Встреча с поэтом (беседа)

advertisement
Тема:
Открытый урок чтения
«Роль поэзии в современной литературе»
Цель: привлечение внимания обучающихся к чтению как важному
фактору сохранения и развития отечественной культуры и
науки, укрепление живых связей поколений.
Задачи: - развитие у обучающихся мотивации к чтению,
воспитание уважения к книге; включение чтения в
структуру культурных потребностей обучающихся.
- обеспечение совместной деятельности обучающихся и взрослых
на основе общего интереса к книге.
- создание условий в библиотеке для развития интеллектуального
уровня обучающихся.
Оборудование: выставка книг «Литература по профессии», «Художественная
литература», плакат «Чтение – труд души», конкурс рисунков по теме «Роль
поэзии в современной литературе».
Гости: поэт
Литература: Школа чтения: Опыт, теории, размышления:
Хрестоматия / Сост. И.И. Тихомирова .- М:
Школьная библиотека .- 304 с.,
Русская литература ХХ века . 11 кл.: Учеб. для
общеобразоват. учеб. заведений.- В 2 ч. Ч 2 / В.В.
Агеносов и др.; Под ред. В.В. Агеносова .- 3-е изд. –
М: Дрофа, 1998 .- 332с: ил.
План
Вступительное слово.
Беседа: «Чтение - это труд души»
Беседа обучающихся с поэтом (писателем): «Приглашение к чтению»
Викторина.
Заключительное слово. Подведение итогов.
Ход урока
1. Вступительное слово.
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас урок чтения. Мы собрались за
"круглым столом» библиотеки. Участники «круглого стола» обучающиеся
училища, гость: поэт г. Каменска Уральского .....
Мы поговорим с вами о чтении, значении чтения для молодежи. К.Д.
Ушинский утверждал: «Читать – это еще ничего не значит, что читать и как
понимать читаемое – вот в чём главное дело». Поговорим о роли поэзии в
современной литературе.
1.
2.
3.
4.
5.
2. Беседа на тему: «Чтение – это труд души».
Библиотекарь
В Послании к федеральному собранию РФ В. Путин пишет:
«Пережитый экономический кризис тяжело сказался на положении
российской интеллигенции и состоянии искусства и литературы, народного
творчества... Между тем отсутствие собственной культурной ориентации,
слепое следование зарубежным штампам неизбежно ведет к потере нации
своего лица.
Российская молодежь, как и в других странах становится все более
прагматичной – более технократической.
В условиях глобализации на ее взгляды огромное влияние оказывает
бурное развитие информационного пространства (Интернета).
Наша молодежь уже 15 лет живет под воздействием суррогата из-за
рубежа, немаловажную роль в этом играет телевидение. Необходимо,
прежде всего, развитие гуманитарного образования имевшего в России
великолепные научные школы. В их основе лежит формирование
нравственных идеалов, серьезное побуждение к работе души и совести.
Я считаю, что необходимо развитие досугового чтения среди молодежи.
Чтобы чтение оказалось плодотворным, читатель должен сам
Потрудиться. Кроме труда, необходимого для простого воспроизведения
последовательности фраз и слов, из которых состоит произведение,
читатель должен затратить особый, сложный и притом действительно
творческий труд.
Приступая к чтению художественной вещи, читатель входит в
своеобразный мир. Поэтому первое условие, необходимое для чтения,
состоит в особой установке ума читателя, действующей во время чтения.
Читатель относится к читаемому или к «видимому» посредством чтения не
как к сплошному вымыслу, а как к своеобразной действительности.
Второе условие чтения: чтобы читать произведение как произведение
искусства, читатель должен во время чтения сознавать, что показанный
автором посредством искусства кусок жизни не есть все же
непосредственная жизнь, а только ее образ
Первая и вторая установка – особая деятельность сознания читателя,
особая работа его воображения, внимания и понимания.
И.А. Бродский писал: « ..Если искусство чему-то и учит, то именно
частности человеческого существования. ..Оно поощряет в человеке именно
его ощущение индивидуальности, уникальности, отдельности –превращая
его из общественного животного в личность».
В последние годы происходит кризис чтения, приведший к нравственной
деформации общества. Читать нужно потому, что
Воспоминания, конкретные примеры, читательские портреты людей – цвета
нашей нации. Читать произведение - значит получать откровение. Чтение
вызывает желание общаться с другими людьми, найти единомышленников в
своих размышлениях по поводу прочитанного.
А теперь мы поговорим о роли поэзии в русской литературе.
В 60-е гг. страна переживала поэтический бум: появление молодых имен,
быстрый успех, приведший поэзию на эстраду огромных залов и даже на
стадионы.
Леонид Мартынов
(1905-1980)
Русский поэт, философская лирика которого отмечена особой
афористичностью.
В ранней юности он увлекался футуризмом и навсегда сохранил верность
поэтическому новаторству.
Андрей Вознесенский
(род в 1933 )
Его ближайшими поэтическими спутниками были Е. Евтушенко,
Б.Ахмадулина. Б.Окуджава. поэт-композитор.
Новая поэтическая нота отозвалась по всей стране. Многие стали читателями
поэзии.
Давид Самойлов
(1920 – 1990)
Среди тех, кого официальная критика заносила в опасную обойму
«книжных поэтов», были А.Тарковский, Д. Самойлов, А. Кушнер, Ю. Мориц.
Поэты в действительности разные и по манере, и по принадлежности и
поколению.
Начинает расти известность с выходом в свет сборников «Ближние
страны», «Второй перевал», «Дни»- Самойлова знают и читают.
Его первое небольшое избранное - «Равноденствие», «Волна и камень»,
«Весть»
Самойловская легкость, Самойловская ирония – привлекали одних и
отталкивали других, полагавших более отвечающей духу времени
неулыбчивую торжественность
Последние сборники Д Самойлова «Голоса за холмами», «Беатриче»
написаны иначе . Это книги трудных признаний, непривычно прямых и
откровенных высказываний. Критики попадали под его обаяние. Одна из
главных трудностей - в прямоте признаний сохранить искренность, не
разрушить поэзию.
Чтец 1
Николай Рубцов
(1936 –1971)
В своем творчестве показывал глубину традиции.
 Традиция – это диалогическое отношение слова с культурной
памятью.
В 70-е гг. появился термин «тихая поэзия». Он родился в
противовес громкой, эстрадной поэзии шестидесятников и связанному с
ними поэтическому буму, а одновременно в противовес книжности.
Память для поэта – одно из условий дарования. У Н. Рубцова – об этом
вспоминают многие знавшие его, - память была превосходной.
Рано пишутся стихи на литературные темы: «Сергей Есенин», «Приезд
Тютчева», «Дуэль».
Поэтическое сознание Рубцова складывается в переживании природного
мира, ощущаемого как тайна, и поэтому поэзия для него – род вызывания
духа, род шаманства. Рубцов оглядывается на чужой опыт, не подражая
вживается в него.
Когда, смеясь на дворике глухом,
Встречают солнце взрослые и дети, Воспрянув духом, выбегу на холм
И все увижу в самом лучшем свете.
(«Утро»)
Иногда в стихах Рубцова мы видим процесс вхождения в тютчевскую
традицию: Чуть –чуть белеет темя гор,
Еще в тумане лес и долы,
Спят города и дремлют села,
Но к небу подымите взор ...
Еще минута и во всей
Неизмеримости эфирной
Раздастся благовест всемирный
Победных солнечных лучей.
Весна на море
Вьюги в скалах отзвучали,
Воздух светом затопив.
Солнце брызгнуло лучами
На ликующий залив!
День пройдет устанут руки,
Но усталость заслонив,
Из души живые звуки
В стройный просятся мотив!
Свет луны ночами тонок,
Берег светел по ночам,
Море тихо, как котенок,
Все скребется о причал...
Сентябрь
Слава тебе поднебесный
Радостный краткий покой!
Солнечный блеск твой чудесный
С нашей играет рекой,
С рощей играет багряной,
С россыпью ягод в сенях.
Словно бы праздник нагрянул
На златогривых конях!
Радуюсь громкому лаю,
Листьям корове, грачу,
И нечего не желаю,
И ничего не хочу!
И никому не известно
То, что с зимой говоря,
В бездне таится небесной
Ветер и грусть октября...
Поэзия последних десятилетий , как и вся литература , распалась на
печатаемую и непечатаемую. Последняя сложилась в огромный
разнообразный массив, получивший название андеграунда
 Андеграунд – неофициальные явления литературы и художественной
культуры, как правило эстетически оппозиционные господствующим в
обществе художественным нормам и вкусам. Возникли в ХХ в. в условиях
сильной идеологической или эстетической цензуры.
 Возможно ли современного поэта ощущение гармоничного единства,
слияния с миром природы или он обречен на трагический разлад с ней?
Чтец 2
Иосиф Бродский
(1940-1996)
Поэт, прозаик, лауреат Нобелевской премии (1972). Нобелевская
лекция – это публицистический жанр, отличавшийся эмоциональностью и
концептуальностью.
В ней автор осмысливает роль литературы, в частности поэзии, и ее
чтения в развитии человечества, видя в ней родовую цель.
Бродский – автор замечательных лирических стихов, составивших одну
из лучших книг русской любовной лирики «Новые стансы к Августе».
Позднее он изменил лирический строй, сделав его холоднее, жестче на
поверхности выражения.
Эмоциональную открытость, готовность бесконечно проговаривать
чувства он в своем творчестве закрыл
Он создал традицию национальной поэзии, обеспечив современному
языку владение особой разговорной риторикой, быстро сопрягающей
далековатые понятия в сложных метафорах и подкрепляя их
мгновенными перепадами стиля. Мысль обрела новую динамику, новую
остроту.
Тематический диапазон стихов Бродского начала 60-х гг. необыкновенно
разнообразен, но отчетливо ощущается романтически приподнятая
манера свойственная поэзии Гумилева.
Одно из самых замечательных ранних стихотворений – «Большая
элегия Джону Донну».
Джон Донн уснул, уснул все вокруг.
Уснули стены, пол, постель, картины,
Уснули стол, ковры, засовы, крюк,
Весь гардероб, буфет, свеча, гардины.
Уснуло все. Бутыль, стакан, тазы,
Хлеб, хлебный нож, фарфор, хрусталь,
посуда,
Ночник, белье, шкафы, стекло, часы.
Ступеньки лестниц, двери. Ночь повсюду.
Повсюду ночь.
Характерное для творчества Бродского стихотворения
«Гладиаторы» «Пилигримы»
Пилигримы
Мимо ристалищ, капищ,
Мимо храмов и баров,
Мимо роскошных кладбищ,
Мимо больших базаров,
Мира и горя мимо,
Мимо Мекки и Рима,
Синим солнцем палимы
Идут по земле пилигримы.
Увечны они, горбаты,
Голодны, полуодеты,
Глаза их полны заката,
Сердца их полны рассвета.
В Нобелевской лекции он пишет: «...Поэт есть средство
существования языка. Или как сказал великий Оден, он – тот, кем язык жив.
Не станет меня, эти строки пишущего, не станет вас, их читающих, но язык,
на котором они написаны и на котором вы их читаете, останется не только
потому, что язык долговечнее человека, но потому, что он лучше
приспособлен к мутации.
 Мутация – генетическое изменение живых организмов.
Существует три метода познания: аналитический, интуитивный
и метод, которым пользовались библейские пророки - посредством
откровения. Отличие поэзии от прочих форм литературы в том, что она
пользуется сразу всеми тремя, ибо все три даны в языке. И порой с помощью
одного слова, одной рифмы пишущему стихотворение удается оказаться там,
где до него никто не бывал, - и дальше может быт, чем он сам бы желал.
Пишущий стихотворение пишет его прежде всего потому, что стихотворение
- колосальный ускоритель сознания, мышления, мироощущения. Испытав
это ускорение однажды, человек уже не в состоянии отказаться от
повторения этого опыта, он попадает в зависимость от этого процесса.
Человек, находящийся в подобной зависимости от языка, я полагаю, и
называется поэтом».
3. Беседа с поэтом
Сейчас я предоставляю слово нашему гостю, каменскому поэту, чье
творчество долгие годы прославляет каменскую поэзию.
Ребята в конце выступления вы можете задать вопросы к гостю.
 Как вы считаете какой период переживает современная литература
(поэзия)?
 Каким должен быть современный герой наших детей?
 Из современных детских поэтов (писателей) вы можете кого-то
выделить? (Борис Тараканов и Антон Федоров, Александр Палченко).
3. Проведение викторины.
За правильный быстрый ответ участник получает жетон.
1. Назовите поэтов направления андеграунд. ( Рубцов, Мартынов,
Вознесенский, Самойлов)
2. Какой поэт писал в стиле Тютчева? (Рубцов или Мартынов)
3. Что «открыл» и что «закрыл» в современной литературе
И. Бродский? («закрыл» эмоциональную открытость, «открыл»
лирический строй, сделав его холодным, жестким)
4. Присущ ли лиризм современной поэзии? (Да. Вознесенский, Рубцов,
Самойлов).
5. Кто написал Нобелевскую лекцию? (И.Бродский)
6. Кем был поэтом или прозаиком И. Бродский? (поэт, прозаик)
7. Кто написал стихотворение «Море»? (Н. Рубцов)
8. Назовите автора стихов «Пилигримы», «Гладиаторы»? (И.Бродский)
9. Назовите три метода познания (интуитивный, аналитический,
пророчество)
10.Как назвал Бродский понятие «стихотворение»? (ускоритель сознания,
мышления, мироощущения).
4. Заключительное слово. (5 мин)
Сегодня мы попытались обсудить вопросы, касающиеся чтения,
рассмотреть роль поэзии в современной литературе. Познакомились с
новыми произведениями поэта ......... , узнали о его творческих планах.
Надеюсь, что наши встречи будут продолжаться. Наш гость, автор
замечательных строчек еще порадует нас своими стихами. На этом наше
мероприятие окончено. Всем спасибо!
Download