Данная работа представляет собой мультимедийный ... «Достопримечательности Парижа».

advertisement
Данная работа представляет собой мультимедийный продукт по
теме
«Достопримечательности Парижа».
Она может быть использована на начальном этапе изучения французского языка при
знакомстве с достопримечательностями столицы страны изучаемого языка. В данной
разработке использован лексический материал УМК для 5 класса “L’oiseau bleu”,
автор Е. Береговская.
Материал рассчитан на его творческое применение, на развитие интереса к предмету.
В данной работе представлены презентация, используемая в ходе всего урока,
сценарий урока и ресурсы сети Интернет – материалы сайта Lexique FLE de la famille
Perrot (http://lexiquefle.free.fr/), картинки, расположенные на сайтах сети Интернет.
Описание разработки
Учитель
Пузеревич Ольга Николаевна
Образовательное
учреждение
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Добрянская средняя общеобразовательная школа
№3»
французский язык
Предмет
Краткая аннотация урока:
Класс, профиль
5 класс
Тема
Париж – столица Франции
Тема урока
Достопримечательности Парижа
Тип урока
Урок-путешествие
Цели:
1. Познакомиться с достопримечательностями
Парижа.
2. Провести лингвистическое исследование –
узнать,
какие
слова
французского
происхождения пришли в русский язык и
обогатили его.
3. Познакомиться
с
парижскими
видами
транспорта.
Развивающая задача – формирование языковой и
речевой наблюдательности, речемыслительной
деятельности, готовности к познавательнопоисковому творчеству.
Образовательная задача – расширение и
углубление страноведческих и культуроведческих
знаний.
Воспитательная задача – приобщение учащихся к
общечеловеческим ценностям, формирование
интереса к культуре страны изучаемого языка.
навыки аудирования, говорения и чтения;
навыки исследовательской деятельности
направляющая и контролирующая
Задачи:
Приобретаемые навыки
детей
Формы организации
работы учителя
Технологические особенности:
Технические условия
компьютерный класс (14 компьютеров)
с проекционным оборудованием
Используемое
оборудование
Используемые ресурсы
Единой коллекции
цифровых
образовательных
ресурсов
Используемые ресурсы из
других общедоступных
источников
мультимедийные компьютеры, проектор,
наушники
картинки из презентации “Bonjour, Paris” (N 30204)
материалы сайта Lexique FLE de la famille Perrot
(http://lexiquefle.free.fr/)
картинки на сайтах:
www.atelier-phileas.com
www.hostfamiliesinparis.com
info.france3.fr
http://www.christofor.ru/france/paris/
http://dragonet.narod.ru/sculpturs/euro_kv_chasov.html
http://www.fotoart.org.ua/
http://www.nn.ru/
http://francetravel.narod.ru/paris-history.html
www.britishcouncil.org
http://www.museum.ru/alb/
http://arttower.ru/tutorial/Svetilkin/museum
Сценарий урока французского языка в 5 классе
Урок – путешествие “Voyage à Paris”
(в ходе всего урока используется презентация «Путешествие по Парижу»)
Ход урока:
 Вводное слово учителя о целях и задачах урока
 Знакомство с новым страноведческим материалом (с использованием
презентации «Путешествие в Париж»)
 Выполнение лексико-грамматических упражнений с использованием ранее
изученной лексики (раздаточный материал)
 Использование интерактивных упражнений сайта Lexique FLE de la famille
Perrot (http://lexiquefle.free.fr/)
 Подведение итогов урока
-
1. Вводное слово учителя о целях и задачах урока.
(слайд 1)
Bonjour, mes amis!
Aujourd’hui je suis votre professeur de français et votre guide. Nous allons faire un voyage
intéressant. Pendant tout notre trajet vous devez écouter attentivement mes phrases et
trouvez les mots d’origine française qui sont venus dans la langue russe. Сегодня мы
отправляемся с вами в далекое путешествие. Цель нашего путешествия – узнать,
какие слова французского происхождения пришли в русский язык и обогатили его.
Эти слова вы часто употребляете, и. наверное, не догадываетесь, что родились они во
Франции.
(В ходе урока учащиеся выбирают карточки со словами, которые произносит
учитель).
-
-
Je vais vous réciter la poésie et vous devez deviner quelle ville bien célèbre nous allons
visiter? А сейчас, послушав стихотворение, попробуйте догадаться, в какой город мы
отправимся.
J’ai le mal de Paris
De ses rues, de ses boulevards.
De son air triste et gai,
De ses jours, de ses soirs
Et l’odeur du métro
Me revient aussitôt
Que je quitte mon Paris
Pour des pays moins gris.
J’ai le mal de la Seine
Qui écoute mes peines
Et je regrette tant
Les quais doux aux amants
Oui, j’ai le mal d’amour
Et le l’aurai toujours
C’est drôle, mais c’est ainsi
J’ai le mal de Paris.
(слайд 2)
Paris ! Paris est la capitale de la France qui a plus de 2000 ans et qui a été fondé par Jules
César.
Париж – столица Франции. Ему более 2000 тыс лет. Основал этот город Юлий
Цезарь.
(слайд 3)
Nous allons faire la connaissance des curiosités bien célèbres de Paris. Nous visitons NotreDame, le Louvre, le Quartier de l'Horloge, l’Opéra, le Sacré-Cœur et la Tour Eiffel qui a la
surprise et le souvenir pour vous. Мы познакомимся с самыми известными
достопримечательностями Парижа.
Chaque monument a préparé pour vous le devoir à faire. Каждый памятник приготовил
для вас задание.
2. Знакомство с новым страноведческим материалом. Выполнение лексикограмматических упражнений с использованием ранее изученной лексики.
Использование интерактивных упражнений.
Notre voyage commence. Наше путешествие начинается.
(слайд 4)
Nous sommes près de Notre-Dame de Paris. C’est la célèbre cathédrale de Paris. Собор
Парижской Богоматери - самый известный собор Парижа. Il se trouve ua centre de
Paris dans l’île de la Cité.
Faisons les devoirs de Notre-Dame.
1) Trouvez la paire!
la lune
l’auto
le programmeur
le frère
la sœur
le professeur
le chauffeur
le soleil
l’école
le pantalon
la jupe
le crayon
le stylo
l’ordinateur
-
Pour aller plus loin nous prenons le taxi.
Qu’est-ce que c’est ?
(слайд 5)
С’est le Louvre, la résidence ancienne des rois français et maintenant le plus célèbre musée
du monde. Et ça, c’est la Pyramide du Louvre. Лувр – бывшая резиденция французских
королей, теперь самый известный музей мира. В квадратном дворе Лувра стоит
Пирамида.
Au Louvre il y a beaucoup de tableaux. Regardez! C’est le portrait. C’est le portrait de
Leonardo di Vinci. C’est la célèbre Joconde ou Mona Lise. С’est le paysage. C’est la
nature morte. C’est l’affiche. C’est l’affiche.
Faisons le devoir du Louvre!
1) Trouvez les tableaux!(используется раздаточный материал – виды
картин)
 Trouvez le paysage!
 Trouvez le portrait!
 Trouvez l’affiche!
 Trouvez la nature morte!
Pour aller plus loin nous prenons le métro, le métropolitain.
(слайд 6)
- Oh-là-là! C’est le Quartier de l'Horloge. (Квартал часов)
Каждый час здесь раздается бой курантов, при этом фигура человечка, в руках которого
щит и меч, вступает в сражение с драконом, птицей и крабом, символизирующим три
стихии – Землю, Воздух и Море.
Monsieur Horloger Jean Monnestier, qui a fait cette horloge a les devoirs pour vous :
«Quelle heure est-il ?» (используя на слайде гиперссылку - часы, перейти к
интерактивному упражнению сайта Lexique FLE de la famille Perrot
(http://lexiquefle.free.fr/)
1) Répétons après le speaker!
2) Faisons les exercices!
(слайд 7)
- Nous prenons le taxi parisien pour aller à l’Opéra. On y peut voir le ballet et écouter
l’opéra.
1) Faites des phrases!
 Le / chauffeur / aime / son / auto / rouge
 Mon / petit / frère / aime / le cirque
 Mon / ami / aime / dessiner / et / regarder / la télé
 J’aime
/ aller / à / la pêche
 Mes /frères / Gérard / et / Roger / sont / acrobates
 Alice /dessine / Notre-Dame de Paris
 Je / prends / ma / trousse / avec / des feutres
 Je / dessine / le soleil
 Ma / sœur / s’appelle / Marie
 Vouz / regardez / la / télé
 André / met / son /pantalon /noir
(слайд 8)
- Nous attend le Sacré-Cœur, nous y montons en funiculaire. Базилика Сакре-Кер
находится на самой высокой точке Парижа – холме Монмартр. Мы туда поднимемся
на фуникулере.
Nous avons le devoir suivant à faire.
1) Trouvez les antonymes !
il demande
minuit
oui
il donne
il commence
il répond
bonjour
beaucoup
il prend
grand
blanc
midi
noir
il termine
peu
petit
non
au revoir
- Oh, regardez! Qu’est-ce que c’est ?
C’est la Tour Eiffel, le symbole de Paris. La Tour Eiffel a 3 étages. Traduisez cette
phrase!Elle a 320 mètres de haut. Traduisez cette phrase! C’est ingénieur Gustave Eiffel qui
a construit la Tour Eiffel. Traduisez cette phrase!
3. Подведение итогов урока
Pour avoir la surprise de la Tour Eiffel nous devons rapeller quels monuments nous avons
visité pendant notre voyage. Чтобы получить сюрприз de la Tour Eiffel, надо вспомнить с
какими достопримечательностями Парижа мы познакомились.
Regardez les images et répétez après moi! (слайд 10)
Dites, qu’est-ce que c’est? Скажите, что это за памятник? (показывая все
достопримечательности)
Regardez notre trajet au tableau et le notez dans vos cartes. Посмотрите еще раз маршрут и
отметьте его на ваших картах.
Quels monuments de Paris nous avons visité?Et combien de monuments? Какие памятники
мы посетили? Сколько памятников? Quels monuments ont vous impressionés? Какие
памятники вам понравились?
Dites, quels moyens de transport parisien nous avons pris? Какими видами парижского
общественного транспорта мы пользовались?
- Qu’est ce que nous avons fait pendant notre voyage?
Dites, quels mots d’origine française nous avons appris? Et combien de mots?
- Super! Nous sommes au sommet de la Tour Eiffel? Какое-то слово осталось на ваших
столах?
- Le guide.
- Et voilà la surprise de la Tour Eiffel – «Le guide à travers Paris» (учащимся вручаются
путеводители по Парижу)
(слайд 11)
- Какой сувенир привозит каждый, кто побывает в Париже? Конечно же, la Tour Eiffel.
Et voilà pour vous la petite Tour Eiffel (учащимся на память вручается бумажный
макет Эйфелевой башни).
Теперь и у вас дома будет маленькая частица Парижа.
Download