегает к Д.М. выводит его к доске. Идет инсценировка из м/ф «Ну, погоди!». По окончании песни входит Баба – Яга с подарками.) Баба – Яга: Вы ещё здесь? Не опоздала ли я? Вот ваши подарки! - Нет, не опоздала. Молодец, Баба – Яга, успела во время. Ну, что, Дедушка Мороз, может пора подарить детям подарки? Зима: Да, Дед Мороз, дети хорошо подготовились к празднику и заслужили хорошие подарки. ( Вручение подарков.) - Ребята, а теперь приглашайте наших гостей за стол, усаживайте их поудобнее, предлагайте разные вкусности, чтобы и на следующий Новогодний праздник они не забыли нас навестить! Дети и гости располагаются за столами, идёт чаепитие. Далее праздник продолжается в виде танцевального вечера. Затем ведущий объявляет об окончании праздника, благодарит всех за участие. Ход: 1. В классе, кружась и танцуя, появляется Колдунья. Музыка заканчивается и Колдунья останавливается. - Здравствуйте, дорогие детишечки и их гости! Узнали ли вы меня? ( дети отвечают) - Колдунья я, но вы меня не бойтесь. Мы все – добрые и злые герои сказок – решили под Новый год заключить мирный договор: мы вместе будем веселиться на празднике и никто, никого обижать не будет. Правду я говорю, Снегурочка? ( Оглядывает класс и ищет Снегурочку. Снегурочки нигде нет.) Странно, сюда мы шли вместе. Ребята, давайте вместе поищем её! (Ищут Снегурочку) Куда она пропала? Давайте попробуем позвать! (Кричат вместе с детьми) Снегурочка! Снегурочка! 2. (Вбегает Снегурочка) - Здравствуйте, здравствуйте, мои дорогие друзья! Извините, немного задержалась: хотела дождаться Дедушку Мороза, чтобы с ним вместе к вам придти. Но он где-то задерживается. - А я-то думаю, где ты потерялась! - Да не потерялась я, а – задержалась! А ты про мирный договор не забыла? - Нет, что ты! Я только что сама ребятам об этом говорила. - Ну и хорошо. Давай посмотрим, как ребята к встрече Нового года подготовились. - Слышала я, что они очень любят этот праздник и много интересного приготовили. ( Ходят по классу и рассматривают новогодние поделки и украшения) С. - Молодцы, ребята! Очень красиво! К. – Действительно, здорово всё у вас получилось! А что это, Снегурочка, твой старичок новогодний задерживается долго? С. – Да, что-то здесь не так… Давно уже должен был Дедушка Мороз к нам приехать. Не случилось ли чего?(Вдруг замечает конверт у дверей) Ой, а это от кого? ( читает) «Здравствуй, внученька! Извини, не могу я прийти на праздник к ребятам: меня злодеи окружили, подарки требуют, чтобы самим Новый Год встретить, а всех остальных без праздника оставить.» С.- Здесь ещё какая-то корявая приписка есть. Попробую прочитать: «Снегурка, хочешь своего Деда Мороза живым и здоровым Увидеть – готовь выкуп! 100 монет! И побыстрее! Пока!» С.- Ой, и что теперь делать?(Закрывает лицо ладонями) К.- Ах, злодеи, что удумали! Мирный договор срывают, да ещё выкуп требуют!( Подходит к Снегурочке) Не плачь! Слезами горю не поможешь! Надо выкуп сбирать и старичка твоего выручать! С.- Да где же мы денег-то столько возьмём? Нет, не справиться нам одним! 3. К.- А ребята на что? Они нам помогут! Поможете нам, ребята?(Дети отвечают согласием) Тогда, нам надо отправляться в путь. Сейчас мы с вами поедем к Коту в сапогах. Королевство у них богатое, там и заработаем денежек. Но так как это волшебная страна, то идти придётся по-особенному. Видите, на полу разноцветные кочки-кружочки? Давайте вспомним, на какой цвет при правилах дорожного движения можно идти и ехать? Вот и нам помогут найти правильный путь зелёные кочки-кружочки! Будем передвигаться по направлению стрелочек, нарисованных на них. Итак, в путь! (Все направляются за Колдуньей и Снегурочкой. Подходят к креслу, на котором дремлет Кот в сапогах.) С.- Здравствуйте, многоуважаемый Кот в сапогах! Кот – Ой, кто это? Откуда это? К. – Мы это! Пришли к вам в королевство, чтобы денег заработать, а то Нового Года не будет! Кот – Как это не будет? Мяу!!!А к чему же мы тогда готовимся? С. – Разбойники Дедушку Мороза в плен взяли и выкуп требуют! Кот – Дал бы я вам денег, но мне самому нужно рыболовам заплатить: королю рыбки к празднику захотелось, а сам я не успею её наловить. К. – А давай так сделаем: ребята рыбы тебе наловят, а ты им ,как рыболовам, и заплатишь! Кот – Согласен! За каждую рыбку я вам дам монетку. Только ловить нужно быстро, а то король ждать не любит!(Кот раздаёт удочки и проводит конкурс(на время). После этого пересчитывает пойманный улов, отсчитывает монеты и отдаёт их Снегурочке.) К. – Стоп! А как мы потом узнаем, сколько монеток заработает каждый? Давай запишем кто сколько монет заработал. С.- А зачем? Ведь мы все общее дело делаем! К. – Мало ли! (застенчиво) Может, я хочу лучшего выявить и сюрприз ему сделать! С. – Ну, ладно, пиши.(Колдунья записывает, кто сколько заработал). К. – Вот теперь порядок. Ну, куда теперь отправимся? Котик, ты не знаешь, кому ещё нужны помощники? Кот – Разумеется, знаю. Золушка недавно жаловалась, что ей помощники нужны, чтобы горох с бобами перебрать: ведь нельзя Новый год с неоконченными делами встречать. С. – А где живёт Золушка? Кот – Да тут недалеко – в соседнем королевстве. С. –Спасибо Вам, многоуважаемый Кот в сапогах. (Кот раскланивается и уходит с удочками и рыбками) К. – Отправляемся в путь. Не забыли как мы передвигаемся? Идите осторожно, а то ещё утопнет кто-нибудь в волшебном болоте.(Дети идут дальше по кочкам-кружочкам. Выходят к столу, за которым сидит печальная Золушка в бальном платье, а перед ней горох с бобами, которые она перебирает.) С. – Здравствуй, Золушка! З. - (печально) Здравствуйте, дорогие друзья! К. – Шли мы мимо себе, шли, и решили к тебе зайти. ( Снегурочка дёргает её за рукав). С. – Может, тебе помощь какая нужна? З. - (оживленно) Очень нужна! Хотела я к Новому году порядок навести, да не успеваю. Помогите, пожалуйста. С.- Ну что, ребята, поможем? Вам нужно как можно скорее разобрать бобы и горох в отдельную посуду, и помните, что у нас времени мало. (Детям раздают миски под горох и бобы) З. – Ой, друзья мои, я даже не знаю. Как мне вас и благодарить. К. – Нашего Деда Мороза разбойники захватили, выкуп требуют 100 монет. Немного мы уже заработали, но этого мало. З. – К сожалению, у меня нет 100 монет, чтобы помочь вам. Но я могу заплатить каждому, кто быстро разобрал бобы с горохом.( Золушка раздаёт монеты детям, которые разбирали горох и фасоль. Колдунья записывает количество заработанных монет каждым из детей. Монеты отдают Снегурочке). С. – Спасибо тебе, Золушка!( Золушка делает реверанс и уходит)- Куда же нам теперь идти? Где ещё денег для выкупа найти? К. – Давай к моей дальней родственнице направимся! Она в глухом лесу живёт, наверное, скучно ей. Попросим денег, а заодно и навестим старушку. С. – Хорошо. Идём скорее.( Все отправляются дальше. Выходят к столу, за которым сидит Баба-Яга и разгадывает кроссворд). К. – Здравствуй, Бабушка-Ягушка! Б-Я - Здравствуй, здравствуй, племянница внучатая! Давно ты ко мне не заглядывала! К. – Да всё, недл\осуг было! Всё дела, заботы… Тебе, может, помочь чего надо? Б-я – Да ничего мне не надо: воду мне Водяной носит, дрова Леший рубит… С. – А кроссворды кто помогает разгадывать? Б-Я –(огорчённо) А вот с кроссвордами плоховато. Раньше у меня Кот Учёный жил, а теперь его в Академию Волшебных Наук пригласили – профессором. С. – Ребята, давайте поможем бабушке кроссворд разгадать. (Дети отвечают) К. – А я буду записывать количество слов, которые вы будете отгадывать. (Проводится конкурс загадок для отгадывания кроссворда) Б-Я – Слышала я про ваше горе, поэтому я и монеты для вас приготовила.(Отдаёт монеты тем, кто разгадывал кроссворд. А дети отдают их Снегурочке). С.- Спасибо Вам, Бабушка – Ягушка! До свидания! К. – Так, так, так! Посмотрим, посмотрим! Давайте посчитаем, сколько монет нам надо ещё заработать.(Считают заработанные монеты и сколько осталось заработать. И вдруг слышат чьё-то всхлипывание, все оглядываются и видят плачущую Мальвину). С. и К. –Здравствуй, Мальвина! М. – Здравствуйте! С. – Милая Мальвина, что случилось? Почему ты так горько плачешь? М. – Ничего у меня не получается: папа Карло уехал о гастролях договариваться, Пьеро и Буратино с Артемоном ушли в лес за ёлочкой, а мне поручили стихи к новогоднему празднику написать(снова начинает рыдать). С. – Что, стихи написать не смогла? М. – Да нет, стихи я написала…(плачет) К. – Ну и замечательно, что написала. А плакать-то зачем? М. – Но их вот эта зверюшка съела!( показывает крыску) И у меня нет теперь стихов!... Что я теперь папе Карло скажу?... С. – Ну, стихи мы тебе можем дать(достаёт из сумочки листы бумаги, на которых что-то написано). Выбирай любой! М. – Нет, я так не могу. Мне надо посмотреть, как это будет выглядеть на сцене… С. – И это можно. Ребята, давайте мы сейчас дадим Мальвине возможность услышать стихи.(Раздаёт слова детям ,говорит кто за кем и какие слова читает. Напоминает о выражении и жестах. Репетируют шёпотом. Затем читают громко для Мальвины и зрителей.) М. – Ой, спасибо вам, дорогие друзья! Вы мне очень помогли! Я тоже хочу вам помочь, поэтому приготовила вам немного монет, чтобы выкупить Дедушку Мороза. А ваши стихи обязательно прозвучат в нашем театре. Вы так здорово их прочитали, что я решила – вы настоящие актёры! (Отдаёт монеты Снегурочке и уходит. Колдунья пересчитывает деньги.) К. – Ну всё, теперь порядок! Мы выкуп собрали, теперь можно отправляться к этим злодеям. Ну я им покажу, дайте мне только до них добраться! С. – А как мы туда попадём? К. – При помощи волшебного заклинания. Но произносить его нужно всем вместе и выполнять движения, которые я буду показывать. (Говорит заклинание, повторяет вместе с детьми и выполняют волшебные движения. После последних слов отодвигается шторка, а за ней – разбойники, которые спят) 4. Атаман – О. глядите-ка, кто к нам пожаловал! А выкуп принесли? К. – Ах, вы, злодеи! Мало того, что вы нашего старичка похитили, так ещё и выкуп за него требуете! Ну-ка, отдавайте его без выкупа! 1разб.- А ты кто? Снегурка, что ли? К.-(возмущённо) Да вы что, белены объелись? Колдунья я, хозяйка ваша! Атаман- (Рассуждает. Подозрительно)Не-ет, ты не наша Колдунья! Наша была злая и вредная, а ты вместе с этой – похожей на Снегурку – пришла. А ну, давай выкуп и забирай своего Деда Мороза.( Снегурочка протягивет мешочек с деньгами, разбойники протягивают к нему руки, но мешочек перехватывает Атаман, который быстро убегает. Разбойники бегут за ним. Через некоторое время возвра щаются вместе с Д.М.) С. Здравствуй, дедушка!!! Д.М. – Здравствуй, внученька! Здравствуй, Колдунья!. Здравствуйте, дорогие ребята! Спасибо вам за то, что вы меня от этих злодеев освободили! К. – Стоп-стоп-стоп!(обращается к разбойникам) А где мешок с подарками? Он у Д.М. всегда с собой должен быть! Куда вы его дели? 2разб.- А тебе-то что? 3разб.- Это наш мешок, честно уворованный! К. – Ах, вы, разбойники! Мирный договор нарушать! Да я вас всех…(наступает на них с палкой) Атаман – Стой! Вот теперь мы верим, что ты – Колдунья! Разбойники - (хором, испуганно) Конечно, верим! Атаман – А мешок всё равно не отдадим – из принципа. Ну сама посуди, что же мы будем за разбойники, если каждому встречному отобранное у него без выкупа возвращать будем? 3разб – Выкуп плати! 2разб.- И мешок – твой! С.-(чуть не плача) Где мы выкуп возьмём? У нас денег нет! Атаман – А вы заработайте! Д.М. – Так до Нового Года остаётся совсем мало времени – не успеть нам! К. – Вот –вот! (Показывает кулак разбойникам). 1разб. – (обращается к Атаману)А может мы с них выкуп по –другому возьмём? Атаман – (грозно) Это ещё как? 1разб.- Дело им какое-нибудь дадим… 2разб. – Точно! Они не справятся.. 3разб.- И мешок нам останется! Атаман- Ну ладно. Вот если ребята нас переотгадывают, то мы мешок отдадим. Надо больше нас назвать зимних примет. А если нет…мешок у нас останется! Пойдёт? К. и С. –(хором) Пойдёт! 3разб.- И зря! Мы в лесу живём и приметы лучше знаем! 2разб.- Да, не родился ещё тот человек, который про природу больше нас знает! Атаман – Ну что, начали!(Проходит конкурс зимних примет, пословиц и поговорок. С. и К. считают количество ответов у разбойников и детей, пока не наступает тишина. Победа присуждается по последнему ответу. Конечно победители – дети!!! Им очень хочется праздника) Д.М. – Верните мой мешок! Признайтесь, что вы знаете меньше примет и пословиц о природе, чем дети!(Разбойники опускают головы и уходят за мешком. Возвращаются и отдают мешок Д.М.) Атаман – Простите нас… 1разб.- и меня простите… 2разб.-мы больше так не будем.. 3разб-точно, не будем… С.- Ну что, ребята, простим их?(Ответы детей) 5. Д.М.- ( заглядывает в мешок) Всё на месте, можем праздник начинать! К. –(Грозит пальцем разбойникам и спрашивает у Д.М.) А что там? Д.М. – Я принёс гостинца к праздничному столу. Ну-ка, ребята, помогайте стол накрывать, да гостей приглашайте к столу!(обращается к разбойникам) И вы помогайте, учитесь как надо в хорошей и доброй компании праздник встречать! Все дружно накрывают на стол. Проходит чаепитие, а затем – дискотека с конкурсами и розыгрышами.