Собачье сердце

advertisement
Михаил Афанасьевич Булгаков
Повесть «Собачье сердце»
Тема урока: Повесть «Собачье сердце» – острый памфлет на современность.
Цель урока: доказать, что повесть «Собачье сердце» является сатирой на
современность.
Задачи:
 закрепить литературоведческие понятия о сатире;
 определить основные идеи повести;
 совершенствовать навык анализа сатирического произведения.
Оборудование урока:
 портрет писателя;
 литературоведческий словарь;
 раздаточный материал;
 мультимедийная презентация;
 фрагменты видеофильма «Собачье сердце»;
Методические приёмы: закрепление литературоведческих понятий, постановка
проблемных вопросов, работа с текстом произведения, аналитическая беседа,
просмотр видеофрагмента, выполнение тестовых заданий, самостоятельная
работа.
Литературоведческий словарь
Сатира – вид комического (противоположное трагическому) эстетическая
категория,
единственным
предметом
которой
является
человек
(человекоподобное в животных). Предметом сатиры являются пороки.
Виды сатиры:
Ирония – смешное скрывается под маской серьёзного.
Юмор – серьёзное скрывается под маской смешного.
Сарказм – высшая степень иронии, едкая, язвительная насмешка.
Жанры сатиры:
Комедия, басня, пародия, эпиграмма, памфлет (небольшое обличительное
полемическое сочинение на общественно-политическую тему).
Средства сатиры:
аллегория, гиперболизм, гротескность, контраст и др.
Домашнее задание к уроку
1 . Составить портрет Филиппа Филипповича.
2 . Выписать афористичные фразы, «крылатые» выражения.
1
Ход урока.
СЛАЙД №1 «Повесть М.Булгакова «Собачье сердце».
Вступительное слово учителя.
В январе 1925 года М. Булгаков приступил к написанию повести «Собачье
сердце» и буквально на одном дыхании, за 3 месяца, он закончил эту работу.
Получилась вещь неслыханная, смелая, дерзкая! Исследователи до сих пор
гадают, как писатель мог решиться на такой «безумный» шаг.
Один из идеологов октябрьской революции Лев Борисович Каменев назвал
повесть «Собачье сердце» «острым памфлетом на современность». Этот отзыв о
повести – тема нашего урока.
СЛАЙД №2 Тема урока Повесть «Собачье сердце» – острый памфлет на
современность.
СЛАЙД №3 Цель урока – доказать, что повесть «Собачье сердце» является сатирой
на современность.
СЛАЙД №4 Задачи урока:
 закрепить литературоведческие понятия о сатире;
 определить основные идеи повести;
 совершенствовать навык анализа сатирического произведения.
СЛАЙД №5 Этапы урока
Для того, чтобы доказать, что повесть «Собачье сердце» является сатирой на
современность, определим основные этапы нашего урока:
I этап
II этап
III этап
IV этап
V этап
VI этап
VII этап
VIII этап
–
–
–
–
–
–
–
–
систематизация литературоведческих понятий.
проверка знания содержания повести.
работа с текстом «Портрет Шарикова».
просмотр видеофрагмента экранизации повести.
аукцион «Крылатые фразы».
определение смысла «говорящей» фамилии профессора.
формулирование идей произведения.
подведение итогов урока.
I этап. Индивидуальное задание у доски.
Работа с литературоведческими понятиями (на карточках):
1) дать определение сатиры;
2) определить виды, жанры и средства сатиры.
II этап. Письменное задание всему классу.
1. Перечисленные эпизоды повести (распечатаны каждому ученику) расположите
(пронумеруйте) в хронологической последовательности в соответствии с
сюжетом повести.
2
Портрет Шарикова.
«Потоп» в квартире профессора.
Превращение Шарика в человека.
Шариков получает должность начальника подотдела очистки города.
Шарик попадает в квартиру профессора Преображенского.
Донос Шарикова на профессора Преображенского.
Операция по пересадке собаке гипофиза человека.
Выбор имени и фамилии.
Шариков снова становится Шариком.
Профессор Преображенский решается на операцию.
Воспитание Шарикова за обедом.
Шариков приводит в квартиру свою барышню.
Филипп Филиппович и доктор Борменталь рассуждают о человеке с
собачьим сердцем.
2. Отметьте эпизоды, в которых наиболее ярко выражены сатирические идеи
повести.
4. Портрет Шарикова.
6. «Потоп» в квартире профессора.
3. Превращение Шарика в человека.
9. Шариков получает должность начальника подотдела очистки города.
1. Шарик попадает в квартиру профессора Преображенского.
11. Донос Шарикова на профессора Преображенского.
2. Операция по пересадке собаке гипофиза человека.
5. Выбор имени и фамилии.
13. Шариков снова становится Шариком.
12. Профессор Преображенский решается на операцию.
7. Воспитание Шарикова за обедом.
10. Шариков приводит в квартиру свою барышню.
8. Филипп Филиппович и доктор Борменталь рассуждают о человеке
с собачьим сердцем.
Эпизоды
1. Шарик попадает в квартиру профессора Преображенского (гл. I-III).
2. Операция по пересадке собаке гипофиза человека (гл. IV).
3. Превращение Шарика в человека (гл. V).
4. Портрет Шарикова (гл. VI).
5. Выбор имени и фамилии (гл. VI).
6. «Потоп» в квартире профессора (гл. VI).
7. Воспитание Шарикова за обедом (гл. VII).
8. Филипп Филиппович и доктор Борменталь рассуждают о человеке с
собачьим сердцем (гл. VIII).
9. Шариков получает должность начальника подотдела очистки города (гл.
IX).
10.Шариков приводит в квартиру свою барышню (гл. IX).
11.Донос Шарикова на профессора Преображенского (гл. IX).
12.Профессор Преображенский решается на операцию (гл. IX).
13.Шариков снова становится Шариком (эпилог).
3
Проверка I (индивидуального) задания у доски – СЛАЙД №6 и СЛАЙД №7
«Литературоведческий словарь»
Проверка II задания – СЛАЙД №8 «Эпизоды повести»
III этап. Работа с текстом «Портрет Шарикова» (гл. VI, стр. ___ )
Как относится автор к своему герою? Какие из перечисленных приёмов
помогают читателю определить отношение автора к описываемому персонажу:
1) эпитет;
2) гипербола;
3) сравнение;
4) метафора;
5) метонимия;
6) подбор лексики;
7) гротеск;
8) контраст;
9) оксюморон.
Докажите примерами из текста.
Проверка письменного домашнего задания: портрет Филиппа Филипповича
(гл. I, стр. 506-508).
Проверка III-го задания – СЛАЙД №9 «Портрет Шарикова».
Вывод – портрет героя носит сатирический характер (явный авторский сарказм).
Домашнее задание
Письменный развёрнутый ответ на вопрос «Актуален ли тип Шарикова в
наши дни? Почему?»
IV этап. Просмотр видеофрагмента экранизации повести «Филипп Филиппович
и доктор Борменталь рассуждают о человеке с собачьим сердцем».
Исполнители главных ролей: профессор Преображенский – Евгений Евстигнеев;
Шариков –
доктор Борменталь – Борис Плотников.
Задание перед просмотром: Какие афористичные фразы, «крылатые»
выражения звучат в этом эпизоде? Как выражена в них авторская позиция?
V этап. Аукцион «Крылатые фразы» (10).
 Ласка – единственный способ, который возможен в обращении с живым
существом;
 Успевает всюду тот, кто никуда не торопится;
 Террор совершенно парализует нервную систему;
 Не читайте советских газет перед обедом;
 Разруха не в клозетах, а в головах;
4





Взять всё да и поделить;
На преступление не идите никогда, против кого бы оно ни было направлено;
Доживите до старости с чистыми руками;
Лягушка жены не заменит;
Зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его
родить, когда угодно.
СЛАЙД №10 «Крылатые фразы»
В какой из этих фраз сформулирована одна из основных идей повести?
не в клозетах, а в головах.
Разруха
VI этап. Раскройте смысл «говорящей» фамилии профессора Преображенского.
Этимология слова: «Преображенский» от слова «преображать», переделывать
образ. Фамилия профессора говорит о его даре преображать, Это церковная по
происхождению фамилия. Действие повести начинается под Рождество и
заканчивается весной, на Пасху. В этом явные реминисценции из Библии.
Поэтому фамилию Преображенский можно рассматривать как сатиру, пародию
на претензии человека вмешиваться в то, что подвластно лишь Богу.
Проверка VI -го задания – СЛАЙД №11 «Смысл «говорящей» фамилии
профессора Преображенского»
VII этап. Формулирование 3-х основных идей произведения. Самостоятельная
работа с использованием раздаточного материала «О повести М.Булгакова
«Собачье сердце».
(Ключевые слова: разоблачение, высмеивание, осмеяние, развенчание и др.)
Проверка задания – СЛАЙД №12, 13, 14 «Идеи повести»
VIII этап. Подведение итогов урока:
Доказали ли мы, что М.Булгаков в своей повести сатирически изображает
действительность? Цель урока достигнута.
Домашнее задание (на доске)
Письменный развёрнутый ответ на вопрос «Актуален ли тип Шарикова в наши
дни? Почему?»
5
Download