класс 6 Урок 3 Информация в памяти компьютера. Системы счисления.

advertisement
6 класс
Урок 3
Информация в памяти компьютера. Системы счисления.
Практическая работа №2 (задание 1). Ввод, редактирование и форматирование текста.
Цели урока:



дать первичное представление о структуре компьютерной памяти;
актуализировать изученные ранее в курсе математики подходы к представлению
числовой информации;
познакомить с текстовым процессором Word.
Основные понятия:





бит;
двоичное кодирование;
система счисления;
непозиционная система счисления;
непозиционная система счисления.
Оборудование:
 Презентация.
Системы счисления.
Ход урока:
1) Актуализация и проверка усвоения изученного материала:

Вопросы №1-6 с.15 §1.2.
o Что такое файл?

– это информация, хранящаяся во внешней памяти как единое целое и
обозначенная одним именем.
Файл
o Из каких частей состоит имя файла?

из двух частей: собственно имени и расширения. Имя файлу
придумывает тот, кто его создает. Расширение обычно автоматически задается
программой, в которой создан файл, и указывает на тип файла.
Имя файла состоит
o Какие правила записи имени файла следует соблюдать?

имя файла (в Windows) может включать до 255
символов, латинские и русские буквы и др. символы; имя файла не должно
Правила записи имени файла:
включать символы / \ : * ? “ < >
|
o Опишите систему хранения файлов на диске.


на диске хранятся в определенной системе: в папках, которые, в свою
очередь, могут содержаться в других папках (быть вложенными в них) и т.д.
Система хранения файлов напоминает хранение книг в библиотеке:
Все файлы
Библиотека
Шкаф
Полка
Книга
Название книги
Диск
Папка
Вложенная папка
Файл
Имя файла
o Какие операции можно совершать с файлами?

Операции с файлами:

модификация (открыть, внести изменения и сохранить под тем же
именем);
 копирование (скопировать и сохранить в другой папке);
 удаление;
 перемещение.
Провести аналогию с книгами в библиотеке.

o Каких действий следует избегать при работе с файлами?

При работе с файлами не следует:




удалять файл, не выяснив, что это следует делать;
давать файлу имя, которое не поясняет его содержание;
сохранять файл в той папке, в которой его потом будет трудно найти;
удалять или перемещать файлы из прикладных программ, т.к. программы
могут перестать работать.


Визуальная проверка и обсуждение заданий РТ: №6 с. 5, №7 с. 6.
Ученик перечисляет и показывает основные элементы окна Мой компьютер или
окна какой-нибудь папки; показывает, как можно изменить её вид.
2) Объяснение нового материала: Информация в памяти компьютера. Системы счисления,
§1.3. с.16.
 Для пользователя содержимым памяти компьютера являются файлы и папки.
 Для компьютера его память – это «клетки»-биты, заполненные 0 и 1.
o Память компьютера – лист в клетку.
o Бит – это каждая «клетка» памяти компьютера.
o В каждой «клетке» хранится только одно из двух значений 0 или 1,
соответствующих двум состояниям электронной схемы: 0 – «выключено»
или 1 – «включено».
o Цифры 0 и 1, хранящиеся в «клетках» памяти компьютера, называются
значениями битов.
 Цифровое (двоичное) кодирование – представление самой разнообразной
информации с помощью последовательности битов (0 и 1).
 Числовая, текстовая, графическая, звуковая и видеоинформация в памяти
компьютера представлена в виде цепочек из 0 и 1.
 Преимущества цифровых данных: просто копировать и изменять; хранить и
передавать одними и теми же методами, независимо от типа данных.
§4.1.– §4.10. с.81. Презентация. Системы счисления.
(Подробнее остановиться на римской системе счисления и десятичной позиционной системе
счисления).
 Система счисления – это совокупность приёмов и правил для обозначения и
именования чисел.
o Единичная (унарная) система счисления.
3) Материал для любознательных:

Полоски на рукаве у курсантов военных училищ.
o Непозиционная система счисления (количественные значения символов,
используемых для записи чисел, не зависят от их положения (места,
позиции) в коде числа).

o
В Древнем Египте для изображения числа 3252 рисовали 3 цветка лотоса (три
тысячи), 2 свёрнутых пальмовых листа (2 сотни), 5 дуг (5 десятков) и 2 шеста (2
единицы).
 Римская система счисления (1-I, 5-V, 10-X, 50-L, 100-C, 500-D, 1000-M).
 Алфавитные системы счисления.
 Славянский цифровой алфавит.
 Ясачные грамоты.
Позиционная система счисления (количественные значения символов,
используемых для записи чисел, зависят от их положения (места, позиции)
в коде числа).


Вавилонская система счисления.
Десятичная система счисления и др.
Задание:

РТ: №11 с.9, №13 с.10 (§4.3).
3) Домашнее задание:



§1.3 с.16-17, §4.3, вопросы.
РТ: №12, №14 с.10; №15*, №16 с.11.
Подготовиться к тестированию по изученному материалу.
4) Практическая работа №2 (задание 1). Ввод, редактирование и форматирование текста, с.123.
6 класс
o
Урок 3
значения символов, используемых для записи чисел, не
зависят от их положения (места, позиции) в коде числа).
 В Древнем Египте для изображения числа 3252
1) Повторение и проверка домашнего задания:



Вопросы №1-6 §1.2.
o Что такое файл?
o Из каких частей состоит имя файла?
o Какие правила записи имени файла следует соблюдать?
o Опишите систему хранения файлов на диске.
o Какие операции можно совершать с файлами?
o Каких действий следует избегать при работе с файлами?
РТ: №6 с. 5, №7 с. 6.
Перечислите и покажите основные элементы окна Мой
компьютер или окна какой-нибудь папки. Покажите, как можно
изменить её вид.
2) Информация в памяти компьютера,





o
3) Материал для любознательных: §4.1.– §4.10. с.81.
 Система счисления – это совокупность приёмов и правил для
обозначения и именования чисел.
o Единичная (унарная) система счисления.
рисовали 3 цветка лотоса (три тысячи), 2 свёрнутых
пальмовых листа (2 сотни), 5 дуг (5 десятков) и 2
шеста (2 единицы).
 Римская система счисления (1-I, 5-V, 10-X, 50-L,
100-C, 500-D, 1000-M).
 Алфавитные системы счисления.
 Славянский цифровой алфавит.
 Ясачные грамоты.
Позиционная система счисления (количественные
значения символов, используемых для записи чисел,
зависят от их положения (места, позиции) в коде числа).


§1.3.
Для пользователя содержимым памяти компьютера являются
файлы и папки.
Для компьютера его память – это «клетки»-биты, заполненные 0 и 1.
o Память компьютера – лист в клетку.
o Бит – это каждая «клетка» памяти компьютера.
o В каждой «клетке» хранится только одно из двух
значений 0 или 1, соответствующих двум состояниям
электронной схемы: 0 – «выключено» или 1 –
«включено».
o Цифры 0 и 1, хранящиеся в «клетках» памяти
компьютера, называются значениями битов.
Цифровое (двоичное) кодирование – представление самой
разнообразной информации с помощью последовательности
битов (0 и 1).
Числовая, текстовая, графическая, звуковая и видеоинформация
в памяти компьютера представлена в виде цепочек из 0 и 1.
Преимущества цифровых данных: просто копировать и
изменять; хранить и передавать одними и теми же методами,
независимо от типа данных.
 Полоски на рукаве у курсантов военных училищ.
Непозиционная система счисления (количественные
Вавилонская система счисления.
Десятичная система счисления и др.
Задание:

РТ: №11 с.9, №13 с.10 (§4.3).
3) Домашнее задание:



§1.3 с.16-17, §4.3, вопросы.
РТ: №12, №14 с.10; №15*, №16 с.11.
Подготовиться к тестированию.
4) Практическая работа №2 (задание 1). Ввод, редактирование и
форматирование текста, с.123.
5. Сохраните исправленный документ в собственной папке
под именем Проверка1. Для этого:
Компьютерный практикум
6 класс
Практическая работа 2.
Ввод, редактирование и форматирование текста
Задание 1
1. Откройте текстовый процессор
Программы-Microsoft Word]).
MS
Word
([Пуск-
2. Найдите строку заголовка, строку меню, строку состояния.
С помощью меню Вид узнайте, какие панели инструментов
установлены. Уберите все лишние панели, оставив только
панели Стандартная и Форматирование. Вспомните
назначение уже знакомых вам кнопок и выясните
назначение новых кнопок, списков и полей этих панелей.
3. Откройте
документ
документы\6класс\Заготовки).

Ошибка.doc
(Мои
Для этого:
в меню Файл выберите пункт Открыть (или
щелкните на кнопке Открыть на панели
Стандартная);

в появившемся окне Открытие документа,
последовательно открывая папки, выберите ту, в
которой находится документ;

двойным щелчком
документ.
мыши
откройте
нужный
4. Обратите внимание на то, что некоторые слова и
предложения подчеркнуты красными и зелёными
волнистыми линиями. Красная линия говорит о том, что в
слове, скорее всего, допущена ошибка или же его нет в
компьютерном словаре. Зелёная линия говорит о том, что в
предложении неверно расставлены знаки препинания.
Попытайтесь самостоятельно устранить выявленные
текстовым процессором ошибки.

в меню Файл выберите пункт Сохранить как …;

в появившемся окне Сохранение документа,
последовательно открывая папки, выберите ту, в
которой следует сохранить документ;

двойным щелчком мыши откройте нужную папку;

введите имя документа в поле Имя файла;

щелкните на кнопке Сохранить.
6. Повторно откройте документ Ошибка.doc.
7. Запустите проверку документа с помощью команды
Правописание меню Сервис или кнопки Правописание
панели
Стандартная.
Внимательно
анализируйте
информацию, появляющуюся в диалоговом окне
Правописание, и с помощью соответствующих командных
кнопок вносите изменения или пропускайте помеченные
слова.
8. Сохраните исправленный документ в собственной папке
под именем Проверка2 и закройте программу.
Download