Shakespeare

advertisement
МКОУ Троицкая СОШ
Богдановичский р-н
учитель русского языка и литературы
Пургина Надежда Юрьевна
В мире творчества великого мечтателя
В. Шекспира.
Интегрированный (литература и английский язык) урок –
театрализованное представление с элементами беседы.
Цель урока: познакомить учащихся с искусством эпохи
Возрождения и творчеством В. Шекспира.
Эпиграф
… Он Человек был, Человек во всём!
В. Шекспир («Гамлет»)
Или
Душа нашего века, чудо нашей сцены,
он принадлежит не одному человеку,
но всем временам.
Бен Джонсон.
(современник Шекспира, английский драматург)
Ход урока:
I. Звучит музыка средневековья (по выбору учителя), на экране через
мультимедийный проектор высвечивается английский замок Средневековья.
Появляется Фея-ведущая.
Фея: здравствуйте, дорогие мои знакомцы и незнакомцы. Я Фея
Странствий. Сегодня я приглашаю вас в путешествие во времени. Куда,
спросите вы? А перенесёмся мы в 15 – 16 века, в эпоху Возрождения. Мы
посетим средневековые замки с великолепной архитектурой и живописью,
пробежимся по страницам литературного творчества и даже познакомимся с
некоторыми из литературных героев.
Фея-ведущая комментирует презентацию, содержащую информацию
об искусстве эпохи Ренессанса: живопись, архитектура, графика,
скульптура, музыка, литература. (Готовится заранее как опережающее
задание)
Фея: а теперь я приглашаю вас в добрую старую Англию. Мы посетим
родные Шекспиру места, послушаем английскую речь, прикоснёмся к
творениям гениального мечтателя. И экскурсовод у нас сегодня будет
необычный! Сама принцесса Уэльская Маргарита, племянница королевы
Елизаветы.
По взмаху руки ведущей под музыку появляется ученица, переодетая в
принцессу Маргариту и комментирует на английском языке презентацию об
Англии и шекспировских местах. Фея, или ученик-переводчик делает
синхронный перевод. (Тоже опережающее задание)
.
Когда презентация и рассказ подходят к концу,
Фея восклицает:
Ой, а кто это там, в тени каштанов? Уж не Ромео ли объясняется со
своей ненаглядной Джульеттой? Давайте подглядим.
Двое учеников на английском языке играют сцену из трагедии «Ромео и
Джульетта»
Фея: я думаю, что здесь и перевод не требуется, потому что все знают,
что нет повести печальнее и одновременно прекраснее на свете, чем повесть
о Ромео и Джульетте.
К сожалению, многие произведения Шекспира, особенно первого
периода творчества, заканчиваются трагически. Может быть, именно он
натолкнул великого русского классика А.И. Куприна на мысль, что
настоящая любовь должна быть трагедией. Ведь недаром (выход на эпиграф)
Английский драматург, современник Шекспира, называл его душой своего
века, чудом сцены! Но одновременно утверждал, что Шекспир принадлежит
всем временам. Вот мы и вернемся сейчас в нашу школу и попросим
рассказать о великом драматурге ученицу вашего класса.
Рассказывает о Шекспире и его творчестве, комментируя следующую
презентацию, ученица класса.
Фея: самым знаменитым и значимым в искусстве стала всё-таки
трагедия «Гамлет». Давайте-ка вызовем сюда Офелию, пусть она нам
расскажет историю про принца датского. Офелия, о нимфа, появись!
Появляется ученица в образе Офелии и рассказывает легенду,
послужившую основой для пьесы «Гамлет». По окончании рассказа
Офелия восклицает: а вот и сам он. Вот уже несколько веков ищет
ответ на вопрос «Быть или не быть?»
Появляется Гамлет и на английском языке начинает читать свой
монолог «Быть или не быть…»
Фея останавливает его чтение взмахом руки и говорит: «А будьте
любезны, принц русский вариант.»
Гамлет читает монолог на русском языке.
Фея: давайте попробуем разобраться, в чём же здесь всё-таки вопрос.
II. Анализ монолога.
Учитель построчно читает монолог и спрашивает у учеников, в чём
смысл. Не утратил ли своей актуальности монолог в наше время.
III. Чтение и анализ сонетов.
Фея: а теперь обратимся к поэзии Шекспира. К его знаменитым
сонетам. (несколько сонетов по выбору учителя).
Примерные вопросы для анализа.
1. надо ли быть самим собой в наше время?
2. что надо сделать, чтобы оставить свой след на земле?
3. действительно ли человек – часть природы?
4. важно ли, чтобы потомки тобою гордились?
5. в чём видит Шекспир назначение своей поэзии?
6. важно ли гордиться своим происхождением?
7. какая главная сила движет всем в жизни человека? Согласны ли вы с
этим утверждением?
8. какие мысли и чувства вызывают у вас сонеты о любви?
9. Какой сонет понравился больше и почему?
10. почему Шекспир очень часто обращается к понятиям «жизнь» и
«смерть»?
IV. Выводы.
1. Что нового взяли для себя с урока?
2. Почему Шекспир – писатель на все века?
3. Какими чертами характера должен обладать человек, чтобы стать
Человеком с большой буквы?
Download