БИНАРНЫЙ УРОК ЛИТЕРАТУРЫ, МАТЕМАТИКИ И ГЕОГРАФИИ В 7 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ПУТЕШЕСТВИЕ ГУЛЛИВЕРА» ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ШКОЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ Ситникова Ольга Владимировна учитель математики первой категории, Крамарук Тамара Анатольевна учитель русского языка и литературы первой категории, Пашкина Светлана Ивановна учитель географии МОУ Назаровская СОШ Цель: -проанализировать проблемы, поднимаемые автором в книге; -выявить связь с русской литературой; -установить причины использования автором множества числовых подробностей и географических данных; -расширить кругозор семиклассников. Проблемные вопросы: -Что хотел в своем произведении показать Джонатан Свифт, используя жанр фантастического путешествия? -Зачем нужно было использовать в романе множество числовых данных? -Для чего в фантастическом произведении используются реальные географические объекты? ХОД УРОКА: (Слайд1) Здравствуйте, ребята! Откройте тетради и запишите тему урока. (Слайд 2) У.Л. Хорошие книги можно читать по-разному: залпом, едва поспевая за увлекательным сюжетом, или медленно, наслаждаясь красотой авторского слога. У.М. А ещё можно читать глазами математика, замечая и анализируя забавные ситуации, в которые попадают персонажи. У.Г. И совершить увлекательное и весьма поучительное путешествие по странам и континентам. (Слайд 3) У.М. Итак, мы попытаемся проанализировать произведение с точки зрения литературы, математики и географии. У.Г. И ответить на следующие проблемные вопросы: Что хотел в своем произведении показать автор, используя жанр фантастического путешествия? Для чего нужно было использовать множество числовых данных? Для чего в выдуманном мире Свифт использует реальные географические объекты? (Слайд 4) У.Л. Нет людей, равнодушных к приключениям, фантастике, путешествиям к неизведанным мирам и континентам. Помогают нам в этом писатели-фантасты. А можете ли вы назвать писателей-классиков этого жанра? (Дж.Свифт, Д.Дефо, Жюль Верн, А.Беляев) (Слайды 5-12) -Дж.Свифт. (Рассказ по слайдам) (Слайд 13) Экспресс-опрос Империя, в которой жил Гулливер, называлась Блефуску. Гулливера прозвали Человек-Гора. Он мечтал поехать в аквапарк “Лимпопо”. Гулливер нашёл в море медузу. Император подарил Гулливеру на прощание свой портрет. Монеты лилипутов нужно было рассматривать через увеличительное стекло. Гулливер отплывая на лодке захватил с собой 6 крокодилов и 5 жирафов. Гулливера спас английский корабль. Коровы и овцы Гулливера могли бегать по столу каюты. Главного героя в Англии встречал царь. (Слайд 14) Ответы: (+,+, - , - ,+ ,+, - ,+, +,-) (Слайд 15) -Сколько путешествий совершает Гулливер? В какие страны? (Слайды 16-19) (В знаменитом романе «Путешествия Гулливера» ирландского писателя-сатирика, поэта и общественного деятеля Джонатана Свифта (1667—1745) его герой Лемюэль Гулливер совершает четыре увлекательных путешествия. Отплывая каждый раз из вполне конкретного, реально существующего на карте портового города, он неожиданно попадает в диковинные страны. Сначала — в Лилипутию, где живут очень маленькие люди, и он предстаёт перед ними как человек-гора. Потом оказывается в государстве Бробдингнег, населённом людьми-великанами, и превращается там в лилипута. В третьем путешествии Гулливера занесло на летающий остров Лапуту, а в четвёртом — в страну гуингнмов, где миром правят лошади.) (Слайд 20) Какова роль фантастики в романе? Для чего он придумал страну Лилипутов? (Слайд 21) Для того, чтобы показать несовершенство государственной системы и взаимоотношений в Старой Англии,так как в открытую он не мог критиковать современные для его времени порядки. Лилипутия – это Англия сквозь уменьшительное стекло. (Слайд 22) Англия и роман. Сходство. (Слайд 23) У.Г. А теперь отправимся в увлекательное путешествие. Без романа Д. Свифта не вырос, наверное, ни один ребёнок. В ней мы знакомимся с новым понятием «альтернативная география» (Слайд 24) Альтернативная география — жанр фантастики, посвящённый изображению реальности, которая могла бы быть, если бы земной шар имел другую географию (иные материки, моря, океаны, очертания континентов, либо их выборочное отсутствие). У.Г. В XVIII веке еще не все земли были исследованы мореплавателями, поэтому Джонатан Свифт ничем не рисковал, располагая вымышленные государства как раз в таких местах, которые никем к тому времени не были описаны: ведь никто толком об этих местах не знал, следовательно, не мог упрекнуть писателя в том, что там нет Лилипутии и Бробдингнега. (Слайд 25- 26) Любое путешествие немыслимо без наличия карты. Покажите по карте путь корабля Гулливера к Лилипутии, и путь к Бробдингнегу. Если: Путь к Лилипутии: Британия (Бристоль) -– Атлантический океан – Ост.Индия -Индийский океан– Северо-запад от острова Тасмания (Вандименова земля) – 30 градусов южной широты. Путь к Бробдингнегу: Британия (Бристоль) – Мыс Доброй Надежды – Мозамбикский пролив (Мадагаскарский) – 5 градусов южной широты – восток от Молуккских островов – 3 градуса севернее экватора – Восток от Японии. У.М.Но давайте задумаемся над тем, что и математика играет в романе очень важную роль, во всяком случае, в двух первых путешествиях Гулливера. (Слайд 27) Вывод с точки зрения географии. (Слайд 28) Задачник Гулливера. (Слайд 29) В стране лилипутов английскому футу соответствовал дюйм. Это означает, что все её обитатели и окружавшие их предметы были в 12 раз меньше тех, что окружают нас, по высоте, толщине и т.д. У.Л. Вот что рассказал нам главный герой о туземцах. «Средний рост туземцев немного меньше шести дюймов, и ему точно соответствует рост как животных, так и растений: например, лошади и быки не бывают там выше четырёх или пяти дюймов, а овцы выше полутора дюймов; гуси равняются нашему воробью, и так далее вплоть до самых крохотных созданий… Самые высокие деревья в Лилипутии не больше семи футов… Вся остальная растительность имеет соответственные размеры…» У.М. Рассчитайте рост лилипутов и высоту деревьев..(1дюйм=, 1фут=) 6· =, 7· =. (Слайд 30) У.Л. А вот выглядела постель Гулливера. «…по приказанию императора для меня была изготовлена постель. Ко мне были привезены шестьсот матрацев обыкновенной [для лилипутов] величины; сто пятьдесят штук были сшиты вместе, и таким образом образовался один матрац, подходящий для меня в длину и ширину; четыре таких матраца положили один на другой, но, несмотря на это, моя постель была немногим мягче гладкого каменного пола. По такому расчёту были сделаны также простыни, одеяла и покрывала…» У.М. Вычисления показывают: на изготовление матраца для Гулливера требовалось 122 × 4 = 576 лилипутских матрацев, а не 600, как указал автор (очевидно, «ошибка» продиктована стремлением Свифта упростить расчёты и округлить ответ). Согласимся и с тем, что постель была слишком жёсткой, ведь матрац оказался втрое тоньше, чем полагалось его сделать. (Слайд 31) У.Л. Далее герой сообщает: «…в последнем пункте условий моего освобождения император постановляет выдавать мне еду и питьё в количестве, достаточном для прокормления 1728 лилипутов». У.М. Всё верно: за один приём пищи Гулливер должен был съедать и выпивать в 123 = 1728 раз больше лилипута. В книге рассказывается, как проводился этот расчёт: «Спустя некоторое время я спросил у одного моего придворного друга, каким образом была установлена такая точная цифра. На это он ответил, что математики его величества, определив высоту моего роста... и найдя, что эта высота находится в таком отношении к высоте лилипута, как двенадцать к единице, пришли к заключению, что объём моего тела равен по крайней мере объёму 1728 тел лилипутов, а следовательно, оно требует во столько же раз больше пищи». (Слайд 32) У.Л. Вспомните, какие меры длины входили в систему мер, принятую в Лилипутии. (В систему мер, принятую в Лилипутии, входили как минимум три единицы длины.) -Назовите их, пожалуйста. (Дрерр, глюмглефф, блестрег) (Слайд 33) Да, вы правы. В тексте говорится: -Самая мелкая из них — дрерр. О ней в разговоре с Гулливером упомянул главный секретарь по тайным делам государства: -«Вы, должно быть, заметили, что каблуки на башмаках его величества на один дрерр ниже, чем у всех придворных (дрерр равняется четырнадцатой части дюйма)». -О второй единице длины герой услышал от местных моряков. Перед тем как отправиться вплавь к берегам империи Блефуску, отделённой от Лилипутии проливом, Гулливер поинтересовался его глубиной. И вот что узнал: -«…[моряки] сообщили мне, что при высокой воде глубина в средней части пролива равняется семидесяти глюмглеффам, что составляет около шести европейских футов». -Наконец, наиболее крупная единица длины встретилась герою в документе, содержавшем условия его освобождения. В бумаге отмечалось, что владения «могущественнейшего императора Лилипутии, отрады и ужаса вселенной» охватывают в окружности пять тысяч блестрегов, или около двенадцати миль. (Слайд 34) У.М.Задача. Выразите дрерр, глюмглефф и блестрег в единицах метрической системы мер. Определите примерные размеры и площадь государства лилипутов, а также его столицы, которая, по словам Гулливера, в плане имела форму правильного четырёхугольника и была окружена стеной со стороной, равной пятистам футам. (Решение. 1 дрерр = 2,54 : 14 ≈ 0,18 см = 1,8 мм, 1 глюмглефф= = 30,48×6 : 70 ≈ 2,61 см, 1 блестрег = 1,609344 ×12 : 5000 ≈ 0,00386 км = 3,86 м. (Напоминаем: 1 миля = = 1,609344 км.) Из документа ясно, что территория Лилипутии была ограничена окружностью длиной 12 миль. Радиус этой окружности равен (12 × 1,609344) : (2 × 3,14) ≈ 3,1км. Следовательно, площадь государства составляла 3,14 × 3,12 ≈ 30,2 км2. Что касается столицы, то в плане она имела форму квадрата со стороной 500 × 0,3048 = 152,4 м и занимала площадь 152,42 ≈ 23 230 м2 ≈ 0,023 км2.) (Слайд 35) Вывод: Все числовые данные и соотношения в тексте строго подчиняются утверждениям математики и географическим расчетам. Автор с помощью математических и географических деталей достиг реального восприятия содержания книги. Свифт выдумал страны, чтобы легче было показать несовершенство государственных устоев страны. Итак, сегодня мы попытались рассмотреть произведение с разных точек зрения.И очень надеемся, что ваше чтение будет вдумчивым, внимательным и вы откроете для себя много нового и интересного. (Слайд 36) Спасибо за внимание.