Тема: Цель: Задачи: Иван Сергеевич Тургенев. «Муму». История создания рассказа. Знакомство с героями.

advertisement
Тема:
Иван Сергеевич Тургенев. «Муму». История создания рассказа. Знакомство с героями.
Цель: знакомство учащихся с писателем и его проникновенным произведением.
Задачи:
- познакомить учащихся с писателем, с отдельными фактами биографии и эпохой Тургенева;
- рассказать об истории создания рассказа, основанного на реальных событиях;
- помочь проникнуться атмосферой барского дома, привлечь внимание и симпатию читателя
к судьбе главного героя.
Тип урока:
Вводный (урок изучения нового материала).
1-й урок из 6-ти уроков, посвященных изучению рассказа «Муму».
Вид урока:
урок-исследование (метод проектов)
приемы: презентация, заочное путешествие, чтение и комментирование эпизодов рассказа.
Предварительное домашнее задание:
- определиться в выборе темы будущего исследования, разработать и защитить свою работу.
Темы для исследовательских работ:
«О портрете писателя»
«Путешествие в Спасское-Лутовиново»
«Семья. Детские годы»
«Отношение Тургенева к крепостному праву»
«Муму. История создания рассказа»
Если учащихся не привлекла ни одна из предложенных тем, можно разработать свою
тему.
Домашнее задание по вариантам.
- работа со словарем
биография
крепостное право
прототип
повесть
художественный образ
рассказ
некролог
сравнение
эпиграф
гипербола
с записью в тетрадь, указать источник.
- иллюстрации к понравившемуся эпизоду рассказа;
- чтение статьи о Тургеневе в учебнике.
Оборудование:
выставка книг; техника для презентации, картина Н. В. Неврёва «Торг. Сцена из крепостного права», папка для будущей книги, вопросы на доске.
На доске:
Тема: Иван Сергеевич Тургенев. «Муму». История создания рассказа. Знакомство с героями.
Эпиграф «Великий, красивый и добрый ...
Таким он был как человек и как автор;
Таковы же были его ум, сердце и наружность.»
Людвиг Пич (из воспоминаний)
Вопросительные слова; план; слова-термины; папка с файлами.
Ход урока:
I часть. Организационный момент.
Актуализация знаний.
«Великий, красивый и добрый ...
Таким он был как человек и как автор;
Таковы же были его ум, сердце и наружность».
Людвиг Пич (из воспоминаний)
Образ какого человека возникает перед вами, когда вы читаете эти строки?
Кому посвящены эти слова?
Какие еще произведения этого писателя вы читали?
А кто из вас уже прочитал рассказ «Муму»?
Понравился вам рассказ? Какие чувства вы испытали?
Изучение нового материала.
Работа над темой урока.
Запись темы урока в тетрадь.
И.С. Тургенев. История создания рассказа «Муму».
Знакомство с героями.
Постановка учебной цели урока перед учащимися.
Так как это урок-исследование, давайте подумаем, какие вопросы можно выдвинуть для того,
чтобы раскрыть тему урока? Что? Где? Когда? Кто?
Почему? Как? Какой? Для чего? (Ребята формулируют и задают вопросы, касающиеся темы
урока).
- Кто такой Тургенев?
- Как был создан рассказ «Муму»?
- Какие реальные лица послужили прототипами героев рассказа?
Цель урока.
Задачи:
- Познакомиться с писателем и его биографией;
- Узнать историю создания рассказа «Муму»;
- Поближе узнать героев рассказа «Муму».
Доклады учащихся по теме исследовательских работ.
Выступает 1-й докладчик.
«О портрете писателя»
1. Что в его облике привлекало художников?
Презентация портрета Тургенева, выполненного уч-ся.
Презентация «Спасское-Лутовиново»
Доклад «Семья. Детские годы».
Привести доказательства из статьи в учебнике.
«Отношение Тургенева к крепостному праву».
Работа по картине Н. В. Неврёва «Торг. Сцена из крепостного права»
Какое трагическое событие способствовало появлению рассказа «Муму»?
«История создания рассказа «Муму».
3. Знакомство с героями рассказа.
План:
- атмосфера барского дома.
- портрет главного героя
- жизнь и занятия Герасима в городе
- в каморке у Герасима
Работа в группах. В подготовке ответов вопросы из учебника 2 и 3, стр. 242. Как использует
автор художественные приемы, сравнение и гиперболу, при описании Герасима?
Вопросы для 1 группы.
-как выглядит барский дом?
- какова жизнь старой дворянки?
- что мы узнали о барыне?
- как вы понимаете слова «День ее, нерадостный и ненастный давно прошел; но и вечер ее был
чернее ночи»?
- почему автор отводит описанию хозяйки всего несколько строк?
Вопросы для 2 группы.
Чтение отрывка от слов «Из числа всей челяди..» до слов « ..всякая девка охотно пошла бы за
него замуж..»
- каким вы увидели Герасима?
Вопросы для 3 группы.
- как Герасим попал в Москву?
- какие сравнения использует автор, что бы описать ощущения Герасима, по воле барыни оказавшись в городе?
- как работал Герасим? Почему новые занятия казались ему шуткой?
- Найдите сравнение (гиперболу) в описании работы Герасима.
- как исполнял Герасим обязанности дворника?
- какие строки у вас вызывают смех?
- каким предстает Герасим перед нами?
Вопросы для 4 группы.
Чтение отрывка от слов «...он устроил себе ее сам, по своему вкусу, соорудил в ней кровать из
дубовых досок на четырех чурбанах - истинно богатырскую кровать...» до слов «.. .прочный и
приземистый...».
Вопросы.
- Какие слова указывают на силу, «великость» героя? Почему И. С. Тургенев поселяет такого
громадного мужчину в такой маленькой комнатке, да еще обставляет ее такой большой, громоздкой мебелью?
- Каким нравом обладает герой?
- Что заставляло Герасима бросаться на землю и лежать часами? Что происходило в этот момент в душе героя?
Итог работы - заполнение таблицы (слайд).
Герои
Социальное положение
Условия жизни
Внутренний мир героев
Отношение окружающих
к героям
Барыня
Герасим
Обобщение по уроку.
Домашнее задание. (слайд)
1. Ответить на вопрос 4 на стр. 243 (устно).
2. Прочитать рассказ до конца и подготовить выразительное чтение понравившегося эпизода.
3. Начать работу над проектом обложки к нашей книге.
4. Иллюстрации к рассказу.
5. Стихотворение-отзыв о прочитанном рассказе.
6. Подумайте о практической значимости нашей книги. Где и с какой целью может быть использован исследуемый нами материал?
Выставление оценок с комментированием.
Рефлексия.
Литература:
1. Литература. Учебник-хрестоматия для 5 класса под редакцией В.Я.Коровиной в 2-х частях.
Москва «Просвещение», 2006.
2. Н.И. Якушин. Жизнь и творчество И.С.Тургенева. Москва «Детская литература», 1988.
3. Т.М. Амбушева и др. Конспекты уроков. Литература. 5-6 класс. Волгоград «Учитель», 2008.
4. О.Б. Беломестных и др. Поурочные разработки по литературе. 5 класс. Москва«ВАКО», 2003.
5. О.А. Еремина. Поурочное планирование по литературе. 5 класс. Москва «Экзамен», 2008.
Вопросы для 1 группы.
-как выглядит барский дом?
- какова жизнь старой дворянки?
- что мы узнали о барыне?
- как вы понимаете слова «День ее, нерадостный и ненастный давно прошел; но и вечер ее был
чернее ночи»?
- почему автор отводит описанию хозяйки всего несколько строк?
Вопросы для 2 группы.
Чтение отрывка от слов «Из числа всей челяди..» до слов « ..всякая девка охотно пошла бы за
него замуж..»
- какие чувства вызвал у вас рассказ о Герасиме?
- как описывает автор Герасима? (цитаты)
- каким вы увидели Герасима?
Вопросы для 3 группы.
- как Герасим попал в Москву?
- какие сравнения использует автор, что бы описать ощущения Герасима, по воле барыни оказавшись в городе?
- как работал Герасим? Почему новые занятия казались ему шуткой?
- Найдите сравнение (гиперболу) в описании работы Герасима.
- как исполнял Герасим обязанности дворника?
- какие строки у вас вызывают смех?
- каким предстает Герасим перед нами?
Вопросы для 4 группы.
Чтение отрывка от слов «...он устроил себе ее сам, по своему вкусу, соорудил в ней кровать из
дубовых досок на четырех чурбанах - истинно богатырскую кровать...» до слов «.. .прочный и
приземистый...».
Вопросы.
- Какие слова указывают на силу, «великость» героя? Почему И. С. Тургенев поселяет такого
громадного мужчину в такой маленькой комнатке, да еще обставляет ее такой большой, громоздкой мебелью?
- Каким нравом обладает герой?
- Что заставляло Герасима бросаться на землю и лежать часами? Что происходило в этот момент в душе героя?
Download