Фольклорно-сказочные мотивы в повести А.С. Пушкина

advertisement
Автор: Матявина Валентина Геннадьевна.
Образовательное учреждение: МОУ СОШ №7, г. Колпашева Томской обл.
Предмет: литература.
Класс: 8Б класс.
Тема: Фольклорно-сказочные мотивы в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка».
Необходимое оборудование:
1. Тексты повести «Капитанская дочка» и «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С.
Пушкина.
2. Компьютерный слайд презентации.
3. Мультимедийный проектор для демонстрации слайд презентации.
4. Портрет А.С. Пушкина.
Время реализации занятия 45 минут.
Целесообразность использования продукта:
 актуальность внедрения информационных технологий в учебный процесс;
 формирование информационной культуры учащихся;
 повышение умений сопоставительно-сравнительного анализа;
 отсутствие качественного иллюстративного материала в хрестоматии.
План урока: Вся работа на уроке сопровождается слайдовой презентацией.
Этапы урока
Деятельность
Деятельность
Время
учителя
учащегося
реализации
1. Организационный тема, цели и восприятие.
3 мин.
момент.
задачи урока.
Решение
Вступительное
проблемной
слово.
ситуации.
2. Содержание
21 мин.
основной части:
а) работа
с организация
ответы
на 3 мин.
эпиграфом
беседы
вопросы
б) работа
с организация
погружение
в 10 мин.
текстом
исследования
текст: отбор и
текста
классификация
фольклорносказочных
мотивов
в
повести.
Выступление
учащихся
с
сообщениями (2
человека по 3
мин.)
в) работа
с организация
выразительное
7 мин.
текстом сказки сопоставления
чтение;
черт характера выявление
героев
общей
черты
Матявина
Валентина
Геннадьевна
-1-
МОУ СОШ № 7
г. Колпашево
Томской обл.
народного
национального
характера
сообщение
учащегося
(1
человек – 4 мин)
Обобщение
и мини-сообщение 14 мин.
анализ работа с с
использованием использованием
таблицы
таблицы
2 мин.
2 мин.
3. Обобщение
4. Оценка работы
5. Домашнее
задание
Технологический сценарий:
1слайд – титульный
2 слайд – эпиграф
3 слайд – «странности» повести
4-5 слайд – из «манифеста» Пугачева
6 слайд – «чистый» фольклор в повести
7 слайд – значение и описание бурана (3)
8 слайд – общая черта народного национального характера
9 слайд – картины окрестностей Михайловского
10 слайд – таблица - обобщение
1
2
3
4,5
6
7
8
9,10
Цели и задачи:
1. проанализировать роль и место фольклорного начала в повести;
2. помочь увидеть особенности использования народно-поэтических средств в
языке повести;
3. развивать внимание к художественному слову, деталям текста; будить
фантазию, развивать воссоздающее воображение.
Ход урока: (вся работа сопровождается слайдовой презентацией).
1. Объявление темы и целей урока (слайд 1).
Повесть «Капитанская дочка», созданная в 1836 году, стала своеобразным
художественным завещанием Пушкина:
она последнее произведение поэта,
опубликованное при жизни. Именно в ней он воплотил интересовавшие его мысли о
роли народа и сильной личности в истории, показал историческую закономерность и
этическую (дети знают значение слова) оправданность «бунта» и тесно связанные с
ним проблемы. Большую роль в обрисовке персонажей сыграли фольклорные
элементы. Поэтому-то тема урока…
- Ваше мнение? Стоит ли так детально погружаться в идейно-тематическое
содержание повести?
Матявина
Валентина
Геннадьевна
-2-
МОУ СОШ № 7
г. Колпашево
Томской обл.
- Тогда начинаем наш диалог.
2. Содержание урока.
1) Обратимся к эпиграфу (слайд 2).
… в «Капитанской дочке» фольклорные образы и мотивы, очевидно, нужно
воспринимать не только как компоненты произведения, а как народно-поэтическую
стихию, пропитавшую весь текст…
Т.С. Веселова.
- Как понимаете эти слова? Значение слова «компонент»?
2) С каким произведением устного народного творчества по построению, по
типу героя по языку можно сравнить повесть?
Действительно, в повести всё совершается, как в сказке, странным,
необычным образом, случайно. Что именно?
- «странное знакомство»
- «странное происшествие»
- «странное сцепление обстоятельств» (слайд 3).
3) Докажите, что для казаков Пугачёв – царь-батюшка, «мужицкий царь»,
народный избавитель.
Зачем Пугачев поднял восстание, провозгласив себя царем?
«Пугачёв всюду распространял «манифесты». Пушкин мог в одном из них
прочитать самохарактеристику «крестьянского царя», в которой он себя
именует как «российского войска содержатель и великого государя, и всех
меньших и больших уволитель и милосердий супротивникам казнитель, …
меньших почитатель же, скудных обогатитель» (слайд 4-5).
4) Назовите примеры явного, «чистого» фольклора. Какую роль они играют
в повести? (слайд 6).
Выступления 2 учащихся («Роль калмыцкой сказки», «Значение
эпиграфов»).
5) На фоне записи песни «Эй, дубинушка, ухнем».
 Кто такой разбойник с народной точки зрения?
 Случайно ли Пугачёв появляется в эпизоде бурана? (зачитать).
 Анализ отрывка. Какую роль в повести играет? (слайд 7).
Итак, Пугачёв как волшебный помощник помогает Гриневу выбраться к
постоянному двору. Помогает он и Маше (глава 12).
6) Выразительное чтение по ролям.
 Кто такая Маша в представлении Пугачёва?
 Как самозванец отнесся к обману Гринева?
 Как автор показывает противоборство добра и зла в его душе?
 Почему он простил Петрушу?
Таким образом, «сказка» рушится. Но Пугачёв поступает по-царски.
Докажите текстом.
7) Когда Пушкин работал над повестью, он помнил собственный сказочный
цикл. Его сказки были той творческой лабораторией, где он приближал
свои произведения к народным: искал точное определение, сравнение, то
Матявина
Валентина
Геннадьевна
-3-
МОУ СОШ № 7
г. Колпашево
Томской обл.
слово, которое выражало народную мудрость, оценку героя или его
поступка с точки зрения народа.
 Зачитать начало «Сказки о рыбаке и рыбке»
 О чем попросила рыбка?
 Можно ли найти ассоциации в повести? О чем просит Савельич
Пугачёва в главе «Приступ»?).
 О чем говорит это совпадение?
 Сравним черты характера Савельича и Пугачёва, найдем общую черту,
с
точки зрения автора, важнейшую особенность народного
национального характера.
Простодушие (слайд 8).
 На чём оно основано? Примеры.
8) Тема простодушия есть и в других произведениях Пушкина.
(сообщение).
III. Обобщение материала с использованием таблицы (слайд 10).
Действительно, к концу своей жизни поэт стремился просто, по-детски
воспринимать действительность, приближаясь к народному взгляду на жизнь. Он
часто приезжал в Михайловское, шел в народ, испытывал добрейшие чувства к
природе:
Вновь я посетил
тот уголок земли… (слайд 9).
Он не мыслил жизни без своей деревеньки – места высокого духовного
преображения и спасения от жизненных бед и обид. И использование фольклора было
просто необходимо. Почему?
 Работа с таблицей (2-3 человека). (слайд 10).
Использование фольклорно-сказочных мотивов необходимо Пушкину: читатель
должен понять склад национального характера народа, ярче представить судьбу
отдельной личности, её ценность. Именно в сказке герой – обычный человек,
подверженный судьбе. Итак, Пушкин в повести соединил литературную и сказочную
основу. В этом одна из особенностей стиля «Капитанской дочки».
Домашнее задание: устное сообщение «Роль фольклорно-сказочных элементов
в повести».
Матявина
Валентина
Геннадьевна
-4-
МОУ СОШ № 7
г. Колпашево
Томской обл.
Использует
1. сказочные мотивы
 странное знакомство
 странная дружба
 странные происшествия
2. открытую
сказкой
ценность
отдельной человеческой судьбы
Матявина
Валентина
Геннадьевна
-5-





Народно-поэтические реалии
Использует
1. образ
сказочного
помощника,
народно-поэтическая лексика
спасителя
народа,
отдельного
жанры унт (песня, сказка,
человека;
пословица, поговорки)
2. противоборство добра и зла как
эпиграфы
народную основу сказок;
родительский наказ Гриневу
3. обрисовывает
одну
из
черт
«вещие» сны
характера,
которая
является
важнейшей особенностью русского
национального
характера
(простодушие).
МОУ СОШ № 7
г. Колпашево
Томской обл.
Download