Международный литературный конкурс «Купель» 2013 – 2014

advertisement
Номинация: Методическая разработка по произведению
А. Костюнина
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средней
общеобразовательной школы п.Юбилейный,
Хвойнинского района, Новгородской области.
Меркулова Инна Ивановна
Урок внеклассного чтения в 8 классе
Путешествие в «Купель…» (по мотивам рассказов А.В. Костюнина).
Цель:
- познакомить с творчеством карельского писателя А.Костюнина;
- развивать умение определять тему и основную мысль текста, речь детей,
развивать навыки составления синквейна по произведению, развивать
навыки написания эссе;
- прививать интерес к открытию и познанию современной прозы;
- воспитывать чувство сопричастности к происходящему, умение
откликаться на чужое горе, беду;
- воспитание нравственности в мыслях, поступках, в отношении к миру
природы.
Оборудование: презентация, тетради, тексты.
Домашнее задание по группам: прочитать рассказы А. Костюнина (1
группа Рукавичка, 2 группа - Орфей и Прима, 3 группа -Танина ламба, 4
группа - Жор глубинной щуки, 5 группа - Офицер запаса, 6 группа Колежма, 7 группа - Вальс под гитару).
Ход занятия
Орг. момент.
II. Основная часть:
1. Вступительное слово учителя. (2 мин)
- Сегодня на уроке мы поговорим о писателе, творчество которого
становится известным широкому кругу читателей. К сегодняшнему уроку вы
должны были прочитать рассказы А. Костюнина (1 группа «Рукавичка», 2 «Орфей и Прима», 3 - «Танина ламба», 4 - «Жор глубинной щуки», 5-
«Офицер запаса», 6 - «Колежма», 7 - «Вальс под гитару»). Обратимся к
эпиграфу. О чём задумались?
Пробегая по чужой судьбе,
давайте задумаемся о своей…
А. Костюнин
2. Знакомство с биографией Александра Костюнина. Презентация.
Слайд 2-4 (3 мин.)
-Чтобы глубже проникнуть в замысел рассказов, следует познакомиться с
некоторыми фактами из жизни писателя. Показ слайдов презентации,
сопровождаемых комментариями.
Александр Викторович Костюнин родился в Карелии 25 августа 1964 года,
в селе Паданы Медвежьегорского района. Окончил художественную школу в
г.
Медвежьегорске.
сельскохозяйственный
Получил
и
высшее
экономический
образование,
факультеты
окончив
Петрозаводского
Государственного Университета.
Женат. Имеет двух детей.
Александр Викторович Костюнин – человек талантливый, и талант его
разносторонний. Он увлекается живописью, фотографией и литературным
творчеством.
Персональные выставки фотографий Костюнина А. В. прошли в районах
Карелии, в Москве, а также за рубежом: в Японии, Германии, Финляндии.
Его мать была учителем русского языка и литературы, но сочинять сам он не
любил. Мать помогала ему, стараясь развить в нем любовь к языку.
Костюнин А.В. работал на стратегическом предприятии России ОАО
«Судостроительный завод «Авангард», который занимается строительством
и ремонтом базовых тральщиков проекта 12650 - противоминных кораблей,
обеспечивающих развёртывание стратегических ядерных сил морского
базирования.
Сейчас полностью посвятил себя творчеству. Член Союза писателей РФ.
Костюнин
А.
В.
является
председателем
Совета
директоров
ОАО
«Судостроительный завод «Авангард», членом Экспертного Совета по
обороне при Председателе Совета Федерации.
На Международном конгрессе писателей русского зарубежья «Русское
слово – связующая нить времён» за книгу «В купели белой ночи» писатель
награждён дипломом 1-ой степени с присвоением звания лауреата премии
им. А. И. Куприна и вручением памятного знака «За вклад в русскую
литературу».
По итогам литературного конкурса 2007 года в номинации «Повести и
рассказы (малая проза) «Лучшая книга года» Александр Костюнин признан
лауреатом за книгу «В купели белой ночи». 18 марта в Москве Председатель
жюри С. В. Михалков вручил высокую награду карельскому писателю.
Народный артист СССР Вячеслав Тихонов собирался снять фильм по
рассказу «Рукавичка». Общественное объединение «Карельский конгресс»
проводит конкурс сочинений по его произведениям с целью ознакомления
учащихся и студентов с творчеством Александра Костюнина.
3.Анализ рассказов. Групповая работа. (Вопросы распечатаны для
каждой группы. Каждая группа анализирует то произведение, которое
читали дома, затем обсуждение). (10 мин)
-Отправляемся в путешествие по произведениям. Слайд 5
Сборник "В купели белой ночи" включает произведения:
Рукавичка
Орфей и Прима
Танина ламба
Жор глубинной щуки
Офицер запаса
Колежма
Вальс под гитару
Сплетение душ
Земное притяжение
Посвящение
-Кому посвящал свои произведения автор?
-Как это можно объяснить?
Анализ эпиграфов (если есть)
-Какой эпиграф выбрал автор? (прочитать эпиграф)
-Как вы можете объяснить его смысл? (объяснения детей)
Анализ названия рассказов
-Объясните смысл названия произведений.
Жанр рассказов
Что можно сказать о жанре произведений?
-Форма произведений?
Композиция
-Какие композиционные особенности вы можете увидеть?
Сюжет
-Перескажите сюжет рассказа кратко.
Круг героев рассказов
-Определите круг героев рассказа. Охарактеризуйте их. Подтвердите словами
из текста.
Язык произведений
-Что необычного в языке рассказов вы наблюдали? Почему здесь автор
использует и множество коротких, отрывистых предложений, и
просторечных слов, и диалогов?
-Приведите примеры из текста.
Основная мысль рассказов
-Скажите, чему учат нас рассказы?
-Что хотел донести своими рассказами до нас автор?
-Как можно назвать уроки Александра Костюнина для нас?
-Что особенно вас поразило в рассказах?
-Что показалось удивительным?
4. Обсуждение вопросов к рассказу. Презентация. (15 мин) Слайд 6-13.
«Рукавичка»
- Чем объяснить человеческую жестокость?
- Как вы думаете, почему такой эпиграф использовал автор? Что эпиграф
помогает нам понять в рассказе?
Почему рассказ назван «Рукавичка»? Как автор помогает нам понять
главную мысль рассказа?
- Какова главная мысль рассказа. Что хотел сказать нам автор, о чём
рассказ заставляет задуматься?
-Нужны ли такие произведения сегодня?
- Изменилось ли что-то в вас после прочтения рассказа?
Научил ли вас чему-то случай, о котором мы прочитали в рассказе
А.В.Костюнина?
-Хотели бы вы познакомиться с другими рассказами этого автора?
«Орфей и Прима»
– Как складывается судьба гончих, которыми так восхищается герой?
- Разделяют ли его восхищение братья наши меньшие?
Трагическая любовь Орфея и Примы, гибель их новорожденных щенят,
смерть самого Орфея сжимает сердце читателя невыразимой болью,
отравляет горечью душу. Исправить ничего невозможно.
-Найдите описание природы. Судьба русских гончих усиливается на фоне
красивой суровой карельской природы.
- Рассказчик долго «не мог избавиться от еле слышного, но от этого не
менее щемящего, раздирающего душу, пронзительного воя суки».
Коммерческая «охота на зайца-беляка с русскими гончими» не принесла ему
гарантированного удовольствия. Почему?
Заключительные слова рассказчика: «… всякий раз, когда мне случается
читать или слышать про созвездия Гончих Псов, я невольно вспоминаю
Орфея и Приму…Не ведал я тогда, что звезды не продаются!» - звучат как
покаяние грешника, как поучение своим читателям.
- Мы должны решать сами, как поступать в таких случаях, но всегда
помнить слова очевидца, что «звезды всем светят одинаково».
«Жор глубиной щуки»
Гимн «полноправной хозяйке водного царства Карелии».
Трагическая сеча закончилась смертью человека.
Владычица подводного царства Карелии одержала победу.
Прежнее поклонение перед ее величием сменилось тревогой.
«Когда бы знать…», но знать сегодня, что будет завтра, человеку не дано.
Надо просто правильно жить сегодня.
И все же неведомый мир прекрасен, потому что этот мир любят все.
Любят таким, каким он есть.
Этот мир любят все, кому довелось в нем жить.
«Офицер запаса»
Почему автор взял в качестве эпиграфа к рассказу слова Оноре де Бальзака:
«Настоящая любовь возникаем после того, как желания уже утолены».
Как автор воспринял перемены на Родине?
Почему, на ваш взгляд, офицер оказался не удела?
Как относится к заключительным словам автора в Послесловии:
«Полководцам в высоких штабах война грезилась скоротечной,
победоносной, романтичной. Игрушечной. На деле война оказалась
настоящей.
Болезненной и совсем некрасивой.
Она терпко пахла свежей человеческой кровью…»
«Вальс под гитару»
- Какую роль играют символы в рассказе?
- Какова композиция рассказа?
Последнее предложение является истиной и торжеством человеческой
доброты и внимания «Был день Светлого Христова Воскресения».
- Как связан эпиграф произведения с текстом?
Эти слова можно отнести к автору. Он совершил замечательный поступок.
Этот человек прибавил веры в добро, в чудо. Гитара для мальчика – это
символ, ступенька к достижению мечты. Незнакомец приблизил мечту
мальчика.
Рассказ построен по принципу антитезы: в первой его части устами
мастеров выдвигается тезис: «Чудес не бывает». В последней части
доказывается, что они случаются. Вот такая резкая смена точки зрения на
противоположную происходит в рассказе.
-Чьими глазами показаны взрослые в рассказе?
«Колежма»
Колежма – старинный посёлок на берегу Онежской губы Белого моря.
В рассказе «Колежма» природа предстает перед читателем не братом
меньшим, а равноправным хозяином жизни на земле.
Природа настойчиво требует уважения к себе. Не поклонения, а уважения!
Жизнь на равных - это главное!
Восхищение, благоговение, поклонение??? А это как получится! Все от
нравственной крепости человека - крепости его внутреннего стержня.
«Жизнь или студёный ад – определяет Высшая Сила. И сейчас общая мера
содеянного ими добра и зла – на весах»
«Танина ламба»
Бессточная малая ламбушка Проточная ламба средних размеров
- Сизиф, Нептун и Наяда: Кто они, и зачем автор допускает аллегорию в
рассказе?
Стихийный весенний разгул в человеческом мире передан автором через
весенние игры обитателей моря и леса.
«Капли сладкого березового сока загустели и высохли, - спокойно
заканчивает рассказ автор. – До новой весны». Спокойный тон
повествования снимает напряжение с рискованно-острых, фривольных
эпизодов, делая их естественными и целомудренными.
Что тут поделаешь! С природой не поспоришь!
Рассказ «Танина ламба» заставил эмоционально пережить наступление
весны; Убедительно ярки краски весеннего пробуждения природы
Узнали ближе природу карельского леса.
5. Составление синквейна по рассказам (5 мин)
Возможный вариант
Рукавичка
Маленькая. Синяя.
Привлекла. Беседовали. Нашли.
Выдала героя.
Человек должен быть человеком.
Чтение синквейнов по группам.
6. Пятиминутное эссе (7 мин)
Каждое произведение Александра Костюнина проникнуто огромным
смыслом. Напишите эссе по произведению, которое читали. Постарайтесь в
нем выразить свои понимание этого произведения.
7. Домашнее задание. (1 мин)
Прочитайте еще один рассказ Александра Костюнина на выбор.
Подумайте, как вы расскажите об этом рассказе другу, чтобы ему захотелось
прочитать его.
8.Итог(2 мин)
-Хотели бы вы познакомиться с другими рассказами этого автора?
Рассказы очень поучительные. Я хочу еще раз обратиться к строкам этого
произведения и предостеречь вас о том, что «никто и никогда не даст нам
переписать жизнь на чистовик». То есть все то, что мы совершили в жизни,
останется с нами навсегда. И пусть страницы вашей жизни остаются
светлыми, проникнутыми любовью к человеку.
Download