Document 407059

advertisement
:
«Здоровый образ жизни. Полезное питание.»
(слайд 1)
Цель:
 Сформировать у учащихся потребность в здоровом образе жизни.
 Способствовать расширению и закреплению знаний о гигиене питания.
Задачи:
 Помочь ученикам осознать важность разумного отношения к своему
здоровью.
 Способствовать укреплению здоровья детей.
 Развивать коммуникативные способности, внимание, смекалку,
творческие способности, речь.
 Воспитывать культуру поведения и общения.
Оборудование: компьютер, листы с буквами З,Д,О,Р,О,В,Ь,Е, карточки с
пословицами, ларец, предметы для него, призы (сок, мандарины).
Ход занятия:
 Вступительное слово учителя.
Добрый день, дорогие ребята и гости. Я рада видеть вас на нашем
мероприятии с названием «Здоровый образ жизни. Полезное питание».
В век технического прогресса и развития космических технологий, как вы
думаете, что всего дороже? Конечно же, здоровье! Здоровье человека- это
главная ценность в жизни. Здоровье не купишь за деньги. Будучи больными,
вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете решать жизненно
важные задачи. Все мы хотим вырасти крепкими и здоровыми. Быть
здоровым – естественное желание человека, рано или поздно все
задумываются о своём здоровье. Каждый из нас должен осознавать, какой
это бесценный клад. Давайте вместе подумаем, что такое здоровье, здоровый
образ жизни.
 Сообщение цели и задач классного часа (слайды 2,3)
 Конкурсы.
Конкурс «Здоровье». (слайд 4)
К каждой букве в слове «Здоровье» нужно подобрать другие слова, которые
имеют отношение к здоровью, здоровому образу жизни.
Конкурс «Это я, это я, это все мои друзья». (слайд 5)
Отвечайте дружно хором, если вы со мной согласны. Если это не про вас, то
молчите, не шумите.







Кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов.
Кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и весёлым.
Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру.
Кто мороза не боится, на коньках летит, как птица
Ну а кто начнёт обед жвачкой с парою конфет.
Кто же любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны.
Кто поел и чистит зубки регулярно дважды в сутки.
Вопрос: «Что такое гигиена?» (слайд 6)
Гигиена- это медицинская наука, которая изучает влияние различных
факторов на растущий организм и разрабатывает гигиенические нормативы и
требования, оздоровительные мероприятия, направленные на укрепление
здоровья.
Гигиена питания (суточный набор продуктов и их распределение в течение
дня, особенности питания в зависимости от возраста, типичные ошибки в
питании школьников).
Чтение отрывка из романа Ф. Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль»,
рассказывающего о том, что неуёмное потребление пищи очень плохо
влияет на организм человека. (Читает ученица)
Обсуждение прочитанного.
 Какие мысли вызывает у вас этот отрывок?
 Почему у Гаргантюа развился неуправляемый аппетит и он
«закусывал ежеминутно»?
 Что вы знаете о вредной и полезной пище?
 Что такое режим питания? Соблюдаете ли вы режим питания?
 Как определить объём еды, необходимый для здоровья?
 Как вы понимаете пословицу: «Ешь просто – доживёшь до ста»?
Конкурс «Полезное - неполезное» (слайды 7 -22)
Задание:
Если продукт полезен, вы хлопаете в ладоши.
Если не полезен, то вы топаете ногами.
Конкурс «Здоровье не купишь – его разум дарит». (слайд 23)
Ответьте на вопросы.








Согласны ли вы, что зарядка- это источник бодрости и здоровья?
Верно ли, что жевательная резинка сохраняет зубы?
Верно ли, что зубы надо чистить один раз в день?
Правда ли, что бананы поднимают настроение?
Верно ли, что морковь замедляет старение организма?
Легко ли отказаться от курения?
Правда ли, что недостаток солнца вызывает плохое настроение?
Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год?
Конкурс «Загадки из ларца». (слайды 24-26 )
Ответьте на загадки из ларца. Вам будет предложена словесная подсказка, а
вы должны догадаться, что лежит в ларце.
 Эти растения с характерным резким запахом являются хорошим
средством в профилактике простудных заболеваний (лук, чеснок).
 Вещества, которые обязательно надо употреблять, если вы принимаете
сильные лекарства (витамины).
 Продукт из фруктов, который рекомендуется выпивать за 30 минут до еды
(сок).
 Жидкое, а не вода, белое, а не снег (молоко).
Советы здорового питания. (слайд 27)
 Чтобы быть здоровыми, нужно правильно питаться. Лучше всего есть в
определённое время 4-5 раз в день, но никак не реже 3 раз.
 Старайся побольше употреблять овощей и фруктов, поменьше сладкого,
солёного.
 Ешь медленно и тщательно пережёвывай пищу, прежде чем её
проглотить.
 Никогда не переедай.
 Не пей слишком много газированной воды: содержащийся в ней газ может
вызвать боли в животе.
 Не ешь много жирной, острой и жареной пищи.
 Не ешь продукты, которые несколько часов пролежали на солнце.
 Не ешь незнакомую пищу без разрешения родителей.
 Не ешь продуктов, на которые у тебя аллергия.
Чтение стихотворения В. Маяковского «Санплакат » (ученики
декламируют по очереди).
Каждый человек должен заботиться не только о своём здоровье, но и о
здоровье окружающих.
Обсуждение:
 О каких правилах личной гигиены напоминает поэт?
 Какие полезные привычки описаны в стихотворении?
 Что говорится о вредных привычках?
Составление таблицы правил гигиены. (слайд 28)
Вручение всем участникам призов.
Заключительное слово учителя.
Здоровье – неоценимое богатство в жизни любого человека. Каждому из нас
присуще желание быть сильным и здоровым, как можно дольше сохранять
подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Надеюсь, что
сегодняшний классный час не прошёл даром и вы многое почерпнули из
него. Не зря говорят : «Здоров будешь- богат будешь!»
Download