Майер Е.Н. - Комментарий проблемы, поднятой автором текста

advertisement
Майер Елена Николаевна,
учитель русского языка и литературы МКОУ «Лицей»
г.Калачинска Омской области
Тема урока: Комментарий проблемы, поднятой автором текста, при подготовке к
сочинению (часть С ЕГЭ).
(Слайд №1)
Тип урока: комбинированный с использованием личностно ориентированной технологии.
Вид урока: урок-исследование.
Форма деятельности на уроке: работа в парах, в группах, индивидуальная.
Оборудование: ПК, мультимедиа, раздаточный материал (карточки, таблицы «Знаю – Хочу
узнать - Узнал», тексты В.Астафьева, таблицы «Тонкие вопросы – толстые вопросы»), листы
учёта знаний, умений и навыков.
Программа: для средней (полной) школы (базовый уровень) подготовлена А. И. Власенковым,
Л. М. Рыбченковой
Учебник: Власенков. А.И., Л.М.Рыбченкова. Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи:
Учеб. Для 10- 11 классов общеобразовательных учреждений.
Используемая технология: технология критического мышления через чтение и письмо.
Приемы: обращение к личному опыту учащихся, чтение с остановками, прогнозирование,
синквейн, использование «тонких» и «толстых» вопросов, таблица З-Х-У, эссе.
Обучающие цели урока:
- закрепить навыки вычленения основной проблемы текста и умение оценивать эту
композиционную часть сочинения в соответствии с критерием К1;
- дать представление о месте и роли комментария в структуре сочинения ЕГЭ;
- сформировать умение комментировать проблему, поднятую автором текста, и оценивать эту
композиционную часть сочинения ЕГЭ в соответствии с критерием К2.
Развивающая цель: развитие критического мышления учащихся, навыков сопоставления,
умения вести диалог, аргументировать сказанное, обобщать, делать выводы, осуществлять
самоконтроль и самооценку.
Воспитывающая цель: способствовать развитию умений и навыков работы с текстом в
творческих исследовательских группах; формирование личностного интереса к получению новой
информации и ценностного отношения к предмету;
создание атмосферы, способствующей воспитанию личности в условиях социального
партнерства (ученик – ученик, ученик – учитель, ученик – коллектив).
Ход урока
I. Актуализация знаний.
1) Вступительное слово учителя.
Ребята, сегодняшний урок – это еще одна важная ступень на пути овладения мастерством
написания сочинения ЕГЭ. Вспомним задание: «Напишите сочинение по прочитанному тексту.
Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте
чрезмерного цитирования)».
На прошлом уроке вы учились моделировать разными способами композиционную часть
сочинения ЕГЭ, в которой необходимо сформулировать проблему, поднятую автором текста.
Чтобы вспомнить, проверим домашнее задание.
2) Проверка домашнего задания: упр.407 (Власенков. А.И., Л.М.Рыбченкова. Русский язык:
Грамматика. Текст. Стили речи: Учеб. Для 10- 11 кл. общеобразоват. учреждений). Вам нужно
было сформулировать поставленную автором текста проблему, используя несколько способов
моделирования этой части сочинения. Перед вами на слайдах презентации несколько вариантов
получившихся абзацев. Прослушав ответ одноклассника, дайте оценку в соответствии с К1
(распечатки критериев у каждого учащегося).
(Несколько учащихся зачитывают получившиеся части сочинения, называя способ
моделирования. Остальные оценивают.)
Примерные работы.
1. С чего начинается любовь к родному краю? Нужно ли воспитывать патриотизм? Кто может
назвать себя патриотом? Проблему воспитания патриотизма с самого раннего детства поднимает
автор текста Д.Лихачёв.
(Слайд №2)
Оценка учащихся: автор использовал способ моделирования при помощи 2-3 вопросов и ответа,
но выбрал не основную проблему, поэтому – 0.
2. «Запас» памятников культуры, «запас» культурной среды крайне ограничен в мире, и он
истощается со всё прогрессирующей скоростью. Именно эту проблему поднимает автор текста.
(Слайд №3)
Оценка учащихся: автор процитировал слово в слово часть текста, что не желательно в этой
части сочинения, не назвал имени автора, поэтому – 0.
3. «Иваны, не помнящие родства» - именно так назвал бы я тех, кто безрассудно разрушает
исторические и культурные памятники нашей страны. Проблема сохранения доставшегося нам
наследства поднята автором текста Д.Лихачёвым. (Слайд №4)
Оценка учащихся: автор использовал известное выражение, правильно сформулировал
проблему, назвал автора, поэтому – 1 балл. (Зачитываются и оцениваются ещё несколько работ).
II. Стадия вызова. Создание проблемной ситуации.
1. Ребята, напоминаю задание части С ЕГЭ: «Сформулируйте и прокомментируйте одну из
проблем, поставленных автором текста». Перед вами на слайде четыре комментария к
сформулированной вами проблеме, поднятой автором текста Д.Лихачёвым. Оцените их.
Комментарии. (Слайд №5)
1) Автору довелось побывать на Бородинском поле с реставратором Николаем Ивановичем
Ивановым. Они обнажили головы перед памятниками. Это здесь в 1932 году был взорван
памятник на могиле Багратиона. Автор родился и прожил большую часть жизни в Ленинграде,
по дороге с главного ленинградского аэродрома был Путевой дворец Растрелли, который
снесли. На земле всё меньше остаётся места для памятников культуры.
2) Проблема, поднятая автором текста, актуальна. Всё начинается с любви к родному краю! Если
любишь свою семью, своё жилище, свою школу, то будешь с уважением относиться к родному
селу, городу. Тогда будешь с уважением относиться к таким же чувствам людей, которые тоже
любят свой дом, свою землю, своё – пусть и непонятное тебе - родное слово.
3) Текст Д.Лихачёва заставляет задуматься о поднятой им проблеме. Чем дальше от прошлых
веков, тем больше проблем возникает в нашем обществе. Процветает алкоголизм, всё сложнее
бороться с наркоманами, всё больше семей, где забывают о воспитании подрастающего
поколения. Необходимо возрождать нравственность нашего общества
4) Люди не понимают, что нужно беречь культурное наследство, доставшееся нам. Происходит
поругание народных святынь, исчезновение архитектурных примет прошлых веков. Как часто
мы слышим о вандализме в святых для народа местах! И всё это происходит из-за того, что не
воспитывается с раннего детства патриотизм, не прививается любовь к родному краю. А
патриотизм может воспитать история, именно она воспитывает любовь, уважение, знание.
- Какие затруднения, почему вы не можете их оценить?
(Не знают критерии оценки).
- Скажите, а достаточно ли знать только критерии оценки?
(Нет, необходимо самим уметь комментировать проблему).
- Какие ещё знания вам понадобятся?
(Знать, что такое комментарий проблемы).
- Так чему мы должны сегодня научиться? Как можно сформулировать тему и цели нашего
урока?
2. Формулирование учащимися темы урока, целей.
- Да, ребята, сегодня мы будет работать над умением комментировать проблему, поднятую
автором текста, и оценивать написанное по критерию К2. Для начала познакомьтесь с
критериями оценки этой части сочинения и выполните следующие задания.
III. Стадия осмысления.
1. Самостоятельная работа по карточкам в группах под руководством учителя.
(В группе по 6 человек, на вопросы №1 и №2 отвечают индивидуально два человека от каждой
группы, 3 и 4 задания выполняют в парах, время 7-10 минут). (Приложение №2. Карточка.)
1) Используя словари и критерии, объяснить значение слова «комментарий».
2) Ответить на вопрос: «Какова цель комментария?»
3) Используя критерии, составить памятку: «Чего не должно быть в комментарии?».
4) Используя критерии, ответить на вопрос: «Что должно быть в комментарии проблемы?»
К2. Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста.
- Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована. Фактических ошибок,
связанных с пониманием проблемы исходного текста, в комментариях нет – 2 балла.
- Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована, но допущено не более 1
фактической ошибки в комментариях, связанной с пониманием исходного текста – 1 балл.
- Сформулированная экзаменуемым проблема не прокомментирована, или допущено более 1
фактической ошибки в комментариях, связанной с пониманием исходного текста, или
прокомментирована другая, не сформулированная экзаменуемым проблема, или в качестве
комментариев дан простой пересказ текста или его фрагмента, или в качестве комментариев
цитируется большой фрагмент исходного текста – 0.
Примерные ответы учащихся.
1 задание.
1) Комментарий (от лат. commentarius — заметки, толкование), 1) книжный К. (или примечания)
— пояснения к тексту, часть научно справочного аппарата книги (собрания сочинений,
мемуаров, переводного, документального и другого издания). Как правило, пояснения исходят от
издателя, а не от автора и включают в себя: сведения о происхождении и истории текста; о месте
произведения в истории литературы (философии, культуры, различных гуманитарных и
естественных знаний); сведения об упоминаемых в тексте событиях, фактах и лицах (реалии):
вскрытие авторских намеков и подтекста (применительно к гуманитарным и, особо,
художественным и публицистическим сочинениям); лингвистические и прочие пояснения,
необходимые для наилучшего понимания текста современным читателем…
( А. Л. Гришунин. Большая советская энциклопедия)
2) Комментарий – рассуждение, пояснительные замечания по поводу чего-либо (Большой
толковый словарь русского языка под ред. Д.Н. Ушакова)
3) Комментарий – 1. пояснение; 2. примечания; 3. толкование (Александрова З.Е. Словарь
синонимов русского языка: практический справочник)
2 задание.
Цель комментария – углубиться в проблему, конкретизировать, уточнить её. Необходимо
написать об исходном тексте так, будто читающий ваше сочинение исходный текст не знает.
Следовательно, нужно сухое изложение тех моментов текста, которые прокомментируют
обозначенную проблему.
3 задание.
В комментарии не должно быть:
1) Пересказа исходного текста или любой его части.
2) Рассуждений по поводу всех проблем текста.
3) Общих рассуждений о тексте: тебе нужно прокомментировать одну из проблем.
4) Комментариев о действиях героев текста.
4 задание.
Комментарий демонстрирует умение находить и пояснять смысловые компоненты текста.
Конкретизировать содержание комментария можно с помощью следующих вопросов:
1. Насколько актуально то, о чем пишет автор текста?
2. Кому и в каких ситуациях приходится или приходилось сталкиваться с подобной проблемой?
Типична ли ситуация, изображённая автором?
3. Кому адресован текст (узким специалистам или широкой публике, молодёжи или людям
среднего возраста, интеллектуалам или всем, кто интересуется этой проблемой)?
4. Почему эта проблема интересна этой категории людей?
5. Если возможно, коротко расскажите о том, как эту проблему рассматривали другие авторы.
6. Что автор подчёркивает? К каким выводам он подводит читателя?
2. Обобщение учителя.
Итак, что значит «прокомментировать» проблему?
Нужно подумать о том, насколько актуально то, о чем пишет автор; кому и в каких ситуациях
приходится сталкиваться с подобной проблемой. Если это возможно, то можно коснуться
«истории вопроса», т.е. коротко рассказать о том, как эту проблему рассматривали, пытались
решить другие авторы, есть ли по этому вопросу иная точка зрения, не совпадающая с авторской.
Необходимо изложить собственные мысли по данной проблеме с учетом авторских аспектов, так
как комментарий должен объяснить авторский взгляд на поставленный вопрос. Существуют
определённые виды комментариев: текстуальный комментарий представляет собой объяснение
текста, следование за автором в раскрытии проблемы. При концепционном комментарии в центре
внимания интерпретация проблемы текста, её актуальность, столкновение различных мнений по
данному вопросу и т.п. Текстуальный – более лёгкий комментарий. Мы сегодня поработаем над
концепционным видом комментария: постарайтесь соотнести прочитанное с другой известной
вам информацией по той же теме или проблеме.
А теперь вы сможете оценить комментарии проблемы, сформулированной вами в домашнем
упражнении?
3. Исследование и оценка вариантов комментария сформулированной проблемы,
поднятой автором текста упр.407. ( Приложение №3)
Групповая работа (4 группы, каждая исследует и оценивает 1 комментарий):
1) Автору довелось побывать на Бородинском поле с реставратором Николаем Ивановичем
Ивановым. Они обнажили головы перед памятниками. Это здесь в 1932 году был взорван
памятник на могиле Багратиона. Автор родился и прожил большую часть жизни в Ленинграде,
по дороге с главного ленинградского аэродрома был Путевой дворец Растрелли, который
снесли. На земле всё меньше остаётся места для памятников культуры.
Ответ учащихся: в качестве комментария дан простой пересказ текста или его фрагмента, или в
качестве комментариев цитируется большой фрагмент исходного текста. – 0.
2) Проблема, поднятая автором текста, актуальна. Всё начинается с любви к родному краю! Если
любишь свою семью, своё жилище, свою школу, то будешь с уважением относиться к родному
селу, городу. Тогда будешь с уважением относиться к таким же чувствам людей, которые тоже
любят свой дом, свою землю, своё – пусть и непонятное тебе - родное слово.
Ответ учащихся: проблема сохранения доставшегося нам наследства поднята автором текста
Д.Лихачёвым, а прокомментирована другая проблема – 0.
3) Текст Д.Лихачёва заставляет задуматься о поднятой им проблеме. Чем дальше от прошлых
веков, тем больше проблем возникает в нашем обществе. Процветает алкоголизм, всё сложнее
бороться с наркоманами, всё больше семей, где забывают о воспитании подрастающего
поколения. Необходимо возрождать нравственность нашего общества.
Ответ учащихся: сформулированная проблема не прокомментирована, это лишь общие
рассуждения о проблемах общества – 0.
4) Люди не понимают, что нужно беречь культурное наследство, доставшееся нам. Происходит
поругание народных святынь, исчезновение архитектурных примет прошлых веков. Как часто
мы слышим о вандализме в святых для народа местах! И всё это происходит из-за того, что не
воспитывается с раннего детства патриотизм, не прививается любовь к родному краю. А
патриотизм может воспитать история, именно она воспитывает любовь, уважение, знание.
Ответ учащихся: сформулированная проблема прокомментирована, но допущена 1
фактическая ошибка, связанная с пониманием исходного текста. Первое предложение
противоречит исходному тексту. В тексте сказано: «Всякий ответит, что доставшееся нам
наследство надо оберегать». И ещё не нужно рассуждений по поводу всех проблем текста – 1
балл.
Учитель. Хорошо, ребята, теперь, я уверена, вы сможете сами написать комментарий к
сформулированной проблеме, поднятой в этом тексте Д.Лихачёвым. Это и будет одним из видов
домашнего задания. А чтобы закрепить полученные знания и умение формулировать и
оценивать проблему и комментарий к ней, вам необходимо сделать это самостоятельно.
IV. Стадия рефлексии.
1. Предлагается синквейн без первой строчки. Задание: определите первое слово синквейна.
-----------------------Весёлая, грустная.
Влияет, помогает, передаёт.
Я очень люблю её слушать.
Искусство.
Ответ - музыка.
2. Яркое пятно: звучит фрагмент полонеза Огинского (ПК).
- Ваши впечатления от прослушанного фрагмента?
- Кто знает автора этого музыкального произведения?
- Ваши предположения, о чём, связанном с музыкой, пойдёт речь?
- Актуальна ли эта тема для вас? Почему? Какую вы любите музыку?
- Ребята, что вы знаете вообще о музыке? Чтобы обобщить ваши ответы, заполните, пожалуйста,
таблицу «З-Х-У».
3. Индивидуальная работа учащихся: заполнение таблицы «Знаю- хочу узнать – узнал»
(2 первые графы Приложение №3).
Примерные записи учащихся.
ЗНАЮ
Слушаю музыку, когда
грустно.
Музыка поднимает
настроение.
Музыка помогает
справиться с одиночеством.
Музыка часто созвучна с
моими чувствами.
ХОЧУ УЗНАТЬ
Об авторе прослушанного
фрагмента.
Как действует музыка на
других людей?
Есть ли какие-то особенные
примеры влияния музыки?
На что способна музыка?
УЗНАЛ
- Что бы вы хотели узнать о музыке? (Зачитываются и обсуждаются записи нескольких
учащихся в графе таблицы «Хочу узнать»).
4. Работа с текстом. (Приложение №4)
1) Чтение с остановками. Прослушайте текст В.Астафьева и заполните 3 графу таблицы «Узнал». Возможно, что этот текст пополнит ваши знания, представления о музыке.
(1)На задворках нашего села стояло на сваях длинное помещение из досок. (2)Я первый раз в
жизни здесь услышал музыку— скрипку. (3)На ней играл Вася-поляк. (4)О чём же рассказывала
мне музыка? (5)О чём-то очень большом. (6)На что же это жаловалась она, на кого гневалась?
Вопрос: какие чувства вызывала музыка у мальчика?
(7)Тревожно и горько мне. (8)Хочется заплакать, оттого что мне жалко самого себя, жалко тех, что
спят непробудным сном на кладбище!
(9)Вася, не переставая играть, говорил: «(10)Эту музыку написал человек, которого лишили
самого дорогого.
Вопрос: ребята, как вы думаете, чего лишили этого человека?
(11)Если у человека нет матери, нет отца, но есть родина, он ещё не сирота. (12)Всё проходит:
любовь, сожаление о ней, горечь утрат, даже боль от ран, — но никогда не проходит и не гаснет
тоска по родине. (13)Эту музыку написал мой земляк Огинский. (14)Написал на границе,
прощаясь с родиной. (15)Он посылал ей последний привет. (16)Давно уже нет композитора на
свете, но боль его, тоска его, любовь к родной земле, которую никто не может отнять, жива до сих
пор». (17)«Спасибо вам, дяденька», — прошептал я. (18)«3а что, мальчик?»
Вопрос: за что мальчик сказал спасибо? Что за чувства навеяла музыка?
-(19)«3а то, что я не сирота». (20)Восторженными слезами благодарил я Васю, этот мир ночной,
спящее село, а также спящий за ним лес. (21)В эти минуты не было для меня зла. (22)Мир был
добр и одинок так же, как я. (23)Во мне звучала музыка о неистребимой любви к родине. (24)А
Енисей, не спящий даже ночью, молчаливое село за моей спиной, кузнечик, из последних сил
работающий наперекор осени в крапиве, вроде он один во всём мире, трава, отлитая как будто из
металла,— это и была моя родина.
(25)...Прошло много лет. (26)И вот однажды в конце войны я стоял возле пушек в разрушенном
польском городе. (27)Кругом пахло гарью, пылью. (28)И вдруг в доме, стоящем через улицу от
меня, раздались звуки органа. (29)Эта музыка разбередила воспоминания. (30)Когда-то мне
хотелось умереть от непонятной печали и восторга после того, как я послушал полонез Огинского.
Вопрос: Как вы думаете, какие теперь чувства вызвала музыка у рассказчика?
(32)Музыка так же, как и в ту далёкую ночь, хватала за горло, но не выжимала слёз, не прорастала
жалостью. (33)Она звала куда-то, заставляла что-нибудь делать, чтобы потухли эти пожары, чтобы
люди не ютились в горящих развалинах, чтобы небо не подбрасывало взрывами. (34)Музыка
властвовала над оцепеневшим от горя городом, та самая музыка, которую, как вздох своей земли,
хранил в сердце человек, никогда не видавший родины и всю жизнь тосковавший о ней.
2) Чтение и обсуждение полученных записей в графе таблицы «Узнал».
Ребята, что нового вы узнали о музыке? Сумели ли вы ответить на ваши вопросы, которые вы
записали в графе таблицы «Хочу узнать»?
ЗНАЮ
Слушаю музыку, когда
грустно.
Музыка поднимает настроение.
Музыка помогает справиться с
одиночеством.
Музыка часто созвучна с
моими чувствами.
ХОЧУ УЗНАТЬ
Как действует музыка на
других людей?
Есть ли какие-то особенные
примеры влияния музыки?
На что способна музыка?
УЗНАЛ
Музыка способна о чём-то
рассказать.
Музыка способна передать
чувства того, кто её написал.
Музыка действует на душу
слушателя, который
переживает вместе с её
автором боль и восторг,
горе и счастье.
Музыка способна вести за
собой, воодушевлять на
высокие поступки.
3) Осмысление понимания нового материала.
Ребята, как вы думаете, как связаны записи в таблице «З-Х-У с темой и целями нашего урока?
На какие вопросы она поможет ответить? Какие ещё вопросы вы бы задали друг другу?
А) Работая в группах, составьте таблицу «Тонкие и толстые вопросы».
(Приложение №5).
Примерная таблица.
Тонкие вопросы
- «Полонез»- это название музыкального
произведения?
- Согласны ли вы, что музыка
воспринимается более ярко в особые
минуты жизни?
- Меняется ли впечатление от музыки с
возрастом?
- Согласны ли вы, что музыка необходима в
нашей жизни?
Толстые вопросы
- Какая проблема (и связанная с ней идея),
на ваш взгляд, является главной и
действительно заслуживающей внимания в
тексте В.Астафьева?
- Какая графа таблицы помогает
формулировать проблему, поднятую
автором текста? Почему?
- Какая графа таблицы помогает
комментировать выявленную проблему?
Почему?
Б) Обсуждение составленных вопросов (фронтальная работа), ответы на них.
Ребята, в нашем классе есть ученики музыкальной школы, они кратко познакомят вас с историей
жизни композитора Огинского. Сообщение учащихся.
Словарная работа. Полонез (польск. polonez, фр. polonaise, от фр. polonais — польский)
является торжественным танцем-шествием, а также музыка в ритме этого танца. Исполняется в
умеренном темпе. Появился в Польше.
V. Воспроизведение полученных знаний и умений.
1. Вспомните синквейн, используйте записи таблиц и сформулируйте проблему, поднятую
автором текста, прокомментируйте ёё. (Индивидуальная самостоятельная работа учащихся 10 15 минут)
2. Проверка получившихся работ, обсуждение.
Один из вариантов:
1) Формулировка проблемы. «Музыка - это искусство, которое действует прямо на сердце
слушателя», - сказал кто-то из великих. Магическая сила музыки способна заставить человека
задуматься о смысле жизни, привести в отчаяние, вызвать отрицательные эмоции или, наоборот,
поддержать в трудную минуту, воодушевить, повести за собой. В.Астафьев заставляет
поразмышлять о роли музыки в жизни человека.
2) Комментарий проблемы.
На первый взгляд, проблема избитая, она обсуждается всеми: журналистами, педагогами,
психологами, писателями. Часто приходится слышать о музыке и её влиянии на человека с
экранов телевизоров, по радио, в частных беседах. Актуальна эта проблема и для нас, молодого
поколения, потому что поток разного сорта музыкальных произведений, далеко не всегда
высокого качества, влияет на наше настроение, формирует наш вкус.
VI. Итоги урока.
1) Ребята, давайте подведём итоги урока, ответив на вопросы:
– Что значит «сформулировать» проблему, поднятую автором текста?
- Что значит «прокомментировать» проблему, поднятую автором текста?
- Какова цель комментария?
- Что на уроке показалось вам интересным? Необычным? Что вызвало затруднения?
- Какие предположения подтвердились?
- Над чем стоит поразмышлять в дальнейшем?
2) Оценивание.
Ребята, вы хорошо сегодня поработали. Возьмите листы учёта знаний, умений и навыков
(Приложение №6) и оцените свой сегодняшний труд: если вы работали самостоятельно и
уверенно и выполняли всё правильно, поставьте себе «5»; если нуждались в поддержке
товарищей и допускали во время работы ошибки, поставьте себе «4»; если вы полностью
полагались на силы и помощь товарищей по группе, поставьте себе оценку «3». На занятии по
коррекции знаний, умений и навыков мы поработаем с теми ребятами, которые оценят свою
работу на «3».
VII. Домашнее задание (дифференцированное):
1) Для тех, кто оценил свою работу на «3»: у.407, написать комментарий к проблеме, поднятой
автором текста.
2) Для тех, кто оценил свою работу на «4» и «5»: написать эссе на тему «Музыка в моей жизни».
Приложение №1. Презентация.
Приложение №2. Карточка.
1) Используя словари и критерии, объяснить значение слова «комментарий».
2) Ответить на вопрос: «Какова цель комментария?»
3) Используя критерии, составить памятку: «Чего не должно быть в комментарии?»
4) Используя критерии, ответить на вопрос: «Что должно быть в комментарии проблемы?»
К2. Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста.
- Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована. Фактических ошибок,
связанных с пониманием проблемы исходного текста, в комментариях нет – 2 балла.
- Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована, но допущено не более
1 фактической ошибки в комментариях, связанной с пониманием исходного текста
– 1 балл.
- Сформулированная экзаменуемым проблема не прокомментирована, или допущено более
1 фактической ошибки в комментариях, связанной с пониманием исходного текста, или
прокомментирована другая, не сформулированная экзаменуемым проблема, или в качестве
комментариев дан простой пересказ текста или его фрагмента, или в качестве комментариев
цитируется большой фрагмент исходного текста – 0.
Приложение №3
ЗНАЮ
ХОЧУ УЗНАТЬ
УЗНАЛ
Приложение №4
(1)На задворках нашего села стояло на сваях длинное помещение из досок. (2)Я первый раз в
жизни здесь услышал музыку— скрипку. (3)На ней играл Вася-поляк. (4)О чём же рассказывала
мне музыка? (5)О чём-то очень большом. (6)На что же это жаловалась она, на кого гневалась?
(7)Тревожно и горько мне. (8)Хочется заплакать, оттого что мне жалко самого себя, жалко тех,
что спят непробудным сном на кладбище!
(9)Вася, не переставая играть, говорил: «(10)Эту музыку написал человек, которого лишили
самого дорогого. (11)Если у человека нет матери, нет отца, но есть родина, он ещё не сирота.
(12)Всё проходит: любовь, сожаление о ней, горечь утрат, даже боль от ран, — но никогда не
проходит и не гаснет тоска по родине. (13)Эту музыку написал мой земляк Огинский.
(14)Написал на границе, прощаясь с родиной. (15)Он посылал ей последний привет. (16)Давно
уже нет композитора на свете, но боль его, тоска его, любовь к родной земле, которую никто не
может отнять, жива до сих пор». (17)«Спасибо вам, дяденька», — прошептал я. (18)«3а что,
мальчик?» -(19)«3а то, что я не сирота». (20)Восторженными слезами благодарил я Васю, этот
мир ночной, спящее село, а также спящий за ним лес. (21)В эти минуты не было для меня зла.
(22)Мир был добр и одинок так же, как я. (23)Во мне звучала музыка о неистребимой любви к
родине. (24)А Енисей, не спящий даже ночью, молчаливое село за моей спиной, кузнечик, из
последних сил работающий наперекор осени в крапиве, вроде он один во всём мире, трава,
отлитая как будто из металла,— это и была моя родина.
(25)...Прошло много лет. (26)И вот однажды в конце войны я стоял возле пушек в разрушенном
польском городе. (27)Кругом пахло гарью, пылью. (28)И вдруг в доме, стоящем через улицу от
меня, раздались звуки органа. (29)Эта музыка разбередила воспоминания. (30)Когда-то мне
хотелось умереть от непонятной печали и восторга после того, как я послушал полонез
Огинского. (31)Но теперь та же музыка, которую я слушал в детстве, преломилась во мне и
закаменела, особенно та её часть, от которой я плакал когда-то. (32)Музыка так же, как и в ту
далёкую ночь, хватала за горло, но не выжимала слёз, не прорастала жалостью. (33)Она звала
куда-то, заставляла что-нибудь делать, чтобы потухли эти пожары, чтобы люди не ютились в
горящих развалинах, чтобы небо не подбрасывало взрывами. (34)Музыка властвовала над
оцепеневшим от горя городом, та самая музыка, которую, как вздох своей земли, хранил в сердце
человек, никогда не видавший родины и всю жизнь тосковавший о ней. (По В. Астафьеву)
Приложение №5
Тонкие вопросы
Толстые вопросы
Приложение №6
Знания
Знаю, что такое комментарий
проблемы.
Знаю цель комментария.
Знаю, что должно быть в