Урок по обществознанию "Рынок, цена, конкуренция. "

advertisement
Урок по обществознанию "Рынок, цена, конкуренция. "
Класс: 8
Предмет: обществознание
Тема урока: Рынок.Цена.Конкуренция
Требуемое время: 1 учебный час.
Описание урока
Урок изучения нового материала
При проведении урока используются электронные образовательные ресурсы, находящиеся в
открытом доступе в сети Интернет, представленные в информационной системе «Единая
коллекция цифровых образовательных ресурсов», http://school-collection.edu.ru.
Разработка включает кроме описания логики изложения нового материала, варианты заданий для
закрепления учебного материала и тестовые вопросы для проверки полученных знаний.
Экономические понятия:
Конкуренция. Экономическое соперничество. Структура рынка. Виды рыночных структур и
признаки их классификации. Совершенная конкуренция. Монополистическая конкуренция.
Олигополия. Монополия. Монопсония. Естественные монополии. Государственные монополии.
Экономические и юридические барьеры, защищающие монопольный рынок. Антимонопольное
законодательство.
Теоретические положения
Конкуренция – это столкновение интересов, возникающих там, где количество благ или
потребительский спрос ограниченны. Конкурировать могут как потребители, так и фирмы.
Степень конкуренции различна на разных рынках и зависит от количества продавцов и
покупателей; достоверности и доступности информации; возможности легкого доступа на рынок
для других фирм; степени однородности товара.
В случае монополии цена, как правило, выше, чем при конкуренции, а производство
продукции - меньше. Но монополист не может бесконечно повышать цену, его ограничивает
эластичность спроса. Монополии невыгодны потребителям, и государство обычно препятствует
их возникновению. Одной из форм борьбы с монополией является принятие антимонопольных
законов. Ситуация, когда монопольные права на
рынке имеет покупатель, называется
монопсонией.
Во многих отраслях существует ситуация олигополии – наличия на рынке небольшого числа
очень крупных продавцов, которые не ведут друг с другом разрушительную ценовую
конкуренцию, предпочитая конкуренцию качества, сервиса и рекламы.
В других отраслях, где продукция очень разнообразна и защищена патентами и торговыми
марками, складывается ситуация монополистической конкуренции, когда монополия отдельных
фирм на данные продукты сочетается с конкуренцией между этими продуктами и, соответственно,
фирмами, их выпускающими.
Образовательные цели урока:
1. Уяснение учащимися представлений о фирме как субъекте рыночной экономики и
различных вариантах ее поведения в зависимости от того, в рамках какой рыночной
структуры она действует.
2. Формирование умений учащихся различать структуры рынка, используя признаки
классификации рыночных структур и их особенности.
3. Развитие у школьников умений анализировать действия монополии, различать их виды,
понимать значение антимонопольной политики государства, знать ее основные
направления.
4. Закрепление умений и навыков у учащихся применять полученные знания в конкретных
ситуациях, формирование у них умений делать выводы, проводя анализ существующей
рыночной структуры.
Дидактические материалы и оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация,
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация ЗУН. Мотивация. Постановка задач.
Вступительное слово учителя: Что означает, на ваш взгляд, слово «конкуренция», «конкурентный
рынок»?
Ответы: состязание, соревнование, соперничество, борьба. Слайд №1-2
Учитель:
• Между кем? – между производителями однотипных товаров, услуг (или между
потребителями за товар в условиях дефицита).
• За что? – за привлечение как можно большего числа покупателей.
• Во имя чего? – для получения максимальной прибыли.
Учитель: Конкуренция - неотъемлемая черта рыночной экономики. В переводе с латинского
означает «сбегаться», «сталкиваться». Конкуренция – это свободное экономическое соперничество
между фирмами за деньги покупателя. См. ссылку:
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d07adce4-c83f-4669-a5e564e9494ee4e9/%5BEC911_24%5D_%5BMA_03%5D.swf - сущность конкуренции, между кем она
может возникнуть.
3. Объяснение нового материала
Класс делится на три группы.
1 группа: конкуренция
Вопрос учителя: Какими способами производители (продавцы) могут привлечь к себе
внимание покупателей?
Конкуренция
Ценовая
Неценовая
Снижение цен на товары и услуги
в сравнении с соперниками.
Другие (неценовые) способы
привлечения покупателей.
Какие?
Предполагае
мые ответы
учащихся:
кроме изменения цены производители могут использовать:
- оригинальную упаковку,
- лучшее качество,
- улучшенный сервис,
- необычное оформление торгового зала,
- рекламу,
- лотереи, конкурсы,
- дополнительные услуги для удобства покупателей.
Вопрос: Какой тип конкуренции из представленных встречается наиболее часто?
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0f2fc133-75ee-4d36-970d4f0f4fb79de2/%5BEC911_24%5D_%5BPS_01%5D.swf – схема «Виды конкуренции»
(в ней перечислены все виды конкуренции, в том числе и рыночные структуры)
Пояснение к схеме:
В зависимости как распределены силы и влияние конкурентов на рынке различают 4 типа
конкуренции:
1. совершенная (полиполия, чистая конкуренция, идеальный рынок)
Несовершенная:
2. монополистическая конкуренция
3. олигополия
4. монополия (антоним к слову конкуренция)
Фиксация учениками новых понятий в рабочих тетрадях:
Совершенная конкуренция - рынок с множеством равноправных продавцов, предлагающих
однородную продукцию, где отсутствуют входные барьеры в отрасль и продавец практически не
влияет на рыночную цену. См. слайды № 7-8, а также ссылки:
• http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/49adb5dc-d97b-4b13-b589d6f0afd2565c/%5BEC911_25%5D_%5BMA_03%5D.swf – примеры и признаки
совершенной конкуренции
• http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/329453d0-500e-4fcb-beec2e203c94fb74/%5BEC911_25%5D_%5BPS_01%5D.swf – сущность и признаки совершенной
конкуренции
Монополистическая конкуренция – рынок с множеством производителей и покупателей,
предлагающих схожие, но не одинаковые (дифференцированные) товары и услуги. Слайд №9
Олигополия - рынок, где господствует несколько крупных фирм, вход в отрасль для соперников
крайне затруднен. При олигополии возможен ценовой сговор или ориентирование на цены
лидера. Слайд №10-11
Монопсония- ситуация на рынке, при которой покупку товара осуществляет один-единственный
покупатель. Слайд №12
Вопрос: Когда подобная ситуация может возникнуть?
Монополия – рынок, где имеется только один производитель, который полностью контролирует
объем производства и очень сильно влияет на цену. Монополия- главный враг конкуренции.
Слайды №13-14
См. ссылку: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a8c895d1-88ab-47eb-8d6ee35188b76782/%5BEC911_27%5D_%5BMA_02%5D.swf - признаки монополии, иллюстрация
монопольного рынка.
2 группа:цена
Для выгодной продажи товара издержки (себестоимость) должны ниже его цены. А что же
такое ЦЕНА? Ответить на этот вопрос поможет сказка.
Лиса открыла в лесу магазин по продаже шуб, одним из первых пришел в магазин Волк и
спросил:
- А есть ли у тебя, Лиса, в продаже овечьи шубы?
- Зачем тебе, Волку, овечья шуба? - заинтересовалась Лиса.
- Чтобы я мог надеть ее и незаметно проникнуть в овечье стадо, - ответил Волк.
- Цена шубы 1000рублей, - заявила Волку Лиса.
- Это не цена шубы, а цена, которую ты, Лиса, хочешь за нее получить. Твоя шуба того
не стоит, - возразил Волк.
- Я продавец, я и назначаю цену, - сказала Лиса. - Плати 1000 рублей.
- 1000 рублей - это твоя цена, Лиса, это цена продавца - возразил Волк. - Ты хочешь
получить с меня 1000 рублей. А я как покупатель считаю, что цена твоей шубы — 500 рублей.
Это моя цена - цена покупателя.
- За 500 рублей я шубу не продам, - сказала Лиса.
- А я за 1000 рублей ее не стану покупать, - заявил в ответ Волк. - Ходи сама в своей шубе.
Видит Лиса, что Волк уходить собирается и говорит ему:
- Ладно, Волк, уступлю тебе шубу за 600 рублей.
- Такая цена меня устраивает, - ответил Волк. - Теперь твоя цена и моя цена сошлись.
Получай деньги и давай мне шубу.
Учитель просит сформулировать детей следующие понятия: ЦЕНА, ЦЕНА
ПОКУПАТЕЛЯ, ЦЕНА ПРОДАВЦА. Выслушав ответы, обобщает.
Цена - количество денег, за которое продавец согласен продать, а покупатель готов купить
единицу товара.
Цена покупателя - цена, по которой покупатель желает и готов приобрести, купить товар.
Цена продавца - цена, по которой продавец желает, согласен продать товар.
Учитель объясняет детям еще одно очень важное, связанное с предыдущими, понятие.
ПРИБЫЛЬ — произошло от древнерусского слова "прибыло", значит, прибавилось, увеличилось.
Прибыль - превышение денежных доходов, полученных от продажи товаров, над
денежными расходами, затратами на производство и продажу этих товаров (издержками).
3 группа:рынок
Далее на основе нового материала идет работа по ключевым понятиям рыночной экономики.
А) «рынок» означает место, где люди покупают и продают товары.
В зависимости от характера объекта товарного обмена выделяют следующие рынки:
1.
2.
3.
4.
товаров народного потребления;
промышленной продукции и средств производства;
услуг;
капиталов.
Рынки по состоянию:
1.
покупателя – состояние рынка, на котором предложение превышает спрос.
Отличия такого рынка:
o
большое ассортиментное многообразие предлагаемых товаров;
o
устойчивые объемы и масштабы производства этих товаров;
o
предприятия четко реагируют на изменения спроса покупателей;
Высокий уровень конкуренции.
продавца – состояние рынка, на котором спрос существенно превышает предложение.
Характеристика такого рынка:
o
скудный ассортимент товаров;
o
объемы и масштабы производства;
o
полное отсутствие конкуренции.
3.
рынок не продавца и не покупателя – состояние рынка, на котором фирма –
изготовитель может сбывать продукцию в достаточном объеме, если только будет
осуществляться стимулирование спроса. Отправнаяточка деятельности фирмы по
стимулированию рынка – учет того, на каком рынке реализуется продукция фирмы.
4.
регулируемые рынки – рынки, подпадающие под действие товарных соглашений, а
также государственных нормативных актов, направленных на стабилизацию.
5.
региональные товарные рынки – это рынки, в основе выделения которых лежит
региональная или страновая принадлежность объектов товарно-денежного обмена. Рынки
конкретных товаров товарных групп, товары определенной отрасли, отдельной страны.
2.
Рыночная экономика – это экономика свободного предпринимательства.
Рыночная экономика – это система экономических отношений по поводу купли- продажи
товаров и услуг, осуществляемой с помощью денег в условиях плюрализма всех форм
собственности, свободной конкуренции и ценообразования, обеспечивающая эффективность
решения социально-экономических проблем.
Классификация рынков:
по объектам приложения: рынок товаров, рынок услуг, строительный рынок, рынок
технологий, информационный рынок, кредитный рынок, фондовый рынок, рынок рабочей
силы;
2.
в пространственном отношении: локальный, региональный, национальный, региональный
по группе интегрирования, мировой рынок;
3.
по механизму функционирования; свободный, монополизированный, государственнорегулируемый и планово-регулируемый рынки;
4.
по уровню насыщенности; равновесный (по объему и структуре), дефицитный и
избыточный рынки.
1.
В процессе регулирования общественного производства рынок выполняет следующие функции:
информационная, т.е. распространение различной информации, необходимой человеку в
условиях ранка;
посредническая. В условиях развитого разделения труда экономически обособленные
производители могут обмениваться результатами своего труда;
стимулирование эффективного хозяйствования, рационального использования
органических ресурсов человеком и обществом.
С помощью механизма равновесных цен:
а) максимально (оптимально формируются структурные пропорции и объем производства;
б) обеспечивается рациональное распределение органических производственных ресурсов;
в) вырабатываются наиболее технологические способы производства и достигается
минимизация издержек при высоком качестве продукции;
распределения и обмена (обеспечивается распределение и обмен между группами
общества);
пропорциональности (рынок способствует установлению соответствия между
производством и потребителем);
санирования (через механизм конкурентной борьбы происходит очищение рынка от
неконкурентных предприятий)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
4. Закрепление материала
Вопросы на закрепление учебного материала:
Какую рыночную структуру представляет каждое из следующих предприятий:
• молочный магазин, расположенный вблизи вашего дома;
• парикмахерская, которую вы обычно посещаете;
• метрополитен;
• металлургический комбинат;
• сберегательный банк;
• зерновая ферма?
1. Какие признаки положены в основу разграничения рыночных структур на 4 типа?
2. Приведите примеры товаров, которые можно отнести
- к однородным (стандартизированным),
- к дифференцированным.
3. Почему во многих странах государство проводит антимонопольную политику, стремясь
защитить потребителя и рыночную конкуренцию?
4. Что роднит монополистическую конкуренцию с совершенной и что их отличает?
5. Что такое легальные (административные или экономические) барьеры? Кого они защищают?
Проверочная работа (проверочный тест):
5. Рефлексия
Рефлексия урока учениками:
1 Какова была тема урока?
2 Какая цель стояла перед тобой на уроке?
3 На какие знания, полученные тобой по этому предмету, ты опирался на уроке?
4 На какие знания по другим предметам ты опирался на уроке?
5 Какие новые знания, идеи, правила ты освоил, на уроке?
6 Какие мысли, чувства вызвал у тебя этот урок?
7 Оцените по десятибалльной системе всю работу класса на уроке с трех позиций:
 Я (личный вклад собственного труда)
 Мы (работа всего класса)
 Дела (степень новизны темы).
6.
Домашнее задание: проект на тему рынок цена конкуренция
Приложение №2
Интерактивные тестовые вопросы по теме «Монополии. Естественные монополии»
1. На каком рынке наиболее бесполезно соблюдать девиз «Реклама- двигатель торговли»?
a. Монополистическом
b. Монопсонии
c. Совершенной конкуренции
d. Олигополистическом
2. Коммунальная компания «Гортоп» является естественной монополией и регулируется
государством. При существующем уровне тарифов на ее продукт она безубыточна. При
каких условиях введение более низких тарифов было бы оправданным с экономической
точки зрения?
a. Произошло снижение спроса на продукцию «Гортопа».
b. Предельные и средние издержки увеличились.
c. Необходимо профинансировать строительство нового производственного
подразделения «Гортопа»
d. При увеличении объема производства за счет эффекта экономии на масштабе
снижаются средние издержки.
e. Общая выручка не покрывает совокупные издержки.
3. Если рынок по своей структуре является монополией, это означает, что:
a. На рынке действует один покупатель.
b. На рынке действует один продавец.
c. На рынке действует один продавец и один покупатель.
d. Продавец имеет возможность продавать свой товар по очень высокой цене.
4. РЖД, «Газпром», ЕЭС служат примером ___________ монополии, в то время как “Xerox”
“Polaroid” – примеры искусственной монополии.
5. В каком из приведенных соответствий: «пример барьера для вхождения в отрасль-вид
барьера» допущена ошибка?
a. Правительственная лицензия на добычу уникального минерала – юридический
барьер.
b. Высококлассный менеджер, имеющий большой опыт в данном производстве.
c. Технология для эффективного производства подшипников – технологический
барьер.
6. Естественная монополия может удовлетворить весь рыночный спрос на продукцию
отрасли:
a. При том же уровне издержек, когда в данной отрасли работает много
конкурентных фирм.
b. При более низком уровне издержек, чем тогда, когда в данной отрасли работает
много конкурентных фирм.
c. Ни одна фирма не может удовлетворить весь рыночный спрос на продукцию
отрасли
Download