Конспект Урока литературного чтения (4 класс VII вида) «И.А.Бунин. Листопад» Цели:

advertisement
Конспект Урока литературного чтения
(4 класс VII вида)
Учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Власова О.Е.
Тема: «И.А.Бунин. Листопад»
Цели:
Образовательные задачи:
 Познакомить учащихся со стихотворением И.А.Бунина «Листопад»;
развивать умение исследовать текст, понимать его смысл.
 Формировать у учащихся навык выразительного чтения стихотворных
произведений.
 Формировать умение исследовать текст, понимать его смысл.
Коррекционно-развивающие задачи:
 Развивать творческое воображение посредством изобразительной
деятельности по тексту стихотворения;
 Повышение скорости чтения, коррекция грамотности посредством
упражнений: «Прятки», «Угадайка», «Поля слов» по методике Зегебарт
Г.М.;
 Коррекция образного мышления и расширения поля зрения, с которого
происходит съем информации через работу с таблицами Андреева;
Воспитательные задачи:
 воспитывать мотивацию к учению, любовь к поэзии;
 учить понимать и чувствовать окружающую природу,
Оборудование: магнитофон, картина к стихотворению «Осень», портреты
И.А.Бунина, Н.А.Некрасова, экологическое панно «Листопад»;
образец осенних листьев; подносы, цветные квадраты, экран
настроения, словари настроения; магниты с улыбкой, цветные
магниты, изображенные на картоне паутинка; мотылек;
картинки, изображающие времена года.
Дидактический (раздаточный) материал: запись текста сеанса аутогенной
тренировки в исполнении О.Андреева, таблицы О.Андреева,
словари «Настроения», карточки со словами, карточки с
упражнениями по методике Зегебарта Г.М.; аудиозапись для
занятия творческой деятельностью.
Здоровьесберегающие методики и технологии: элементы методики быстрого
чтения О.Андреева: аутогенная тренировка, таблицы
О.А.Андреева; элементы здоровьесберегающей технологии
В.Ф.Базарного:
офтальмотренажер
для
профилактики
близорукости, смена динамических поз – работа за конторкой,
развитие зрительно-моторной реакции посредством сюжетных
картинок по углам класса; технология личностно-
ориентированного
обучения:
разноуровневые
задания;
элементы арттерапии (на снятие эмоционального напряжения и
формирование эмоциональной отзывчивости)
Ход урока.

I.
ОРГМОМЕНТ.
Настройтесь на работу. В этом вам поможет тренинг.
(включается аудиозапись аутотренинга О.Андреева для воздействия человека на
самого себя посредством формул самовнушения в состоянии расслабления влиять на
психологические процессы, прежде всего воображения, внимания и эмоциональных
состояний и таким создавая условия для бессознательного психического обучения)
II.





РАБОТА С ТАБЛИЦАМИ АНДРЕЕВА. (для развития образного
мышления и расширения поля зрения, с которого происходит съем
информации)
Возьмите таблицы.
Смотрите в центр таблицы на звездочку.
Находим цифры 1, 2…12.
Находим буквы А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, К, Л, М, Н.
Отложите таблицы.
Вставка 1 Зегебарт
III.
Речевая разминка.
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
 Прочитайте медленно, выговаривая каждое слово четко.
 Прочитайте в разговорном темпе, выделяя самые важные слова.
 Прочитайте в ускоренном темпе, выделяя в слова.
IV. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ, ПОВТОРЕНИЕ.
 Произведения какого поэта мы читали на прошлом уроке?
 Откройте книги. Прочитайте выразительно стихотворение Некрасова
«Школьник».
вопрос 1
Прочитайте выразительно отрывок Некрасова из поэмы «Саша».
 Прочитайте наизусть отрывок Некрасова из поэмы «Саша».
Чтение стихотворения Некрасова «Мужичок с ноготок» двумя учениками
наизусть (по ролям).
Упражнение на мышечно-телесную и зрительную координацию
(по методике В.Ф.Базарного)
- Все встали. Руки на пояс. Я называю цифру. Вы смотрите на картинку, под
которой находится данная цифра и запоминаете, какое изображено время года:
1,2,3,4
4,3,2,1
1,3
2,4.
- Закройте глаза.
- Какое время года под цифрой 2,3,4,1?
Посмотрите на таблицу.
Назовите цвета квадратов, запомните.
Возьмите квадраты и положите их в том же порядке..
Какое слово получилось? (Бунин).
Бунин Иван Алексеевич – поэт родился 22 октября 1870 года в Воронеже в
родовитой, но обедневшей семье. Впитывая от родителей, от дворовых предания и
песни, он рано обнаружил артистические способности и редкую
впечатлительность. Поступив в гимназию в 1816 году Бунин был вынужден ее
оставить, т.к. не было денег, чтобы оплатить обучение. Курс гимназии, а частью и
университета проходил дома под руководством старшего брата.
В 1891 году Бунин выпустил первый сборник стихов. Постепенно он
становится все более заметен, и как поэт, и как прозаик. В 1920 г. вместе с женой
Бунин уехал во Францию. Последние годы он провел в бедности, работая над
книгой о своем литературном учителе А.П.Чехове. Умер 8 ноября 1953 г. в
Париже.
Элемент методики В.Ф.Базарного.
Учитель выделяет из класса учащегося, и предлагает продолжить работу за
конторкой для смены динамических поз, для сохранения и укрепления
телесной вертикали, позвоночника, осанки
V.



VI. Сообщение темы урока.
 Сегодня мы будем читать одно из его произведений.
 Отгадайте, как оно называется? (Открыть панно с названием стихотворения)
«Листопад».
 Прослушайте и определите выраженное автором чувство. (Чтение учителем
стихотворения).
 Чем восхищается поэт? (Картина).
VII. Словарная работа.
 В тексте вам встретились слова. Догадайтесь, какой цвет они обозначают?
(Золотой - желтый, багряный - красный, лиловый - фиолетовый, сиреневый)
VIII. Чтение стихотворения с анализом.
 Сейчас мы будем читать текст еще раз и проследим, какие картины
изобразил Бунин в стихотворении и как.
Чтение 1 части стихотворения. Затем ответы детей.
 В начале стихотворения автор рисует лес. И он сравнивает его с теремом.
 А почему лес расписной? Кто его расписал?
 Его расписала очень разными цветами красок: багряными, лиловыми,
желто-золотистыми.
 Как вы понимаете выражение: лес «стоит» веселой, пестрою стеной»?
 Когда посмотришь на осенний лес издали, то деревья стоят прямые и
похожи на стену, расписанную разными цветами.
 А я хочу сказать, что автор стихотворения тоже, наверное, наблюдал лес
со стороны с поляны «Стоит над светлою поляной».
 Прочитайте другие рисующие слова, которыми автор изображает в
стихотворении осенние картины.
 Желтые березы, у них листочки резные и блестящие.
«Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой…»
 Поэт еще говорит о елочках, сравнивает их с темными вышками: «Как
вышки, елочки темнеют» (Они не меняют цвет осенью и четко
выделяются на золотом фоне берез)
Работа над 2 частью стихотворения. Затем ответы детей.
 Теперь начнем читать вторую часть.
 Опишите своими словами картины, которые вы увидите, и соотнесите их с
текстом.
 Автор рисует паутину, похожую на серебряную сеть: «Воздушной
паутины ткани, Блестят, как сеть, из серебра» (Лист с паутиной)
 А я увидел мотылька, похожего на белый лепесток:
«В дворе последний мотылек
И точно белый лепесток,
На паутине замирает
Пригретый солнечным теплом».
 День солнечный, яркий: «Сегодня так тепло кругом…».
 А теперь прочитайте следующее четверостишье. Какие звуки услышал автор
в осеннем лесу?
 Он услышал «мертвую» тишину. «…такое мертвое молчанье…»
 А почему о тишине автор говорит, что она – «мертвая»?
 В лесу нет никаких звуков: ни шума ветра, ни птичьих голосов. «…в лесу и в
синей вышине…»
 А еще чтобы мы услышали на фоне этой тишины еле заметные звуки
падающего листика: «Что можно в этой тишине Расслышать листика
шуршанье»
 Назовите слова, в которых употребляются звуки, передающие шуршание
листика: «молчанье», «вышине», «можно», «тишине», «расслышать»,
«шуршанье».
 Прочитайте последнее четверостишие стихотворения.
Физминутка
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. (2 минуты).
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
Подул ветерок
Падают, падают листья
В нашем саду листопад,
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Возьмите листочки и украсьте картину. Я вам помогу.
Элемент методики В.Ф.Базарного.
Учащийся, работающие за конторкой
(для смены динамических поз, для сохранения и укрепления телесной вертикали,
позвоночника, осанки) меняются.
I. Чтение стихотворения.
ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ПАРАМИ
II. Гимнастика для глаз (по методике Базарного) (на развитие чувства
общей и зрительной координации и их синхронизация, развитие
зрительно-моторной реакции, в частности, скорости ориентации в
пространстве).
Посмотрите на кончик моей указки. Как летает осенний листок? Следим за
ним.
Работа с таблицами (технология личностно-ориентированного
обучения: разноуровневые задания)
- Возьмите карточки со словами и карандаш.
Задание: вспомните определение Бунина таких слов, как: лес, поляна, паутина,
мотылек и выполните задание на карточках
III.
1 вариант. Задание: соедините стрелкой слова из 1 столбика со словами из 2
столбика.
1.
2.
3.
4.
5.
2 вариант. Задание: впишите пропущенные буквы
1. Лес
2. Поляна
3. Паутина
4. Мотылек
Рас…ной
Св.тл..
Воз…ная
Пос..дний
ПРОВЕРКА ЗАДАНИЙ
IV. Работа со словарем настроений.
- Возьмите словарь настроений.
- В каких словах автор выражает свои чувства и настроения.
Учащиеся называют настроение и читают нужные строчки из текста
- Отложите словари.
- Стихотворение будем читать неторопливо и постарайтесь передать чувства
автора и свое отношение к изображенным в тексте картинам.
Выразительное чтение стихотворения.
 Почему слово Осень поэт пишет с большой буквы?
 Почему в стихотворении слово сегодня повторяется несколько раз?
IX. ИТОГ УРОКА.
 Произведение какого поэта мы читали?
 Как оно называется?
 О чем это стихотворение? Об осени. О красоте осенней природы. О
чувствах от увиденной красоты.
 А как вы думаете, для чего Бунин его написал?
 Чтобы обратить наше внимание на красоту природы.
 Чтобы рассказать читателю об этой красоте и заставить его
полюбоваться ею.
 Возьмите конверты и составьте картинку осенних листьев. . Возьмите
карточку,на ней изображен осенний листочек.
 Какого он дерева? (Березы) Раскрасьте его (звучит музыка).
Составьте Экран настроения. Прикрепите ваши рисунки на доску. Кому урок
понравился, возьмите магнит с улыбкой, если не очень – возьмите магнит
другого цвета.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Приготовиться к выразительному чтению, у кого будет желание, выучить
отрывок наизусть.
X.
Приложение 1.
Лес,
точно терем расписной.
Лиловый, золотой, багряный.
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой.
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве
сквозной,
Просветы в небо, что оконца.
Сегодня на пустой поляне,
Среди широкого двора,
Воздушной
паутины ткани
Блестят, как сеть, из серебра.
Сегодня целый день играет
В дворе последний мотылек
И, точно белый лепесток,
На паутине замирает.
Пригретый солнечным теплом.
Сегодня так светло кругом
Такое мертвое молчанье
В лесу и в синей вышине,
Что можно в этой тишине
Расслышать листика шуршанье.
торжественное;
восторженное;
очарованное;
радостное;
радужное;
веселое;
светлое;
восхищенное;
восторженно- радостное;
легкое;
светлое;
нежное;
игривое;
нежное;
светлое;
умиротворенное;
теплое;
светлое.
светлое;
спокойное;
умиротворенное;
нежное.
Приложение 2.
Текст сеанса аутогенной тренировки.
Начинаю очередное занятие аутогенной тренировки.
Принимаю удобную позу. Откинулся на спинку стула, расслабился. Ноги
свободно стоят на полу, не скрещены. Руки лежат на коленях. Делаю три глубоких
вдоха и выдоха. Начинаю вдох и выдох, вдох и выдох, вдох и выдох.
А теперь закрываю глаза и представляю себе, что нахожусь на берегу лесного
ручья. Я загораю. Меня греет солнышко, я чувствую его ласковые лучи, мое тело
согревается и расслабляется. Приятное тепло охватывает все мое тело, мне хорошо. Я
отдыха. Я совершенно спокоен. Я абсолютно спокоен.
Моё
дыхание
спокойное,
ровное.
Я
дышу
свободно
и
легко. Я отдыхаю.
Ушли все заботы, волнения. Существует только мой покой, моя сила в покое.
Покой несёт отдых моему организму. Я отдыхаю.
Аутогенная тренировка укрепила мою нервную систему, укрепила мою веру в
успех обучения. Мне легко учиться быстро читать, я справлюсь. С каждым днем я всё
более внимателен, максимально сосредоточен. Я хорошо читаю, всё понимаю и
запоминаю прочитанное. У меня радостное настроение. Уверенность в своих силах,
возможностях. Я полностью готов к занятиям. Свежесть и бодрость наполнили меня.
У меня хорошее настроение.
Сеанс заканчивается.
Делаю глубокий вдох и резкий выдох. Повторяю, вдох и выдох. Последний раз,
вдох и выдох. Открываю глаза. Потягиваюсь. Хорошо потягиваюсь и теперь разгибаю
пальцы рук. Начинаю: раз, два; раз, два; раз, два. Занятие окончено.
Download