НОД в старшей группе "Театр вежливости"

advertisement
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в
старшей группе
Образовательной области коммуникация «Театр вежливости»
(по произведения Э.Н.Успенского)
Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация,
чтение художественной литература, познание
Программное содержание: Довести до сведения детей (используя примеры из
произведений Э.Н.Успенского), что истинно воспитанный человек не только знает
волшебные слова, но и всегда старается сделать приятное другим людям.
Приучить детей к мысли, что без вежливых слов очень трудно находиться в
любом обществе. Учить анализировать свои поступки и поступки литературных
героев,
развивать
связную
речь,
мышление.
Воспитывать
уважение
к
окружающим людям.
Оборудование: Декорации и атрибуты к инсценировке
отрывка из сказочной
повести Э.Н.Успенского «Крокодил Гена, Чебурашка и другие».
Предварительная работа: Чтение детям рассказов и сказочных повестей
Э.Н.Успенского «Крокодил Гена, Чебурашка и другие», «Вниз по волшебной реке»,
«Про Веру и Анфису», чтение и заучивание стихотворений Э.Н.Успенского.
Методические приемы: Беседа с детьми, составление детьми рассказов из
личного опыта, чтение стихов, игра - драматизация.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о вежливости, хороших и
плохих поступках людей. Все родители хотят, чтобы их дети выросли вежливыми.
А кто из вас может объяснить, что значит быть вежливым?
Предполагаемые ответы детей:
Значит, быть внимательными к людям;
говорить вежливые слова; заботиться о близких тебе людях, уступать дорогу,
когда идешь навстречу; уступать место девочкам и взрослым людям, благодарить
за помощь; не грубить; стараться сделать приятное.
Воспитатель: правильно, ребята. Быть вежливым, это не только говорить
вежливые слова, но и стараться сделать приятное другим людям. Ребята, мне бы
хотелось послушать ваши рассказы о том как вы стараетесь сделать приятное
окружающим вас людям.
Рассказы детей.
Воспитатель: Молодцы, ребята! У вас получились очень хорошие рассказы. А
сейчас я предлагаю вам послушать стихотворения, которые прочтут вам ребята из
нашей группы Ксюша. и Аркаша.
Ксюша прочтет стихотворение Э.Н.Успенского «Разгром»
Мама приходит с работы,
Мама снимает боты,
Мама проходит в дом.
Мама глядит кругом.
— Был на квартиру налет?
— Нет.
— К нам приходил бегемот?
— Нет.
— Может быть, дом не наш?
— Наш,
— Может, не наш этаж?
— Наш.
Просто приходил Сережка,
Поиграли мы немножко.
— Значит, это не обвал?
— Нет,
— Значит, слон не танцевал?
— Нет.
— Очень рада. Оказалось,
Я напрасно волновалась.
Аркаша. прочтет стихотворение Э.Н.Успенского «Если был бы я
девчонкой»
Если был бы я девчонкой,
Я бы время не терял.
Я б на улице не прыгал,
Я б рубашки постирал.
Я бы вымыл в кухне пол,
Я бы в комнате подмел.
Перемыл бы чашки-ложки,
Сам начистил бы картошки.
Все свои игрушки сам
Я б расставил по местам.
Отчего ж я не девчонка,
Я бы маме так помог.
Мама сразу бы сказала:
— Молодчина ты, сынок.
Воспитатель: Понравились вам стихотворения, ребята? Вы бы хотели быть
похожими на героев этих стихотворений? Почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а какие еще произведения Э.Н.Успенского вам знакомы?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно. А сейчас я предлагаю вам вспомнить героев этих
произведений и рассказать о них, какие они и хотели бы вы быть похожими на них
и почему.
Рассказы детей.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь я приглашаю вас отправиться в
«Театр вежливости» и посмотреть инсценировку отрывка из сказочной повести
Э.Н.Успенского. Но чтобы попасть в этот театр, вы должны вспомнить все
известные вам вежливые слова.
Дети по очереди называют вежливые слова.
Инсценирование отрывка из сказочной повести Э.Н.Успенского «Крокодил
Гена, Чебурашка и другие». (7 и 8 главы (Про Тобика и Дом дружбы)
Роли исполняют дети
Беседа:

Как называется эта повесть и кто ее автор?

О чем вы узнали из представления?

Как изменилась жизнь Тобика после встречи с Чебурашкой?

Скажите, а кто в этом представлении отрицательный герой? Почему?

А вы никогда так не поступаете?

Почему Крокодил Гена и его друзья решили построить Дом Дружбы?

Нужно ли было начинать строительство этого дома?
Конечно, ребята, добрые поступки творят чудеса. Они делают всех добрее,
лучше и чище душой. Я рада, что вы поняли тему этого спектакля и тему
нашего занятия. Я думаю что вежливее слова и добрые поступки пригодятся
вам в жизни.
Download