Методическая разработка урока русского языка в 6 классе с

advertisement
Методическая разработка
урока русского языка в 6 классе
с использованием технологической стратегии
ПОПС-формула («РКМЧП»)
Урок развития речи.
Подготовка к домашнему сочинению-рассуждению
«Книга – наш друг, учитель, советчик»
Учитель русского языка и
литературы
ГБОУ СОШ с. Сосновый Солонец
Белоусова Е.И.
Тема урока Подготовка к написанию домашнего сочинения – рассуждения о книге.
Количество часов: 2
Цели урока:
1. Образовательная: формирование умения формулировать тезис, объяснять свою
позицию и аргументировать её, делать вывод.
2. Развивающая: развитие логического мышления, умения анализировать полученную
информацию, выстраивать цепочку доказательств
3.Воспитательная:
воспитание
отношения
к книге не только как к источнику
информации, но и как к другу, без которого не обойтись.
Технологическая стратегия РКМЧП: ПОПС-формула.
П – позиция (тезис рассуждения)
О – объяснение (аргументы)
П- примеры (аргументы)
С – следствие (вывод)
Ход урока.
1. Вступительное слово.
Учитель:
Скажите, пожалуйста, можно ли в современном мире обойтись без книги?
Учащиеся:
- Можно. Знания, новую информацию можно брать из интернета.
- А мне кажется, что нельзя. Удобнее читать какое-то произведение по книге, а не с
монитора.
- Но сейчас ведь есть электоронные книги. Их удобно всюду с собою носить.
- Но одно дело читать электронную книгу, а другое – обычную, которую, может, читали
твои дедушка и бабушка, а не только родители, переворачивать страницы, слышать, как
они шелестят.
- Нет, и в современном мире книги должны жить.
Учитель:
В этом я совершенно с вами согласна. А вот почему книг и должны жить в нашем мире
и не быть ничем другим заменёнными мы попытаемся объяснить в сочинении –
рассуждении.
2. Подготовительная работа
П – позиция (тезис рассуждения)
Учитель:
Чем была и будет книга для человека?
Учащиеся:
- Источник новых знаний, информации.
- В книге можно найти ответ на вопрос, как поступить.
- Прочитав несколько страниц книги, можно успокоиться, погрустить, о чём-то помечтать.
- Можно в герое книги увидеть себя как бы со стороны и захотеть
в себе что-то
исправить.
Учитель:
Совершенно верно. Давайте коротко, но ясно сформулируем наше отношение к книге,
т.е. нашу позицию, а это и будет тезис сочинения. Книга – это наш КТО?
Учащиеся:
- Книга – это наш друг, учитель, советчик.
Учитель:
Обсудите в парах ответы на вопросы: «Друг – это кто»? «Что сделает для нас друг»?
«Что значит быть учителем и советчиком»?
Учащиеся после обсуждения дают ответы и делают краткие записи в тетрадях:
Друг- тот, кого мы любим, к кому прислушиваемся, у кого ищем совета, кому доверяем, с
чьим мнением считаемся.
Друг поможет решить проблему, научит, подскажет, как выйти из затруднительного
положения, поделиться радостью, помечтает с тобой.
Учитель:
Так можно ли книгу назвать другом?
Учащиеся (упр. 343,344):
- Да, по словам С.Михалкова «Авторы детских книг – самые большие наши друзья».
Учитель:
Можем ли мы это высказывание считать тезисом?
Учащиеся:
- Да.
Учитель:
Тогда что формулирует русский писатель И.А.Гончаров в своём высказывании?
Учащиеся:
Гончаров пишет: «Чтение – роскошь, дело, без которого легко и обойтись можно, а книга
– вещь, назначенная для развлечения, от скуки и от нечего делать». Это антитезис нашего
сочинения.
О – объяснение (аргументы).
1. Комментированное письмо. Запись в тетрадях, объяснение орфограмм и пунктограмм
высказываний о книге известных деятелей.
1. Полюбите книги, и они, если вы захотите, могут перестроить всю вашу жизнь.
(Н.Смиронов-Сокольский)
2. Учёная литература спасает людей от невежества,
а изящная от грубости и
пошлости. (Н.Г.Чернышевский)
3. Одни книги – это боеприпасы, другие – хлеб, третьи - засушенный цветок, и все они
необходимы. (И.Эренбург)
4. Человек перестаёт мыслить, когда перестаёт читать. (Дидро)
5. Я вспоминаю книги Островского и толстого, Горького и Пушкина, Маяковского и
Шолохова и говорю: «Спасибо вам, мои любимые писатели, первооткрыватели и
учителя, наставники и товарищи! Спасибо вам за всё: вдохновение, школу, уроки жизни!»
(Ю. Гагарин)
6. Книги, как и друзей, надо избирать глубоко, по душевной склонности… любимая книга
никогда не изменит и вернётся именно в ту минуту, когда человек особенно нуждается в
поддержке. (В,Г.Лидин)
7. Общение с книгой – высшая и незаменимая форма интеллектуального развития
человека. (А.Т.Твардовский)
8. Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пёстрой
путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она
окрылит ум и сердце чувством любви к миру, к человеку. (М.Горький).
2. Объяснение смысла записанных высказываний (групповая работа).
3. Зачитывание высказываний, подобранных к уроку домаи объяснение их смыслаэ
4. Отбор высказываний -
примеров к тезису «Книга – друг,
учитель, советчик»
(групповая работа).
5. Самостоятельная работа с упр. 342.
6. Обобщение.
Учитель:
Что даёт нам книга?
Учащиеся:
- Открывает огромный, прекрасный мир жизни нашей страны и наших сверстников
(упр.342)
- Позволяет глубже оценить свои поступки и поступки окружающих (упр.342)
- Книга позволяет увидеть красоту русского языка (упр.342)
- А ещё книга облегчит жизнь, поможет разобраться, научит (М.Горький)
- Книга не изменит, поддержит (В.Г. Лидин)
- Перестроит всю жизнь (Н.Смирнов-Сокольский).
П - пример (аргументы из личного опыта)
Учитель:
Назовите ваши любимые книги?
1.Учащиеся приводят примеры любимых книг, названия, авторов, героев, ссылка на
высказывание Ю.Гагарина.
2. Формулирование и самостоятельная запись ответа на вопрос «Когда и как эти книги
помогли мне».
Использование клише:
- В минуту грусти…
- Заставили задуматься о…
- Книга научила меня…
- Герой помог мне разобраться в … и т.п.
3. Зачитывание нескольких работ (по желанию учащихся).
С-следствие (вывод)
Учитель:
Сформулируем заключительную часть сочинения, помня, что вывод должен повторить
суть позиции «Книга – наш друг, учитель, советчик».
Учащиеся 1) формулируют, используя начала: итак, так образом, мы видим, что и т.п.; 2)
по рекомендации учителя заканчивают работу высказыванием одного из деятелей, чьи
мысли о книге совпадают с их мыслями.
Домашняя работа.
Сочинение-рассуждение
о
книге
по
схеме,
Самостоятельное формулирование творческой работы.
заданной
ПОПС-формулой.
Download