Открытое занятие элективного курса (11 класс).

advertisement
Открытое занятие элективного курса (11 класс).
Подготовка к сочинению. Формулировка проблемы и аргументация
собственного мнения
Цели:
1) Образовательные: учить выпускников формулировать проблемы
текстов тематического блока «Литература, книги, чтение»,
коллекционировать аргументы; подготовиться к сочинению по тексту
данного тематического блока; повторить орфоэпические нормы,
лексическое значение слов, пунктограмму «Запятая перед союзом и в
простом и сложном предложении».
2) Воспитательные: воспитывать интерес к чтению, бережное отношение
к книге, понимание роли художественной литературы в формировании
личности человека.
3) Развивающие: развитие навыков анализа, обобщения, систематизации;
развитие речи учащихся.
Ход занятия
Слайд 1
1.
Орфоэпическая разминка.
Учитель:
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Наше занятие начнём с орфоэпической
разминки.
- Произнесите правильно следующие слова (по цепочке).
Слайд 2
АгЕнт, алкогОль, Алиби, алфавИт, анонИм, апАтия, аргумЕнт,
аристокрАтия, арАхис, афЕра, бензопровОд, бескорЫстный, бралА, вреднЫ,
вЫговоры, гЕрбы, гЕрбовый, гУсеничный, дефИс, дебАты, досУг, дремОта,
зАговор (тайное соглашение), заговОр (заклинание), знАмение, изОгнутый,
каталОг, квартАл.
2.
Постановка цели.
Слайд 3
- Запишите в тетрадях число и тему занятия. Как выдумаете, чему вы сегодня
должны научиться? (Учащиеся формулируют цель).
- Правильно, мы продолжим работу над сочинением, начатую на
предыдущих занятиях. Тексты какой тематики вам уже знакомы? (Язык и
общество).
3.
Вступительное слово педагога.
Слайд 4
- Сегодня мы будем анализировать тексты тематического блока «Литература,
книги, чтение».
В последнее время во всём мире значительно снизился интерес к книге. У
нас, некогда самой читающей нации в мире, чтение перестаёт быть
безусловной национальной ценностью. Современный человек активно
осваивает аудиовизуальную культуру, Интернет. И книга постепенно уходит
на второй план, перестаёт быть процессом воспитания собственной души,
требующим от человека большой работы ума и сердца, переживания,
осмысления. Поэтому неслучайно многие тексты ЕГЭ посвящены данной
проблематике.
Слайд 5
4. Словарная работа.
- Чтобы ориентироваться в предложенных на экзамене заданиях, вы должны
знать лексическое значение следующих слов. Как вы сами их понимаете?
(Варианты учащихся, затем на экран выводится определение из толкового
словаря).
Беллетристика – 1. Повествовательная, художественная литература.
2. перен. О литературе, которая читается легко, без затруднений.
Библиофил – любитель и собиратель книг.
Букинист – человек, занимающийся покупкой и продажей подержанных и
старинных книг, печатных изданий.
Публицистика – литература по актуальным общественно- политическим
вопросам современности.
5. Работа в группах.
- Теперь работаем методом кейсов.
Слайд 6
- Какие два способа формулировки проблемы вы знаете? (В виде вопроса:
как? почему? зачем? и др. или с помощью слова проблема и
существительного в форме родительного падежа: проблема чего?)
- Правильно. Вы разделены на три группы. Каждой предложен
определённый кейс. Внимательно прочитайте их и выполните следующие
задания:
Слайд 7
Проанализируйте предложенные ситуации и высказывания и
сформулируйте проблемы, которые исследуются в текстах данной тематики.
Как вы считаете, актуальны ли эти проблемы?
После обсуждения предварительные формулировки запишите на
отдельных чистых листах, а затем мы поделимся результатами и итоги
запишем в таблицу. Первая группа собиралась заранее и уже готова
выступить.
(Выступает 1 группа, результаты записываются).
1 группа
Слайд 8
Что значит уметь читать? Кого можно назвать настоящим читателем? Как
стать настоящим читателем? Проблема приобщения людей к чтению. Как
отличить настоящую литературу от подделки? Проблема выбора книги для
чтения.
Учитель:
- Молодцы. Вторая и третья группа сейчас обсуждают свои задания и
готовятся выступить, а первая группа в это время постарается вспомнить
примеры из художественной литературы, которые могут быть аргументами к
текстам о роли книг и литературы в жизни человека и общества.
(Учащиеся работают, затем высказывают своё мнение. Результаты
корректируются учителем и записываются).
2 группа
Слайд 9
Какую роль играет книга в жизни человека? Проблема бережного
отношения к книге.
3 группа
Слайд 10
Проблема восприятия литературы. Какую роль играет художественная
литература в формировании личности человека?
Учитель:
- Очень хорошо. Вы смогли увидеть и сформулировать основные проблемы,
выразили своё отношение к ним. А как вам кажется, ребята, какое отношение
к художественной литературе в современном обществе? Какие ещё проблемы
вы можете выделить? (Ответы учащихся).
- Добавим в таблицу:
Слайд 11
Проблема угасания интереса к чтению. Может ли просмотр телефильмов
заменить чтение книг? Проблема отношения к художественной литературе в
современном обществе.
- Ребята, все высказывания, рассмотренные нами, полностью или частично
можно использовать в качестве примеров при аргументации собственного
мнения. Только нужно помнить, что аргументы должны соответствовать
исследуемой в тексте проблеме. А какие примеры из художественной
литературы по проблеме роли книги и литературы в жизни человека вы
можете вспомнить?
(Варианты учащихся первой группы, все записывают их в таблицы).
Слайд 12
Возможные примеры: 1) Татьяна Ларина из романа А. С. Пушкина –
глубокая, сложная, неординарная натура, такой она стала благодаря книгам.
2) Фамусов, герой комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума», не любил читать,
призывал сжечь все книги. В результате у него узкий кругозор, мелкие,
корыстные интересы, нет стремления к саморазвитию. 3) Евгений Базаров из
романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» - яркая личность, но отрицал поэзию,
не любил художественную литературу, а ведь она помогает понять
тончайшие душевные переживания. Тем самым он обедняет себя и терпит
крах в личной жизни. 4. Роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита».
Знаменитая фраза «Рукописи не горят» показывает, что великие
произведения бессмертны. 5. Роман Виктора Некрасова «В окопах
Сталинграда». Связист Лёшка не расставался с томиком Э. Хемингуэя даже
на фронте. Книга поддерживала его в трудные моменты, помогала хотя бы на
время забыть об опасности, о смерти.
6. Работа с текстом.
Учитель:
- Мы рассмотрели различные проблемы тематического блока «Литература,
книги, чтение». Очень важно увидеть, какая именно проблема исследуется в
конкретном тексте. Вам нужно будет написать сочинение по тексту
Станислава Говорухина.
Слайд 13
- Прочитайте краткую справку об авторе.
- Как мы видим, Станислав Сергеевич Говорухин – человек очень
образованный, разносторонне одарённый. Я прочитаю текст, а вы определите
его тему.
(Тема текста: автор рассуждает о том, что даёт человеку чтение
художественной литературы).
- Кто такие тинейджеры? (Подростки, молодые люди). Можно сказать, что
этот текст о вашем поколении? (Да)
Слайд 14
- Из каких частей должно состоять сочинение? (Учащийся объясняет по
схеме: вступление, формулировка проблемы, комментарий, позиция автора,
собственное мнение, аргументация, заключение).
- Вступление вы сформулируете сами. Как вы поняли, какая из проблем,
рассмотренных нами выше, затрагивается в этом тексте?
Слайд 15
Можно увидеть две проблемы:
1. Проблема роли художественной литературы в формировании личности
человека.
2. Проблема отношения к художественной литературе в современном
российском обществе, в том числе отношение к ней молодёжи.
- Запишите первую из них в схему. Помните, что работать нужно только по
одной проблеме, именно по ней выделить позицию автора, сформулировать
свой мнение и аргументировать его.
- Как можно прокомментировать данную проблему? Какие основные
моменты вы можете выделить?
(Примерные ответы учащихся:
1) Чтобы убедить нас в важности чтения художественной литературы,
С. Говорухин называет нечитающего человека пустым, цитирует слова
Максима Горького…
2) Автор категорически выступает против чтения «макулатуры»
(произведений Коэльо, Минаева, Робски), потому что эти книги не оставляют
след в душе человека.
3) Тревога автора нарастает, и в конце текста он с болью говорит, что «если
мы сейчас не научим наших детей читать, мы получим поколение, для
которого, как в той поговорке, человек человеку будет не братом, а волком».)
Слайд 16
- При комментарии этого текста важно указать используемые в нём
метонимию и перифраз. Вспомните эти средства выразительности, что они
обозначают, и найдите их в третьем абзаце. Какую роль они играют?
Метонимия – переносное значение слова, основанное на замене одного
предмета другим по смежности (материал вместо предмета, сосуд вместо
содержимого и т. д.).
Перифраз – замена слова описательным оборотом.
 Используя метонимию (не прочтёт ни Чехова, ни Тургенева) и
перифраз (авторы «Пятнадцатилетнего капитана» и «Тома Сойера»),
Говорухин доказывает, что…
- Добавьте это в схему.
- Какова позиция автора?
Слайд 17
1. Художественная литература является важным средством духовного
воспитания человека, формирования его нравственных качеств. (Записать)
2. В настоящее время художественная книга утрачивает популярность в
российском обществе. Молодёжь или не читает вообще, или читает
второсортные книги.
- Согласны ли вы с мнением автора? Как вы можете это выразить?
Слайд 18
(Нельзя не согласиться с мнением автора. Действительно, литература
воспитывает чувства, обогащает нас духовно, заставляет размышлять).
- Какие из аргументов, представленных в таблице, могут нам подойти?
Помните, что аргументы нужно раскрыть, чтобы доказать свою точку зрения.
(1. Мне вспомнился роман В. Некрасова «В окопах Сталинграда», где один
из героев, связист Лёшка, не расставался с томиком Э. Хемингуэя даже на
фронте. Книга поддерживала его в трудные моменты, помогала хотя бы на
время забыть об опасности, о смерти. И многие юноши и девушки этого
поколения, совершившие подвиги во время Великой Отечественной войны,
не представляли своей жизни без художественной литературы.
2. Слова Д. С. Лихачёва).
- Как мы можем оформить заключение? (Указать актуальность, привести
цитату).
Слайд 19
- Используя данные материалы, дома напишите сочинение с обратной
стороны листа.
7. Повторение изученного материала по пунктуации. Работа за
компьютером.
Учитель:
- Ребята, при написании сочинения очень важно правильно расставить знаки
препинания. Повторим пунктограммму «Запятая перед союзом и в простом и
сложном предложении».
- Как мы будем действовать по алгоритму? Слайд 20
- Объясните по алгоритму, поставим мы запятую перед союзом и в
следующих предложениях:
Слайд 21
1. Вся тревога завершалась вздохом и замирала в апатии или дремоте.
2. Ноги его вдруг отяжелели и он начал чувствовать сильный позыв ко сну.
- В ЕГЭ это задание А19. Какие четыре варианта обычно предлагаются для
выбора?
Слайд 22
- Выполните задание за компьютером. При необходимости обращайтесь к
алгоритму.
(Работа за компьютером, называют результаты).
8. Подведение итогов.
- Проблемы текстов какого тематического блока мы сегодня рассмотрели?
Какие высказывания вам запомнились? Какие ещё задания ЕГЭ мы
отработали на занятии?
- Занятие окончено. До свидания!
Прочитайте текст и выполните задание С
В последнее время процесс чтения художественной литературы воспринимается как
процесс получения информации. Но это не совсем верно. Информацию можно
почерпнуть из Интернета или из учебников, справочников. А художественная литература
даёт нам пищу духовную, воспитывает чувства. Человек, который в детстве не приучил
себя к чтению, не сделал его привычкой, без которой он жить не может, человек, идущий
по жизни без книги, - пустой человек. Это моё глубокое убеждение. Потому что в его
духовном воспитании не участвовали великие педагоги – писатели. «Всем лучшим в себе
я обязан книгам», - сказал М. Горький. И я могу вслед за ним повторить эти слова. И мой
сын может так сказать. А вот внуки не скажут. Они нормальные ребята, но многое в этом
поколении у меня вызывает беспокойство.
Те, кого теперь принято называть тинейджерами, книг или не читают, или читают
макулатуру. Более того, сегодня модно читать именно макулатуру. Ты не сможешь
общаться в своём кругу, если не прочёл Мураками, или средней руки писателя Коэлью,
или Акунина, или Минаева, Робски и прочую дребедень. Это не значит, что нужно читать
только классику, книги, изданные в прошлом. Не так давно увидевший свет «Парфюмер»
Патрика Зюскинда, безусловно, входит в список тех произведений, что обязательны для
прочтения, потому что эта книга заставляет размышлять, даёт духовный опыт.
Я, наверное, уже никогда не увижу девушку с Тургеневым в руках. А это же
удивительное чтение! Сейчас перечитываю в десятый раз все тургеневские повести и
романы и как будто открываю для себя этого автора заново. Для кого-то и не трагедия
вовсе не читать Тургенева. В мире полно других писателей! Однако поколение, которое не
прочтёт ни Чехова, ни Тургенева, ни авторов «Пятнадцатилетнего капитана» и «Тома
Сойера», вырастет жестоким, циничным, расчётливым. Такие понятия, как честь и
достоинство, вряд ли будут иметь для него большое значение.
Я совершенно не собираюсь осуждать всех двадцатилетних. Во-первых, не читают уже
не только те, кто стоит на пороге жизни, но и не очень молодые люди. Во-вторых, и среди
молодёжи есть процентов двадцать тех, для кого общение с книгой – обязательная часть
бытия. Но не может не тревожить, что по пространству от Калининграда до Камчатки
бродят стада молодых людей, даже не подозревающих о существовании неких духовных
радостей. Они не живут, а прозябают, сведя своё существование к тупому
физиологическому удовлетворению.
Если мы сейчас не научим наших детей читать, мы получим поколение, для которого,
как в той поговорке, человек человеку будет не братом, а волком. (По С. Говорухину)

Говорухин Станислав Сергеевич (1936 г.) – советский и российский актёр,
кинорежиссёр, сценарист. Снял более десяти картин, среди которых
«Вертикаль», «Место встречи изменить нельзя», «Ворошиловский стрелок»,
«Благословите женщину». Написал сценарии к ряду популярных фильмов,
таких, например, как «Пираты XX века», «Русский бунт». Сейчас продолжает
работать в кино. Принимает активное участие в политической жизни страны.
Несколько раз избирался депутатом Государственной думы, баллотировался на
пост президента Российской Федерации.
Тематический блок «Литература, книга, чтение».
1 группа
1. Автор пишет только половину книги: другую половину пишет читатель. (Джозеф
Конрад, английский писатель)
2. Читателем не рождаются. Читателем – и навсегда! – становятся, если вовремя попадёт в
руки интересная книга, такая, что захочется читать ещё и ещё.
Тому, кто совсем не любит читать, не пристрастился к чтению, просто не повезло: не
встретилась ему первая книжка, не нашёл он заветного ключа в книжное царство.
(Симон Львович Соловейчик, российский педагог, философ, публицист)
3. Добрые люди не знают, как много времени и труда необходимо, чтобы научиться
читать. Я затратил на это восемьдесят лет и всё ещё не могу сказать, что достиг цели.
(Иоганн Вольфганг Гёте, немецкий поэт, драматург)
4. Выбирай писателя так, как выбираешь друга. (Английская пословица)
5. Есть книги, без которых можно спокойно прожить. Есть телевизор, есть газеты, есть
компьютерные стрелялки. А есть книги, без которых жить трудно. И если в юности не
встретилась книга, перепахавшая душу, читатель для литературы потерян. Он будет
жевать литературный попкорн в полной уверенности, что читает книгу, не подозревая о
том, что она всего лишь похожа на книгу, а к животворящей литературе никакого
отношения не имеет. И таких читателей становится всё больше. (Вячеслав Всеволодович
Иванов, лингвист, академик РАН)
2 группа
1. Всем хорошим во мне я обязан книгам: еще в молодости я понял уже, что искусство
более великодушно, чем люди. Я люблю книги: каждая из них мне кажется чудом, а
писатель – магом. (Максим Горький)
2. Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишенному души. (Цицерон, древнеримский
политик, философ, оратор)
3. Человек, любящий и умеющий читать – счастливый человек. Он окружён множеством
умных, добрых и верных друзей. Друзья эти – книги. (Константин Георгиевич
Паустовский, писатель, публицист)
5. Книга много значила и много делала в ленинградской блокаде. Ленинград - город,
насыщенный книгой, книжными собраниями, государственными, институтскими,
частными. Может, по количеству книг на жителя это был первый город в стране. Причём
книги скопились первоклассные, редкостные, антикварные. Ленинград славился своими
букинистическими.
От блокады книга сильно страдала. Её жгли пожары, она гибла при бомбёжке, ею,
наконец, топили буржуйки, плиты, ею разжигали, ею обогревались, и за это невозможно
осуждать людей. Но книгу и защищали, её спасали. Есть замечательные рассказы
работников Публичной Библиотеки, которые в самое голодное, отчаянное время спасали
книги из разбомбленных домов. Тащили их на санках, на тележках, на себе через весь
город в книгохранилище Публички. Никто не заставлял их. Они любили книгу, они
служили книге, поэтому они спасали. (Алесь Адамович, белорусский писатель, Даниил
Гранин, русский писатель и общественный деятель, «Блокадная книга»)
3 группа
1. Чтение – вот лучшее учение. (Александр Сергеевич Пушкин)
2. Литература – это совесть общества, его душа. (Дмитрий Сергеевич Лихачёв, публицист,
филолог, академик РАН)
3. Люди перестают мыслить, когда перестают читать. (Дени Дидро, французский
философ-просветитель, писатель)
4. Чтобы открыть неведомые страны, нужен был не только учебник навигации, но и
«Робинзон Крузо» (Иван Александрович Ильин, русский философ, публицист)
5. Все великие книги созданы страданием и любовью к людям. И если книга причиняет
вам боль, это боль исцеляющая. Эта боль вызвана состраданием, сочувствием к другому, а
такое сочувствие и должна вызывать литература, чтобы в людях не угасло человеческое.
Литература до тех пор жива, пока она рассказывает о человеке, о человечном и
бесчеловечном в нём, то есть о Добре и Зле, творит добро. (Григорий Яковлевич Бакланов,
русский писатель, публицист)
Проблемы
Примеры из литературы
Download