Федор Тютчев

advertisement
Урок развития речи в 4 классе.
Тема: Сочинение-описание по картине И.И. Шишкина «Зима».
Цели:
 учить писать сочинение по картине;
 формировать умение строить текст, последовательно излагая свои
мысли;
 развивать устную и письменную речь учащихся, развивать умение
использовать выразительные средства языка для передачи своих мыслей
и впечатлений;
 предупреждать речевые и грамматические ошибки в сочинения
учащихся;
 воспитывать любовь к природе и искусству.
Оборудование: портрет И.И. Шишкина художника И.Д. Крамского,
репродукции картин И.И. Шишкина, раздаточный материал с
опорными словами,
орфографические словари.
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Подготовительная работа.
1 - 3 СЛАЙД (Муз. П.И. Чайковского, стихи)
Под музыку П.И.Чайковского учитель читает стихи о зиме. Чародейкою Зимою Околдован, лес
стоит...
Федор Тютчев
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой…
Солнце зимнее ли мечет
На него свой луч косой В нём ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
- О чём эти стихи?
(- Эти стихи о зиме.)
2. Постановка темы урока.
- Сегодня мы будем составлять рассказ по картине известного художника на
тему «Зима».
- Как поэт называет зиму?
- Приведите строчки из стихов известных поэтов, где они описывают зиму.
(домашнее задание)
4 - 9 СЛАЙД (Зима – чародейка.)
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов…
(А.Пушкин)
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой
Повязалася сосна.
(С.Есенин)
Не колючий, светло-синий
По ветвям развешен иней Погляди хоть ты!
Словно кто-то тороватый
Свежей, белой, пухлой ватой
Все убрал кусты.
(А.Фет)
На дворах и домах
Снег лежит полотном
И от солнца блестит
Разноцветным огнем.
(И.Никитин)
- Ребята, многие писатели и поэты любили русскую зиму и называли ее
различными именами. Вспомните, как еще называют зиму и с чем ее
сравнивают?
(Красавица, гостья, рукодельница, чародейка, матушка…)
9 СЛАЙД (Зима – красавица, …)
- Писатели и поэты воспевали зиму в литературных произведениях,
композиторы сочиняли прекрасную музыку об этом времени года, а
художники увековечивали красоту зимы в своих чудесных картинах.
10 СЛАЙД (Задачи урока)
- Сегодня мы познакомимся с творчеством известного русского художника 19
века Ивана Ивановича Шишкина.
11 СЛАЙД (Портрет И.И. Шишкина)
-Он очень любил природу, особенно лес и изображал его в разное время года.
Даже фамилия у него лесная – Шишкин. И сам он крепкий, широкоплечий, с
окладистой бородой, чем-то напоминал могучее дерево. Его называли «царём
леса». Трудно назвать такой художественный музей в нашей стране, где бы не
было полотен И.И. Шишкина.
- Как можно одним словом назвать картины с изображением природы?
(Пейзажи).
- А художников называют пейзажистами.
- Каким словом можно заменить слово «картина»?
12 СЛАЙД (Картина – пейзаж… холст, полотно
Художник – пейзажист… живописец, мастер, автор)
- Посмотрите на некоторые картины художника-пейзажиста И.И. Шишкина.
13-15 СЛАЙД (Картины)
- Какое впечатление произвели на вас работы И.И.Шишкина?
(Картины очень красивые.)
- Подберите к прилагательному красивый синонимы.
(Красивый – прекрасный, чудесный,
Восхитительный, очаровательный.)
16 СЛАЙД (Красивый – прекрасный, чудесный, восхитительный,
очаровательный.)
- Остановимся на зимних пейзажах.
17 СЛАЙД («На Севере диком», «Иней»)
- Сегодня мы будем учиться «читать» картину, опираясь на свои наблюдения.
- Как понимаете выражение «ЧИТАТЬ» КАРТИНУ?
(Выражение «читать» картину – значит
рассказать, что на ней изображено.)
- Мы составим устный рассказ по картине, наиболее удачные мысли будем
записывать на черновик.
- Какой текст у нас должен получиться: повествование, рассуждение или
описание?
(Текст-описание.)
- Из каких частей будет состоять наше сочинение?
(Вступление - самая короткая;
основная часть – самая большая по
объёму, главная по содержанию;
заключительная часть – должна отражать
ваше настроение, чувство, отношение к
увиденному.)
18 СЛАЙД (План.)
- В первой части расскажем о том, что изображено на картине, какие желания
у нас могут возникать.
- Во второй части более подробно опишем то, что изобразил художник.
- В третьей части выразим своё настроение, чувства, отношение к этому
произведению искусства.
3. Рассматривание картины. Беседа по содержанию картины.
19 СЛАЙД (Картина И.И. Шишкина «Зима»)
- Рассмотрите внимательно картину.
- Каковы ваши первые впечатления от картины? Какие чувства вызывает
настроение картины?
(Спокойствие, безмятежность)
5. Беседа по содержанию. Лексическая работа.
- Что изображено на этой картине?
(Зимний лес, чаща леса. На картине
И.И. Шишкина изображён зимний лес.)
20 СЛАЙД (Палитра красок.)
- Какие краски преобладают в картине?
(Белая, голубая, коричневая.)
- Чем привлекает внимание этот пейзаж?
(Эта картина (волшебный пейзаж)
манит (привлекает, притягивает) меня
красотой русской природы.)
- Какое желание у вас возникает при виде этой картины?
(В ясный морозный (чудесный, солнечный)
день приятно бродить по лесу, вдыхать
свежий воздух и слушать тишину.)
- Самостоятельно дополните предложения прилагательными, которые
помогут точно выразить ваши мысли.
Раздать карточки для учеников:
Самостоятельная работа.
 Дополните предложения словами, наиболее точно выражающими
ваши мысли о картине и отображающими её суть.
На картине И.И. Шишкина «Зима» изображён _______________
__________________ лес. Эта _________________ картина
притягивает меня красотой русской природы. В __________ день
приятно бродить по _________________ ________________ лесу,
вдыхать _________________ воздух и слушать тишину.
Для нескольких учеников задание дополнено «Словами для справок».
 Слова для справок:
Безмолвный, чудесный, таинственный, солнечный, сказочный,
солнечный, дремучий, волшебный, ясный, морозный.
21 СЛАЙД (Лес (какой?) таинственный, сказочный, дремучий,
безмолвный.)
Лес (какой?) таинственный, сказочный,
дремучий, безмолвный.
22 СЛАЙД (На картине И.И. Шишкина изображён зимний лес.
На картине И.И. Шишкина «Зима» изображён безмолвный
таинственный (сказочный, дремучий) лес.)
- Подберите к глаголу привлекает синонимы.
(ПРИВЛЕКАЕТ – МАНИТ,
ПРИТЯГИВАЕТ.)
23 СЛАЙД (ПРИВЛЕКАЕТ – МАНИТ, ПРИТЯГИВАЕТ.)
24 СЛАЙД (ВАРИАНТЫ ТЕКСТОВ)
В результате получились следующие варианты текстов:
На картине И.И. Шишкина «Зима» изображён
безмолвный таинственный лес. Эта картина
манит меня красотой русской природы. В ясный
морозный день приятно бродить по лесу,
вдыхать свежий воздух и слушать тишину.
На картине И.И. Шишкина «Зима» изображён
сказочный дремучий лес. Этот волшебный пейзаж
притягивает меня красотой русской природы. В
чудесный солнечный день приятно прогуляться по
лесу, вдыхать свежий воздух и слушать тишину.
- Какое предложение вам больше нравится? Почему?
(На картине И.И. Шишкина изображён
зимний лес.
или
На картине И.И. Шишкина «Зима»
изображён безмолвный таинственный
(сказочный, дремучий) лес.)
- Прочитайте следующее предложение. Какое считаете наиболее
подходящим? Почему?
(Оно наиболее точно отражает то, что
изображено на картине. Оно более красивое.)
- Благодаря чему предложения стали красивыми? Какие части речи помогли
нам в этом?
(Помогли имена прилагательные.)
Эта картина
природой.
манит меня красотой
Этот волшебный пейзаж притягивает меня
красотой русской природы.
- Можно ли назвать составленные нами предложения вступлением к рассказу?
25 СЛАЙД (План. Выделяется цветом: 1. Вступление.)
ФИЗМИНУТКА.
Хороши снежинок стаи,
И сугобы высоки.
Мы раздумывать не стали
И скатали вмиг снежки.
Бросай быстрей!
Давай правей!
Бери левей!
Точней! Смелей!
6. Работа над основной частью.
- Начнём работу над основной частью сочинения.
- Представьте, что мы очутились в этом лесу, в самой его чаще.
- Что окружает нас? Что вы видите вокруг себя?
(Сосны, ёлочки, валежник, снег, лес, солнце,
зима…)
- Что мы не сможем увидеть, но ощутим, гуляя по лесу?
(Воздух, мороз, ветер…)
- Можно ли услышать что-нибудь в спящем лесу?
(В спящем лесу можно услышать тишину.)
26 СЛАЙД (Словарная работа)
7. Работа в парах.
- Заполните таблицу. Во вторую колонку запишите определения, а в третью –
действия. Достаточно 1-2 слов к каждому существительному, но самые
точные.
зима
день
свет
солнце
воздух
лес
деревья
(валежник)
мороз
снег
сосны
ёлочки
зима
день
русская, снежная, белоснежная
ясный, волшебный, морозный, зимний, чудесный, великолепный,
солнечный, холодный
свет
солнце
воздух
лес
холодный, полупрозрачный
зимнее
свежий, холодный, прозрачный, морозный, неподвижный
могучий, красивый, пустынный, тихий, тёмный, дремучий,
сказочный, безмолвный, спящий, уснувший
деревья
Старые, засыпанные, поваленные
(валежник)
мороз
сильный
снег
пушистый, серебристый, глубокий, белый, голубоватый,
искристый
сосны
могучие, величавые, стройные, крепкие
ёлочки
маленькие
Составьте и запишите 4-5 предложений.
Проверка.
27 СЛАЙД ФИЗМИНУТКА.
- С чем можно сравнить снег?
(С белой скатертью. С пуховым одеялом.)
- Помогают ли сравнения в описании картины?
(Они украшают речь.)
-О чём можно сказать «укутан снежным покрывалом»?
(О лесе.)
- Как называется приём в литературе, когда неодушевлённые предметы
наделяются человеческими качествами?
(Олицетворение.)
8. Коллективное составление предложений.
- В этот морозный день лес стоит как в сказке. Он весь укутан снежным
покрывалом. Застыли маленькие ёлочки, одетые в нарядные белые платья.
Воздух кажется неподвижным. Всё замерло. Ничто не нарушает тишину
леса.
28 СЛАЙД (КАРТИНА)
- Всмотритесь повнимательнее в картину. Кто это одиноко сидит на ветке
большой сосны?
(Птица.)
- Что вы видите у подножья сосны?
- В лесу пустынно. У подножья сосны лежат засыпанные пушистым снегом
старые, поваленные ветрами и бурями деревья.
- Посмотрите вдаль. Каким кажется лес?
(Вдали лес светлее, голубее, чем вблизи.)
29 СЛАЙД (План. 3. Заключительная часть.)
9. Работа над заключительной частью.
- А сейчас, ребята, переходим к заключительной части нашего рассказа.
- Какое настроение и какие чувства вызывает у вас картина И.И. Шишкина?
- Закончите предложения, выбрав одну из фраз. (Письменно.)
30 СЛАЙД («Глядя на картину…»)
Глядя на картину Шишкина, …
я чувствую…
я бы хотел(а)…
у меня … настроение.
- Спокойствие, сила, богатство и красота русской природы пронизывают
всю картину. Всё это передаётся и нам.
31 СЛАЙД (План. 3. Заключительная часть.)
10. Устные рассказы детей.
11. Итог урока.
Рефлексия.
 Какую речь развивали на уроке?
 Сегодня вы были читателями, слушателями, авторами.
 Какая роль вам больше понравилась?
 Кто помог вам увидеть красоту зимней природы?
12. Домашнее задание.
- На следующем уроке мы с вами продолжим работу уже над составлением
письменного текста. Дома у вас будет возможность подумать и дополнить
свои рассказы. Напишите сочинение на черновике.
В сочинении старайтесь не повторять одни и те же слова. Выбирайте самое
подходящее слово, не спешите писать первое попавшееся. Помните о том:
чтобы сочинение получилось хорошим, необходимо добиваться связности,
красочности в описании, грамотного письма. Для этого не забывайте
пользоваться словарём. Конечно, ваши сочинения будут разными, каждый посвоему видит пейзаж. Не забудьте передать своё отношение к картине.
Download