Романтический сюжет и ром герой

advertisement
Тема:
Романтический сюжет и романтический образ Данко в рассказе «Старуха
Изергиль».
Ключевые понятия: романтика, романтизм, нравственность, портрет героя литературного
произведения, деталь, пейзаж, поступок, герой.
Цель:
1.Доказать, что Данко – романтический образ романтического рассказа «Старуха
Изергиль».
2.Наполнение копилки «Нравственная проблематика: тема, аргумент».
Задачи:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Работа со словарем: понятием романтический сюжет и романтический образ.
Проверить знание текста.
Отработка навыка работы с текстом.
Эмоциональное воздействие с использованием метапредметных связей.
Поиск средств выразительности языка в художественном тексте.
Работа со стилистическими синонимами.
Создание рассуждения по теме.
А когда человек любит подвиги, он всегда
умеет их сделать и найдет, где это можно.
В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место
подвигам.
(М. Горький)
Ход урока.
I. Организационный момент. Проверка тетрадей, текстов произведения, эмоциональный
настрой, листков для «фиксированных заметок».
II. Работа по теме урока.
1.Работа со словарём по теме…………………………………………………………………….
Считаете ли вы себя романтиками? (Необычность человека, загадочность его души,
необычные условия)
-Что такое «романтика»?
Романтика – это высокий настрой к прекрасной мечте.
- Однокоренное слово романтизм – то же, что и романтика?
Романтизм – это литературное направление. Он обозначает романтическое отношение
автора к жизни и к литературе Слайд 2.
Мне необходимо ваше внимание. Именно внимание, а не тишина.
1
Вывод 1. Слово учителя. Слайд 3
Писатель романтик неудовлетворён будничной, серой жизнью, окружающей каждого из
нас. Она скучна, полна несправедливости, зла, безобразия… Ничего в ней нет
необыкновенного, героического. И тогда автор создаёт свой мир – цветной, красивый,
пронизанный солнцем и запахом моря, населенный сильными и благородными людьми.
Очень часто двоемирие заставляет писателя романтика уходить в прошлое, чтобы
показать, что настоящая жизнь для романтика должна быть прекрасной, героической,
осмысленной.
Слайд 4. Писателя-романтика могут привлекать далекие, экзотические страны и народы,
со своими обычаями, образом жизни, понятиями чести и дома. Романтики погружают нас
в мир народной фантазии, сказок и рождественских чудес, где добро побеждает зло, но эта
победа зависит не от сверхъестественных сил, а от самого человека. Верность, любовь,
вера в Бога, спасительное начало – составляющие, помогающие выжить романтическому
герою, протестующему действительности.
Романтический сюжет обязательно содержит лирические отступления, показывающие
стихию: море, горы, потому что романтический герой - возвышенный, величественный,
непокорный, как и эта стихия. А это качества незаурядного человек, резко выделяющегося
на общем сером фоне повседневной жизни.
2. Работа с воссоздающим воображением……………………………………………………….
-Включите мысленный экран. Перед вами флэш-видео, построенное на контрасте.
-Как вы думаете, перед нами романтический сюжет? (Да)
-Почему? (Ж.о. серый фон - толпа, резко выделяется герой на фоне)
-С чем ассоциируется серый цвет? Будите образы. (С обыденностью, скукой, мраком)
-Помогите понять, с чем ассоциируется белый цвет? (Незаурядностью, чистой, светом,
свободой)
- Ребята, а вам известно ощущение внутреннего голоса? Намеренно иду на конфликт.
Агафонов-? А говорил, не романтик.
Вывод 2. - Ведь главным советчиком для человека-романтика стал голос его души, его
совести. Романтический герой внутренне свободен, независим от чужих мнений, он
способен выразить свое несогласие со скучной и однообразной жизнью. Романтический
писатель имеет право на создание своего, другого мира, в котором по законам добра и
справедливости живут свободные люди.
Сосредоточим внимание на экране.
3. Показ мультфильма, выразительное чтение от слов
……………………………………………………………………………………………………...
2
- Как вы догадались, в основу мультфильма положен романтический сюжет рассказа
М.Горького «Старуха Изергиль». И нам с вами предстоит доказать, что Данко романтический герой этого рассказа.
Это и есть наша главная конечная цель урока.
- Мне хотелось показать яркость данного образа и как разные мастера искусства видели
этот образ. Я создала галерею одного образа, но вы со мной согласитесь, я уверена, есть
нечто объединяющее все работы.
Можете мне помочь? Вывод 3. Каждый из авторов хотел подчеркнуть идею Горького;
смысл жизни который видел в служении людям.
4. Создание галереи романтических образов……………………………………………………
- Если бы вы спросили Данко, что для него дороже жизни, какой получили бы ответ?
- Свобода.
- Ради нее он умер, спасая народ от истребления и рабства. Именно это слово написано на
знамени романтизма.
-Вспомните романтического героя, который, как и Данко, стремился к свободе.
……………………………………………………………………………………………………...
Пусть он будет первым в галерее романтических образов, создание которой наша задача.
«Мцыри» М.Ю.Лермонтов; «Тарас Бульба»Н.В. Гоголь; «Светлана»В.А.Жуковский;
«Дубровский» А.С.Пушкин; «Капитанская дочка»А.С.Пушкин; «Приключения Шерлока
Холмса» А.К.Дойля – создается группой
Итак (вывод 4), перед нами галерея образов, созданных разными писателями на разные
темы, каждая из которых пополняет копилку «Нравственных проблем».
Но вернемся к нашему герою. Внимание на галерею одного образа.
5. Работа с текстом………………………………………………………………………………...
Педагог Ильин назвал деталь «жемчужиной текста»
У нас в тексте эта деталь появляется дважды в кульминации и развязке. Она же, деталь,
прослеживается и в работах художников.
- О какой детали идет речь? Фон – стук сердца.
(Сердце) Найти в тексте эти эпизоды.
……………………………………………………………………………………………………...
Вывод 5. Сердце Данко было большим. В нем жила жалость к людям, потому что они
плакали, «впали в тоску» и гибли в старом болотистом лесу. А еще в его сердце жили
заветы. Их надо было сохранить. Только не было в сердце Данко страха, и он «спас всех
один». «Не зря люди верили в него».
3
Внимание вопрос! В рассказе пейзаж имеет особое значение. Какое природное явление
происходит в кульминационный момент? (Гроза)……………………………………………...
Внимание задание! Найдите в тексте описание грозы………………………………………...
Внимание вопрос! Что хотел показать нам автор?......................................................................
Вывод 6. Картины природы соотнесены с повествованием. Пейзаж окрашен в сгущенные,
преувеличенные тона и полностью гармонирует с необычной, фантастической
тональностью легенд. Природа одушевлена.
Слайд 5. В тексте множество средств выразительности языка, но мне хотелось бы
остановиться на некоторых из них.
Внимание задание! Найдите в тексте олицетворения. ( Болото разевало пасть, глотало
людей; глухо, грозно зашептали деревья; лес пел песню, но не просто, а мрачную).
- Как видим, природа эмоционально раскрывает поведение человека.
Внимание вопрос! Какие сравнения использует автор, показывая людей? (Как овцы; как
волки)………………………………………………………………………………………………
То есть безликая масса, стадо, стая… Необходим был поступок, потому что из покорных
овечек толпа превращалась в свирепых волков. Но только герой способен на поступок.
«Что сделаю я для людей?!» риторически, сильнее грома крикнул Данко.
Внимание задание! Найдите в тексте, какой поступок совершил герой? ( «И вдруг он
разорвал…»)
- Эта деталь гиперболизирована «…пылало так ярко, как солнце и ярче солнца, и весь лес
замолчал, освещенный этим факелом великой любви к людям.
Слайд 6. В тексте подчеркнуто выразительно, характерно для высокого, патетического
строя речи звучат слова:
Заветы, наставления, советы; думы, мысли; пали духом, отчаялись; рассвирепеть,
рассердиться.
В ряду синонимов укажите слово, имеющее стилистически нейтральную окраску.
Вывод 7. Патетический строй речи возвеличивает героя в глазах читателя. Данко – гордая
натура. Его гордость не отчуждает его от людей, но делает добрее, не позволяет
ожесточиться его сердце даже тогда, когда люди несправедливы по отношению к нему.
Перед смертью гордый смельчак Данко, подарив надежду людям, радостным взором
окинул свободную землю и «засмеялся гордо». Но такой героический альтруизм пугает
обычных людей. Докажите это, подтверждая свои слова текстом.(… Только один
осторожный человек…)
4
Альтруизм – готовность бескорыстно действовать на пользу другим, не считаясь со
своими личными интересами.
III. Заключительный этап. Урок всему начало – всего итог.
Вывод 8. Горький романтизирует людей, создавая героев в соответствии со своими
представлениями о прекрасном человеке. Смерть героя не воспринимается как его
поражение, а, напротив, утверждает его нравственную победу!
Приготовьте «фиксированные заметки». Давайте заполним таблицу.
Темы романтических сюжетов
1.Героизм
2.Смысл жизни
3. Долг, честь
4. Добро, зло
5.Верность, любовь, вера
Романтический герой Данко
Сильный
Благородный
Возвышенный
Непокорный
Свободолюбивый
Вернемся к эпиграфу урока. Из рассказа «Старуха Изергиль» (первая публ. в «Самарской
газете», апрель, 1895) Максима Горького. Слова старой цыганки Изергиль, которая
рассказывает автору об одном из своих многочисленных возлюбленных, которых она
знала в молодости.
В оригинале: «Что ему греки, если он поляк? А вот что: он любил подвиги. А когда
человек любит подвиги, он всегда умеет их сделать и найдет, где это можно. В жизни,
знаешь ли ты, всегда есть место подвигам.
- О каких подвигах известно вам, ребята? Работа группы: Мкрчычан В., Хлапонина С.,
Чиноварьян А. Показ презентаций школьников и слушание устных рассказов о героях
разных времен.
Внимание на экран. Перед вами тема: «Герой – это тот человек, кто творит жизнь
вопреки смерти, кто побеждает смерть» (М.Горький)
IV. Итог:
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
V. Домашнее задание: Написать рассуждение по теме.
5
Использованная литература и интернет ресурсы
1.Пропедевтический курс русской литературы: Учебн.пособие для студентов/ Под ред. З.
С. Смеликовой и М. В. Черкезовой. – 2-е изд., перер.- Л.: Просвещение, 1986.
2.http://www.proshkolu.ru/
3.http://yandex.ru/yandsearch?text
4.http://ru.wikipedia.
5. ЦОРы учителя русского языка и литературы МОУ СОШ №2 п. Спирово Фастовой
Светланы Олеговны
6. ЦОРы Семенковой Натальи Станиславовны, учителя русского языка и литературы
МОУ «Сосновская СОШ»
6
Download