Программа « Школа- 2100 » начальная школа. Учитель

advertisement
Программа « Школа- 2100 » начальная школа.
Учитель — Новаторова Е.А.
Предмет: литературное чтение , 3 класс
Тема урока. ПОЭТИЧЕСКИЙ ЛИСТОПАД.
А.С.Пушкин «Осень», К.Бальмонт «Осень», Ф.Тютчев «Есть в осени
первоначальной…»
Цели урока:
* познакомить учащихся с творчеством русских поэтов;
* ввести понятие « цитата»;
* учить выделять выразительные средства языка (олицетворение, метафора,
эпитеты);
* развивать навыки выразительного чтения;
* обогащать словарный запас учащихся;
* воспитывать познавательный интерес к окружающему миру.
Оборудование: надпись темы, осенние листья с фамилиями поэтов, картины с видами
осенней природы, запись пьесы «Октябрь» из альбома «Времена года» Вивальди;
толковый словарь
Ход урока.
1 Организационный момент
2 Беседа о новом разделе учебника. Тема урока.
У. Рассмотрите иллюстрацию. Опишите. Какие произведения будем читать?
Сформулируйте тему урока.
У. Прочитайте название раздела.
Д. Глухая пора листопада.
У. Как вы понимаете это предложение?
У. Вот как об этом рассуждают наши герои, Настя и ее семья.
3 Чтение учеником авторского текста.
У. Прочитайте, какая проблема волнует Настю.
У., Почему пора листопада названа глухой?
У. Эти слова записаны в кавычках. Как вы поняли слово «цитата»?
Д. Цитата – строки, взятые из авторского текста.
У. Цитата может быть одна строка, несколько предложений или фрагмент текста.
Цитата заключается в кавычки. Название раздела - цитата из стихотворения
Б.Пастернака «Иней».
Глухая пора листопада,
Последних гусей косяки,
Расстраиваться не надо:
У страха глаза велики.
Пусть ветер, рябину занянчив,
Пугает ее перед сном.
Порядок творенья обманчив,
Как сказка с хорошим концом …
У. Почему поэт называет пору листопада « глухой»?
У. Как на этот вопрос ответил папа Насте? Прочитайте.
У., Почему у всех членов семьи Насти были разные представления об осени?
4 Постановка учебной задачи урока.
У. Можно по-разному увидеть и услышать осень. И помогут нам в этом стихи русских
поэтов, Они были написаны в разное время. Каждый по-своему увидел и описал
осеннюю природу, но в стихах есть общее. Что же. Попробует ответить на этот вопрос чуть
позже.
5 Словарная работа.
У. При чтении вы встретите слова, значение которых надо уточнить.
( работа в парах с толковым словарем )
очарование – поддаться очарованию, восхищению;
лазурь – светло синий цвет;
багрец – густо красный, темного оттенка ;
благовонье – ( уст.) аромат, приятный запах;
серп – ручное орудие, изогнутый полукругом мелко зазубренный нож для
срезывания злаков с корня ;
праздная борозда – отдыхающая, так как с неё уже убрали урожай.
6 Физминутка. « Листочки».
Мы листочки осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели,
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Закружились, полетели.
И на землю тихо сели.
( Дети выполняют движения за учителем.)
7 Знакомство с творчеством поэтов.
У. Начинаем поэтический листопад.
* Звучит стихотворение Пушкина (аудиозапись,
на экране демонстрация портретов поэтов)
* чтение учителем стихотворения К.Бальмонта
* подготовленный ученик читает стихотворение Ф.Тютчева
8 Вопросы на восприятие.
У. Понравились вам стихи? Поделись своими чувствами.
9 Чтение учащихся про себя.
У. Прочитайте стихи и представьте картины, описываемые поэтами.
10 Чтение учащимися вслух.
11 Элементы анализа содержания и поэтического языка стихотворений.
У. Нарисовать осеннюю пору можно по-разному: художник с помощью красок, композитор
с помощью звуков, а писатель и поэт рисует картины словами. Попробуем увидеть эти
слова. Как они называются?
Д. Эпитеты – определение, которое прибавляют к слову для большей выразительности.
(Для справки: эпитеты – художественные определения, которые используются
авторами обычно как цветопись для передачи, выражения чувств, настроений, оценки
чего-либо, помогают описать внешний вид предметов; отвечают на вопросы:
какой? какая?)
У.Найдите в тексте такие слова.
Д. Прощальная пора, лучезарные вечера, пышное увядание.
У. Как вы понимаете эти выражения? Почему поэт красоту осени называет « прощальной»?
Объясните значение слов «пышное увяданье».
У. Есть другие слова- краски, которые помогают оживить предметы, увидеть что-то новое в
знакомом, привычном. О природе поэт говорит, как о живом существе. Это прием
называется - олицетворение. Попробуйте найти эти строчки и описать образ.
(Для справки: олицетворение - воплощение каких-нибудь черт, свойств; выразить,
представить в образе живого существа). Например, солнце реже смеется; осень скоро
проснется, заплачет; серп гулял; отдыхающее поле.
У. Замените эти строки обычным описанием. Что изменится?
У. Скажите, какой прием использовал поэт в этой строке:
Весь день стоит как бы хрустальный …
Д. Прием сравнения.
( для справки : сравнение- слово или выражение, содержащее уподобление одно
го предмета другому ,одной ситуации- другой ;присоединяются союзами «как» ,
«словно», «будто»)
У. «Унылая пора » это метафора ,перенос значения по сходству . (скрытое сравнение )
С кем автор сравнил эту пору?
Вот видите, как много можно увидеть и почувствовать, если внимательно читать.
12 Работа над выразительностью чтения.
У. У поэтов осень разная и разным настроением проникнуты эти стихи.
Кто из поэтов признается осени в любви?
Д. Пушкин.
У. Он говорил: « Это любимое мое время- здоровье мое обыкновенно крепнет, пора моих
литературных трудов настает». С каким настроением вы прочитаете его стихи?
У. Каким настроением проникнуты стихи Тютчева? В каком темпе следует их читать?
Д. Напевно, в замедленном темпе.
У. Какую осень нарисовал Бальмонт? Какие чувства он испытывает?
У. Подготовьте выразительное чтение любого стихотворения с помощью карандаша,
выделяя паузы и словесное ударение.
13 Выразительное чтение стихов.
14 Сравнительный анализ стихотворений.
У. Чем похожи эти произведения? Какова их мелодия, какие слова- краски использовали
поэты в своем творчестве?
16 Итог урока.
У. Что же объединяет стихи Пушкина, Бальмонта, Тютчева об осени?
Д. Любовь к родной природе, умение увидеть поэзию осенней природы и передать ее с
помощью волшебных слов- красок .
17 Домашнее задание.
У. Выучите наизусть понравившееся стихотворение.
Download