Государственное образовательное учреждение Ханты

advertisement
Государственное образовательное учреждение
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Среднего профессионального образования
Ханты-Мансийский колледж-интернат искусств
«Строители своей судьбы»
Этическое занятие
Составитель Кирушева Е.Н.
Ханты-Мансийск
2009 год
«Строители своей судьбы» – этическое занятие.
Цель: способствовать формированию у подростков представления о
двойственности мира, о сочетании противоречий в одном явлении.
Задачи: 1) подвести подростков к пониманию того, что
противоречивость мира всегда требует от человека личного выбора;
2) учить детей видеть в
любых событиях жизни не только
отрицательное, но и положительное.
Оборудование: 3 коробки с надписями «Опыт», «Мои мысли»,
«Несчастье - Счастье», карточки для игры «Калоши счастья», ручки.
Ведущий. Наша встреча называется – «Строители своей судьбы». Да,
люди научились строить прекрасные здания, архитектурные шедевры. Но все
ли умеют строить свою судьбу, свою жизнь? И как вообще понять это
выражение – строители своей судьбы? Выскажите свои мнения.
(Ответы детей)
Чтобы лучше понять тему нашего разговора, я вам предлагаю сыграть в
игру «Калоши счастья».
Ход игры
Фея Счастья сообщает фее Печали, что у неё есть «калоши счастья» и
тот, кто их наденет, станет самым счастливым человеком. Фея Печали
возражает: надевший такие калоши обретёт немедленное желание избавиться
от них.
Ведущий предлагает всем присутствующим разрешить спор. Сначала
поочерёдно выбрать карточку и прочитать, какое «счастье» досталось
каждому.
Тут же фея Счастья объявляет, какие блага ожидают играющего, если он
согласится принять это «счастье» а фея Печали торопится объявить, сколько
неприятностей падёт на голову того, кто такое «счастье» приобретёт.
Например: играющему карточка «счастья» сообщает, что у него появился
новый друг, умный и интересный собеседник. Фея Счастья замечает, что это
прекрасно: такое счастье сулит играющему богатое общение, минуты
радости, общее интересное дело, а фея Печали замечает, что от такого счастья
лишь прибавились заботы: умный всегда тебя будет поправлять, своими
разговорами держать в постоянном напряжении. Разбегутся приятели,
которые не очень умны.
Теперь играющий выбирает либо сторону феи Счастья, либо сторону
феи Печали – он переходит в «лагерь» одной из этих волшебных дам.
Примерное содержание карточек:
- станешь очень богатым
- тебе подарят собаку
- тебя полюбит первая красавица (красавец) мира
- будешь самым сильным в мире
- у тебя будет самая модная, красивая одежда
- станешь владельцем автомобиля
- поступишь в самый престижный ВУЗ
- выиграешь миллион долларов
(Можно опросить заранее детей, что для них может составить счастье, и
из их ответов составить карточки)
Рефлексия
Отметить картину двойственности мира, сочетание противоречий в
одном явлении, тесной связи между счастьем и несчастьем, радостью и
неприятностью, удовольствием и огорчением. Не делается никаких
оценочных суждений по поводу выбора детьми «лагеря счастья» или «лагеря
печали».
Нужно лишь подвести детей к выводу, что противоречивость мира всегда
требует от человека выбора. Таким образом, каждый человек становится
строителем своей судьбы.
Следующая игра называется «Моё счастье зависит от…».
Три небольшие коробки примерно одинакового размера, карандаши и
маленькие полоски бумаги для каждого ребёнка. На одной коробке надпись
«Опыт», на другой с одной стороны – «Несчастье», на другой стороне –
«Счастье», на третьей коробке слова «Наши мысли». Расположите
коробки в следующей очередности: «Опыт», «Наши мысли», «Несчастье –
Счастье».
Ход игры
Ребята, вспомните те «несчастные» мысли, которые посещали вас в
последнее время. Это могли быть чувства гнева, печали, ревности или
негодования. Напишите одно слово, которое наиболее точно выражало бы это
чувство. Положите полоски бумаги в коробку с названием «Несчастье».
Теперь кратко опишите на другой полоске бумаги то событие или
состояние, которое могло вызвать у вас такие чувства, мысли. Это должны
быть краткие фразы, например: «Друга пригласили, а меня – нет», «Упал с
велосипеда», «Папа не разрешил смотреть любимую программу». Положите
эти полоски бумаги в коробку с надписью «Опыт».
Ребята, обратите внимание на то, что между этими двумя коробками
находится коробка с надписью «Наши мысли». Как вы думаете, почему?
Вам необходимо понять, что опыт никогда не является причиной
несчастья. Несчастье обусловлено тем, как мы осмысливаем полученный
опыт. С другим человеком может произойти то же, что случилось с вами, но
при этом он не будет испытывать боли, гнева или печали. И это вовсе не
потому, что он такой бесчувственный. У нас всегда имеется выбор –
чувствовать себя либо плохо, либо хорошо. Всё зависит от того, какие мысли
мы допускаем. Оказывается, любой человек может научиться допускать к
себе только те мысли, которые приносят ему радость, счастье. (Повернуть
коробку надписью «Счастье»). Научившись выбирать себе мысли, мы всегда
будем получать то, чего желаем сами, - либо счастье, либо несчастье.
Есть очень хорошая книга американского автора, которая называется
«Полианна». В ней говорится о девочке, которая потеряла своих родителей,
осталась сиротой, но не потеряла присутствия духа. Несмотря ни на что, она
радовалась жизни и учила этому всех людей, с которыми её сталкивала
жизнь. Просто она знала незатейливую игру, которой её научил отец. Игра
заключалась в том, чтобы во всё находить что-то радостное. Случилась какая
– то неприятность, не горюй, найди что-то радостное в этом. Например, когда
Полианну поселили в тесную каморку на чердаке, она нашла радость в том,
что из окна каморки открывался чудесный вид. Я предлагаю вашему
вниманию несколько строк из этой книги:
«…
- А мне не жаль. Я рада.
- Рада? Чему ты рада?
- Я люблю хлеб с молоком, и мне будет очень приятно поесть вместе с
вами. Видите, мне совсем не трудно радоваться.
- Ну, сдается мне, тебе ничему не трудно радоваться, - пробормотала
совершенно ошеломленная Нэнси, вспоминая, как Поллианна пыталась
полюбить свою комнатку на чердаке.
Поллианна тихонько засмеялась:
- В этом-то вся и трудность нашей игры.
- Игры?
- Ну да. Игры в то, чтобы все время радоваться.
- С тобой как, все в порядке? - сварливо осведомилась Нэнси.
- Конечно. Просто это такая игра. Мой папа научил меня играть в нее, и
это очень здорово, - ответила Поллианна. - Мы начали играть в нее, когда я
была еще совсем маленькой. Потом я рассказала о нашей игре в Женской
помощи, и они тоже стали играть. Ну, не все, а некоторые.
- А как это? Я, конечно, не мастак на всякие игры, но все-таки расскажи.
Никогда еще не слышала, чтобы играли в радость.
Поллианна засмеялась, потом вздохнула, и ее худое личико погрустнело.
- Это началось, когда нам среди пожертвований достали костыли, торжественно изрекла она.
- Костыли?
- Да. Мне тогда ужасно хотелось куклу, вот папа и попросил женщину,
которая собирала пожертвования. А та леди ответила, что кукол никто не
жертвовал, поэтому вместо куклы посылает маленькие костыли. Она писала,
что они могут тоже пригодиться.
- Ну, пока я не вижу ничего забавного, - сказала Нэнси. Что же это за
игра, просто глупость какая-то.
- Да вы не поняли. Наша игра в том и заключалась, чтобы радоваться,
несмотря на то, что радоваться вроде бы нечему. Вот мы с этих костылей и
начали.
- Домик мой с палисадником! Да как же можно радоваться, когда ты
ждешь куклу, а тебе присылают костыли!
Поллианна от радости даже в ладоши захлопала.
- Можно! Можно радоваться! Можно! Можно! - восклицала она. - Я тоже
сначала подумала так же, как вы, - честно призналась она, - но потом папа
мне все объяснил.
- Может, поделишься, сделаешь одолжение? - обиженно спросила Нэнси.
Ей показалось, что девочка просто смеется над ней.
- А вот слушайте дальше, - как ни в чем не бывало принялась объяснять
Поллианна, - именно потому и надо радоваться, что костыли мне не нужны!
Вот и вся хитрость! - с победоносным видом завершила она. - Надо только
знать, как к этому подступиться, и тогда играть не так уж трудно.
- Просто бред какой-то! - буркнула Нэнси и с тревогой посмотрела на
Поллианну.
- Никакой не бред, а очень умная игра, - горячо запротестовала та. - Мы с
тех пор в нее все время с папой играли».
Давайте и мы попробуем вместе поиграть в игру Полианны. Назовите
ситуации из вашей жизни, когда всё казалось мрачным и печальным, и мы
вместе попытаемся найти что-то радостное в этой ситуации.
Рефлексия:
- понравилось ли вам занятие?
- что нового вы узнали от нашей встречи?
- как вы сможете использовать в своей жизни то, что вы узнали сегодня?
Вывод: таким образом, изменив образ мысли, можно уменьшить боль от
неприятных ситуаций, происходящих в жизни каждого человека. Ведь
именно наши мысли делают нас или счастливыми, или несчастными.
Известно множество историй о людях, которые познали эту истину, будучи
узниками лагерей для военнопленных и других подобных мест. Нужно лишь
научиться находить благо в каждом посланном человеку испытании.
Литература
1. Гущина Т.Н. Игровые технологии по формированию социальных
навыков у подростков. Практическое пособие, Изд. «АРКТИ»,
Москва, - 2007. – 118 с.
2. Воспитание детей в школе: Новые подходы и новые технологии / Под
ред. Н.Г. Щурковой. – М.: Новая школа, 1998. – 208 с.
3. Портер Э. Поллианна./ пер.с англ. А. Иванова и А. Устиновой; Худож.
А. Власова.-М.: Глобулус, Изд-во НЦ ЭНАС, 2005.-224 с.
Download