Управление образования администрации муниципального района

advertisement
Управление образования администрации муниципального района «Город
Старый Оскол и Старооскольский район» Белгородской области
Разработка открытого урока физики
по теме «Сообщающиеся сосуды»
7 класс
Намгалаури Наталья Игоревна,
учитель физики
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №20
с углубленным изучением отдельных предметов»
г. Старый Оскол – 2009
Тема: Сообщающиеся сосуды
Цель: изучить сообщающиеся сосуды, закон сообщающихся сосудов;
уметь объяснять этот закон для однородной жидкости и жидкостей
различной плотности.
Задачи
образовательные:
 дать представление о давлении жидкости на одном горизонтальном
уровне;
 познакомить обучающихся с сообщающимися сосудами и их
применением;
 сформулировать закон сообщающихся сосудов;
 доказать, что в сообщающихся сосудах с однородной жидкостью ее
уровень одинаков, а в сообщающихся сосудах с жидкостями различной
плотности отношение высот столба обратно пропорционально
отношению плотностей.
воспитательные:
 продолжить формирование коммуникативных навыков
развития мышления:
 продолжить формирование умений анализировать данные физического
эксперимента;
 продолжить формирование навыков объяснения наблюдаемых явлений
на основе имеющихся физических знаний;
 продолжить развитие логического мышления.
Демонстрационный эксперимент:
1. опыт, доказывающий, что давление в жидкости на одном
горизонтальном уровне во всех направлениях одинаково;
2. модели сообщающихся сосудов;
3. опыт, демонстрирующий, что в сообщающихся сосудах с разнородной
жидкостью высоты столба различны;
4. модель, в которой одним из сообщающихся сосудов является
капиллярная трубка.
Мультимедийное сопровождение: презентация по теме « Сообщающиеся
сосуды», CD ROM «Физика 8», Дрофа 2007.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний (фронтальная беседа)
1) Как передается давление газами, жидкостями и твердыми телами?
(1 слайд презентации)
В процессе беседы обучающиеся, давая ответ на поставленный вопрос и
вспоминая различия во внутреннем строении вещества, находящегося в
различных агрегатных состояниях, сами находят объяснение различию.
2) Каково давление внутри жидкости?
В ходе обсуждения обучающиеся называют формулу для расчета давления
внутри жидкости p= ρgh, называют физические величины, входящие в ее
состав и их единицы измерения (слайд 2).
3) Слайды 3,4,5 презентации.
Обучающиеся называют характер зависимости давления внутри жидкости от
высоты столба, плотности и независимости давления от площади дна сосуда.
3. Проблемный вопрос «Каково давление внутри жидкости на одном
горизонтальном уровне в различных направлениях?» (слайд 6)
Демонстрация опыта 1. Обучающиеся на основании опыта делают вывод:
давление на одном горизонтальном уровне во всех направлениях одинаково.
(слайд 7). Вывод ученики записывают в тетрадь.
4. Изучение нового материала
Тема «Сообщающиеся сосуды» (слайд8).
1) Школьники сами дают определение сообщающихся сосудов, которое
проверяют по слайду 1 CD ROM.
2) Демонстрация моделей сообщающихся сосудов.
3) Видеофрагмент 1 CD ROM.
4) Вывод (слайд 2 CD ROM)
5) Вопрос «Как будут располагаться уровни жидкостей разной
плотности, налитых в сообщающиеся сосуды?» (слайд 9
презентации).
6) Демонстрация опыта 3.
Вывод: жидкость большей плотности имеет меньшую высоту столба.
7) На доске выводится закон сообщающихся сосудов для двух случаев.
Ученики записывают его в тетрадь.
8) Закон сообщающихся сосудов для жидкостей различной плотности
на слайде 10 презентации.
5. Закрепление
1) В форме фронтальной беседы
2) Самостоятельная работа (11 слайд презентации)
Самопроверка (12 слайд презентации).
6. Домашнее задание, инструктаж по его выполнению (13 слайд
презентации).
Download