1. Цель: Способствовать формированию представлений о

advertisement
1. Цель: Способствовать формированию представлений о здоровом образе жизни;
развитию творческих способностей у детей.
2. Задачи - Совершенствование техники плавания кролем на груди;
- Развитие ловкости, быстроты и общей выносливости
- Развитие свободного общения со взрослыми и детьми ( игровое общение),
3. Место проведения: бассейн
4. Участники: подгруппа детей (10 чел.), 2 взрослых (инструкторы по физическому
воспитанию Вальмус Л.А., Кулакова А.В.)
5. Демонстрационный раздаточный материал: - доски для плавания 10 шт.
- калабашки – 10 шт
- резиновые колечки – 30 шт
- пособие «паучок»
- разделительная дорожка
- костюм капитана Врунгеля (для взрослого)
6. Дата проведения 18.04.2013г..
Ход занятия:
1. Подготовительная часть
Длительность
проведения
Содержание
материала
10 минут
разминка
Длительность/кратность Организационновыполнения
методические
указания
Упражнения 1-6
Следить за
выполняются
техникой
4-5 раз;
безопасности
Упражнение 7 –
выполнения
30 сек.
упражнений
Содержание:
Дети переодеваются в раздевалке в купальные костюмы. По готовности с
инструктором организованно выходят в помещение бассейна и строятся.
Инструктор объявляет о начале занятия. Дети здороваются.
Раздается стук в дверь. Заходит инструктор в костюме капитана Врунгеля.
Капитан Врунгель (К.В.) – Разрешите?
Инструктор (И) – Проходите, пожалуйста.
К.В. – Извините за опоздание. Меня зовут Христофор Бонифатьевич.
И. – Ребята! Да это же знаменитый капитан Врунгель! Какими ветрами Вас занесло к
нам, капитан?
К.В. – Я здесь неслучайно. Слышал я , что здесь детей плавать учат. Мне как раз на
яхту юнги нужны. А еще есть у меня письмо от самого царя морей Нептуна с
заданиями, да с непростыми. Разрешите присутствовать на вашем занятии?
И. Разрешим, ребята?
Дети: «Да!»
И. Хорошо. Но прежде чем заниматься в воде, нужно хорошо размяться.
РАЗМИНКА:
1. И.п. – основная стойка
В. 1 – поднять плечи вверх
2 – опустить вниз
( 4 – 5 раз )
2. И.п. - основная стойка
В. 1 – наклонить голову вниз
2 – и.п.
3 – поднять голову вверх
4 и.п.
( 4 – 5 раз )
3 Упражнение на дыхание.
В. 1 – надуть щеки, сделать вдох;
2-3 – задерживать дыхание;
4 – выдох
( 4 – 5 раз )
4. И.п. основная стойка
В. 1 – сделать вдох
2 – опустить голову вниз, прижать подбородок к шее – выдох
( 5 раз )
5. И.п. - основная стойка
В. 1 – поднять руки вверх, соединить ладони «лодочкой»;
2 – руки вниз
( 4 – 5 раз )
6. И.п. - основная стойка
В. 1 – руки вверх – «лодочка»
2 – руки в стороны – «звездочка»
( 4 раза )
7. И.п. - основная стойка
В. 1 – прыжком ноги на ширину плеч, руки вверх, хлопок над головой;
2 – возвращение в и.п.
( 30 сек.)
И. – Молодцы. Разминка закончена. Мы идем готовиться к занятиям на воде. А Вы,
капитан, пока знакомьтесь с гостями.
Дети уходят в душевую. К.В.(инструктор) общается с гостями, по необходимости
отвечает на вопросы)
2. Основная часть
Длительность
проведения
Содержание
материала
20 мин
Упражнения у
поручня
выполняются :
Дыхательные
Работа рук, ног
Ныряние за
колечками
Морские фигуры
Упражнения на
воде
Игра с паучком
Эстафеты
Длительность/кратность Организационновыполнения
методические
указания
И. у бортика следит
за правильностью
выполнения
– 10 раз
упражнений, по
– 2р. по 30 сек
необходимости
поправляет детей,
- 1-2 раза
помогает им.
по 1 разу
К.В. активно
1бассеин ( туда –
одобряет действия
обратно)
детей, подбадривает
– 2-3 раза
их, болеет за них в
- 3 шт по 1 разу каждая эстафете, помогает
И. следить за
порядком, помогает
выкладывать и
убирать инвентарь,
следит за Т.Б.
Дети выходят в сопровождении инструктора, спускаются в чашу бассейна,
строятся у поручня.
К.В. – Чтобы плавать научиться,
Нужно очень потрудиться
Покажите, пожалуйста, сначала работу у поручня
Упражнения у поручня
1. И.п. - основная стойка спиной к поручню.
В. Дети самостоятельно выполняют выдохи с погружением лица в воду
( 10 раз )
2. И.п. – лежа на спине, калабашка зажата между ног (верхней частью бедер),
держась руками за поручень
В. По сигналу инструктора дети работают ногами «кроль»
( 2 раза по 30 сек) Отдых – 30 сек, лежа на спине с калабашкой между ног.
3. И.п. лежа на груди, калабашка зажата между ног (верхней частью бедер),
держась руками за поручень.
В. По сигналу инструктора дети работают ногами «кроль» с вдохом – выдохом в
воду
( 2 раза по 30 сек) Отдых – 30 сек, лежа на груди с калабашкой между ног, лицо
поднято из воды.
4. И.п. - стоя лицом к поручню, наклонившись вперед, вытянутые руки лежат на
поручне.
В. 1 – 2 гребок правой рукой, рука возвращается на поручень
3 – 4 гребок правой рукой, рука возвращается на поручень
( 2 раза по 30 сек) Отдых – 30 сек, стоя, выпрямившись.
И. разбрасывает на дно колечки.
5. Ныряние за колечками
По сигналу инструктора дети собирают колечки и складывают в корзинку.
( 1 – 2 раза)
К.В. – Ныряете хорошо. А какие вы знаете морские фигуры?
Дети называют.
К.В - А показать можете?
По команде тренера дети показывают «звездочку» и «поплавок» по 1 разу.
К.В. Замечательно! У бортика вы все умеете. А как вы будете плавать в открытом
море?
Дети стоятся вдоль бортика, около инструктора. Упражнения
выполняют по кругу.
1. И.п. руки на доске. В. Работа ноги «кроль» 1-2 круга
2. И.п. руки держат доску за «хвостики» В. Работа ноги «кроль» выдох в воду1-2
круга
3. И.п. калабашка зажата между ног. В. Работа руки «кроль» 1-2 круга
4. И.п. калабашка зажата между ног. В. Работа руки «по-собачьи» 1-2 круга
Отдых : 5 выдохов в воду.
5. И.п. руки «стрелочка». В. Толчок, скольжение. 1-2 круга
6. И.п. руки «стрелочка». В. Работа ноги «кроль» выдох в воду1-2 круга
7. И.п. основная стойка. В. Кроль на груди 1-2 круга.
И. – Ну как, капитан, годимся мы в юнги?
К.В. – Годитесь! Давайте передохнем перед следующим заданием.
Ребятишки отдыхают
А я с ними поиграю.
К.В. играет с детьми в «паучка»:
«Паучок» - удочка, на конце которой привязан пластмассовый паучок. К.В. ходит
вдоль бортика с «паучком» на весу и говорит считалочку:
К.В Жучок-паучок вышел на охоту.
Не зевай. Поспевай. Прячься все под воду!
После этих слов К.В. пытается посадить «паучка» на голову ребенка. А задача детей –
вовремя спрятаться под воду, чтобы «паучок» не сел. Играют 2-3 раза.
В это время И. натягивает разделительную дорожку.
К.В. Молодцы! Никого паучок не догнал!
Попрошу внимания!
Предлагаю соревнования!
Больше чем конфеты
Любим эстафеты!
Детей делят на 2 команды. Команды разводят по дорожкам.
Эстафеты проводятся по 1 бассейну.( туда – обратно). Задача каждого ребенка
проплыть, выполняя задание И. до конца бассейна, коснуться рукой бортика , как
можно быстрее вернуться обратно и хлопком по руке передать эстафету другому члену
команды. Выигрывает команда все члены которой выполнили задание быстрее.
И. с одной стороны следит за правильностью выполнения задачи и передачей
эстафеты, с другой стороны – следит К.В.
1. Проплыть дистанцию руки на доске, ноги «кроль»
2. Проплыть дистанцию калабашка между ног, руки «кроль»
3. Проплыть дистанцию кролем на груди.
3. Заключительная часть.
Длительность
проведения
Содержание
материала
10 минут
Свободное
плавание.
Длительность/кратность Организационновыполнения
методические
указания
5 мин.
Следить за Т.Б. и
дисциплиной.
И. и К.В. хвалят детей. И. объявляет детям свободное плавание 5 мин.
После свободного плавания
К.В. Вами я , друзья, доволен
Смельчаки и храбрецы!
Свою удаль показали
Все сегодня молодцы
А Нептун – царь морской
В садик ваш придет весной
Водный праздник посетит
За успехи наградит.
А мне пора на яхту. До свидания, друзья!
К.В. уходит.
И. дает команду детям на выход , следит за выходом детей из бассеина и провожает их в
раздевалку.
Конец занятия
КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ
«ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА»
ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
«Навстречу морским приключениям»
Инструктор по физическому воспитанию Вальмус Л.А.
Инструктор по физическому воспитанию Кулакова А.В.
2013 год
Download