Русские и удмуртские поэты о Родине и родной природе

advertisement
Урок литературы по теме»Русские и удмуртские поэты о Родине и родной природе. Н.Рубцов и Ф.Васильев»
Технологическая карта
Автор
Предмет, класс
УМК
Тема:
Цель урока:
Основные термины и понятия темы:
Планируемые результаты:
-личностные
Рябчикова Людмила Васильевна
Литература,5класс
КоровинаВ.Я.,ЖуравлеваВ.П.,Коровина В.И.
Русские и удмуртские поэты 20 века о Родине и родной природе. Н.
Рубцов.Ф.Васильев.
Создать условия для восприятия поэзии о природе, для развития
навыков анализа стихотворения; создать условия для знакомства с
произведениями поэтов 20 века о Родине и родной природе.
Лирика, приемы художественной выразительности,картины
природы,лирический герой.
1.развитие позитивной учебной мотивации,
2.формирование адекватной нравственной оценки
-предметные
1.сформировать навыки литературного анализа художественного
текста,
2. научиться выразительному, внимательному и вдумчивому чтению
художественного текста
-метапредметные
1. развитие готовности излагать свою точку зрения, аргументировать
ее и делать собственный вывод
-познавательные
1.чтение, анализ художественного текста(выделение основной
мысли,умение перерабатывать информацию из одной формы в
другую,нахождение художественных средств,использованных
автором)
Этапы урока
Вызов.
Целеполагание.
Обучающие и
развивающие
компоненты,задания и
упражнения
Эмоциональная и
психологическая
подготовка учащихся к
усвоению изучаемого
материала.
Деятельность учителя
Осуществляемая
деятельность учащихся
Планируемый
результат
Солнце вечером к дому
спешит.
К дому конь веселее бежит,
Даже зернышко ранней
весной
Возвращается в землюдомой.
Сколько в мире большом ни
кружись,
Наша родина вечно зовет,
Дорога и бесценнаКак жизнь.(Ф.Васильев)
Дети слушают
стихотворение, отвечают
на вопросы,
рассматривают
фотографии со слайдов
презентации, говорят о
своих
чувствах.увиденных
образах.
Учебно-познавательный
интерес к данному уроку.
Самостоятельное
формулирование цели
урока.
Родина-это место, где
родился и вырос человек.По
отношению человека к его
родной земле можно судить
о его душе,уме.сердце.
Учитель предлагает
посмотреть
презентацию»Уголки
местности села
Шевырялово»
-Ребята, какие чувства вы
испытываете, когда речь
идет о родине?Какие образы
вы видите?
-Сегодня мы будем говорить
о родине, родной природе,
какие мысли и чувства
Ученики
передают нам поэты,
обдумывают,ставят цели
рассказывая о родной
на урок.
природе,месте, где родились
и выросли. Эти вопросы
волнуют каждого из
нас,потому что Родина-это
святое, как мама.
Познакомимся со стихами
поэтов, которых считают
истинно национальными.В
работах мастеров находит
выражение душа как
удмуртского, так и русского
народа.
-Какая сегодня тема нашего
урока?Какова цель?
Содержание
Работа в группах с
текстами
стихотворений.Подготовка
выразительного чтения
стихотворений.Заполнение
в таблице
колонки»Опорная
лексика».Заполнение
«Сводной таблицы».
Учитель предлагает
обсудить в группе вопросы
и коротко записать
ответы в таблицу.Каждая
группа(их 3) работает по
своим вопросам.
-1-я группа анализирует
стихотворение
Н.Рубцова»Родная
деревня».Работает по плану:
1.Основная тема
стихотворения.
2. Мысли и чувства автора.
3.Главная мысль(идея).
4.Художественные средства,
используемые автором.
5.Какое впечатление
произвело стихотворение.
Самостоятельно
выполняют задания и
отчитываются о своей
работе.
Сотрудничество в поиске
информации.
Выражение своих
мыслей.
Умение делать выводы.
Выразительное чтение
стихотворений.
-2-я группа анализирует
стихотворение Ф.Васильева
«Речка
Моя.Сосна.Можжевельник.»
Работает по плану:
1.Основная тема
стихотворения.
2. Мысли и чувства автора.
3.Главная мысль(идея).
4.Художественные средства,
используемые автором.
5.Какое впечатление
произвело стихотворение
Ф.Васильева»Речка
Моя.Сосна.Можжевельник»
-3-я группа сопоставляет
жизненные пути
поэтов.Работает по плану:
1. Год рождения.
2.Место рождения.
3. Что воспевают в стихах.
4. Что значит для них
родина.
5.Что роднит их.
Рефлексия
Домашнее задание
Обобщение работы по
творчеству поэтов с
помощью «ПОПС»формулы.
Задание «Буриме»
Учитель организует опрос, Дети предлагают свои
обсуждение индивидуальной «ПОПС»-формулы и
работы.
оценивают работу
других.
Дома вы расскажете о своих Сочинить небольшое
чувствах в маленьких
стихотворение с
стихотворениях. Ваша
предложенными словами
задача-придумать
о своей родине, о селе
стихотворения, используя
Шевырялово.
предложенные слова.
Адекватное понимание
причин успеха(неуспеха)
в учебной деятельности.
Приложение.
Ф.Васильев. «Речка Моя. Сосна. Можжевельник».
Речка Моя.Сосна.Можжевельник.
Словно бархат зеленый трава.
В мяте прячется белый метелик.
Высоко над рекой синева.
Тюрагай дарит нивам и кленам
Песню,рвущуюся из души.
Горизонт в золотом и зеленом.
Полевая дорога во ржи.
Рожь волнуется.Ветер,играя,
Вдруг затих,присмирел,поражен
Красотою родимого края,
Думой светлою заворожен.
Вот что дорого мне, вот что свято
В долгом поиске новых дорог.
Разве сердце забудет когда-то
Все, что с детства любил и берег.
Бердыши.
Вот его родина.
Вот эта ширьФлора Васильева
Свето-поэзия:
В белых полях февраляБердыши,
Север Удмуртии
С зимнею бездною.
Вот его родина.
«Стой.Не спеши.»Всюду прекрасных стихов
Отражение!
Песнею жизни егоБердыши,
Флора Васильева
Место рождения.
Вот его родина.
Яр.Хороши
Зори и дали,
Дышать-наслаждение…
Утро,
Встречают рассвет
Бердыши.
Здесь состоялось
Поэта рождение.
Биография Ф.И.Васильева
Флор Иванович Васильев родился 15 февраля 1934 года в деревне Бердыши Ярского района УР в семье сельского учителя.В 6-7 лет он уже
знал наизусть стихотворения русских и удмуртских поэтов.Детство поэта»война как стебелек сломала».С малых лет запомнил тяжелые
испытания военного времени, ожидание писем от отца с фронта и материнские руки, которые делили хлеб на «сейчас» и «потом».Но война
нравственно закалила его душу.»Именно в детстве я открыл, как листья навстречу весне открываются»,-писал он. В лирических
произведениях воспета деревня Бердыши и ее окрестности. Малая родина Ф.Васильева наполнена солнечным светом, шелестом листвы,
запахом земляники, журчанием речки Мои. Здесь человеку радостно жить.Он более всего любил свою малую родину и почти всегда
торопился возвращаться домой.
Биография Н.Рубцова
Николай Михайлович Рубцов родился 5 января 1936 года в поселке Емецк на Северной Двине, недалеко от Архангельска.Родители его были
вологжанами, уроженцами Тотемского края, куда и переехала семья в начале Отечественной войны. Детей было шестеро:три мальчика и три
девочки. Война разрушила все. В 1942 году уходит на фронт отец, через месяц умирает мать. Шестилетнего Колю отправляют в Никольский
детдом Тотемского района.Село Никольское среди диких лесов и болот стало его малой родиной. Позднее, после долгих скитаний по
миру,Николай Рубцов часто возвращался сюда и подолгу жил в Никольском.Во множестве стихов поэта нарисован образ этого глухого
уголка Северной Руси.
Слова для задания «Буриме»
1.Любовь,село,жизнь,богатство.
2. Родина,село,семья,судьба.
3. Судьба,весна,село,радость.
4. Праздник,любовь.судьба.село.
5.Весною,светлей,красотою,веселей.
Таблица.
Часть плана
1. Основная тема стихотворения
2. Мысли и чувства автора
3. Главная мысль(идея)
4. Художественные средства,используемые автором
5.Какое впечатление произвело стихотворение
Рубцов Н.М.
Опорная лексика
Линии сравнения
Год рождения
Место рождения(малая родина)
Где прошло детство
Что значит для него родина
Что роднит их
Ф.И.Васильев
Download