пейзаж в романе

advertisement
Муниципальное Общеобразовательное Бюджетное Учреждение
Средняя общеобразовательная школа
д.Таштимерово
МР Абзелиловской район РБ
Пейзаж в романе
А.С. Пушкина
«Евгений Онегин»
Разработка урока – эврики,
проведенного в 9 классе
Салаватовской ср. школы
учительницы :
Гайнуллиной Р.Р.
Цели урока:
1)
Научить
учащихся
постигать
неисчерпаемое
содержание
художественного текста, увидеть роль и значение пейзажа в
художественном произведении; повторить элементы анализа текста.
2)
Развивать связную речь учащихся.
3)
Восхищаться красотой пушкинского пейзажа.
Оформление и оборудование:
Магнитофонная запись, иллюстративные с видами Петербурга, Москвы,
пейзажные зарисовки, высказывание В.Г. Белинского о романе А.С.
Пушкина.
«Евгений Онегин» - энциклопедия русской жизни и в высшей степени
народное произведение.
В.Г. Белинский
Слова для усвоения
Дриады – лесные нимфы
Охтинка – жительница окраинного города
Васисдас (фр.) – окошко в лавке
Эпиграф к уроку
Вот слово Пушкина. Оно – прекрасно.
И в чем же этой красоты секрет?
Легко дыша, свободно, безопасно
Оно живет, не зная разных бед.
Ю.Соломенцев
Ход урока
Звучит в записи предисловие к роману «Евгений Онегин» А. С. Пушкина
Из какого произведения прозвучавшие строки? Назовите автора и
название произведения.
Звучат ответы учащихся.
Приглашаю вас переписать страницы романа, увидеть как
изображается пейзаж в романе и попытаемся понять отношение героев
и автора к природе.
О чем этот роман? Какие проблемы ставятся в романе?
Учащиеся отмечают, что этот роман о жизни молодого человека,
современника поэта, о любви, о чести, о долге и о многом другом.
Назовите главных героев романа, что можете о них рассказать. Как
относится автор к своим героям?
Главный герой романа Евгений Онегин – молодой дворянин, которому
опротивело все, у которого угрюмое равнодушие ко всему. Татьяна
Ларина, ее сестра Ольга. Владимир Ленский и другие второстепенные
персонажи.
Как начинается роман? Где протекает детство, юность главного
героя? Как изображается день молодого человека?
Пушкин описал один день Онегина, но в нем смог обобщить всю
петербургскую жизнь светского баловня.
В каких отношениях между собой автор и главный герой?
Они приятели, любили гулять вместе. (Показываю рисунки
Пушкина)Иногда «надев широкий боливар. Онегин едет на бульвар»
(Виды Петербурга, Невского проспекта) Таким был Петербург во
времена Пушкина.
А как изображается жизнь жителей Петербурга в романе?
Прочитайте строфу
Кого мы видим в данной строфе?
Жизнь простых людей. Утро рабочего дня.
Объяснение непонятных слов и выражений. «Уж барабаном
пробужден». Сигналы утренней побудки и вечернего сбора в казармах
подавались в начале 19 века барабанной дробью. Казармы гвардейских
полков были расположены в разных концах города и барабанная дробь,
разносясь по пустынным улицам будила трудовое население города
«Охтинка» - жительница окраинного района в Петербурге - молочница.
Охта была заселена финнами, снабжавшими жителей столицы молочными
продуктами.
Белинский назвал роман «энциклопедией русской жизни», поэтому в
романе нарисованы все слои населения и их жизнь.
Деревня
К концу 1 главы герой покидает северную столицу – Петербург и
оказывается в деревне. Почему Онегин оказался в деревне?/ Получил
наследство от дяди, едет в деревню./
Как чувствует себя он в деревне? Каково его отношение к природе?
Чтение строфы 54. Объяснение слова «дриады».
Как передается охлаждение Онегина к природе в этих строках?
Мгновенность охлаждения Онегина к деревне передана в самой
пластике стиха. Поля, прохлада, ручей казались Онегину «новы», они
имели качества (эпитеты «уединенные» поля, «сумрачный, тихого») были
проявлены в состоянии. На третий день как бы облетело, предметы стали
голы и беззвучны (рощи, холм и поле). Но постепенно герой втягивается в
деревенскую жизнь и появляются в его речи образы природы.
Скажите, одинаковы ли отношение к природе главного героя и
повествователя?
Ощущение таинства природы гармонии в ней всегда присущи автору
Найдите и прочитайте строки, в которых выражается отношение
автора к природе.
«Цветы, любовь, деревня, праздность,
Поля! Я предан вам душой»
Основные события в романе происходит в деревне. Какие это
события?
Знакомство и дружба с Ленским, встреча с Татьяной, дуэль, гибель
поэта.
ДОМ
Как изображается дом Онегина в деревне? Какова местность?
(глава 2, часть1)
Изображается красота деревенского пейзажа «была прелестный уголок»,
пестрели и цвели луга и нивы золотые
(Вывешивается иллюстрация дома Пушкина в Михайловском). Есть ли
общее в изображении дома Михайловского и господского дома Онегина?
В строфе отразились черты знакомого пушкинского пейзажа
Михайловского. Но это не копия известной пушкинской местности.
В деревне Онегин встречает Татьяну. Какой изображается на
страницах романа главная героиня?
Дика, печальна, молчалива, как лань лесная боязлива.
Посмотрите на иллюстрации, где изобразили главную героиню. Такой
ли представляете вы ее? А каково отношение Пушкина к ней?
«Татьяна, милая Татьяна». Поэт любит ее, она- милый идеал.
Расскажите об отношении Татьяны к природе. (гл28 – с.319)
Мы видим близость Татьяны к природе, к быту, нравам культуре
русского народа. Она впитала в себя народную мораль, окрасившее ее
мысли и чувства, проявившиеся в ее поведении. Главная героиня и автор –
повествователь одинаково видят красоту в окружающей природе. Если
внимательно прочитать роман, то можно увидеть что все времена года
нарисованы поэтом.
Каким красивыми штрихами дается описание осени?
Прочитайте строки об осени. («И вот уже трещат морозы»). Какие
художественные средства использованы в тексте? Эпитетыопределения живописны и точны (На красных лапах гусь тяжелый,
первый снег) и очень эмоциональны. «Веселый снег» - это не качество
самого снега, а точное описание того психологического переживания,
которое мы испытываем при виде первого снега.
Какие старославянизмы делают картину поэтичной и возвышенной?
(Берег, лоно, волн). Простая картина становится под пером Пушкина
глубоко поэтичной и потому, что стилевая точность сочетается с
возвышенной лексикой. Снег падает не на берег, а на берег гусь задумал
плыть не по воде, а по лону вод. Славянизмы придают обыденному
знакомому всем явлению природы приподнятую взволнованность.
Раскрывают его внутреннюю красоту.
ЗИМА
Какое время года больше всего любит Татьяна?
Татьяна, русскую душою,
Сама не зная почему,
С ее холодную красою
Любила русскую зиму»
Каким увидела мир Татьяна, когда выпал снег?
(обновленным)
Чтение гл.5 («Зима! Крестьянин торжествуя, на дворнях обновляет
путь)
Под впечатлением строк Пушкина художник Б.Щербаков написал
картину «Вешние воды». Прочитайте строки Пушкина (гл.7 с.183) и
найдите общее в изображении весны в картине и в главе).
Какие слова предают оживление в природе? (глаголы)
Какая интонация передает настроение? (интонация восхищения –
радость, шум, веселье).
Можно ли услышать журчание ручья, весенний шум в стихотворении?
Какие звуки повторяются в отрывке?
- Звуки н, м, ч, с, ж. Повторение этих звуков (аллитерация) создают шум
ручья.
Вы увидели, все времена года изображены в романе поэтом в светлых
тонах. Такое восприятие природы присуще только истинному таланту.
Если проследить за развитием сюжета, то после гибели Ленского,
отъезда Онегина, Татьяна оказывается в Москве.
Почему главная героиня решила покинуть родные края? ( родные
решили выдать ее замуж)
В восьмой главе мы видим пейзаж Москвы. Что увидели первым
Ларины, подъезжая к столице? (купола церквей)
Посмотрите на иллюстрации, что общего в изображении и в тексте
Пушкина? Вот, мы узнаем из воспоминаний современников поэта:
«Подъезжающему к Москве в Пушкинскую эпоху прежде всего бросались
в глаза многочисленные церковные главы, придававшие городу
неповторимый облик». В начале 1820 года в Москве считались 5
собственных церквей. Какие мотивы звучат в строфе?( патриотические).
Что говорится о Петровском замке?
Петровский замок – Петровский дворец Наполеон ждал депутации с
ключами города.
Московский пейзаж в «Евгений Онегине» описан значительно
подробнее, чем петербургский.
Какие средства используется для описания пестроты московского
вида?
(Контрастные средства: дворцы – лачужки, монастыри- магазины, львы
на воротах – стаи галок на крестах).
ВЫВОД:
Как и для чего даны пейзажные зарисовки в романе?
1. Пейзаж - это место действия , где происходят события.
2. Через отношение к природе раскрываются характеры героев.
3. Состояние человеческой души передается через пейзажные картины.
В заключение нашего урока мы ответим на вопросы анкеты и узнаем,
как вы усвоили тему урока.
АНКЕТА
1. Кто из героев романа «Евгений Онегин»
А) «острижен по последней моде, как денди лондонский одет»
Б) «дика, печальна, молчалива, как лань лесная боязлива»
В) «всегда скромна, всегда послушна, всегда, как утро, весела»
Ответ:
2. Какие главы в романе прочитали с наибольшем интересом?
Ответ:
3. Понравился ли вам урок? Что новое открыли для себя?
Ответ:
3. Какое время года вам нравится ? Почему ?
ДОМАШНЯЯ РАБОТА:
1. Прочитать выразительно главы, описывающие природу
2. Выписать
средства
художественной
выразительности
(эпитеты, метафоры, сравнения)
3. Написать сочинение на тему: «Природа в романе А.С. Пушкина
«Евгений Онегин»
Download