Учебное занятие Сочинение ЕГЭ

advertisement
Учебное занятие «Особенности написания сочинениярассуждения в рамках подготовки к ЕГЭ»
Учителя русского языка и
литературы высшей категории
Кувайцевой-Солодовник Е.А.
МОУ лицея №23 г. Сочи
2010г.
Данное учебное занятие состоит из двух связанных между собой уроков. Они
объединены одними целями и задачами. На первом уроке – повторение
теоретических сведений по теме, на втором уроке-практикуме – отработка
основных умений оценивания сочинения по критериям ЕГЭ,
редактирования текста, создание собственного текста.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:







Памятки с императивным планом речевого высказывания.
Мультимедийный проектор.
Карточки с ученическими сочинениями.
Карточки с критериями оценивания сочинения ЕГЭ.
Справочные тетради
Графические объекты, поясняющий текст
Учебный текст
ЗАДАЧИ УРОКА:
1. Повысить теоретические компетенции учащихся по русскому языку.
2. Содействовать
формированию
познавательной
активности
самореализации учащихся
и
Цели занятия:
Образовательные:
1. Стимулирование мыслительной деятельности, творческих способностей
учащихся.
2. Развитие
умения
строить
монологическое
высказывание
на
публицистическую тему.
3. Формирование умения оценивать чужие и свои сочинения по критериям
ЕГЭ.
4. Научить излагать свои мысли правильно и во многих случаях
нестандартно.
5. Сформировать умение использовать императивный план речевого
высказывания при написании сочинения-рассуждения в рамках ЕГЭ.
6. Формирование коммуникативных навыков учащихся в групповой работе.
Развивающие:
1. Обогащение словарного запаса за счёт использования речевых «клише».
2. Определение роли «клише» как стандартных, так и нестандартных тексте.
3. Выявление роли «клише» в определении проблемы предложенного текста
и её формулировании, их роль в определении авторской позиции..
4. Развитие навыков комплексного анализа текста.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Вступительное слово учителя. Создание позитивного настроя. Сообщение темы и
целей урока. Учитель предлагает разделиться на четыре группы.
2. Основная часть урока:
1) Актуализация основных знаний о структуре текста-рассуждения (слайд
№2-4).
Слово учителя: Для начала давайте вспомним особенности рассуждения как типа
речи.
П.О. Работая с текстом можно задать себе вопросы: ПОЧЕМУ? ЗАЧЕМ? В ЧЕМ
СМЫСЛ?
П.О. Объектом речи текста-рассуждения являются какие-то суждения, при
сопоставлении которых можно прийти к определенным выводам.
Слово учителя : Сформулируйте понятие «рассуждение».
П.О.Рассуждение – это цепь суждений и умозаключений, которые излагает
пишущий, чтобы утвердить, обосновать верность главной мысли, выступающей
как тезис.
Слово учителя : Есть два типа композиции текста-рассуждения:
1 ТИП
1. Введение.
2. Тезис.
3. Доказательства.
4. Выводы.
2 ТИП-СХЕМА
ТЕЗИС
почему?
потому что
Обоснование:
аргументы,
примеры
что из этого следует
ВЫВОД
поэтому
Слово учителя: Давайте проследим за текстом С.Львова: определим стиль и тип
речи.
(1) Домашнее чтение вслух очень сближает. (2) Когда вся семья вместе несколько вечеров
подряд читает одну книгу, это невольно влечет за собой обмен мыслями. (3) А если это книга
большая и ее читают долго, она превращается в друга семьи, ее герои оживают и входят в наш
дом. (4) Когда смотрю на книги, что стоят у нас на полках, я могу их мысленно разделить на
несколько отделов: справочники, словари, учебники, сочинения классиков, современные книги
и так далее. (5) Смогу мысленно собрать
вместе на особую полку книги, что читали
сообща и вслух. (6) Их мы знаем, помним, любим, как никакие другие.
(7) Часто спрашивают: « Как выбрать время, чтобы несколько членов семьи могли сразу
собраться за столом?» (8) Разве трудно выбрать время? (9) Находится же оно для совместного
просмотра телевизора! (10) Разве мы не просиживаем перед ним иногда часами, когда ничего
особенного не показывают? (11) Страница книги – такой огромный экран, который и не снился
самому лучшему телевизору!
(12) Советую вам, прошу вас, уговариваю – попробуйте! (13) Попробуйте читать дома
вместе и вслух! (14) Было же что-то такое в совместном домашнем чтении, если о нем с
волнением и благодарностью вспоминают люди разных поколений. (15) Когда книгу читает
вслух кто-нибудь дома, то, что происходит на каждой ее странице, отражается на лицах всех,
кто собрался за столом. (16) Все чувства усиливаются и обостряются. (17) А тот, кто уже
раньше читал эту книгу, читая ее теперь своим близким, испытывает радость, приобщая
других слушателей к тому, что ему дорого, делясь тем, что принадлежало только ему и чем он
теперь одаривает других.
(18) Словом, попробуйте читать книгу вслух вместе со своими близкими, и я надеюсь, нет, я
уверен: вы не пожалеете об этом. (С. Львов)
П.О. Стиль – публицистический, тип – рассуждение.
Слово учителя : соответствует ли композиция этого текста композиции текстарассуждения?
П.О. Да соответствует, так как автор выдвигает тезис: «Домашнее чтение вслух
очень сближает». И затем доказывает его, приводя аргументы и примеры,
подтверждающие истинность этого тезиса. А последний абзац представляет
собой вывод, в котором автор высказывает свои надежды.
2) Знакомство с основными критериями оценивания сочинения ЕГЭ К1-К3.
К1.(Формулировка проблемы исходного текста)
К2. (Комментарии к проблеме, отраженной в исходном тексте)
К3. ( Отражение позиции автора исходного текста)
3) Работа с планом.
Слово учителя : Познакомьтесь с императивным планом речевого высказывания
для написания сочинения. (Приложение №1).
4) Работа с планом.
Учитель предлагает учащимся познакомиться с карточками- планами, которые
будут использоваться на протяжении всего урока. (см. приложение №2).
5) Работа по нахождению проблемы, определению позиции автора,
оцениванию текста ученического сочинения.
Задание №1.
Слово учителя : Прочитайте текст.
Мобильный телефон, изумительный аппарат! Ни проводов, ни антенны, а
беседуешь с желанным человеком, будто он тут, рядом. Под боком, в то время
как любезный собеседник может находиться где-нибудь в Таиланде или Тынде.
Мобила! Теперь ты везде. Дома, в пути, в бане, в цирке, на пляже, в самолете,
в купе вагона, в поле, в сельском клубе, на дискотеке, в шахте, в Кремле и
даже в подводной лодке. Загадка и тайна: как, чем, какой силой, флюидами,
частотами и частицами ты проникаешь всюду?
Сотовый телефон – замедленная пуля, особенно для отроков и
отроковиц. Многие зарубежные и отечественные ученые тревожатся: мобила и
плееры бьют по мозгам. И неизвестно ещё, к чему это может привести: к
разжижению мозгов, к дебилизации населения? Куда там! Никто не слушает
опасений и рекомендаций медиков.
В России исчезли тараканы. Ура? Подождите радоваться! Есть основания
предполагать, что усатые прусаки ушли в экологически комфортные ниши из-за
не приемлемых для живых организмов электромагнитных полей. Уход
тараканов совпал с пиком массового распространения сотовой связи.
( По В.Блинову)
Слово учителя :
- Определите тему и проблему данного текста.
- Сформулируйте позицию автора данного текста.
Задание №2.
Слово учителя : Прочитайте сочинение по данному тексту. (Сочинение
приводится с авторским правописанием, абзацным членением и
пунктуацией).
Проблема, затронутая автором в этом тексте очень актуальна, так как
непосредственно касается здоровья населения нашей страны.
«В России исчезли тараканы», - утверждает В.Блинов. Это явление заставляет
нас серьезно задуматься о будущем, потому что эти насекомые по утверждению
ученых выживают даже после ядерных взрывов. А тут тараканы решили уйти в
«экологически комфортные ниши». Еще мы читаем в тексте, что многие
ученые тревожатся из-за того, что мобильные телефоны и плееры «бьют по
мозгам». Все это автор пытается донести до сознания читателя. Современное
человечество, к сожалению, не может полностью отказаться от мобильной связи.
«Мобила! Ты теперь везде!»- утверждает Блинов.
Автор статьи обеспокоин экологическим положением дел в России и
здоровьем населения нашей страны в связи с распространением сотовых
телефонов.
Я согласен с В. Блиновым. Сотовая связь приносит много вреда. Мои
убеждения складываются на жизненном опыте. У меня есть приятель, который
не может представить себе жизни без мобильного телефона. Он принимает
пищу, едет в автобусе, сидит на уроках, даже засыпает в наушниках, слушая
музыку, записанную на телефоне. И что вы думаете? Недавно ему определили
онкологический диагноз, связанный с головным мозгом. Электромагнитные
волны и их воздействие на организм человека очень часто является темой
телевизионных передач. Недавно я смотрел программу «Здоровье», в которой
говорилось о причинах многих заболеваний, в том числе и раковых . Главную
роль там занимал сотовый телефон.
Эти факты говорят о том, что всем нам нужно задуматься о влиянии
мобильной связи на здоровье человека и на окружающую среду.
Задание №3.
Слово учителя : Прочитайте комментарии к выставленным баллам по
критериям К1- К-12. Согласны ли вы с выставленными баллами?
Объясните свой ответ.
К1.( Формулировка проблемы исходного текста )
0 баллов
Проблема не сформулирована. Говорится о ее актуальности и о том, что она
связана со здоровьем населения нашей страны.
К2. (Комментарии к проблеме, отраженной в исходном тексте ) - 1 балл
Проблема, отраженная в тексте, прокомментирована. Ученик рассматривает
авторский пример с исчезновением тараканов в связи с массовым
распространением сотовых телефонов, говорит о тревоге ученых по поводу
влияния мобильной связи на головной мозг.
К3. ( Отражение позиции автора исходного текста )
1 балл
Ученик верно сформулировал позицию автора по проблеме.
К4. ( Аргументация экзаменуемым собственного мнения ) - 2 балла
Ученик согласился с мнением автора, выразил свое отношение к проблеме.
Привел два аргумента, опираясь на жизненный опыт.
К5. ( Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения)
- О баллов
В работе просматривается коммуникативный замысел, но допущены две
логические ошибки .( После определения проблемы, отраженной в тексте
неверно выбрана цитата о тараканах, которая иллюстрирует ухудшение
экологической обстановки, а не здоровья людей. Неуместно приведенное
предложение из текста «Мобила! Теперь ты везде!», которое не подтверждает
опасения автора по поводу вреда сотовой связи.)
Имеется одно нарушение абзацного членения в части, где приводятся
собственные аргументы. Рассказывать о программе «Здоровье» логичнее в
отдельном абзаце.
К6. (Точность и выразительность речи)
- 1 балл
Работа характеризуется разнообразием грамматического строя речи
(
используются обособленные члены предложения, вводные слова, цитирование,
ряды однородных членов предложения, сложноподчиненные члены предложения,
риторические вопросы).
Есть нарушения логичности выражения мысли (« Все это автор пытается
донести…», « Главную роль там занимал сотовый телефон»).
К7. ( Соблюдение орфографических норм)
- 1 балл.
Допущена одна орфографическая ошибка - «обеспокоин»
К8. ( Соблюдение пунктуационных норм)
- 1 балл.
Допущены две ошибки: не выделен причастный оборот ( первая
строка), не выделена вводная конструкция ( четвертая-пятая строки).
К9. ( Соблюдение языковых норм)
- 0 баллов.
Допущены три грамматические ошибки («мои убеждения складываются
на жизненном опыте», «записанную на телефоне», «…волны и их воздействие
…является…»).
К10.( Соблюдение речевых норм)
- 1 балл.
Допущены три речевые ошибки( «пытается донести до сознания»,
«определили онкологический диагноз», «главную роль занимал телефон»).
К11. ( Соблюдение этических норм)
- 1 балл.
Этические ошибки в работе отсутствуют.
К12. ( Соблюдение фактологической точности в фоновом материале)
Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют - 1 балл.
ИТОГО за сочинение
- 10 баллов.
Задание № 4.
Слово учителя : Прочитайте предложенное сочинение и оцените его по
критериям К1-К12. ( В сочинении сохранены авторская орфография,
пунктуация и абзацное членение).
Мобильный телефон занимает в нашей жизни огромное значение. С его
помощью можно поддерживать связь с близкими и друзьями, вызвать «Скорую»,
сообщить о пожаре. Но как выясняется, мобильная связь приносит не только
пользу, но и вред. Проблема, поднимаемая автором текста, заключается во
вредном влиянии мобильного телефона на здоровье людей.
«Сотовый телефон - замедленная пуля, особенно для отроков и отроковиц».
Действительно, молодые люди очень часто пользуются мобильным телефоном,
часто не по назначению. При этом, они не понимают, как это вредит здоровью.
Автор встревожен положением дел: «Куда там! Никто не слушает опасений и
рекомендаций медиков». Блинов считает, что говоря по телефону мы наносим
непоправимый вред головному мозгу и организму в целом.
Невозможно не согласиться с позицией автора. Мобильные телефоны сильно
влияют на здоровье нации. Неизвестно, с какими болезнями вырастет следующее
поколение.
В настоящее время происходит всплеск онкологических заболеваний. Не
исключено, что это случилось вследствие электромагнитных полей, создаваемых
сотовыми телефонами.
Недавно по первому каналу в программе «Здоровье» давал интервью человек,
который участвовал в создании этих телефонов. На вопрос, где же его
мобильный, он сказал, что у него нет сотового телефона. Этот факт заставляет нас
задуматься, так ли необходимо это средство коммуникации.
Задание № 5.
Слово учителя : Найдите в данном сочинении ошибки, объясните их.
Отредактируйте текст данного сочинения. Используйте для работы
«Памятку начинающему редактору» и таблицу с корректурными знаки.
6) Домашнее задание
Слово учителя : Используя императивные планы написания сочинения, по тексту
варианта №7 составьте собственный текст.
Приведем начертание и назначение некоторых корректурных знаков
Знак
Z ставится для обозначения начала абзаца ("красная строка").
Знак
указывает на необходимость ликвидации абзаца. Левый конец знака при этом
ставится в начале фразы, которая должна быть отнесена в продолжение предыдущего абзаца.
Знак
означает необходимость внесения пропущенной буквы.
Знак
служит для указания на необходимость внесения пропущенного слова или
нескольких слов (например: документ составлен
ошибок).
Знак
указывает на необходимость удаления лишнего слова или части текста.
Знак ....... служит для восстановления ошибочно зачеркнутого слова или фразы.
Знак
применяется для разъединения по ошибке слитно напечатанных слов
(например, знакразъединения).
Знаки
применяются для указания на перестановку слова или группы слов
из одной строки в другую. При этом переносимые слова обводятся "кружком", а стрелка
указывает на место переноса.
Знак
указывает на необходимость уничтожения пробела между словами
(например, большие пробелы между словами в строке убирают знаком).
Знак
применяют для указания на необходимость уничтожить знак или букву (например,
лишние буквы в середине слов вычеркивают соединения).
Памятка начинающему редактору:
1. Оцени, все ли будет понятно читающему, удалось ли раскрыть тему,
выразить свою мысль, решить речевую задачу (поделиться, убедить,
объяснить и т.п.).
2. Определи, не пропущено ли что-то важное, нет ли лишнего, не относящегося к теме, последовательно ли изложены мысли, связаны ли
они между собой.
3. Реши, удачно ли сформулированы мысли (точно ли выбраны слова,
нет ли назойливых повторений, правильно ли построены предложения).
4. Проверь, нет ли орфографических и пунктуационных ошибок, найди
в тексте «опасные места» - орфограммы и пунктограммы, вспомни
нужные правила; используй словарь, обратись с вопросом к учителю.
5. Пользуйся следующими приемами правки текста (своего и чужого):
 лишнее предложение или часть текста заключай в квадратные скобки;
 чтобы дополнить текст, поставь в нужном месте значок V, повтори его
после работы и напиши недостающее;
 при нарушении последовательности предложений или фрагментов
текста пронумеруй их в нужном порядке;
 чтобы заменить одно слово другим, зачеркни ненужное и надпиши
над ним более удачное;
 чтобы заменить или перестроить целое предложение, пометь его
условным значком (например,*), поставь такой же значок после всего
текста и напиши новое предложение;
6. Выполняй все исправления аккуратно и разборчиво.
Download