Модернизм и декаданс в литературе XIX

advertisement
1001 идея интересного занятия с детьми
МОДЕРНИЗМ В РУССКОЙ И МИРОВОЙ
ЛИТЕРАТУРЕ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА
Ларионов Николай Андреевич, ГБОУ СПО Санкт-Петербургский
музыкальный колледж имени Н.А. Римского-Корсакова, преподаватель,
Санкт-Петербург.
Предмет (направленность): Литература.
Возраст детей: 15-17 лет.
Место проведения: класс.
Исходя из профиля учебного заведения (академическое
музыкальное искусство), предлагаемое вводное занятие по теме
Модернизм построено с использованием разнообразного материала
мирового культурного наследия. Для проведения такого занятия
необходимы электронные средства обучения – мультимедийный
компьютер, аудиосистема, желательно – проектор или интерактивная
доска.
Занятие построено в форме мастерской, в соответствии с
принципами формирования прочных научных знаний на ступенях
познания: догадка – гипотеза – теория – знание.
Цель занятия.
Ввести в учащихся в контекст культуры модернизма (конец XIX –
начало XX века)
Задачи занятия.
Расширить представление о культуре начала ХХ века;
Ввести базовые научные понятия модернизм и декаданс;
Учить самостоятельной работе с научным и художественным текстом;
Развивать умение видеть культурно-историческую значимость текста;
Воспитывать разностороннее представление о культуре и литературе;
Формировать ценностное отношение к тексту художественного
произведения.
План занятия
1. Сообщение темы и цели урока.
2. Мозговой штурм (индукция).
3. Построение гипотезы (самоконструкция).
4. Работа с учебными материалами, их групповое обсуждение
(социоконструкция).
5. Обобщение полученных знаний, формирование понятия
(социализация).
1
1001 идея интересного занятия с детьми
6. Применение знаний в анализе художественных произведений
(взрыв, инсайт).
7. Обобщение изученного (рефлексия).
8. Объяснение домашнего задания.
Ход занятия.
Звучит фоновая музыка – Клод Дебюсси, Лунный свет. На экране
– картина Клода Моне Впечатление Восход солнца.
Учащиеся рассаживаются в аудитории.
На доске написано:
МОДЕРНИЗМ ДЕКАДАНС
Конец XIX – начало XX века.
1. Слово преподавателя.
Наше сегодняшнее занятие посвящено теме, без понимания
которой невозможно приступать к изучению произведений литературы
конца XIX - начала двадцатого века, так как специфика восприятия,
понимание авторской задачи в европейском искусстве резко
изменились именно в этот период. Я надеюсь, все из вас узнали
музыку Клода Дебюсси, изменившую представление о традиционной
музыкальной форме. Как вы знаете, то, что происходит в живописи и
музыке конца XIX века, отразилось и в литературе.
На доске вы видите два слова, которые будут ключевыми
понятиями нашей сегодняшней темы. Запишите её в тетрадях:
Модернизм в русской и мировой литературе конца XIX - начала XX
века.
2. А теперь давайте попробуем ответить, что такое модернизм и
декаданс. Запишите в тетради 2-3 слова, которые приходят вам в
голову в связи с понятием «модернизм». Предлагайте ваши
ассоциации. (В соответствии с методикой проведения «Мозгового
штурма», преподаватель записывает на доске все слова, которые
предлагают учащиеся по теме модернизм, они не обсуждаются, и
записываются максимально быстро). Далее то же самое по второму
слову.
3. На следующем этапе нашего занятия, опираясь на
записанные слова, предложите свое объяснение данных понятий.
Записываем в тетради предложенные вами определения.
4. Далее учащиеся делятся на две группы, одна формирует
определение «Модернизм», другая – определение «Декаданс». Для
работы группам выдаются распечатки по теме. В итоге от каждой
2
1001 идея интересного занятия с детьми
группы выступает докладчик,
определение понятия.
читающий
выработанное
группой
Учебные материалы:
ДЕКАДЕНТСТВО
(ДЕКАДАНС)
(франц.
decadence;
от
средневекого лат. decadentia упадок), обозначение течения в культуре
кон. 19 нач. 20 вв., характеризующегося оппозицией к общепринятой
«мещанской» морали, культом красоты как самодовлеющей ценности,
сопровождающимся нередко эстетизацией греха и порока,
амбивалентными (противоречивыми) переживаниями отвращения к
жизни и утонченного наслаждения ею и т. д. (французские поэты Ш.
Бодлер, П. Верлен, А. Рембо и др.; журнал «Декадент», 1886-89).
Понятие декаданса - одно из центральных в критике культуры Ф.
Ницше, связывавшего декаданс с возрастанием роли интеллекта и
ослаблением изначальных жизненных инстинктов, «воли к власти».
Декаданс в своей антиреалистической направленности был вызван
состоянием безнадежности, неприятием общественной жизни,
стремлением уйти в узколичный мир.
В России «упадочнические» настроения резко обострились в
связи с кризисом народничества 90-х гг. В определенных кругах
интеллигенции
общественные
идеалы
были
оттеснены
прославлением одиночества, внутреннего, нередко противоречивого,
эгоистического бытия. Некоторым символистам: Н. Минскому, Д.
Мережковскому, Ф. Сологубу, 3. Гиппиус — была свойственна такая
тенденция.
Большой Энциклопедический Словарь
МОДЕРНИЗМ, общее обозначение всех авангардистских
направлений в изобразительной культуре 20 в., программно
противопоставивших себя традиционализму в качестве единственно
истинного «искусства современности» или «искусства будущего». В
более строгом историческом смысле М. - ранние стилистические
тенденции
искусства
импрессионизма,
постимпрессионизма,
символизма, стиля модерн, в которых разрыв с традицией еще не был
так резок и принципиален, как позднее. Модернизм является не
столько синонимом авангардизма, сколько его предварением или
ранним этапом.
МОДЕРНИЗМ
(от франц. moderne современный), общее
название художественных тенденций в искусстве, утвердившися во
второй половине 19 века в виде новых форм творчества. В М.
преобладает уже не столько следование духу природы и традиции,
сколько свободный взгляд мастера, вольного изменять видимый мир
по своему усмотрению, следуя личному впечатлению, внутренней
идее или мистической грезе, что продолжает линию романтизма.
3
1001 идея интересного занятия с детьми
Наиболее значительными, часто активно взаимодействующими, его
направлениями были импрессионизм, символизм и модерн. В
советской критике понятие модернизма и декаданса антиисторично
применялось ко всем течениям искусства 20 века, которые не
соответствовали канонам социалистического реализма.
Часть интеллигенции восприняла и не без основания классовую
борьбу как силу, разрушающую культурные ценности, а самое
развитие
человечества
связала
с
обновлением
культуры.
Следовательно, ключевая роль в истории была отведена творчеству.
На этой почве возник русский модернизм.
В отличие от реализма, он противопоставил жизни искусство,
способное возродить погрязший во грехе мир. В модернистских
концепциях было немало недостижимого. Но они ничего общего не
имели с депрессивными идеями, напротив, питались светлой мечтой о
нравственном преображении человека. Вот почему глубоко ошибочно
называть этот яркий пласт литературы — декадентским, уравнивать
неприятие революции с духовным упадком.
Энциклопедический словарь. 2009
5. Следующий этап занятия начинается с демонстрации
преподавателем на экране картин, созданных в традиционной
реалистической манере и в различных стилях эпохи модернизма.
Идет обсуждение картин, предлагаются вопросы на интерпретацию:
К какому направлению (эпохе) в развитии искусства вы отнесете эту
картину, и почему?
Как соотносится в картине реальность и воображение художника?
Какие образы можно считать многозначными, образами - символами?
Какая картина кажется Вам наиболее загадочной? Почему?
Список иллюстраций в порядке демонстрации:
Клод Моне. Впечатление. Восход солнца.1872.
Айвазовский Иван Константинович. Солнечный день 1884.
Ходлер Фердинанд. День. 1900.
Айвазовский Иван Константинович. Ночь в Венеции 1861.
Ходлер Фердинанд. Ночь. 1890.
Винсент Ван Гог. Звездная ночь. 1889.
Карл Ротманн. Остров Делос 1847.
Беклин Арнольд. Остров мертвых. 1886.
Клод Моне. Натюрморт с подсолнухами. 1880.
Винсент Ван Гог. Натюрморт с подсолнухами. 1888.
Далее студентам предлагается сформулировать основные отличия
произведений
изобразительного
искусства
модернизма
от
традиционных и обсудить, что из просмотренного ряда можно
определить как модернизм, а что как декаданс.
4
1001 идея интересного занятия с детьми
6. Студентам предлагаются для ознакомления поэтические
тексты с заданиями. Тексты выразительно читаются учащимися или
преподавателем и обсуждаются по предложенным вопросам. После
обсуждения текстов предлагается ещё раз скорректировать групповое
определение понятий «модернизм» и «декаданс» и подготовить
спикера для прочтения окончательной редакции.
Эдгар По Улялюм (Перевод - Бальмонт К.Д.)
 Какое настроение создаёт поэт в данном стихотворении? Почему?
 Какие художественные приёмы использует поэт?
 К какому направлению в искусстве относится это стихотворение?
 На примерах из этого стихотворения объясните, почему поэты –
модернисты и декаденты считали Э.По своим предтечей?
Оскар Уайлд Баллада Рэдингской тюрьмы (Перевод - Бальмонт К.Д.)
 Какие приёмы создают атмосферу текста?
 Каково ваше и авторское отношение к герою стихотворения и его
поступку?
 Как связаны это стихотворение и его автор с модернизмом?
Шарль Бодлер Красота (Перевод - Бальмонт К.Д.)
 Какими чертами наделяет поэт красоту?
 Относится ли данное стихотворение к эстетике "Декаданса"? Почему?
Шарль Бодлер Смерть влюбленных (Перевод - Бальмонт К.Д.)
 Что становится предметом сопоставления в данном стихотворении?
 К какому эстетическому направлению можно отнести данное
стихотворение?
7. Слово учителя. Итак, на сегодняшнем занятии мы с вами
пытались разобраться в сложной культурной ситуации конца XIX начала XX века, познакомились с понятиями модернизм и декаданс,
применили знания в анализе произведений искусства. На следующих
занятиях мы будем говорить об отдельных направлениях литературы
эпохи модернизма, первым из которых будет символизм.
Запишите, пожалуйста, в тетради ваше продолжение фраз
На этом занятии я понял …
Я испытываю затруднения в осмыслении …
Меня больше всего удивило (порадовало, заставило задуматься) …
Из данной темы мне в дальнейшем пригодится …
8. Домашнее задание – найти и подготовить выразительное
чтение наиболее интересное с вашей точки зрения стихотворение
конца XIX – начала XX века.
ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ
1. Тимина С.И. Русская литература XX века: Школы,
направления, методы творческой работы. – Спб: Логос, 2002.
2. Как учить не уча. Окунев А. А.- СПб: Питер Пресс, 1996г.
5
1001 идея интересного занятия с детьми
3.
4.
Смирнова Л. А. Русская литература конца XIX — начала ХХ
века. – М.: Просвещение, 1993.
http://www.infoliolib.info/philol/smirnova/index.html
Энциклопедический словарь,
http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/82830/МОДЕРНИЗМ, 2009
6
Download