урок HEALTHY FOOD 3 класс

advertisement
1001 идея интересного занятия с детьми
УРОК "HEALTHY FOOD”
УМК: М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанева «Enjoy
English»
Демьяненко
Ираида
Сергеевна,
МОКУ
«Гимназия
г.Тюкалинска», учитель английского языка, Омская область
Английский язык
3 класс
Место проведения: класс
Обобщающий урок по теме «Healthy Food»
Цель урока: обобщающее
по теме «Food».
повторение пройденного материала
Задачи урока:
образовательная: способствовать развитию навыков аудирования,
чтения, говорения, расширять кругозор
воспитательная:
способствовать
формированию
ценностного
отношения к здоровому образу жизни, создавать положительную
мотивацию к изучению языка
развивающая: развить у обучающихся память, логическое мышление,
творческие способности, формировать исследовательские умения.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация в Power Point,
картинки с изображением продуктов
питания,
аудио-запись
песен
и
стихотворений, плакат с
рисунком, карточки с
заданиями, жетоны.
Тип урока: игра - соревнование
Технические средства: компьютер, проектор, запись песен и
стихотворений
Наглядно-образные средства: картинки
с
изображением
продуктов
питания, плакат с рисунком, карточки с заданиями,
жетоны.
Методы и приёмы: проект, беседа, игра, проблемные ситуации,
задания, художественное слово.
Условия: Группа/класс делится на равные по силе команды, ученики
выбирают капитанов и названия команд. За правильные ответы во
всех заданиях участникам команд даются жетоны, и команды
набирают баллы.
1
1001 идея интересного занятия с детьми
Ход урока
I. Организованный момент
Teacher: Dear children, today we are going to talk about healthy
food. You will sing, read, play and speak English. Our lesson will be in
a form of competition. You are divided into groups and you have the
names of your teams.
II. Фонетическая зарядка
Teacher: Look at the blackboard, we shall read this poem. Listen
to me and repeat. Then you will try to tell it by heart.
I like coffee, I like tea,
I like apples on the tree.
Ребята прослушивают стихотворение, повторяют за учителем
несколько раз, а затем используется принцип эстафетной палочки.
Вместо палочки можно взять мяч, игрушку и т.д. Учитель вручает
ее ученику из каждой команды и тот читает стихотворение
наизусть, затем передает эстафету товарищу. Чья команда
быстрее расскажет – набирает большее количество баллов.
III. Творческая минута
Teacher: Now, children, we`ll try to make our own poems. Fill in
the blanks.
You like …, you like …,
You like … and sweet….
We like …, we like…,
We like …
Children: You like sandwich, you like ham,
You like sausage and sweet jam.
We like porridge, we like soup,
We like carrots, apples, juice.
IV. Активизация лексики по теме «At the Supermarket»
1. Teacher: Today we open our supermarket.You can buy many good
things for you and your pets there. What would you like to buy in our
supermarket?
Дети называют знакомые им продукты питания:
P.1: I buy sausage. My cat likes it.
P.2: I`d like to buy sweets. I like sweets.
P.3: I want some carrots for my rabbit. Etc.
2
1001 идея интересного занятия с детьми
2. Teacher.: In our shop there are some departments. They are (на
доске запись):
Baker`s
Grocer`s
Milk-and butter
Fruit
Meat
Vegetables
And you can see the names of the products written in five columns.
Read them and find the odd word in each column (в командах).
1
2
3
4
5
lemons
cabbage
cheese
meat
sweets
tea
carrots
butter
ham
cakes
oranges
jam
milk
juice
cookies
bananas
potatoes
fish
bacon
soup
apples
tomatoes
cream
salami
chocolate
Pupils choose: 1. tea
2.jam
3. fish
4.juice
5.soup
3. Teacher: The next task is to match each group of these products
and the departments of the supermarket where we can buy them.
Pupils match:
1. Fruit
2. Vegetables
3. Milk-and-butter
4. Meat
5. Grocer`s
V. Riddles
Teacher: Children, let’s buy something. Guess what it is.
1. A hundred shirts and all without buttons. What is it? (Cabbage)
2. This little red lady has an orange or red dress. (A carrot)
3. It cannot fly. Without legs it moves swiftly. Do you know why? (Fish)
4. What house has many people inside, but no windows and doors? (A
cucumber)
5. White as snow and sweet to all. (Sugar)
Teacher: Children, what is good for our health?
Pupils: Cabbage, carrots, fish, cucumbers.
VI.
Puzzle Time
Teacher: Well done. You guessed all the riddles and now we`ll have
puzzle time. How many words can you find in this word-snake? What
are they?
( задания даются в конвертах всем командам)
SWEETSUGARCOFFEEICE-CREAMHONEYHEALTHY
3
1001 идея интересного занятия с детьми
Teacher: Children, tell me, please, what is healthy for us?
(дети обсуждают в командах)
Pupils: Honey.
Teacher: You are right. Especially hot milk and honey helps us to
sleep.
VII. Tренировка навыков чтения про себя
Teacher: But now I want you to read the poem and say why the boy is
ill.
Jonathan Beam
Jonathan Beam
Likes ice-cream
And he is in bed today.
He doesn`t eat,
He doesn`t drink,
He doesn`t want to play.
Pupils: He is ill because he eats a lot of ice-cream.
VIII.
Robin wants to eat
Висит плакат, на котором Робину в рот летит все подряд: хлеб,
мясо и т.д. Задание для команд: выбрать все полезное съестное
и назвать на английском языке.
Teacher: Robin-Bobin likes to eat very much. He is a great eater! It is
his problem. So he is so fat. Now say what he can eat to be slim.
Team 1: Robin can eat apples and bananas.
Team 2: He can eat fish.
Team 3: Robin can eat vegetables.
Teacher: Thank you, children, for your good advice.
IX.
Proverbs
Teacher: The next task is to match English and Russian proverbs.
What can we say to Robin?
1. Tastes differ.
2. An apple a day keeps the doctor away.
a) Кушай по яблоку в день, и доктор не понадобится.
b) О вкусах не спорят.
Pupils: We can say: An apple a day keeps the doctor away.
X. Совершенствование навыков аудирования
Teacher: As you see many people differ and they like different things
and different kinds of Russian and English people also differ. I think it
will be interesting for you to know what Englishmen like. I know that
4
1001 идея интересного занятия с детьми
some of you don`t like porridge.But English people like porridge very
much. They usually eat it for breakfast.They like to eat porridge with
milk. English people don`t eat much bread. They never eat bread with
meat or vegetables. But they sometimes eat bread with soup.
XI. Answer the guestions:
1. Do English people like porridge?
2. Do they eat porridge for breakfast or for dinner?
3. What do the English like to eat porridge with?
4. Is it healthy to eat porridge?
XII. Защита проектов.
Teacher: Now, children, we are going to know what you like to eat
and drink for breakfast, dinner and supper.
Накануне урока проводится проектная работа в группах по
темам: 1 команда – “Our breakfast”, 2 команда – “Our dinner”, 3
команда – “Our supper”.
Ребята проводят опрос среди всех учеников класса “What do
you like to eat (to drink) for breakfast / for dinner / for supper?” и
делают выводы о наиболее предпочитаемых блюдах команд.
Результаты могут быть оформлены в виде диаграммы, таблицы,
рисунка и т. д. Команды представляют результаты своих
исследований и определяют, кто правильно питается.
XIII. Исполнение песни.
I’m a little teapot
I`m a little teapot,
Shot and stout.
Here is my handle, here is my spout.
When the tea is ready,
Give me a stout.
Then tip me up and
Pour me out.
XIV. Подведение итогов урока. Рефлексия.
В конце урока подсчитываются баллы, определяется командапобедитель, выставляются оценки.
Teacher: Children, do you like our competition today? What do you
like? Do you want to be healthy? What can you do? Yes, eat healthy
food. Thank you for your work. You were very active, clever and attentive. I wish you to be healthy.
5
1001 идея интересного занятия с детьми
Наиболее значимые принципы содержания обучению иностранному
языку на данном уроке:
- приоритет коммуникативной цели в обучении языку. Урок строится
как урок общения. Задания для обучения устной речи, чтению и
письму формулируются так, что в их выполнении присутствует
коммуниктивный смысл. На данном уроке на этапах активизации
лексики, тренировки навыков чтения, беседы школьники выполняют
задания, способствующие развитию мышления, коммуникативных
умений.
- соблюдение деятельностного характера обучения иностранному
языку, который позволяет сочетать речевую деятельность на
английском языке с другими видами деятельности (игровой,
познавательной, проектной и т.д.) и сформировать общеучебные
умения и навыки. На уроке создаются условия реального общения в
игре. Коллективные, групповые формы работы являются важными и
успешными способами подготовки к условиям реального общения.
Работа в группах способствует развитию самостоятельности,
сотрудничеству. Одним из действенных способов организации
речевого взаимодействия учащихся выступает проектная методика.
На данном уроке школьники представляют свои выводы – результаты
групповой работы, проведенной ранее. По итогам опроса
одноклассников о предпочитаемых ими блюдах, команды проводят
презентации своих проектных работ: «Наш завтрак», «Наш обед»,
«Наш ужин». Такой вид работы развивает коммуникативные умения
и творческие способности учеников, умение работать в команде, так
как коллективное (групповое) решение коммуникативных задач
способствует созданию на уроке атмосферы взаимодействия,
взаимной поддержки, подлинно коммуникативной обстановки.
- личностно-ориентированный характер обучения. Одним из
приоритетов
начального
образования
признается
развитие
личностных качеств и способностей ребенка в процессе приобретения
им опыта разнообразной деятельности – учебно-познавательной,
практической, социальной.
Предъявляемые ученикам задания,
тексты, ситуации отвечают интересам и уровню развития учащихся
данного возраста. Изучаемая тема «Еда. Напитки» интересна для
учащихся, личностно - значима, что способствует реализации
личностно-ориентированного подхода к обучению, ставящего в центр
воспитательного
процесса
личность
школьника,
учет
его
способностей, возможностей, склонностей и потребностей.
- социокультурная направленность процесса обучения иностранному
языку. На уроке широкое применение находят лингвострановедческие
материалы, которые дают учащимся возможность лучше овладеть
английским языком через знакомство с бытом, культурой,
ценностными ориентирами страны изучаемого языка. Для развития
познавательной активности обучающихся, формирования их
мотивации к изучению иностранного языка на уроках используются
6
1001 идея интересного занятия с детьми
пословицы, стихотворения, песни. На
данном уроке
этому
способствует чтение стихотворения «Jonathan Beam», исполнение
песни «I`m a Little Teapot», беседа по прослушанному рассказу,
разгадывание загадок.
- использование современных технологий: проектная методика,
игровые технологии, проблемно-развивающее обучение. Это
позволяет сделать учебный процесс более увлекательным и
эффективным.
использование
соответствующего
иллюстративного,
аудиоматериалов.
- использование методов мотивации и стимулирования деятельности
обучающихся: эмоциональных (поощрение, игры), познавательных
(учет познавательных интересов, создание проблемных ситуаций,
выполнение творческих заданий), социальных (создание ситуации
взаимопомощи, развитие чувства сопереживания при работе в
команде, заинтересованность результатами коллективной работы).
Это вызывает интерес у школьников к изучению иностранного языка,
формирует их интерес к определенной деятельности.
На данном уроке совершенствуются лексические и грамматические
знания по теме «Еда. Напитки», школьники могут расширить свой
кругозор, развить навыки аудирования, говорения, чтения. По итогам
работы определяется команда – победитель, все участники
в
качестве поощрения награждаются призами. Такая форма проведения
уроков показывает, что игра является важным стимулом для создания
и поддержки интереса к предмету.
7
Download