Урок 2. Тема урока: Фотосинтез ЦЕЛИ УРОКА: формирование знаний о процессе фотосинтеза Задачи урока: В предметной области: Изучить процесс фотосинтеза, как пример обмена веществ у растений. объяснять приспособленность организмов к экологическим факторам Расширить представление учащихся о роли хлоропластов в воздушном питании растений. Развивающая Развивать логическое мышление учащихся и их умение наблюдать, сопоставлять, делать обобщения и выводы. Развивать коммуникативные способности учащихся. Развивать у учащихся умение познавать окружающий мир, способность использовать знания и умения в реальной жизни. В сфере личностного развития: в ходе урока содействовать формированию мировоззренческого понятия: познаваемость мира и природы; осуществлять нравственное воспитание (этических норм поведения и толерантность); Мотивационное обеспечение урока: мотивировать у школьников положительное отношение к учению через: а) создание ситуации успеха; б) обеспечение психологического комфорта . В области формирования УУД: познавательное — включение в исследовательскую деятельность: умение наблюдать, проводить эксперимент, делать выводы, давать определение понятиям, умение выделять существенную информацию из различных источников регулятивные - в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу и удерживать е в процессе всего урока; понимать цель выполняемых действий коммуникативные — выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью, участвовать в коллективном обсуждении проблемы; сообщать информацию в устной форме Опорные понятия: Фотосинтез . Хлоропласты, хлорофилл, их роль в фотосинтезе. Управление фотосинтезом растений: условия, влияющие на интенсивность фотосинтеза. Тип урока: комбинированный Планируемые результаты: знания особенностей воздушного питания; значения процесса фотосинтеза в жизни растений и в природе умения умения анализировать результаты наблюдения, делать выводы; уметь характеризовать процесс фотосинтеза растений Формы и методы организации учебной деятельности: формы: коллективная форма индивидуальная работа методы: словесные: беседа, рассказ; наглядные: просмотр презентации; практические: выполнение опыта; методы контроля: выполнение заданий с самопроверкой Средства обучения компьютер; проектор; мультимедийная презентация; учебная литература; дополнительная литература Планируемые результаты урока: Личностные результаты: Объясняют значение фотосинтеза и роли растений в природе и жизни человека; Метапредметные результаты: Познавательные УУД: Выявляют приспособленность растений к использованию света в процессе фотосинтеза. Определяют условия протекания фотосинтеза. Регулятивные УУД: Принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий Коммуникативные УУД Интересуются чужим мнением и высказывают свое. Умеют слушать и слышать друг друга делать выводы. Предметные результаты: знание о роли растений в образовании и накоплении органических веществ и кислорода на Земле; Значение фотосинтеза Психолого-педагогическая характеристика учащихся Результаты психологическая диагностики показали, что большинство шестиклассников умеют сосредоточиться, сконцентрировать внимание в ходе самостоятельной поисковой и творческой деятельности. Они хорошо работают в парах, группах, что способствует самореализации личности. На уроках биологии учащиеся чувствуют себя комфортно, осуществляя свою деятельность уверенно, добиваясь поставленных целей. Мотивированность учащихся данного 6 класса к учению средняя и выше среднего, к изучению биологии, в частности, составляет 70-80 баллов из 100 возможных, что соответствует среднему уровню. Кроме того, учащиеся характеризуются достаточно высоким уровнем осведомленности, умением получать информацию из различных источников, умением выделять главное, обобщать, устанавливать причинно-следтвенные связи, сравнивать и делать общие выводы. Структура урока Этап урока I. Организационный момент (1 мин). II. Актуализация знаний (7 мин): 1. Проверка домашнего задания. 2. Определение целей и мотивация. III. Изучение нового материала (10 мин): Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы Деятельность обучающихся с указанием форм организации Формируемые УУД (с указанием конкретных действий) Слайд 2-9 1. Кроссворд. Слайд 2, 3 1.1.1.Дети выполняют просьбу Коммуникативные УУД: развитие учителя. этических чувств, доброжелательности и 2. Учитель демонстрирует опыт 1.1.2. Оценивать свою готовность эмоционально-нравственной Пристли и отвечая на вопросы, к уроку отзывчивости ученики сами подходят к названию темы урока. Слайд 4-8 Регулятивные УУД: понимать Исследовательский вопрос: цель выполняемых действий - Можно ли считать фотосинтез гениальным изобретением природы? Как питаются зеленые растения? Проблема урока: объяснить значение эпиграфа Слайд 9 Двое правят жизнью на Земле: Красное Солнышко Да Зелёное Зёрнышко Рассказ учителя с элементами беседы. Слайд 10-21 1.История открытия фотосинтеза. Слайд 10 2. Фотосинтез как процесс образования органических веществ из углекислого газа и Обучающиеся отвечают на вопросы. Познавательное УУД: Определяют условия протекания фотосинтеза Коммуникативное УУД: выражают свои мысли воды. Слайд 11, 12 3. Определение фотосинтеза. Слайд 13 4. Виртуальный опыт. http://byskop.com/learn/x3_5_clean _edit.html Слайд 13 5.Обобщение теоретического материала. Слайд 14 6.Демонстрация опыта, доказывающего образование органических веществ (крахмала) в зеленых листьях растения на свету. Слайд 15-20 7. Выводы (записываются в тетрадь). Слайд 21 IV. Закрепление изученного материала (17 мин): РАБОТА В ГРУППАХ. Слайд 22-36 Весь класс делится на группы по 3-4 человека в каждой. Соревнование между группами проводится по типу игры “Что? Где? Когда?”. Задания командные и проецируются на экране. Учитель нажатием мышки на волчке вращает его. В соответствии с выпавшим номером переходит к вопросу или заданию. На выполнение каждого задания отводится определённое время. После выполнения - 1 человек от команды оглашает результат своей работы или ответ на поставленный вопрос. Группа первая правильно выполнившая задание получает бонусный жетон. Учитель возвращается к волчку и аналогичным образом разыгрываются все вопросы. Высказывают свои предложения Регулятивное УУД: в по сути вопросов, поставленных в ходе игры. сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу Коммуникативное УУД: выражать свои мысли, работать в группах V. Обобщение результатов. Выводы. (5 мин): После обсуждения выполненных заданий учитель, обобщает результаты проделанной работы, Учащиеся делают соответствующие выводы и объясняют значение предложенного в начале урока эпиграфа. Слайд 36 Познавательное УУД: поиски способов решения проблемы Регулятивные УУД: в сотрудничестве в группах Коммуникативные УУД: выражать свои мысли VI. Домашнее задание (2 мин): 1. Выучить параграф 17 Выполняют исследования в роли Познавательное УУД: РЕФЛЕКСИЯ (3 мин). ОЦЕНИВАНИЕ. Фотосинтез. Слайд 37 2. Проделать эксперимент (по желанию). Результаты представить в виде отчета. научного сотрудника: Учащиеся наклеивают свои листочки с соответствующим смайликом на Дерево знаний (отражает их настроение на уроке, понимание нового материала). Слайд 38 Выполняют задание Выполняют дома опыт. умение выделять существенную информацию из различных источников. Коммуникативные УУД: внимательно слушать собеседника и слышать его. 1. Открыл что-то новое для себя. Доволен своей работой. 2. Часто посещали посторонние мысли, но принял к сведению некоторый материал. 3. Ничего не хотелось делать и слушать. Проводится по количеству набранных бонусных жетонов. Список литературы. 1. Учебник Биология 6 класс “Многообразие покрытосеменных растений”, автор В.В. Пасечник, Дрофа. 2013; 2.http://byskop.com/learn/x3_5_clean_edit.html Самоанализ урока Данный урок является вторым по счету уроком биологии в 6 классе по УМК Пасечник В.В. в теме «Жизнь растений» после урока, посвященного знакомству с минеральным питанием у растений. Цель урока – создать условия для формирования нового знания об особенностях процесса фотосинтеза у цветковых растений. Задачи урока: В предметной области: способствовать формированию понятия процесса фотосинтеза, как пример обмена веществ у растений; приспособленность организмов к экологическим факторам; роли хлоропластов в воздушном питании растений. Развивающая Развивать логическое мышление учащихся и их умение наблюдать, сопоставлять, делать обобщения и выводы. Развивать коммуникативные способности учащихся. Развивать у учащихся умение познавать окружающий мир, способность использовать знания и умения в реальной жизни. В сфере личностного развития: в ходе урока содействовать формированию мировоззренческого понятия: познаваемость мира и природы; осуществлять нравственное воспитание (этических норм поведения и толерантность). - Способствовать развитию личностных УУД - умения адекватно воспринимать оценку и взаимооценку; понимания практической значимости изученного для себя; сознательного выполнения учебных действий, внутренней готовности к учебной деятельности. В области формирования метапредметных УУД: - Способствовать развитию познавательных УУД — включение в исследовательскую деятельность: умение наблюдать, проводить эксперимент, делать выводы, давать определение понятиям, умение выделять существенную информацию из различных источников; - Способствовать развитию регулятивных УУД - в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу и удерживать её в процессе всего урока; понимать цель выполняемых действий; - Способствовать развитию коммуникативных УУД — выражать свои мысли соответствующими возрасту полнотой и точностью, участвовать в коллективном обсуждении проблемы; сообщать информацию в устной форме. Мотивационное обеспечение урока: мотивировать у школьников положительное отношение к учению через: а) создание ситуации успеха; б) обеспечение психологического комфорта Опорные понятия: Фотосинтез. Хлоропласты, хлорофилл, их роль в фотосинтезе. Управление фотосинтезом растений: условия, влияющие на интенсивность фотосинтеза. Тип урока: комбинированный Планируемые результаты: знания особенностей воздушного питания; значения процесса фотосинтеза в жизни растений и в природе умения умения анализировать результаты наблюдения, делать выводы; уметь характеризовать процесс фотосинтеза растений Формы и методы организации учебной деятельности: формы: коллективная форма индивидуальная методы: работа словесные: беседа, рассказ; наглядные: просмотр презентации; практические: выполнение опыта; методы контроля: выполнение заданий с самопроверкой Средства обучения компьютер; проектор; мультимедийная презентация; учебная литература; дополнительная литература Планируемые результаты урока: Личностные результаты: Объясняют значение фотосинтеза и роли растений в природе и жизни человека; Метапредметные результаты: Познавательные УУД: Выявляют приспособленность растений к использованию света в процессе фотосинтеза. Определяют условия протекания фотосинтеза. Регулятивные УУД: Принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий Коммуникативные УУД Интересуются чужим мнением и высказывают свое. Умеют слушать и слышать друг друга делать выводы. Предметные результаты: знание о роли растений в образовании и накоплении органических веществ и кислорода на Земле; Значение фотосинтеза Урок имеет следующую структуру: 1) Организационный момент (1 мин.) 2) Мотивирование, определение темы урока (3-5 мин.) 3) Поиск путей решения проблемы (5-7 мин.) 4) Решение проблемы (15 мин.) 5) Первичное закрепление знаний (5-7 мин.) 6) Рефлексия учебной деятельности (3-5 мин.) 7) Домашнее задание (2-3 мин.) Урок построен с учетом системно-деятельностного подхода (самостоятельная постановка учащимися цели учебной деятельности на уроке; самостоятельное проектирование учебной деятельности на уроке по достижению поставленной цели; поэтапный самоанализ и самооценку результатов учебной деятельности по представленным эталонам и критериям), а также личностных, возрастных и психологических особенностей учащихся. Содержание урока, используемые формы организации учебной деятельности учащихся направлены на формирование метапредметных, личностных и предметных результатов обучения. Целесообразно использованные мультимедийные ресурсы (презентация к уроку с тестом и заданиями), Интернетресурсы (анимации из Единой коллекции ЦОР), виртуальный опыт, дидактический материал способствуют активизации познавательной деятельности учащихся, оптимальному темпу работы и достижению поставленной цели и задач урока.