Тема: Разнообразие живого (5 класс)

advertisement
Н.И.Сонин – автор УМК
Уроки
Тема: Разнообразие живого.
биологии
5 класс
Разработала:
Лукина Татьяна Ивановна, учитель биологии МОУ СОШ № 2 г. Боготол
Красноярского края.
Тема: Разнообразие живого (5 класс)
Цели:
Расширение представлений о роли животных в природе.
Развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся.
Воспитание экологического отношения к природе.
Задачи:
1.
Учащиеся
должны
знать
разнообразие
животных,
их
широкое
распространение на земле.
2. Учащиеся должны знать отличительные признаки животных, связь
животных с растениями и другими организмами.
3. Учащиеся должны уметь самостоятельно работать с текстом и
рисунками учебника, логически мыслить, делать выводы.
4. Воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников,
развивать умение работать в группах, коллективе; осуществлять
экологическое воспитание через содержание изучаемого материала.
Оборудование:
учебник А.А. Плешакова, Н.И.Сонина - 5 кл.,
рабочая тетрадь,
таблицы, картины с изображением животных различных групп;
гербарии,
муляжи грибов.
Ход урока:
I. Организационный момент
2
II. Повторение пройденного материала
Работа в парах по карточкам-заданиям:
Карточка №1
Выберите из предложенного перечня:
1. Растения;
2. Грибы.
а) морская звезда;
б) ель;
в) подберезовик;
д) пиявка;
е) василек;
ж) опенок.
г) слон;
Карточка № 2
Выберите из предложенного перечня:
1. Животные;
2. Бактерии.
а) осина;
б) трутовик;
в) осьминог;
д) кишечная палочка;
е) лилия;
ж) щука.
г) мидия;
III. Определение темы урока, ее актуализация (чтение учителем
загадок)
Загадки:
1.
Хитрый след плести стараясь,
По сугробам прыгал. . .
2.
(лебедей)
Бежит по ладошке быстро и ловко,
В точечках черных. . .
5.
(щука)
Учит верности людей
Пара белых . . .
4.
(заяц)
Хвостом виляет,
Зубаста, а не лает
3.
Отгадки:
(божья коровка)
Домашние ласкаются,
А дикие кусаются
Они повсюду и везде:
На суше, в небе и в воде,
Лесные есть, болотные,
Зовем мы их . . .
(животные)
3
IV. Изучение нового материала:
Рассказ учителя с элементами беседы,
работа с текстом учебника и таблицами (индивидуально),
Игра «Ромашка» (малые группы- 3-6 чел.).
Животные - царство органического мира. Среди обитателей нашей
планеты насчитывают 1,5 - 2 млн. видов животных. По сравнению с
растениями и грибами животные отличаются большой подвижностью и
питаются готовыми органическими веществами.
Работаем с текстом учебника и таблицами, затем играем в игру
«Ромашка». Вопросы лепестков (работа в группах по 3-6 чел.):
1) На какие две группы принято подразделять животных?
(приведите примеры, заполните таблицу)
Таблица 1:
Группы животных:
Примеры:
1.
1.
2.
2.
3.
3.
4.
4.
5.
5.
(Ответ: животные бывают одноклеточные и многоклеточные).
2) На какие группы подразделяются многоклеточные животные?
(приведите примеры, заполните таблицу)
Ответ: многоклеточные животные делятся на беспозвоночных и
позвоночных.
Таблица 2:
Группы животных:
Примеры:
1.
1.
2.
2.
3.
3.
4.
4.
5.
5.
4
3) Каковы отличительные особенности беспозвоночных животных?
(приведите примеры беспозвоночных животных)
Ответ: отличительные особенности
к беспозвоночным относятся черви, моллюски, иглокожие,
членистоногие и др.
4) Что является характерной особенностью позвоночных животных?
Ответ: наличие позвоночника.
5) Какие группы (классы) животных относятся к типу Позвоночных?
(Приведите примеры, заполните таблицу)
Ответ: к позвоночным относятся рыбы, земноводные,
пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие.
Таблица 3:
Классы позвоночных животных:
1.
1.
1.
1.
1.
2.
2.
2.
2.
2.
3.
3.
3.
3.
3.
4.
4.
4.
4.
4.
5.
5.
5.
5.
5.
5) Какую роль в природе играют животные?
Ответ: животные опыляют растения, распространяют семена,
участвуют в образовании почвы, вносят в почву органические
удобрения.
6) Какие связи существуют между растениями и животными?
Ответ: растения обогащают воздух кислородом, необходимым для
дыхания
всех
животных.
Растения
служат
пищей
растительноядным животным, а те - хищным. Жизнь животных не
возможна без растений.
V. Рефлексия:
Интерактивное задание («Биологические шарады», «Кроссворды»)
5
позволяет проверить знания в игровой форме.
А. С буквой «Р» - подземный житель,
Без нее - мышей любитель.
Р
Ответ: крот – кот.
Б. С «Е» - колючий,
С «У» - ползучий.
Е
У
Ответ: еж – уж.
В. С буквой «И» - фонтан пускает,
Сливки с буквой «О» лакает.
И
О
Ответ: кит – кот.
Г. С буквой «Р» - он в облаках парит,
С буквой «С» - упрямством знаменит.
Р
С
Ответ: орел – осел.
Д. Превратите хищника в жертву (изменяйте в последующем слове только
по одной букве).
К
М
О
Ы
Ш
Ш
К
К
А
А
мелкое двукрылое
насекомое
Ответ: кошка - мошка - мышка.
Е. Превратите моржа в домашнее животное:
М
О
Р
М
О
П
Прохладительный напиток
6
Ответ: морж - морс – мопс.
Ж. Превратите аиста в лису:
А
Л
И
И
С
Орган растения
С
Ответ: аист - лист – лиса.
З. Превратите домашнее животное в рыбу:
К
С
О
Т
О
составная часть снеговика
Ответ: кот - ком – сом.
VI. Домашнее задание:
стр. 113 - 117 – учебника Н.И. Сонина,
раб. тетрадь - стр. 41 - схема 6,
составьте кроссворд, найти и назвать песни, в которых встречаются
названия животных, указать к каким группам относят этих животных.
Оформление, редактирование:
Блинникова Наталья Григорьевна,
методист МОУ «Межшкольный методический центр» г. Боготол Красноярского
края.
Download