Разработка урока литературыры с

advertisement
Зиминский район
Составила: учитель русского языка
и литературы
МОУ «Зулумайская СОШ»
Устьянцева Елена Викторовна
Зулумай, 2009
Цель урока: выявить отличительные черты ранней прозы А.П.Чехова.
Обучающая задача урока: организовать деятельность учащихся по
изучению ранних рассказов А.П.Чехова через исследовательскую
деятельность.
Задачи, ориентированные на развитие личности учащегося:
1).создать условия для развития у школьников умения формулировать
собственную точку зрения, высказывать и аргументировать ее;
2).развивать у учащихся потребность в творческой деятельности, в
самовыражении.
Воспитательные задачи:
1).содействовать развитию умения общаться между собой;
2).подвести учащихся к осмыслению эстетических понятий
«взаимоуважение», «культура поведения», «служение людям независимо от
их должности».
Оформление урока.
На доске записана тема урока: Веселая «кутерьма» литературных
начинаний …
Эпиграф к уроку: «Это был несравненный художник. Художник
жизни». В.Г.Белинский.
I. Организационный момент.
- Добрый день, ребята. Сегодня мне выпала редкая возможность
провести урок в вашем классе, поэтому у меня праздничное настроение.
Мой воздушный шарик зеленого цвета, а зеленый, как известно, это цвет
надежды. Я очень надеюсь на то, что после нашего урока у вас будет такое
же замечательное настроение.
II. Активизация знаний учащихся.
- Откройте, пожалуйста, тетради по литературе, запишите дату,
тему урока, чуть позже вам предстоит ее дописать, а пока поставьте
многоточие.
Эпиграфом к уроку являются слова Виссариона Григорьевича
Белинского: «Это был несравненный художник. Художник жизни». Как вы
думаете, о ком так мог сказать известный литературный критик?
Я прочту вам стихотворение о человеке, которому посвящены эти
слова, а вы попробуйте догадаться, о ком идет речь.
Последняя строфа стихотворения не зачитывается. Во время прочтения
стихотворения идет показ презентации фотоальбома «По страницам
памяти…»
Он в январе родился в Таганроге,
А девятнадцатого века шестой десяток шел,
Февраль ютился на пороге,
На улице, наверно, ветер мел.
Его дедуля был из крепостных,
Он выкупил себя с семьей на волю.
Отец владельцем бакалейной лавки стал.
Пять сыновей и дочь – такую выбрал долю.
Отец его стремился «выйти в люди»,
Но не практичен был и не умел вести дела,
А потому и разорился, но не будем
Рассказывать, как их семья смогла
В Москву уехать, от долгов там скрыться
И не попасться за долги в тюрьму.
Не суждено надеждам было сбыться.
А как жилось любимцу моему?
Он вынужден остаться в Таганроге
И зарабатывать себе на жизнь, семью кормить.
Год семьдесят девятый на пороге,
И стал учиться он людей лечить.
Писать рассказы начал в Медицинском,
Но про призвание никогда не забывал,
Лечил людей, был полон благородства,
Больницы, школы организовал.
«Вишневый сад» и «Чайка», «Дядя Ваня»
(Он драматургом превосходным был),
Мы говорим, его творения вспоминая:
«Театр Чехов без ума любил».
- Вы догадались, о ком идет речь?
Прочитывается последняя строфа стихотворения.
- Итак, тема нашего урока «Веселая «кутерьма» литературных
начинаний А.П.Чехова». Допишите, пожалуйста, тему в тетрадях.
III. Особенности ранней прозы А.П.Чехова.
1). Знакомство с ранними рассказами А.П.Чехова.
На слайде появляются фотографии титульных листов юмористических
журналов 1880–х гг. «Будильник» и «Осколки».
- Вы видите титульные листы журналов, с работы в которых
началась литературная деятельность А.П.Чехова. Традиционно считается,
что эта развлекательная пресса создала Чехова-писателя. «Но «хитрость
истории» сказалась в том, что именно отсюда, из этих невзрачных
задворков русской печати, и вышел опасный враг всех и всяких Пришибеевых
и Победоносцевых», как сказал исследователь творчества писателя В.
Ермилов.
Сегодня мы познакомимся с рассказами Чехова, написанными в 1884
году. Это рассказы «Хирургия» и «Жалобная книга». Перед нами стоит
очень сложная цель – выявить отличительные черты ранней прозы Чехова,
исследуя жанровое своеобразие, композицию, сюжет, художественные
особенности рассказов. Чтобы нам было удобнее провести параллель между
двумя достаточно отличными друг от друга рассказами, мы будем
исследовать эти произведения одновременно. Работать будем в парах.
Каждая пара получит опорные вопросы к рассказу, а во время
прослушивания художественных произведений будет искать ответы на эти
вопросы. Можете делать записи в тетрадях, если вам так удобно.
Опорные вопросы разного ( 1, 2, 3) уровня сложности:
1. В чем особенность композиций рассказов? (2)
2. Какова история сюжета рассказов? (1)
3. Кто является главным героем рассказов?
О чем говорит портрет Курятина? Почему он принимает решение рвать
зуб? (2)
4. О каких чертах характера говорят фамилии персонажей в рассказах?
Курятин, Вонмигласов, Духов, Самолучшев, Зудьев и др. Как эти фамилии
связаны с ролью персонажей в рассказах? (2)
5. А.П.Чехова называют мастером художественной детали. Попробуйте
найти выразительные детали в тексте и определить их роль.(3)
6. Как характеризует героев их речь, в том числе и письменная в
рассказе «Жалобная книга»? (2)
7. Как выражается авторская оценка происходящего? (3)
8. Над чем смеется автор в этих рассказах? Как создается комический
эффект? Почему мы можем назвать рассказ сатирическим? (3)
- Итак, послушаем рассказ «Хирургия» в исполнении артиста Марата
Равви. Кто-нибудь читал раньше этот рассказ? Как вы думаете, о чем он?
Что такое земская больница?
Комментарий учителя:
- Земства – органы местного самоуправления, организованные в
губерниях и уездах в 1864 году. Кроме прочего, земства строили и
содержали школы и больницы для простого народа. В подобных больницах
чаще всего работал один врач, ему помогал фельдшер – человек со средним
медицинским образованием. В рассказе действует дьячок Вонмигласов.
Дьячок – низший церковный чин.
Слушание рассказа.
- Вам понравился рассказ? Встретились ли в тексте слова, значение
которых вам не известно?
- А теперь послушаем еще один рассказ А.П.Чехова, написанный в 1884
году, «Жалобная книга». Как вы думаете, о чем этот рассказ?
Слушание рассказа.
2). Работа в парах. Исследование «Отличительные черты ранней
прозы Чехова».
Учащимся дается немного времени, чтобы в парах они смогли обсудить
сделанные во время слушания рассказов выводы. Затем начинается общее
обсуждение вопросов, каждая группа высказывает свое мнение.
Примерные ответы учащихся:
1
2
3
«Хирургия»
«Жалобная книга»
В чем особенность композиции рассказов?
Очень краткая экспозиция,
В рассказе нет завязки,
завязка рассказа происходит
кульминации, развязки.
мгновенно (входит Вонмигласов,
испытывающий ужасную зубную
боль). Кульминация – не
умеющий удалять зубы, но очень
уверенный в своих способностях
Курятин испортил и без того
больной зуб пациента, даже не
извинившись. Классический вид
развязки отсутствует: Курятин
остался не наказан, Вонмигласов
так и ушел с зубной болью.
Какова история сюжета рассказов?
В основе сюжета лежит короткая Сюжет как таковой отсутствует.
занимательная история о том, как Нет событий, сменяющих друг
фельдшер Курятин, вообразив
друга. Перед нами настоящая
себя хорошим врачом («Хирургия жалобная книга – плод творчества
– пустяки…Тут во всем
разных лиц. Мелькают вопросы и
привычка, твердость руки…Раз
ответы, язвительные и ничтожные
плюнуть…), удаляя больной зуб
споры, и все они укладываются в
дьячку Вонмигласову, заставляет единый стиль мещанского
его испытывать ужасную боль.
себялюбия и остроумия.
Но ведь это просто дьячок, так
что ничего страшного (А ты что
за пава? Ништо тебе, не
околеешь»).
Кто является главным героем рассказов? О чем говорит портрет
Курятина? Почему он принимает решение рвать зуб?
Курятин неопрятный человек,
Герои отсутствуют. Есть
что для медика не допустимо.
персонажи, с которыми мы
Курит в медицинском
знакомимся заочно.
учреждении, так не могут
поступать мед.работники. Он
очень доволен тем, что заменяет
доктора, чувствует себя важной
персоной.
Ему кажется, что ничего
сложного в удалении зубов нет,
для этого не нужны специальные
4
5
6
знания. Но даже если что-то
пойдет не так, это же всего лишь
дьячок, так что ничего
страшного.
О каких чертах характера говорят фамилии персонажей в
рассказах? Как эти фамилии связаны с ролью персонажей в
рассказах?
Курятин – курильщик.
Конторщик Самолучшев– все
Вонмигласов – постоянно кричит, плохие, он самый лучший.
гласит.
Ученик Алексей Зудьев – зудит и
зудит, обо все ему хочется
накляузничать.
Дьякон Духов – церковный
служитель.
А.П.Чехова называют мастером художественной детали.
Попробуйте найти выразительные детали в тексте и определить их
роль.
Заходя в кабинет, дьячок с
Ключ от конторки, в которой лежит
поклоном кладет перед
книга. Этот ключ не используется
фельдшером просфору. В конце
по назначению, чтобы люди имели
рассказа он просфору забирает. С возможность жаловаться в любое
помощью этой художественной
время.
детали мы понимаем, что дьячок
не получил того, за чем
пожаловал.
Пот на лице Вонмигласова
говорит о том, что он переживает
мучительную боль.
Как характеризует героев их речь, в том числе и письменная в
рассказе «Жалобная книга»?
Речь героев смешная и
В книге есть безграмотно
одновременно с этим
написанные фразы.
правдоподобно-бытовая. Курятин Культура поведения некоторых
разговаривает с дьяком деловито, авторов оставляет желать лучшего
с чувством собственного
( кому-то не понравилась чья-то
достоинства, а иногда
«физиогномия», а для кого-то все
пренебрежения (ведь перед ним
мошенники и воры).
всего лишь дьяк). Вонмигласов
притворно восхищается
фельдшером в начале рассказа,
ругает его в конце, поняв, что тот
ничего не умеет.
7
8
Как выражается авторская оценка происходящего?
Авторская оценка выражается в
Авторская оценка выражена,
художественных деталях,
прежде всего, в названии рассказа.
которые помогают понять не
Читатель догадывается об
только характер персонажа, но и отношении автора к персонажу по
авторское отношение к
«говорящим фамилиям».
происходящему. Читатель
догадывается об отношении
автора к персонажу по
«говорящим фамилиям». Прямо
Чехов не показывает свое
отношение к персонажам, он
заставляет «работать» читателя.
Над чем смеется автор в этих рассказах? Как создается комический
эффект?
Чехов смеется над несуразностью Чехов смеется над глупым
мышления и поведения героев,
поведение, невежеством,
пустыми претензиями фельдшера безграмотностью. Он высмеивает
к дьячку, безуспешной попыткой охранительно-полицейские меры,
подогнать под какой-нибудь
распространение шпионства и
шаблон непредвиденную
доносов. Комический эффект
сложность жизни. Комический
создается при помощи жанрового
эффект создается при помощи
своеобразия: перед нами
необычной композиции,
произведение, которое нельзя
художественных деталей, приема назвать рассказом, это сотворчество
говорящих фамилий, речевой
разных персонажей.
характеристики персонажей.
- Ребята, а как вы думаете, эти рассказы можно назвать
юмористическими или сатирическими? Чем сатира отличается от юмора?
Давайте посмотрим на слайд, здесь написаны определения:
Юмор – вид комического, изображение героев в смешном виде.
Сатира – вид комического, наиболее беспощадно осмеивающий
несовершенство мира, человеческие пороки.
Комментарий учителя:
- Юмор – веселый смех, который фиксирует несоответствие явления
общепринятым представлениям о конкретном событии. Сфера юмора –
личность, особенности ее поведения, привычки. Сфера сатиры –
преимущественно явления общественной жизни. Сатира не утверждает, а
отрицает явление, которое подверглось осмеянию.
- Почему нам не только смешно, но еще и грустно?
Примерный ответ учащихся:
Писатель показывает обычных людей, типичные отношения между
ними, сюжеты взяты из жизни простых обывателей.
- Я вам раздам сводную таблицу ваших ответов, которую я
приготовила заранее. Это даст вам возможность еще раз вспомнить все, о
чем вы говорили, и, обобщив все полученные сведения, сделать вывод, каковы
особенности ранней прозы А.П.Чехова.
Комментарий учителя:
- В основе ранних рассказов А.П.Чехова шутка, короткий анекдот,
вызывающий живую реакцию читателя. Оно и понятно, ведь Чехов начал
свою творческую деятельность в юмористических журналах, редакторы
которых ограничивали писателя в объеме (за больший объем надо было
больше платить). Чехов пользуется смешным для того, чтобы заострить
внимание на показательно-бытовом, на жизненном. Юмор его многих
ранних рассказов незамысловат и грубоват, однако внимательный читатель
мог уже тогда увидеть как бы два идейных уровня: одна идея лежала на
поверхности текста, чаще всего это была безобидная улыбка над какой-то
человеческой слабостью, вторая скрывалась в подтексте и обнаруживала
себя далеко не всякому читателю.
Особенности рассказов раннего Чехова: никаких предварительных
описаний обстановки – действие начинается сразу; развернутые авторские
рассуждения отсутствуют. В основе сюжета лежит не биография героя
или решение какой-нибудь проблемы, а некая определенная ситуация.
Огромную роль играет характер повествования: внешне нить
повествования веет автор, но все – обстановка, портреты людей –
описывается так, как это видит герой рассказа. Автор как бы не
вмешивается, открыто его точка зрения в рассказе не проявляется.
Писатель высмеивает чинопочитание и добровольное рабство,
ханжество и малограмотность, невежество и самолюбие. Во времена
Чехова такого добра хватало. «Так жить невозможно», - думала даже
собака Каштанка из одноименного рассказа писателя. Чехов до конца дней
своих боролся с пороками своего времени. Ну а началось это сражение с
веселой «кутерьмы», которая читалась очень легко, весело, не обременяла
читателя и в то же время метко попадала в подкарауленную чрезвычайно
наблюдательным писателем «безобразную сцену».
IV. Итоги урока.
- Ребята, если бы у вас на столах лежала Жалобная книга, нашлись бы
среди вас те, кто сделал бы в нее запись?
А теперь давайте представим, что ваши тетрадки – это Похвальные
книги. Вспомните, как сегодня работали вы, ваши партнеры, одноклассник
на противоположном ряду и т.д. Запишите в вашу Похвальную книгу какуюнибудь фразу относительно сегодняшнего урока.
Некоторые фразы зачитываются.
- На партах лежат карточки с цифрами, подарите вашему партнеру
оценку за сегодняшний урок. Сохраните оценки в дневниках.
Оценки обсуждаются.
V. Домашнее задание.
1.
Учащиеся вытягивают билетики с название раннего
рассказа А.П.Чехова. В каждом билете задание: найти в рассказе
отличительные черты ранней чеховской прозы.
2.
Творческое задание для желающих: сочинить синквейн к
рассказу А.П.Чехова (задание напечатано на карточке с указанием
методики создания синквейн).
Download