Писатели-детям

advertisement
Урок – обобщение к разделу «Писатели – детям».
Цели урока:
1. Учить детей чувствовать и понимать образный язык произведений, сопереживать
героям, эмоционально откликаться на прочитанное.
2. Помочь детям повторить и обобщить пройденный материал.
3. Развивать речь школьников и формировать навыки сознательного выразительного
чтения речевые умения (учить, связно излагать свои мысли, доказывать свою точку
зрения), развивать память, логическое и творческое мышление.
4. Воспитывать
художественный
вкус,
бережное
отношение
к
книгам,
положительные качества (трудолюбие, аккуратность, дружелюбие и т.д.).
5. Формировать потребность в постоянном чтении книг, развивать интерес к
литературному творчеству, творчеству писателей.
6. Расширять кругозор детей через чтение книг.
Оборудование:
Портреты писателей, карточки с отрывками произведений раздела, слоговая таблица,
рисунки детей, карточки с краткой биографией писателей, списки произведений, книги,
пластинка с записью голоса С.В. Михалкова.
«Если с детства ребенка не научили сострадать, восхищаться, мечтать, фантазировать, не
разбудили в нем дар поэтического воображения, то, по классификации Михалкова, в нем
воспитали только полчеловека».
Борис Галанов.
-1Ход урока
1. Актуализация знаний.
- Дети посмотрите, пожалуйста, на меня. Какое у вас сегодня настроение? (Дети
поднимают карточки с восклицательными знаками или минусами).
- В основном настроение у всех замечательное и мы готовы к уроку. А он у нас будет не
совсем обычным. К нам обратилась библиотекарь нашей школы Елена Дмитриевна:
- Ребята, все книги, имеющиеся в нашей школе, я занесла в компьютерную картотеку, а
вот раздел «Писатели – детям» в ней отсутствует. Узнав, что вы только, что
познакомились с этим разделом, я прошу вас помочь мне создать сайт и рассказать другим
читателям, что вы нового узнали и что советуете им прочитать.
2. Постановка цели.
- Ребята, поможем Елене Дмитриевне? Сегодня мы будем создавать сайт. Сайт – это
информация, записанная в компьютере на нескольких компьютерных страницах. У кого
дома есть компьютеры? Из чего они состоят? (монитор, процессор, клавиатура, мышка). У
нас все приготовлено: процессор – это наши умные головы, монитор – доска, а вот
клавиатура (на доске нанесена слоговая таблица). Прежде, чем приступить к работе,
давайте разомнемся.
3. Чтецкая разминка
жа
за
ка
ла
ма
на
па
ра
же
зе
ке
ле
ме
не
пе
ре
жи
зи
ки
ли
ми
ни
пи
ри
жо
зо
ко
ло
мо
но
по
ро
жу
зу
ку
лу
му
ну
пу
ру
- Чтение хором.
- Читаем столбики слогов. Девочки вслух, мальчики про себя.
- Читаем строчки слогов. Мальчики вслух, девочки про себя.
- Первый ряд читает шепотом.
- Второй ряд читает в полголоса.
- Третий ряд – громко.
- Пока мы разминались, Лера, Руслан, Павлик, Нина, Даша Б., Наташа подготовили для
нас тексты. Они прочитают, а вы определите жанр.
От топота копыт пыль по полю летит.
На дворе трава, на траве дрова.
Раз дрова, два дрова, три дрова.
Саша шустро сушит сушки, Саша высушил штук шесть.
И смешно спешат старушки сушек Сашиных поесть.
Кукушка кукушонку купила капюшон.
-2Мышь в углу прогрызла норку,
Тащит в норку хлеба корку,
Но не лезет корка в норку:
Велика для норки корка.
Вез корабль карамель, Наскочил корабль на мель.
И матросы три недели карамель на мели ели.
- Все ребята молодцы! Готовы к работе. Чтобы подготовить сайт мы должны собрать
информацию.
4. Повторение и обобщение.
А) На доске рисунки ребят к прочитанным произведениям.
- Кто может назвать авторов, к произведениям которых вы дома нарисовали рисунки?
(К.И.Чуковский,
С.Я.Маршак,
С.В.Михалков,
А.Л.Барто,
Н.Н.Носов).
На
доску
вывешиваются таблички с фамилиями писателей:

Николай Николаевич Носов

Корней Иванович Чуковский

Самуил Яковлевич Маршак

Сергей Владимирович Михалков

Агния Львовна Барто
- В галерее портретов представлены все писатели раздела «Писатели – детям», да вот
только художники забыли указать их фамилии. Сможем ли мы узнать наших добрых
друзей? (Дети узнают писателей и помещают их портреты напротив фамилий).
Б) А какие книги этих писателей вы прочитали дома? Давайте оформим выставку книг.
(Дети выставляют книги, принесенные из дома).
В) Игра «Узнай писателя». Работа в группах. – На уроках мы многое узнали о писателях.
Сыграем в игру «Узнай писателя». Разделимся на 5 команд. У каждой команды отрывок
биографии писателя. Прочитайте внимательно и узнайте кто же это?
Каждая группа получает отрывок из биографии писателя и должна догадаться о ком идет
речь. После того, как писатель узнан, карточка с биографией крепиться к доске напротив
портрета.
Она родилась в Москве в семье ветеринарного врача. В детстве увлекалась
танцами, училась в хореографическом училище. В годы Великой Отечественной войны
выезжала с концертами на фронт, выступала по радио. После войны вела
радиопередачу «Найти человека» о поисках семей детей, потерявшихся на войне.
(А.Л.Барто)
-3-
Родился в Воронеже в семье мастера-мыловара. Рано начал писать стихи. В
молодости уехал учиться в Англию. В Краснодаре создал один из первых детских
театров и писал для него пьесы. (С.Я.Маршак)
Родился в Москве в дворянской семье. Начальное образование получил дома, потом
поступил сразу в 4 класс. В 15 лет напечатано первое стихотворение. Известность
ему принесла поэма «Дядя Степа», напечатанная в журнале «Пионер». Автор гимна
России.
Родился в Киеве в семье актера. В юности увлекался театром, музыкой, много
занимался
самообразованием.
Работал
кинорежиссером,
постановщиком
мультипликационных фильмов. Свой первый рассказ «Затейники» напечатал в
журнале «Мурзилка».
Николай Васильевич Корнейчуков родился в Петербурге. Мать его была из крестьян,
отец - студентом. Он с детства любил много читать. Его сказки родились случайно.
Первым появился «крокодил». Рядом со своим домом построил детскую библиотеку.
Г) Как вы думаете, почему произведения этих писателей объединены в один раздел? Что
сближает этих авторов? Давайте еще раз вернемся к полюбившимся страницам.
- Какие произведения К.И.Чуковского мы читали? Откройте стр.19. Какой момент
изображен на картинке? Какой была Федора вначале сказки? (неряшливой, ленивой), а
какой стала в конце? (заботливой). Давайте прочитаем этот отрывок по ролям.
Автор
Федора
Чайник
Скалка
Блюдца
Чашка
Корыто
Утюги
- Как относится к Федоре автор? Чему научила нас сказка? (Быть аккуратными,
опрятными, вежливыми, уметь прощать)
Д) Чтение загадок в парах. На карточках записаны загадки К.Чуковского (1 вариант) и
С.Маршака (2 вариант). Дети читают загадки друг другу и отгадывают их.
1 вариант.
Красные двери в пещере моей,
Белые звери сидят у дверей
И мясо, и хлеб – всю добычу мою –
Я с радостью белым зверям отдаю.
-4Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
Но солнце ее припечет –
Заплачет она и умрет. (К.Чуковский)
2 вариант.
Шумит он в поле и саду,
А в дом не попадет.
И никуда я не иду,
Покуда он идет.
Принялась она за дело,
Завизжала и запела,
Ела, ела дуб, дуб.
Поломала зуб, зуб. (С.Маршак)
- Отгадали? А какие вы читали загадки? (литературные) Почему вы так считаете?
(У них есть автор).
-1 вариант, кто написал ваши загадки? (К.Чуковский).
-2 вариант, кто написал ваши загадки? (С.Маршак)
- Кто из героев С.Я.Маршака своей ленью похож на Федору? (Лодыри). В каких словах
содержится главная мысль? Кто их произносит? Что посоветуем прочитать другим детям?
5. Физкультминутка.
Сидел со мною рядом за партой сосед.
Закрыл я глаза – и соседа уж нет!
Теперь головою крути, не крути,
А в классе у нас никого не найти!
Хотим, чтоб скорее учитель сказал:
«Давайте, ребята, откроем глаза!»
6. Продолжение.
Ж) А теперь – сюрприз: к нам пришло звуковое письмо от одного из наших любимых
писателей. Прослушайте его и догадайтесь: кто его прислал? (звучит запись голоса С.В.
Михалкова)
- Какой секрет С.В.Михалкова мы открыли на уроках чтения? («Мой секрет»)
- Замечательные стихи, написанные взрослым человеком, который не перестал радоваться
и удивляться всю свою долгую жизнь, а значит остается в душе ребенком и поэтом.
Только такой человек мог написать эту сказку.
Инсценировка сказки «Как мужик корову продавал».
-5- Молодцы! Артисты.
З) Игра «Откуда я?»
- Отгадайте, из какого произведений эти предметы? (из черного ящика учитель достает по
очереди предметы, а дети угадывают из какого они произведения.)
Зайка, мишка, бычок, мячик, пенал.
Чтение наизусть стихотворений.
- Кто же написал все эти и много других стихотворений? (А.Л.Барто)
- Какое настроение вызывают у вас стихи Барто? Кому они посвящены?
7. Физкультминутка.
Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно, веселее.
По коленочкам ударим
Тише, тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше.
И) – А кому посвящены рассказы Н.Н.Носова? (Тоже детям). Веселые или грустные
написал Носов рассказы? Нравятся ли вам герои его произведений?
8. Проверочная работа.
К) – Ну, а раз нравятся, то возьмите листочки и проверим, стали ли мы читать лучше, за то
время пока читали раздел «Писатели – детям».
Детям раздаются листы с незнакомым еще отрывком сказки Н.Н.Носова. Засекаю 2
минуты, дети читают жужжащим чтением. Затем подсчитывают количество слов,
записывают на своем листке и сдают учителю.
- Я, ребята, посмотрю ваши листочки, и результаты мы обсудим завтра.
9. Подведение итогов.
- Посмотрите на наш монитор. Интересный у нас получился сайт? Какие литературные
жанры встретились в этом разделе? (Стихи, сказки, рассказы, скороговорки, загадки). Что
объединяет, сближает авторов? Знаете ли вы других авторов, которые также весело пишут
для детей? (В.Ю. Драгунский). С ним мы встретимся в следующем разделе «Я и мои
друзья».
10. Домашнее задание.
Выучить наизусть и научиться произносить без ошибок скороговорки 1 вариант – стр.66, 2
вариант – стр.67, с.70 з.11.
Download