Библиотечный урок в шестом

advertisement
Название статьи:
Библиотечный урок в шестом классе с использованием мультимедийного
оборудования на тему: «Как читать книгу? Запись о прочитанном. Отзыв.»
ФИО автора:
Любарец Валентина Васильевна.
Должность:
Заведующая библиотекой.
Организация:
Бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования
Динской район «Средняя общеобразовательная школа №31».
Город:
Станица Старомышастовская.
Тема: Библиотечный урок в шестом классе с использованием мультимедийного
оборудования на тему: «Как читать книгу? Запись о прочитанном. Отзыв».
Цель урока:
• воспитать культуру чтения;
• воспитывать сознательное отношение к книге;
• прививать сознательное чтение, понимать слова и мысли автора, умение выделять
главное;
• развивать сознательный выбор книги;
• научить читать разные книги по – разному;
• дать первые навыки скорочтения.
Ход урока:
Знакомство Буратино с библиотекой.
Чтение не развлечение и не забава. Чтение – средство познать жизнь людей, приобрести
знания. Поэтому надо стремиться так, чтобы взять из книги возможно больше. Если есть
задача, то должны быть средства для её решения.
У каждого читателя могут быть свои пути, свои приёмы чтения. Каждый сам
выбирает с годами методы чтения.
Буратино зашел в библиотеку и очень удивился:«Сколько книг!»
«Что даешь ты (книга) для понимания человека, человеческой души, всех ее переживаний
и в ней самой, и в ее отношениях с другими людьми?»
«Книги, через читателя формируют саму жизнь».
А.Рубакин
Для начала надо познакомиться с работниками библиотеки.
«Грамотность тогда только является приобретением для человека, когда укрепляет в нем
нравственный элемент, повышает его культуру».
К.Ушинский
Книги, прочитанные в детстве, служили нашим читателям путеводным маяком для
остального жизненного пути.
ЧИТАТЕЛЬСКОЕ СПРАВОЧНОЕ БЮРО
Буратино: «С чего же начать, как выбрать нужную книгу?»
Например, в каждом классе в начале или в конце учебного года на уроках литературы
дают список книг для обязательного внеклассного чтения, а для всестороннего развития
школьник может обратиться к книгам на различные темы по истории, физике, химии,
биологии и другим темам. Вот поэтому необходимо ЧИТАТЕЛЬКОЕ СПРАВОЧНОЕ
БЮРО, которое подскажет школьникам, как ориентироваться в огромном потоке
информации.
Библиотекарь: «Умей пользоваться этим богатством и тогда книга станет не только
другом, но и верным оруженосцем».
В помощь читателям библиотека создает книжные выставки.
Буратино попал на выставку книг по экологической теме: «Берегите нашу землю». Книги
посвящены: природе. Эти книги помогут учащимся 6 — го класса познакомиться с
окружающим миром нашей планеты.
Справочно-библиографический аппарат.
Буратино, чтобы ребятам быстро найти необходимую книгу существует в библиотеке
справочно-библиографический аппарат (СБА). Он состоит:
 Алфавитного каталога
 Систематического каталога
 Картотеки: «Знай свой край», «В мире профессий», «Символы России и Кубани» и
др.
Справочная литература.
Буратино отыскал шкаф со справочной литературой.
На уроках литературы, истории, химии, физики, географии, биологии учителя
рекомендуют обратиться к справочной литературе : энциклопедии, словари, справочники,
библиографические указатели.
Что читать школьникам 5 –7-х классов. Знакомство с указателями.
В школьной библиотеке есть рекомендательные списки (указатели) по различным темам.
Здесь собраны самые лучшие книги, по 6 разделам. Библиографические указатели
помогают выбирать книги и читать по системе.
Художественная литература для 6 - х классов.
Художественная литература – это стихи, повести, романы. Это художественно написанное
произведение: о жизни, о людях, а также художественное изображение о чём-нибудь. А
ещё художественная литература – это вид искусства.
Какие виды искусства мы знаем?
Музыка, живопись, танец. Музыка – это звуки, танец – движения, живопись – сочетание
красок. И все они выражают душу человека, его чувства, мысли. Они заставляют нас
думать, сочувствовать переживать.
«Аптеки души».
Художественная литература посредством слова передаёт развитие чувств и мыслей, всю
глубину переживаний человека. К художественной литературе мы обращаемся прежде
всего для души. Недаром древние египтяне свои библиотеки называли «аптеками души».
Художественную литературу мы читаем, чтобы понять самого себя, развивать свои
чувства, расти духовно.
Как читать художественную литературу. Рекомендации:
Знай: не может быть единой системы чтения всех книг. Читают книги по разному.
Вдумчивое чтение позволяет глубоко понять книгу.
На что следует в первую очередь обращать внимание:
а) главная мысль, б) идея книги, в) её воплощение в художественных образах,
г) герои книги, своеобразие речи героев и авторской речи,
д) запоминание наиболее ярких эпизодов, пейзажей, характеристик, метких слов и
выражений. Роль справочного аппарата. Предисловие и послесловие в книге. Чтение
и перечитывание.
Основные правила чтения.
Искусный читатель должен:
Если потребуется, взять из книги сполна все, что она может дать; выжать, выполнить,
выписать сполна все ценное, что в ней имеется и может быть дано чтением;
основное правило искусства чтения такое: способ чтения зависит от цели чтения.
Цели чтения.
Цели чтения могут быть самые различные.
Низшая группа целей чтения.
Чтение для того, чтобы «убить время», отвлечься от неприятных мыслей, чтение «для
развлечения» - когда ставится, например, вопрос чем заняться?
Сюда же можно отнести и ряд сходных целей, - вплоть до чтения, «чтобы заснуть».
Высшая группа целей чтения.
Чтение для осведомления о чем-нибудь, пополнение сведений и т. д.
Чтение для известного нравственного, «волевого» воздействия на душу.
Чтение крупных произведений искусства; такое чтение – не развлечение; это – важное и
необходимое средство для расширения своего кругозора и опыта.
Способы чтения.
Первая группа.
Можно «перелистать книгу».
Можно «просмотреть», «пробежать» ее. При этом умелый читатель схватывает только
наиболее существенное вообще или наиболее важное для него: главные мысли, факты и
т. д.
Есть медленное, неполное чтение, «выборочное»: читают не бегло, основательно, но с
пропусками.
Есть чтение полное, без пропусков, но и без особой работы над материалом.
Наконец, можно читать книгу «с проработкой» ее содержания. Этот способ есть вместе с
тем лучшая школа чтения.
Вторая группа.
Пассивное и активное чтение.
При пассивном чтении мы совсем как бы отдаемся на волю автора.
Ни критики, ни даже отчетливой оценки.
Мы просто переживаем его мысли, чувствования, образы;
Сливаемся на время с его личностью, смотрим его глазами, углубляемся в его
переживания.
Живем в его мире, на время забывая о себе, о своем я.
Как читать научно-популярную литературу. Рекомендации:
Читаем с целью получить какие-то знания.
Такие книги читать вдумчиво, не торопясь, стараясь вникнуть в существо вопроса.
Новые слова и термины заносят в специальную тетрадь.
При сплошном чтении текст усваивается целиком лучше. При повторном чтении
выписывается нужное
Для этого необходимо читать последовательно, главу за главой, внимательно
прочитывать каждую фразу, абзац.
Научно-популярные книги лучше читать по частям. С перерывами для отдыха, для
обдумывания, просмотра и чтения дополнительных источников: словарей и
энциклопедий.
В научно-популярных книгах бывает много иллюстраций, таблиц, схем. Иной раз автору
научно-популярных книг трудно передать свою мысль без помощи рисунка, поэтому
обращать внимание на иллюстрации в научно-популярных книгах необходимо.
В таких книгах иллюстрации – это точное изображение предметов, описываемых в книге,
поэтому они также важны для понимания содержания как и текст.
Мы это говорим о полном чтении, а еще можно читать текст выборочно, т.е. приготовив
рассказ по какой-нибудь одной теме, при этом пользоваться несколькими энциклопедиями
и специальными книгами. Читаем только нужные разделы и выписываем то, что нужно –
это и есть выборочное чтение.
Основные правила скорочтения. Рекомендации:
Огромно значение книги в нашей жизни. Мы живем в эпоху, когда растет поток
информации. Всех волнует вопрос: как научиться читать быстро.
Правила скорочтения:
1. Избавиться от привычки произносить про себя читаемый текст, для этого
необходимо взять карандаш в рот и зажать зубами так, чтобы ни губы, ни язык не
касались его.
Держать карандаш в таком положении во рту все время чтения. Действовать до тех пор,
пока не будет никакого сомнения, что текст не повторяется.
2. Сознательно заставлять себя читать быстрее пока не войдет в привычку.
3. Прочертить посредине газетной колонки линию сверху вниз. Глядя только на
линию, попытаться прочитать колонку,
используя «боковое зрение» с тем, чтобы увидеть дальше края строк. Практиковать это
каждый день, пока не удастся читать колонку правильно. Затем попытаться таким образом
читать книги и журналы. Это позволит видеть блоки и тексты целиком.
4. Чтобы не допускать движение взгляда вверх по странице, закрывать то, что уже
прочитано листом плотной бумаги, передвигая его вниз страницы по мере
прочтения, заставлять себя с каждым занятием продвигаться по странице все
быстрее и быстрее. Но тут необходимо запомнить еще одно золотое правило:
хороший читатель наслаждается чтением и читает с переменной скоростью в
зависимости от того, что он читает:
А) одни книги можно читать строками;
Б) одни по словам и строчкам;
В) одни и вовсе абзацами.
Это зависит от того какую цель вы преследуете при чтении книги, газет, журналов.
На этом заканчивается разговор на тему: «Как читать книгу».
Библиотекарь:
Н. Найденов.
Мой друг
Хорошая книга – мой спутник, мой друг,
С тобой интересным бывает досуг.
Мы время отлично проводим вдвоем
И наш разговор потихоньку ведем…
Ты мне говоришь про дела смельчаков,
Про злобных врагов и смешных
чудаков,
Про тайны земли и движенье планет.
С тобой ничего непонятного нет.
Ты учишь правдивым и доблестным
быть,
Природу, людей понимать и любить.
Тобой дорожу я, тебя берегу,
Без книги хорошей я жить не могу.
Запись о прочитанном. Рекомендации:
Читая книгу, полезно делать записи. Они помогают лучше усвоить материал, развивать
память, культуру речи.
План – это перечень вопросов, которым посвящена книга или статья.
Конспект – связный письменный пересказ содержания книги или статьи.
Текстуальный конспект – состоит, в основном, из отрывков авторского текста.
Сводный конспект – наряду с цитатами содержит самостоятельно сформулированные
читателем положения.
Тезисы – основные положения статьи или книги, носят более развернутый характер, чем
план.
Реферат – сочинение, доклад на определенную тему, в котором содержится пересказ
книги, статьи и их анализ.
Учись читать, размышлять, выступать!
Из чего складывается отзыв читателя о книге?
Отзыв - это твоё мнение о книге. Значит, основное в нём оценка. Но чтобы было ясно, о
какой книге идёт речь, надо сообщить о ней некоторые сведения. Итак, отзыв
складывается из сведений о книге и оценки её. Рассуждаем дальше. Сведения и оценка
могут быть самые разные. Более подробные, исчерпывающие или более краткие
(только основные), оценка общая или детальный разбор произведения.
В отзыве, как правило, сведения даются самые необходимые, а оценка общая. Иначе это
будет не отзыв, а рецензия. Вот из чего примерно складывается его содержание.
Отзыв.
В отзыве необходимо указать:
1. Кто автор книги, ее название.
2. Когда и где происходят события, описанные в книге.
3. Кто из героев книги особенно понравился и почему?
4. Какие места книги произвели особенно сильное впечатление.
5. Что нового ты узнал из книги?
6. Если книга не понравилась, то укажи, почему.
7. Помогли ли лучше узнать книгу предисловие, послесловие и рисунки художника?
8. С какой ранее прочитанной книгой вы можете сравнить эту?
9. Каждую мысль подкрепи примером.
Отзыв пиши всегда сам!
Закрепление пройденного материала по вопросам библиотекаря.
Куда попал Буратино?
[в библиотеку]
Что увидел Буратино в библиотеке?
[много книг]
Что такое информационно-справочное бюро?
[словари, энциклопедии, справочники, каталоги-картотеки, указатели]
С какой литературой познакомился Буратино?
[художественная и научно-популярная литература]
На что следует в первую очередь обращать внимание, читая художественную литературу?
[главная мысль, идея киги, героя книги, своеобразие речи героя и авторской речи,
запоминание ярких эпизодов, пейзажей, метких слов. Роль справочного аппарата,
предисловие и послесловие.]
Чем помогает библиографический указатель читателю?
[Выбирать и читать по системе.]
Что такое художественная литература?
[Стихи, повести, романы – это художественные произведения.]
Как называли египтяне свои библиотеки и почему?
[«Аптеками души». Художественную литературу мы читаем чтобы понять самого
себя, развить чувства, расти духовно.]
О чем рассказывает нам научно-популярная литература?
[О явлениях природы, о жизни животных, об окружающем нас мире.]
Как необходимо читать научно-популярную литературу?
[По частям, с перерывами для отдыха, для обдумывания, просмотра и
чтения дополнительных источников, словарей и энциклопедий, делать необходимые
записи.]
Какие основные правила скорочтения вы запомнили?
[а) не произносить вслух текст;
б) заставлять себя читать быстрее;
в) прочертить посредине газетной колонки линию сверху вниз,
прочитать колонку используя «боковое зрение»;
г) закрывать листом прочитанный текст, передвигая его вниз
страницы по мере прочтения.]
Как можно читать книги?
[ а) одни по строчкам;
б) по словам и строчкам;
в) одни и вовсе абзацами.]
Что рекомендуют читателю после чтения книги?
[Сделать запись о прочитанном.]
Что необходимо знать, чтобы написать отзыв о книге?
[Автор, название, герои и где происходили события.]
Использованная литература:
 Валькова В.Г. Библиотечно-библиографические знания – школьникам: Практич.
Пособие/ Валькова В.Г., Коноплева М.Д., Мозолевская Г.Ф., Рождественская Т.С.
И др.. – 3-е изд., пераб. И доп. – М.: Книжная палата, 2005. – 21с.
 Чирва А. Книга в твоих рука: Кн. Для учащихся. – М.: Просвещение, 2006. – 144с.,
ил.
 Поварнин С.И. Как читать книги: Кн. Для учащихся. – М.: Книга, 2007. – 78с.
 Глухов А., Лавринович И. Юным любителям книги. – М.: «Молодая гвардия»,
2008.- с. 30-45.
Download